Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Тёмные Эльфы, Рассуждение на тему жизнь темных эльфов
Livin' in tw...
сообщение 31.1.2007, 15:00
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 25
Регистрация: 25.1.2007
Пользователь №: 127



Под впечатлением "Темного эльфа" Роберта Сальваторе, хотел открыть эту тему для обсуждения замечательнейшей нации возможно кагда либо существовавшей. Возможно кто то захочет поделится впечатлением (возможно кто то читал "темного эльфа" трилогию). Дело в том что у некоторых авторов весьма расхожи мнения о них...Некоторые считают что они живут исключительно в подземельях и не смогут долго находится на свету, их глаза им не позволяют это делать, а вот у некоторых они живут в лесах или в пешерах...По моему мнению они должны жить в подземелье ведь долгие годы проведёные в полнейшей темноте, дают своего образа некий дар видеть в темноте, но и отбирают возможность жить в полном здравии на солнце.Но и это не главное. Хотелось бы обсудить стиль их жизни.Главные у них женшины, по моему мнению это обуславливается большими вражденными способностями к магии, а в подземье, в мире где правит магия..Ну вообщем тут и так понятно..Их боятся, перед ними прямо трепещат, а все почему.Возможно это их слепая вера в Лосс (их богиня) , строгие правила, культ личности даже - все это делает их универсальными бойцами, хладнокровными убийцами...О их мире много можно написать я считаю если эта тема найдёт поддержку я бы многое еще написал о их жизни, а именно не то что я прочитал а мои расуждения на это...Хотелось бы услышать ваше мнение на тему - почему именно жешины выше мужчин и правильный ли путь ( только ваш взгляд а не вывод как оно и должно быть) выбрали дровы.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Мимохожий_Mornalchor_*
сообщение 31.1.2007, 19:07
Сообщение #2





Гости






Сальваторе читал, первые книги сериала, во всяком случае. Впечатления не произвело, а вторую половину и не осилил sad.gif : чем глубже вниз, тем больше дроу...
Сальваторе начал с интересной идеи, рассчитанной на одну книгу, максимум. А растянул на полтора десятка... Каждая последующая, ИМХО, хуже предыдущей...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Кэлси
сообщение 31.1.2007, 21:44
Сообщение #3


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 38
Регистрация: 13.1.2007
Пользователь №: 123



Именно женщины выше мужчин - на этот вопрос ответ дает сам Сальваторе. Только женщина может являться дарительницей жизни, лишь она способна воспроизводить подобных себе. Вспомни высказывание Бризы по поводу своего отца "Ты - всего лишь существо, снабжающее семенем Мать!" Кроме того, сама Лосс - женского пола, а потерпела бы она у власте кого еще, кроме Совета Восьми Матерей? Кстати - именно Восьми - ведь у паука восемь лапок - и на этих восьми лапках Лосс далеко пошла...
Насчет пути дроу... Этот путь позволил им господствовать в Подземье. Там их ненавидят, боятся - и тем не менее они господа. Далее можно говорить банальности на тему "они злые и нехорошие и идут не тем путем ибо лучший путь - мирных переговоров и всеобщей любви..." А вот возможно ли идти этой тропой среди ужасов пещер? Ведь не думаю, что дроу приняли руку Лосс и стали такими какими стали просто потому, что вдруг проснулись и решили. Уверена, были причины, были и обстоятельства. Но правилел ли их путь, неправилен ли - он страшен! - он приведет их к бесславному концу, если они не изменят его (на банальность все же сорвалась...)


--------------------
Я внимательно слушаю...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Livin' in tw...
сообщение 1.2.2007, 7:52
Сообщение #4


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 25
Регистрация: 25.1.2007
Пользователь №: 127



(Mornalchor @ Jan 31 2007, 05:07 PM) *
Сальваторе читал, первые книги сериала, во всяком случае. Впечатления не произвело, а вторую половину и не осилил sad.gif : чем глубже вниз, тем больше дроу...
Сальваторе начал с интересной идеи, рассчитанной на одну книгу, максимум. А растянул на полтора десятка... Каждая последующая, ИМХО, хуже предыдущей...

