Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Чего хотел Профессор...
Хольгер
сообщение 12.11.2007, 14:25
Сообщение #1


Istyar
***

Группа: Участники
Сообщений: 2190
Регистрация: 8.12.2005
Пользователь №: 44



Хм. Теперь мы уже не узнаем, что именно он хотел. Но утверждения типа "мое понимание Арды максимально близко к ее пониманию самим Толкиеном" все равно выглядят неубедительно...


--------------------
Lutar e vencer!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Аллор
сообщение 12.11.2007, 14:40
Сообщение #2


Недомайа
***

Группа: Админы
Сообщений: 5780
Регистрация: 14.5.2004
Из: Ангамалле
Пользователь №: 4



(Хольгер @ 12.11.2007, 11:25) *
Хм. Теперь мы уже не узнаем, что именно он хотел. Но утверждения типа "мое понимание Арды максимально близко к ее пониманию самим Толкиеном" все равно выглядят неубедительно...

Да уж... Думаю, и спиритический сеанс не поможетsmile.gif А граждане эти будто с духом Профессора общаются регулярноsmile.gif))))
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Файери
сообщение 12.11.2007, 14:46
Сообщение #3


Бывалый
***

Группа: Участники
Сообщений: 270
Регистрация: 29.3.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 147



(Аллор @ 12.11.2007, 15:40) *
Да уж... Думаю, и спиритический сеанс не поможет smile.gif А граждане эти будто с духом Профессора общаются регулярно smile.gif ))))


*тихонько хмыкнул. Ядовито-преядовито* С них станется...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ирбис
сообщение 12.11.2007, 18:45
Сообщение #4


Бывалый
***

Группа: Участники
Сообщений: 149
Регистрация: 22.2.2007
Пользователь №: 134



(Хольгер @ 12.11.2007, 14:25) *
Но утверждения типа "мое понимание Арды максимально близко к ее пониманию самим Толкиеном" все равно выглядят неубедительно...


А еще очень интересно, почему подобный взгляд следует считать достоинством. Отказ думать самостоятельно - это безусловно плюс, да...
И, кстати, готов спорить на что угодно, что понимание Арды у канонистов очень далеко от понимания Профессора. Таких зашоренных мозгов, нужных, чтобы без рассуждений принимать чужие идеи, у него по определению быть не могло.


--------------------
Но каждую ночь, когда восходит звезда,
Я слышу плеск волн, которых здесь нет. (с)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Вейрд
сообщение 12.11.2007, 18:57
Сообщение #5


Бывалый
***

Группа: Участники
Сообщений: 634
Регистрация: 27.4.2006
Пользователь №: 85



А ведь самое смешное в этом всем, что не так уж они и не правы (и я имею в виду не спиритические сеансы biggrin.gif ).
Когда они пишут о том, что тот или иной герой хорош/плох по определению, так это так и есть. Профессор определял это так же точно. И есть у меня подозрение, что нашим развлекаловкам он отнюдь не был бы рад.
Просто я исхожу из того, что:
а) Профессору от моих штудий и "антиканонических" выпадов не жарко и не холодно. Причем уже давно.
б) Я таки существо, обладающее свободной волей (по тому же канону), и имею право на собственные определения.
в) Что любишь, над тем и стебешься. С близкими друзьями мы позволяем себе такое, что применительно к чужому человеку нипочем бы в голову не пришло.

А что до "нумэнорских" кабаков, то, думаю, Профессор бы сказал: сначала - не было. А потом еще и не то было. Тень, всеобщее падение... Жертвы приносят... А вы - про кабаки!

Но нас-то никто не обязывает быть правоверными католиками rolleyes.gif ...


--------------------
Кофейник там, кофейник здесь... Не так уж это, наверное, важно, когда ищешь кометы (с) "Муми-Тролль"
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ирбис
сообщение 12.11.2007, 19:11
Сообщение #6


Бывалый
***

Группа: Участники
Сообщений: 149
Регистрация: 22.2.2007
Пользователь №: 134



(Вейрд @ 12.11.2007, 18:57) *
Когда они пишут о том, что тот или иной герой хорош/плох по определению, так это так и есть.


Это смотря с какой точки зрения смотреть, опять же...


--------------------
Но каждую ночь, когда восходит звезда,
Я слышу плеск волн, которых здесь нет. (с)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Хольгер
сообщение 12.11.2007, 19:14
Сообщение #7


Istyar
***

Группа: Участники
Сообщений: 2190
Регистрация: 8.12.2005
Пользователь №: 44



Толкиен вовсе не возражал против написания произведений "по мотивам". Тем более что, как мы знаем, и хроники реального мира (т.е. наша обычная история) дают обильную почву для разночтений -- так почему тому же не быть и в Арде? Я уж не говорю о книгах притчевого плана.


--------------------
Lutar e vencer!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Вейрд
сообщение 12.11.2007, 19:24
Сообщение #8


Бывалый
***

Группа: Участники
Сообщений: 634
Регистрация: 27.4.2006
Пользователь №: 85



Ну так Хольгер - Профессор тоже человек. И не возражал он наверняка против произведений, не переворачивающих все с ног на голову и не обстебывающих все и вся. Понимае(шь?)те, это было делом всей его жизни - Арда. Так или иначе он к ней всегда шел. И непременным внутренним требованием (судя по его высказываниям) был высокий штиль, серьезность и такое... ортодоксальное видение мира. Христианское в одном из довольно твердолобых вариантов. Хоть и не худшем, ничего подобного.
Ну Профессор тоже имеет право на свои глюки, собственно, вот что я хотела сказать. А что до зашоренности... Тут трудно что-то определенное сформулировать. Но что касается мифологии, то было у него "тут вижу, тут не вижу, тут селедку заворачивали".


