Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Кусочек новой квенты, еще не дописанной...
Аллор
сообщение 24.4.2006, 21:31
Сообщение #1


Недомайа
***

Группа: Админы
Сообщений: 5780
Регистрация: 14.5.2004
Из: Ангамалле
Пользователь №: 4



По просьбам прогрессивной общественности кусочек из новой квенты. Начало, первичное знакомство с главным героем smile.gif
(собственно, к ней та иллюстрация из "неопубликованного";))


Плотная масса воды надвинулась, вобрала, поглотила... Не осталось ничего, кроме нее, она проникла в тело и оно таяло, размокало, расслаивалось, плоть сползала с костей отсыревшими лохмотьями, от которых шарахались подоспевшие рыбы. А потом и кости начали медленно распадаться, погружаясь в тускло-черную бездонную муть...

Он рывком сел, отшвырнув одеяло. Его колотила дрожь, сердце ошалело билось о ребра. Сквозь ставни с усилием протискивались рассветные сумерки, и в этом неловком свете комната выглядела особо безжизненно. И сухо.
Ее обитатель нащупал у кровати бутылку и, убедившись, что она не пуста, жадно принялся пить прямо из горлышка. Зубы стучали, темно-красная струйка потекла по подбородку, шее, скатилась во впадину между ключицами. Допив, человек отшвырнул опустевший сосуд и утерся. Звон разбитого стекла, похоже, окончательно вернул его в действительность. Он встал, с хрустом потянулся. Помотал головой, потер виски. Потом подошел к большому, в человеческий рост, зеркалу. Слабый свет вычертил отражение высокой фигуры – сухощавой и словно оплетенной жгутами мускулов по костяному каркасу. Кожа серовато-пергаментного оттенка обтягивала лицо, черты которого можно было даже назвать красивыми, если бы это не было лицом мумии... Почти отсутствующие губы растянула ехидно-оценивающая усмешка:
– Хорош... Мигни – и все девочки твои, утопленник...

А ведь это еще не ТА ночь... ТА – ТЕ начнутся сегодня, с заходом солнца. И лучше пересидеть их здесь, за закрытыми окнами и дверьми, и не делать с этой образиной ничего, и не охотиться – бессмысленно, сила появится, но сознание может снести окончательно, а к чему? Не полегчает. Проверено.
Эта кровь, текущая, питающая тело и – память, и все ярче видишь... Все видишь, а кровь течет, как... ВОДА!
Спокойно, это зеркало. Просто зеркало, его бить не надо, оно дорогое, в конце концов.
Переждать – пока сойдут на нет вспышки безумной ярости, потускнеют видения, смажется яркая четкость снов. Пересидеть, сжавшись в комок, как пережидаешь волну, пусть она пройдет над тобой... ВОЛНУ... Опять! Проклятые дни. Дни вопросов без ответа и ненужных ответов на незаданные вопросы. Например, хороший вопрос: можно ли когда-нибудь переплатить за то, чтобы быть – нуменорцем?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
Аллор
сообщение 3.4.2007, 22:10
Сообщение #2


Недомайа
***

Группа: Админы
Сообщений: 5780
Регистрация: 14.5.2004
Из: Ангамалле
Пользователь №: 4



Помянули тут нуменорскую бюрократию в треде про ВИ...
Обещала еще кусочек, авось влезет... Про нее в том числе.