Незнаю, что вам не понравилось в серии книг Роберта Сальваторе....Сейчас я с упоением читаю "Магический осколок" . Мне нравится, как автор используя наименьшее количество эпитетов смог перелать всю красоту природы, маштабность сражений...А почасти растянул ли он, так эльф живёт долго... А Дзирт в первых книгах только понимает, что его ожидает долгая полная приключений жизнь...И естественно все инетересное мы наблюдаем дальше.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Livin' in tw...
сообщение 1.2.2007, 8:27
Сообщение #5


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 25
Регистрация: 25.1.2007
Пользователь №: 127



(Кэлси @ Jan 31 2007, 07:44 PM) *
Именно женщины выше мужчин

Да на этот вопрос мы недавно с другом рассуждали.(имеется ввиду обсуждение " Тёмного Эльфа" ).
Но я остался немного при своём мнении.Тут невольно встаёт а кто был раньше Лосс и приход темных эльфов в подземье?... Для разьяснения хочу отметить, что богиня скорей имеет женский род ввиду преимушества женшин над мужчинами, подкрепляя свои аргументы хотелось бы вспомнить бога войны Темпса у варворов, или бога войны у гномов, а кто главенствует из полов у этих двух рас?...Я считаю что Роберт Сальваторе не зря уделил должное внимание на рассмотрения этого вопроса.Если вы читали "Воин" то там старый следопыт говорил Дзирту что боги живут внутри каждого из нас и у каждого он свой, определяется же этот бог поступками и жизненными принципами его обладателя...Впроченм сдесь мои умозаключения приходят в тупик ведь Лосс действительно сушествовала, это подтверждает много моментов в книге, и присутствие служительниц Лосс (непомню как их зовут) которые видели будушие и излагали волю своей богини...Вот так замкнутый круг. Да действительно невозможно узнать как было на самом деле - или Лосс предложила свою помошь или же она каким то чудом появилась в процессе обживания дровами подземья.Одно можно сказать ссылаясь на текст книги, что темные эльфы невсегда жили в подземье, а пришли в него после раскола от других эльфов, наземных...Тоесть темнокожие эльфы впервые появились на свет на поверхности, а чьей богиней тогда была Лосс все это время? остаётся загадкой....Кстати интересно было услышать от вас о "версии восемь лапок" ( я об этом и недогадывался), считаю это интересным фактом. Да действительно мир подземья таит много опасностей и каждое рожденое в нем существо должно быть наделено смертельным оружием, будь тучное тело и острые когти или же ловкость и точность...Но есть ли оправдание жестокости что проявляют эльфы, ведь все мы прекрастно понимаем в чем преимушество людей или же вообше более развитых наций ...Это сплочённость перед лицом опастности, а не безжалостное истребление себе подобных...Я считаю что есть хоть и недоконца оправдываюший их поведение.Ведь в наше время да и тем более в их , мы люди считаем себя наиболее гуманной нацией, и считаем что живёв по законам каторые сами придумали, но тем не менее не стесняемся воткнуть своего друга или учителя нож...Ясным примером может послужить убийство своего учителя Касселем..В начале книги "магический кристалл"..Да и тут ненадо далеко в лес ходить все и так понимают что это есть и будет .Но эльфы же не скрывают свою натуру убивая или предовая они считают, что делают это радо цели так же, как и мы люди только они не винят себя глупо за содеянное, зная что как и мы сделают это сново...Говоря это нельзя все таки обратить внимание на вражденную агрессию, у эдьфов, их отношение к детям и любви (родительской), но в их суровом мире где не убьёшь ты убьют тебя они строгой дисциплиной и повиновением смогла добится высочайших успехов в бою и владением магией. Но все же исключения есть.Эльф который использовал свои вражденный навыки и не предался той алчной сушности, что овладевала каждым из его сородичей (несчитая его отца) смог найти более другой жизненный путь. Я считаю что это исключение оправданно, ведь жизнь непредсказуема, но надеятся что весь род дровов изменится глупо , да зачем им менятся...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Аллор
сообщение 1.2.2007, 13:35
Сообщение #6