--------------------
Кофейник там, кофейник здесь... Не так уж это, наверное, важно, когда ищешь кометы (с) "Муми-Тролль"
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Хольгер
сообщение 12.11.2007, 20:14
Сообщение #9


Istyar
***

Группа: Участники
Сообщений: 2190
Регистрация: 8.12.2005
Пользователь №: 44



Скорее есть такое понятие, как законы жанра. У Толкиена почти нет иронии, потому что жанр такой.


--------------------
Lutar e vencer!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Вейрд
сообщение 12.11.2007, 20:28
Сообщение #10


Бывалый
***

Группа: Участники
Сообщений: 634
Регистрация: 27.4.2006
Пользователь №: 85



Честно сказать, на мой пристрастный взгляд, в своем (и моем) любимом скандинавском эпосе Профессор очень аккуратно весь юмор выкинул. Чтоб под руку не лез северному мужеству. Единственный жанр, не предполагающий юмора - бухгалтерская книга.
Но из всей Финии выбрать Куллерво, а из всей прочей Северянии - сагу о Вёльсунгах... Господа, это внушает подозрения.


--------------------
Кофейник там, кофейник здесь... Не так уж это, наверное, важно, когда ищешь кометы (с) "Муми-Тролль"
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Хольгер
сообщение 12.11.2007, 20:44
Сообщение #11


Istyar
***

Группа: Участники
Сообщений: 2190
Регистрация: 8.12.2005
Пользователь №: 44



Хм. А я как-то не замечал, что у Толкиена нет юмора. Точнее, меня это не "царапало". Обычно книги, где недостает юмора, выглядят невыносимо серьезными, назидательными, моралистическими... а книги Толкиена так не выглядят.


--------------------
Lutar e vencer!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Аллор
сообщение 12.11.2007, 21:44
Сообщение #12


Недомайа
***

Группа: Админы
Сообщений: 5780
Регистрация: 14.5.2004
Из: Ангамалле
Пользователь №: 4



... и о чем даже помыслить не мог, и что нам с этим делать (или не делать)smile.gif)))
*это я тему перенеслаsmile.gif*
Тема вечная, из серии "кому арбуз, а кому - свиной хрящик":)

Имхо, у Толкиена юмор есть в "Хоббите" и ряде рассказов, английский такой юморsmile.gif

Насчет же личного отношения соглашусь с вейрд - по тем пунктам, и особливо насчет "что любим - над тем и прикалываемся". Ко мне это относится в полной мереsmile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Хольгер
сообщение 12.11.2007, 22:43
Сообщение #13


Istyar
***

Группа: Участники
Сообщений: 2190
Регистрация: 8.12.2005
Пользователь №: 44



Самое интересное, мне сначала "Хоббит" и казался довольно комической вещью...


--------------------
Lutar e vencer!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Вейрд
сообщение 13.11.2007, 4:10
Сообщение #14


Бывалый
***

Группа: Участники
Сообщений: 634
Регистрация: 27.4.2006
Пользователь №: 85



Я больше имела в виду "Сильм". В значительной степени "ВК", где герои могут посмеяться друг над другом и над собой, но автор не позволяет себе поухмыляться ни над ними, ни над идеей.
Количество стебов на Сильм говорит, по-моему, само за себя. Так же, как и количество стебов на ЧКА - если его не хватает, люди его себе делают.
А на многие вопросы, возникающие по сюжету, ни одного ответа, кроме "упования на Эру", Профессор не дает. Нет даже вариантов толком, мы тоже придумываем их в меру собственной испорченности.

А "Хоббит" - ну Аллор, как я могу к нему после вчерашнего относиться rofl.gif !


--------------------
Кофейник там, кофейник здесь... Не так уж это, наверное, важно, когда ищешь кометы (с) "Муми-Тролль"
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Аллор
сообщение 13.11.2007, 21:52
Сообщение #15


Недомайа
***

Группа: Админы
Сообщений: 5780
Регистрация: 14.5.2004
Из: Ангамалле
Пользователь №: 4



(Хольгер @ 12.11.2007, 19:43) *
Самое интересное, мне сначала "Хоббит" и казался довольно комической вещью...

Ну это и есть юмористическая сказка...

(Вейрд @ 13.11.2007, 1:10) *
Я больше имела в виду "Сильм". В значительной степени "ВК", где герои могут посмеяться друг над другом и над собой, но автор не позволяет себе поухмыляться ни над ними, ни над идеей.
Количество стебов на Сильм говорит, по-моему, само за себя. Так же, как и количество стебов на ЧКА - если его не хватает, люди его себе делают.
А на многие вопросы, возникающие по сюжету, ни одного ответа, кроме "упования на Эру", Профессор не дает. Нет даже вариантов толком, мы тоже придумываем их в меру собственной испорченности.

А "Хоббит" - ну Аллор, как я могу к нему после вчерашнего относиться rofl.gif !

А в Сильме да, какой уж юмор, там все эпично. В ВК они очень осторожно юморят, и часто это даже чужеродно смотрится иногда. А над идеей - да ни боже ж мойsmile.gif

А вот насчет количества стебов над Сильмом и ЧКА - именно, симптоматично, т.е. нет - достроим! Ибо надо, душа требует, проникшисьsmile.gif

Ибо у Профессора все четко и все в картине, им прикинутой, а у народа-то мнения разные. А его картина оставляет лакуны для интерпретаций разной степени здравости и бредовости.

Гы, твой сон нас просто убилsmile.gif Умора. Напиши сюда, что ли, а? Это ж готовый анекдотsmile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post

7 страниц V   1 2 3 > » 
Fast ReplyReply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия    Сейчас: 16.4.2024, 23:31