* * *

По улицам Умбара неторопливо ехал верхом строго, но со вкусом одетый тарк в сопровождении молодого южанина.
Эта пара не особо обращала на себя внимание – жители Острова в городе не были редкостью, и их гарнизон пребывал там уже не первое столетие. И почему бы островитянину и не совершать конную прогулку на пару с местным жителем?
Они наняли комнату на постоялом дворе, и Алатион отправился в нуменорский гарнизон, расположенный в Белой крепости, бывшей умбарской Цитадели, – он считал себя обязанным поведать о том, что творится на вверенных попечению Нуменорэ землях.
Стражи с интересом глянули на явно высокородного нуменорца, требующего аудиенции у начальника гарнизона. Здесь его видели впервые. Может, с Острова на службу направили? Одет он был странновато – для прибывшего из Нуменора. Высокий ворот, прикрывающие запястья узкие рукава, волосы, собранные широкой, закрывающей лоб лентой...
Когда Алатион назвал свой род и звание, а также место прохождения службы, начальник удивленно поднял брови и даже привстал с кресла.
– Присаживайтесь, высокородный Алатион. Где, говорите, вы проходили службу?
Нуменорец повторил.
– Вот как? Право, я подумал, что ослышался, – ведь ваше судно затонуло четыре года назад. Вам удалось спастись? Но где же вы были все это время, позвольте спросить?
– Вам название «Белые Холмы» о чем-то говорит?
Казалось, начальник на мгновение смутился, потом ответил как ни в чем не бывало:
– Да, разумеется, там добывают лучший мрамор. Те, кто ими владеет, – проверенные поставщики камня для Эленны. С ними можно иметь дело, заказы выполняются качественно и в срок. А что?
– Известно ли вам, кто там работает?
– Поиски рабочей силы – дело нанимателей. Впрочем, насколько мне известно, туда ссылают отъявленных преступников. Ну и, разумеется, там используют рабов – при таких объемах работ одними каторжниками не обойтись.
– А вам случайно не ведомо, что среди этих рабов есть и наши соотечественники?
– Сыны Нуменорэ – в рабстве? – начальник пожал плечами. – Не может быть! Кто осмелится продавать, как живые орудия, сынов высшего народа? Почему вы так считаете?
– Потому что пробыл там эти четыре года, – процедил Алатион. – Но мне удалось бежать. Я пришел к вам, чтобы сообщить о столь возмутительном положении дел, – это нельзя оставлять безнаказанным!
Начальник нахмурился. Встал, прошелся по комнате. Снова уселся, плеснул вина себе в кубок, выпил. Молчание затягивалось. Наконец он произнес:
– Мне ничего об этом не известно. Вы знаете, молодой человек, что нуменорцы не оставляют соотечественников в беде. Но нуменорцы не могут быть рабами, никогда ими не были! Вы ничего не путаете?
– Вы хотите сказать, что я говорю неправду?! – повысил голос Алатион.
– Возможно, вы говорите правду – о себе. Но ваш случай – исключение. И это говорит не в вашу пользу... Разве может представитель высокого рода стерпеть подобное?
Нуменорец почувствовал, что начинает закипать. Еще минута – и он бросится на этого чиновника и свернет ему шею. С трудом сдержавшись, он проговорил:
– Я там был не единственным из сынов Эленны. А умереть там, увы, не так легко, как может показаться... со стороны. Итак, вы отказываетесь выделить людей, способных навести там порядок и освободить наших пленных соотечественников?!
– «Белые Холмы» – частное владение, и негоже нашим стражам порядка без нужды тревожить почтенных негоциантов.