Недомайа
***

Группа: Админы
Сообщений: 5780
Регистрация: 14.5.2004
Из: Ангамалле
Пользователь №: 4



Все-таки "дроу"звучит адекватнее "дров". И перевод вообще не шибко удачный.
Что же до концепции, то концепция как концепция, небезынтересная.
Но книг многовато. Хотя не один Сальваторе таким грешитsmile.gif
Я прочла книг восемь, ( в электричке - самое то чтение smile.gif)но по-настоящему запомнились дай Бог первые две - там как-то мир интересно прописан, и есть несколько интересных персонажей. А потом уже идет плюс-минус стандартная фэнтези.
А из песонажей меня больше всего Джарлакс прикалывает smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Livin' in tw...
сообщение 2.2.2007, 0:17
Сообщение #7


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 25
Регистрация: 25.1.2007
Пользователь №: 127



Да с переводом есть небольшие трудности особенно, он различия в трилогии "темный эльф" и "Долина ледянного ветра"...Но мы тут вообшем то обсуждаем не именно книгу а жизнь и быт тумных эльфов.Вопрос сколько живут темные эльфы? 500 лет или 1000?...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Аллор
сообщение 2.2.2007, 0:48
Сообщение #8


Недомайа
***

Группа: Админы
Сообщений: 5780
Регистрация: 14.5.2004
Из: Ангамалле
Пользователь №: 4



(Livin' in twilight @ Feb 1 2007, 10:17 PM) *
Да с переводом есть небольшие трудности особенно, он различия в трилогии "темный эльф" и "Долина ледянного ветра"...Но мы тут вообшем то обсуждаем не именно книгу а жизнь и быт темных эльфов.Вопрос сколько живут темные эльфы? 500 лет или 1000?...

Знаете ли, тред - это очень причудливая вещь, и развивается он по каким-то своим законам. Поэтому каждый пишет то, что считает нужным, главное, в рамках темы. А там и соображения всякие откристаллизуются. А уж что и как обсуждать... Тем более, откуда брать сведения о этих самых эльфах, как не из книги? rolleyes.gif

Живут они, насколько я поняла, в среднем лет 500-700...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Шум
сообщение 2.2.2007, 0:59
Сообщение #9


майа Воздуха
***

Группа: Участники
Сообщений: 697
Регистрация: 30.11.2006
Пользователь №: 113



(Аллор @ Feb 1 2007, 10:48 PM) *
Знаете ли, тред - это очень причудливая вещь, и развивается он по каким-то своим законам. Поэтому каждый пишет то, что считает нужным, главное, в рамках темы. А там и соображения всякие откристаллизуются. А уж что и как обсуждать... Тем более, откуда брать сведения о этих самых эльфах, как не из книги? rolleyes.gif

/злостный оффтоп/ уж как мы флудим во всех других темах, что даже странно, что кто-то намекает, мол, мы тут обсуждаем нравы, а не книгу))право, ну не столи быть столь категоричным. Кстати иногда оффтоп перерастает в новые темы-их просто отрезают, вот например почти все темы под моим авторством это отпочкованные темы от других)) Больше оффтопить не бу

По теме: не читала.. unsure.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Кэлси
сообщение 2.2.2007, 9:33
Сообщение #10


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 38
Регистрация: 13.1.2007
Пользователь №: 123



Пофлудю немного... А мне Тефанис нравился, этот эльф-спрайт. Даже обидно было, когда убили его - ведь, по сути дела, он не был отрицательным персонажем в полном смысле этого слова. Да еще и убили... так...


