IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topic
> Зловещее эхо (Эрик, Каин)
Ёльф
сообщение 6.6.2006, 15:27
Сообщение #1


Бывалый
***

Группа: Участники
Сообщений: 372
Регистрация: 17.11.2005
Пользователь №: 37



После очередной, не очень-то дружеской потасовки с Корвином мрачный Эрик шел к себе. весь его вид говорил о том, один из старших сыновей короля Амбера расстроен. На камзоле не хватает пары пуговиц, волосы взлохмачены, в общем - видок тот еще. Заметив безмятежного Каина, восседавшего на подоконнике в коридоре, Эрик поначалу хотел сделать вид, что того вообще не существует, но потом остановился и, облокотившись на подоконник, тоже выглянул в окно.
- Ждем гостей? - не очень-то приветливо поинтересовался он.

- Не-а, - лениво отозвался Каин, оглядывая брата с любопытством, которого даже не пытался скрыть. - А к тебе, я вижу, гости уже были?

- Сам погостил. У Корвина... - старший сплюнул в окно. - Как он меня достал... мама моя Файелла... Убил бы поганца, если бы мог...

- Что, не смог? - уточнил Каин.

-Ты -то за что меня так не любишь? - с мягким упреком поинтересовался его брат. - Думаешь, если тело Корвина найдут бездыханным в его комнате, я долго проживу? Бенедикт меня четвертует, не задумавшись. Медленно и печально...

- Нет, я просто вижу, что ты пытался, - хмыкнул Каин. - Или я неправ?

- Если бы я пытался, - с расстановкой сообщил Эрик, - у меня бы получилось. Я слишком хорошо воспитан, чтобы нарушать запрет отца. Особенно при Бенедикте...

Последний намек прозвучал слишком явственно.
- Значит, репетировал, - заключил Каин. - В надежде на то, что однажды Бенедикта не окажется в непосредственной близости от тебя...

- А есть надежда? - воспрял духом старший. - Вы вроде ладите? Он не говорил, что собирается уехать далеко-далеко, так мы его достали?

- Увы, - Каин развел руками. - В нашем семействе еще не появился дурак, способный откровенничать со мной и делиться планами. Как ты сам понимаешь, я слишком продажная шкура.

- А сколько стоит твоя помощь... например... если я пожелаю сыграть с Бенедиктом одну дружескую шутку? - оживился Эрик.

Каин сощурился и с интересом посмотрел на брата, приглашая его продолжать.

- Ты знаешь, я не скуп и не выдаю своих сторонников...

- Интересно, как я смогу судить о цене, не зная точно, что ты мне предлагаешь, - Каин беспечно посмотрел в окно и начал болтать ногой.

- Все просто. Делай, что я тебе говорю и будет тебе счастье... - родной брат Корвина постарался быть как можно более убедительным.

- Не пойдет, я не собираюсь быть марионеткой.

- Почему сразу марионеткой? Зачем ты так принижаешь свои таланты, брат мой? Считай, что я предлагаю тебе работу. Суть ее в следующем... - Эрик оглянулся и понизил голос. - Я собираюсь направить Бенедикта по ложному следу. Сделать так, чтобы он решил, что напал на след отца и отправился искать его и выручать из беды... А это процесс, как известно, очень долгий...

Каин покачал ногой еще несколько секунд, потом спрыгнул с подоконника.
- А не пойти ли нам, о брат мой, туда, где нас никто не сможет подслушать?

- В винный погреб?

- Там будет зловещее эхо, - поморщился Каин. - И вдобавок, погреба зачастую посещают слуги.
- И привидения... - ухмыльнулся Эрик. - Давай ко мне.

- Чьи привидения? - уточнил Каин, соглашаясь с предложением погостить в покоях брата.
- Озрика и Финндо, а ты не знал?

- Не имел счастья встретить лично, - хмыкнул Каин. - И как они ведут себя теперь?

- Я тебе наедине расскажу...

... - Корвину мы найдем уютное отражение, где он смог бы блистать в качестве единтвенного и обожаемого правителя. После исчезновения Бенедикта, он и сам не рискнет вернутся в Амбер. А для Бенедикта... Слушай. Я думаю, что у наших домашних колдунов найдутся силы создать морок, похожий на нашего отца, Бенедикт не упустит случая попробовать разыскать короля. Задача нашего союзника-мага увести старшего по отражениям как можно дальше до тех миров, что плохо повинуются нам, и там, запутав следы, оставить... Зная отвественность Бенедикта, я уверен, что он ввяжется в долгосрочное приключение даже раньше, чем дойдет до опасной черты. Так мы избавимся от опеки старшего и наглости младшего.


- Во всем, что касается Корвина, я скромно умываю руки, - подумав, предупредил Каин. - Так что ты мне ничего не говорил. По части Бенедикта. Я думаю, нам требуется внятный план.
- Мой план тебе не кажется внятным? - Эрик даже не обиделся, просто поинтересовался.