– Без нужды?!
– Эленне нужен хороший мрамор. А то, что и среди ее сынов попадаются злосчастные, выбравшие плен вместо достойной смерти... Я бы на вашем месте подумал о своей дальнейшей судьбе. И не привлекал силы гарнизона для улаживания своих личных неприятностей.
У Алатиона перехватило дыхание – услышать такое от соотечественника было хуже сотни плетей...
– Право, лично мне даже жаль вас, молодой человек. Но я на государственной службе и не могу использовать официальную власть в частных случаях. Не говоря уже о том, что огласка подобного дела может дурно отразиться на авторитете нашей великой нации. Вы нуменорец и должны понимать хотя бы то, что если вы лично уронили достоинство воина из высших, это ваш проступок, и Королевство не обязано исправлять что-то за вас. А вам бы следовало подумать о своем будущем и о возможности искупить свою вину.
Как все же хочется свернуть ему шею! Но тогда отсюда уже не выбраться. А как же Кайро... И – месть?! Он взял себя в руки и проговорил:
– Значит, Королевство не в ответе за неудачников, не так ли? Хорошо. Я сам исправлю свой... проступок, коль скоро это мое личное дело...
Начальник гарнизона подозрительно взглянул на него:
– Желаю вам как можно скорее найти возможность показать себя с лучшей стороны... Кстати, может, вы желаете отправить домой письмо? – неожиданно добавил он.
– Благодарю, но не сейчас. Мне надлежит обдумать ситуацию, – подчеркнуто любезно ответствовал Алатион и направился к двери.
– Только, ради Валар, не наделайте глупостей! – совсем тихо прошелестело за спиной.
– Приложу все усилия! – бросил он в ответ и вышел.
На него смотрели с недоумением – видимо, выражение лица было такое. Ему казалось, что все всё про него каким-то образом знают и ухмыляются за спиной. Ладно. Не обращать внимания. Уйти. Доехать до гостиницы. Остальное – потом.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Сообщений в этой теме
- Аллор   Кусочек новой квенты, еще не дописанной...   24.4.2006, 21:31
- - Раэнэ   *тихо* Красиво…   25.4.2006, 11:02
- - Аллор   Красиво? Красота, конечно, неимоверная, особенно т...   25.4.2006, 11:32
- - Раэнэ   Красиво написано. Как всегда, впрочем А зеркало.....   25.4.2006, 13:59
- - Аллор   Стараемся по мере отпущенных способностей А откуд...   25.4.2006, 17:09
- - Раэнэ   *облизываясь* А продолжение будет? Была такая пе...   25.4.2006, 18:12
- - Аллор   Будет, вестимо Ах, Рэйстлина... Да, ему питатьс...   25.4.2006, 20:45
- - Аллор   Еще кусочек. По порядку не дам,неинтересно будет, ...   25.4.2006, 20:59
- - Юкари   (с замиранием) неужели?.. неужели... неужели это т...   26.4.2006, 20:42
|- - Аллор   (Юкари @ Apr 26 2006, 06:42 PM) (с замира...   26.4.2006, 23:32
|- - Юкари   (Аллор @ Apr 27 2006, 12:32 AM) И о чем т...   29.4.2006, 21:17
- - Holger   Поскольку я видел более полную версию, то скажу --...   29.4.2006, 16:54
- - Аллор   Хольгер, с возвращением! Пасиб, я еще кусок п...   29.4.2006, 17:09
- - Сэр Дамиан   Работа движется? Классно! Такую качественную...   29.4.2006, 18:28
- - Аллор   И тебе спасибо! Жаль, быстро не пишется, даже ...   29.4.2006, 18:30
- - Holger   Аллор, а можно было бы тебя попросить прислать мне...   29.4.2006, 19:03
- - Аллор   Пришлю на мыло то, что на данный момент имеется   29.4.2006, 20:24
|- - Holger   (Аллор @ Apr 29 2006, 03:24 PM) Пришлю на...   30.4.2006, 0:29