--------------------
Я внимательно слушаю...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Аллор
сообщение 2.2.2007, 13:14
Сообщение #11


Недомайа
***

Группа: Админы
Сообщений: 5780
Регистрация: 14.5.2004
Из: Ангамалле
Пользователь №: 4



(Шум @ Feb 1 2007, 10:59 PM) *
/злостный оффтоп/ уж как мы флудим во всех других темах, что даже странно, что кто-то намекает, мол, мы тут обсуждаем нравы, а не книгу))право, ну не столи быть столь категоричным. Кстати иногда оффтоп перерастает в новые темы-их просто отрезают, вот например почти все темы под моим авторством это отпочкованные темы от других)) Больше оффтопить не бу

По теме: не читала.. unsure.gif

Шум, по мне, так в оффтопах, если они как-то к теме относятся, ничего криминального нет, тем более что я темы переносить научилась smile.gif А резать на корню свободный полет ассоциаций, имхо, не здраво smile.gif
*по мне, пока никто никого не обижает и не начинает обсуждать курсы валют в теме про кольца власти smile.gif, то все путем smile.gif.Но, вообще-то, указывать, что и как обсуждать, функция модерская... rolleyes.gif *
оффтопь на здоровье smile.gif
(Кэлси @ Feb 2 2007, 07:33 AM) *
Пофлудю немного... А мне Тефанис нравился, этот эльф-спрайт. Даже обидно было, когда убили его - ведь, по сути дела, он не был отрицательным персонажем в полном смысле этого слова. Да еще и убили... так...

А когда это его убили? Помню персонаж, не подарок, но и не гадина запредельная.
А еще Артемис Энтрери ничего... Я уж было огорчилась, когда он вроде погиб, но ничего, откачал его Джарлакс smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Кэлси
сообщение 3.2.2007, 10:28
Сообщение #12


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 38
Регистрация: 13.1.2007
Пользователь №: 123



А когда это его убили? Помню персонаж, не подарок, но и не гадина запредельная.
А еще Артемис Энтрери ничего... Я уж было огорчилась, когда он вроде погиб, но ничего, откачал его Джарлакс smile.gif


Еще в "Темном Эльфе" в третьей книге. Его тот гад с собаками (имя забыла) о скалу насмерть забил... Да он не то, что плохим был - он ростом очень мелкий - с ладонь где-то и потому предпочитал жить под покровительство кого-то большого и сильного и помогать ему по мере сил и возможностей. Но вот только почему-то все его покровители были врагами Дзирта...

Энтрери - да, по-своему симпатичный перс, вот только знаю я о нем очень мало (потеряла интерес к прочтению сей эпопеи...), но что знаю - по-своему колоритная личность...


--------------------
Я внимательно слушаю...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Шум
сообщение 3.2.2007, 10:36
Сообщение #13


майа Воздуха
***

Группа: Участники
Сообщений: 697
Регистрация: 30.11.2006
Пользователь №: 113



Ээ, можно глупый вопрос..просто ради интереса, а с кем там эти эльфы воюют?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Кэлси
сообщение 3.2.2007, 10:40
Сообщение #14


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 38
Регистрация: 13.1.2007
Пользователь №: 123



Дроу - со всеми, кто не дроу, скажем так... Политика у них такая - ненависти и массового уничтожения. Тех, кого не уничтожаем - эксплуатируем!


--------------------
Я внимательно слушаю...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Аллор
сообщение 3.2.2007, 12:40
Сообщение #15


Недомайа
***

Группа: Админы
Сообщений: 5780
Регистрация: 14.5.2004
Из: Ангамалле
Пользователь №: 4



(Кэлси @ Feb 3 2007, 08:28 AM) *
Еще в "Темном Эльфе" в третьей книге. Его тот гад с собаками (имя забыла) о скалу насмерть забил... Да он не то, что плохим был - он ростом очень мелкий - с ладонь где-то и потому предпочитал жить под покровительство кого-то большого и сильного и помогать ему по мере сил и возможностей. Но вот только почему-то все его покровители были врагами Дзирта...

Энтрери - да, по-своему симпатичный перс, вот только знаю я о нем очень мало (потеряла интерес к прочтению сей эпопеи...), но что знаю - по-своему колоритная личность...


А, да... Увы, "а ла гер ком а ла гер...".
У меня очень немного в голове осело, купишь книжку, в электричке за туда-обратно прочтешь, и ладно. Помню, очень раздражали вступления от лица Дзирта...
Go to the top of the page
 
+Quote Post

4 страниц V   1 2 3 > » 
Fast ReplyReply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия    Сейчас: 16.4.2024, 11:09