- - Аллор   Да, вещь в целом не радужная, хотя и забавные моме...   29.4.2006, 21:47
|- - Юкари   (Аллор @ Apr 29 2006, 10:47 PM) А картино...   1.5.2006, 21:30
|- - Аллор   (Юкари @ May 1 2006, 07:30 PM) Panem et c...   1.5.2006, 21:36
- - Сулэрин   Да-а, интересная вещь - зеркало :) На мой взгляд,...   30.4.2006, 9:46
|- - Аллор   (Сулэрин @ Apr 30 2006, 07:46 AM) Да-а, и...   30.4.2006, 12:07
- - Сэр Дамиан   Жаль, быстро не пишется, даже не знаю, почему... ...   30.4.2006, 12:49
- - Аллор   Интересно еще, почему так... Не потому же, что не ...   30.4.2006, 12:52
- - Сэр Дамиан   Вот и я удивляюсь. Может быть, настроение соотве...   30.4.2006, 13:08
- - Аллор   Да вроде оно вполне себе на бэкграунде всю дорогу ...   30.4.2006, 13:46
- - Holger   Главное чувство, переживаемое Алатионом -- глубоко...   30.4.2006, 16:16
|- - Аллор   (Holger @ Apr 30 2006, 02:16 PM) Главное ...   30.4.2006, 19:11
- - Сэр Дамиан   Как к чужому? Интересный подход, я лично так не ...   30.4.2006, 17:50
- - Сэр Дамиан   Ну вот когда я рецензии или статьи на заказ пишу -...   30.4.2006, 20:40
- - Аллор   Ну так... подключаешь общую креативность, и строчи...   30.4.2006, 20:42
- - Holger   Алатиону было чем разочаровываться. Цинизм и беспр...   30.4.2006, 20:44
|- - Аллор   (Holger @ Apr 30 2006, 06:44 PM) Алатиону...   30.4.2006, 21:16
- - Сэр Дамиан   С чужим текстом оно как то легче проходит, так что...   30.4.2006, 21:39
- - Аллор   На самом деле, да. Я особо-то не переживаю, просто...   30.4.2006, 21:52
- - Holger   Всегда хочется делиться текстом по мере его рожден...   1.5.2006, 1:35
- - Аллор   Поделиться хочется, даже не смотря на суеверия (ти...   1.5.2006, 12:08
- - Holger   Ну и у меня так. Не записал (порадовался, что комп...   1.5.2006, 15:09
- - Аллор   Эх... Ежели чего еще - я тебе могу все тексты вы...   1.5.2006, 21:24
|- - Holger   (Аллор @ May 1 2006, 04:24 PM) Эх... Еж...   1.5.2006, 21:55
- - Аллор   упс... Я письма с фото в большинстве потерла, дабы...   1.5.2006, 22:34
- - Holger   Да присланные емэйлом фото -- ладно. Вот некоторые...   2.5.2006, 0:51
- - Аллор   Скажи какие, попробую переслать.   2.5.2006, 14:50
- - Holger   Из папки "Фэндом" -- фото с тобой, с Лир...   2.5.2006, 17:37
- - Guest   Ага В ближайшее время - у нас тут запарка в ближай...   3.5.2006, 18:38
- - Аллор   Разоффтопились тут! сама и виноватая... и хто ...   3.5.2006, 19:36
|- - Сулэрин   (Аллор @ May 3 2006, 05:36 PM) Разоффтопи...   4.5.2006, 9:55
- - Holger   Кстати, не случайно в "Heroes of Might and Ma...   3.5.2006, 20:09
|- - Аллор   (Holger @ May 3 2006, 06:09 PM) Кстати, н...   3.5.2006, 20:23
- - Holger   Кажется, Тьма как таковая его и не привлекает. Вот...   3.5.2006, 20:52
|- - Аллор   (Holger @ May 3 2006, 06:52 PM) Кажется, ...   3.5.2006, 20:57
|- - Holger   (Аллор @ May 3 2006, 03:57 PM) (Holger ...   3.5.2006, 23:52
|- - Аллор   (Holger @ May 3 2006, 09:52 PM) Мне кажет...   4.5.2006, 11:18
- - Юкари   Ух ты! Революционеры появились!   3.5.2006, 21:27
|- - Аллор   (Юкари @ May 3 2006, 07:27 PM) Ух ты...   3.5.2006, 21:41
- - Holger   Общее дело вполне может найтись. А банда разбойник...   4.5.2006, 17:22
|- - Сулэрин   (Holger @ May 4 2006, 03:22 PM) А банда р...   4.5.2006, 19:20
- - Аллор   Берен, Турин... Вот они, аданы-то!   4.5.2006, 22:06
- - Holger   А что? Думаю, Алатион по силе характера не уступит...   5.5.2006, 0:16
|- - Аллор   (Holger @ May 4 2006, 10:16 PM) А что? Ду...   5.5.2006, 10:54
- - Аллор   Написалась тут песенка по приколу, некроромантичес...   11.5.2006, 16:18
- - Юкари   "Пестнь наплевательская"!   12.5.2006, 20:36
|- - Аллор   (Юкари @ May 12 2006, 06:36 PM) "Пес...   12.5.2006, 22:31
- - Юкари   Не знаю - говорят так... Наверное, подчерктвает то...   13.5.2006, 15:42
- - Аллор   Забавно, не слышала Песнь этакая кабацкая получил...   13.5.2006, 21:28
- - Раэнэ   С неба звездочками скалится Недивная мать З-звездо...   14.5.2006, 20:39
- - Аллор   Ага, ими, родимыми А то не весело - гуляем!   15.5.2006, 15:04
- - Аллор   Вот еще кусочек из уже написанного... Идет оно мед...   27.8.2006, 21:05
- - Holger   Это же про Алатиона? Очень нравится!   28.8.2006, 1:02
- - Аллор   Про него, родимого А как тебе тема реанимации?   28.8.2006, 15:18
- - Эльринг   Забавно (эт насчет реанимации) а так квента мне эт...   28.8.2006, 16:19
- - Holger   Аллор -- нетривиально, конечно!!!   28.8.2006, 16:53
- - Аллор   (Эльринг @ Aug 28 2006, 02:19 PM) Забавно...   28.8.2006, 17:07
- - Holger   По-моему, вполне нормально с научной точки зрения....   28.8.2006, 18:06
- - Holger   Есть очень достойные авторы, писавшие о погранично...   29.8.2006, 13:39
- - Аллор   Надо мне его где-то раздобыть и наконец ознакомить...   29.8.2006, 19:44
- - Holger   Должна у меня книга быть отдельным файлом.   30.8.2006, 1:05
- - Аллор   А на бумаге не выходила?   30.8.2006, 12:09
- - Аллор   Помянули тут нуменорскую бюрократию в треде про ВИ...   3.4.2007, 22:10
- - Вейрд   Вот так всегда... На самом интересном месте!   4.4.2007, 3:16
|- - Аллор   (Вейрд @ 4.4.2007, 1:16) Вот так всегда.....   4.4.2007, 12:14
- - Вейрд   А мне еще тогда интересно было. Когда только начал...   5.4.2007, 3:15
- - Сулэрин   Воистину, бюрократия :) Почти про то же - с юмором...   5.4.2007, 3:43
- - Аллор   Вейрд, Я вроде все, что на данный момент написано...   5.4.2007, 11:35
- - Адунафель Морниэ   Как всегда здорово,Аллор! Только вот одну вещ...   5.4.2007, 17:07
- - Вейрд   Аллор, НЕ ВЫСЫЛАЛА!!! Не было такого.....   5.4.2007, 19:08
- - Аллор   (Адунафель Морниэ @ 5.4.2007, 15:07) Как ...   6.4.2007, 12:06
|- - Адунафель Морниэ   (Аллор @ 6.4.2007, 10:06) Насчет Белой кр...   6.4.2007, 17:20
- - Аллор   Так на дворе еще середина 2-й Эпохи, еще ни верных...   6.4.2007, 17:48
|- - Адунафель Морниэ   (Аллор @ 6.4.2007, 15:48) Так на дворе ещ...   7.4.2007, 15:54
- - Юкари   "Излишние административные барьеры препятству...   6.4.2007, 20:26
- - Аллор   "Тут собрался у ворот Этот, как его, народ.....   9.4.2007, 11:52
|- - Ангаэлин   О-О-О!!! Наконец-то сбылась моя мечта ...   9.4.2007, 16:05
|- - Аллор   (Ангаэлин @ 9.4.2007, 14:05) О-О-О!...   10.4.2007, 13:20
- - Аллор   Вот еще кусок, типа историческая справка Молодой...   12.5.2007, 16:58
- - Шум   интересно-интересно.. много уже написано в целом?   12.5.2007, 21:11
|- - Аллор   (Шум @ 12.5.2007, 19:11) интересно-интере...   12.5.2007, 21:12
- - Эрэлен   Интересно... Вот как он вампирчиком стал! Маэ...   12.5.2007, 21:44
- - Хольгер   Мне понравилось!   12.5.2007, 21:58
3 страниц V   1 2 3 >


Fast ReplyReply to this topicStart new topic
13 чел. читают эту тему (гостей: 13, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия    Сейчас: 5.2.2025, 19:49