- Не кажется, - согласился Каин. - Под внятным планом я понимаю четко прописанный перечень шагов, которые должен сделать ты и которые должен сделать я. По мне, глупо было бы идти к рыжим предлагать сделать "что-нибудь" с Картами. Логичнее было бы попросить устроить Бенедикту конкретные помехи, в результате которых он увидит или услышит отца и получит недвусмысленные указания, где его искать. А для этого кто-то должен задуматься, приметы какого именно отражения мы подсунем Бенедикту. B еще надо придумать, что ты предложишь рыжим в качестве вознаграждения... Ну, ты меня понял.

- Пусть рыжие сами решают, - легкомысленно отмахнулдся Эрик. - Зачем я буду им указывать? Мне нужен результат, все остальное их дело. Точнее, дело Фионы...

- Я не доверяю Фионе. Общайся с ней без меня.

- Эй, погоди, не бросай меня. Кто мне поможет ее контролировать? Тогда Блейз.

- А я вообще никому не доверяю, - возразил Каин.- Но рыжим - особенно. Блейз из них самый вменяемый, но, если мне не изменяет память, не самый гениальный. Что, если нам попробовать уговорить его, чтобы он уговорил Бранда?

С сомнением глянув на своего коварного брата. Эрик произнес:
- И скоро о нашем заговоре будет знать весь Амбер. Знаешь пословицу: "Трое могут сохранить тайну, если двое из них мертвы"? Блейз, Бранд... Кто еще окжется втянут? И к тому же я не доверяю рыжим, если их собирается по двое. Либо Бранд в самый последний момент решит настучать на нас Бенедикту, либо Блейз подложит свинью, когда Бенедикт исчезнет, чтобы сместить нас и самому попытаться занять трон... Лучше сразу попробовать соблазнить Фиону. Она ненавидит Корвина, а тот - ее...

- Соблазняй, - легко согласился Каин. - Но я в этом участвовать не стану, потому что доверяю ей еще меньше, чем Блейзу.

- Послушай, - Эрик поискал глазами бутылку, надеясь, что выпив, Каин прислушается к голосу здравого смысла, то есть к его, Эрика, голосу. - Ты представь, в один не самый прекрасный момент, устранив Бенедикта и Корвинаа, мы окажемся наедине против рыжих. Предполагаю, что против всех трех. С колдунами нам не справится, даже если мне удастся отключить слабаков Блейза или Бранда. Фиона не может претендовать на трон, но и она заинтересована в устранении Корвина...

- Я как-то пропустил тот момент, где речь от введения Бенедикта в заблуждение перешла к устранению Бенедикта, - нахмурился Каин. - Я понимаю, что мое имя рождает определенные ассоциации, но все же.

- Не волнуйся, - Эрик наконец отыскал то, что искал, и теперь пытался найти в общем бардаке чистые бокалы, - я всего лишь говорю о долгом путешествии Бенедекта... Итак, я тебя убедил?

- А что ты там говорил про Корвина? - Каин неодобрительно посмотрел на бокалы, имевшиеся в распоряжении Эрика.

- Мама моя Файелла... - Откуда такое чистоплюйство в Каине? Эрик сдул пыль с двух емкостей, больше похожих на вазы, чем на традиционные бокалы и, не колеблясь, налил до краев. - Корвин тоже.... поедет куда-нибудь... К бардам своим, например... Твое здоровье, брат Каин!

Каин пригубил из своей "вазы".
- Эрик, я тебе уже говорил насчет марионеток. Я желаю точно знать, куда именно пойдет Корвин и что именно мы будем делать с Бенедиктом. Меня не греет мысль, что потом, возможно, придется отдуваться перед одним из них. И какой именно результат тебе нужен? - Каин приподнял брови. - Чтобы Фиона подумала, что ты отдаешь такие расплывчатые приказания потому, что в случае чего намерен все свалить на нее, и пошла жаловаться Бенедикту?

- Нет, Фиона, девочка, хоть и стерва, но умница. Если я буду ей указывать, что и как делать, она меня высмеет, а я доверяю своим союзникам. Надеюсь, и ты мне доверяешь, брат мой Каин? - Эрик сделал первый глоток.

- Я никому не доверяю, - напомнил Каин. - И Фионе в том числе. Так. А в чем, собственно, заключается моя роль во всем этом?

- А ты как думаешь? - Эрик прищурился.

- Парламентера? - уточнил Каин.

- Тактичного, умного, предусмотрительного... Плюс твой голос за меня на семейном совете... И твои ценные советы, которые на меня всегда производят неизгладимое впечатление...

Каин хмыкнул.
- Так. А что я пообещаю Фионе за услуги и молчание?

- Все, что угодно, вплоть до собственного храма на Колвире, - бастард усмехнулся. - Впрочем, она всегда была непредсказуема.

Каин поставил "вазу".
- Эрик, я не желаю смотреть, как ты паясничаешь. Фиона не из тех, кто покупается на "что угодно".
- Ты поговори с ней, - миролюбиво предложил Эрик, - выслушай ее... Не думаю, что королю Амбера будет трудно выполнить просьбу девушки.

Каин сощурился.
- Братец, ты намерен поменяться: услуга за услугу? Ну ладно. А что получу я?

- Я знаю, что ты хочешь, - Эрик почти не улыбался, но выглядел как наевшийся сметаны кот. - Собственная флотилия, верно, адмирал Каин Амберский?

- Собственная, - подчеркнул Каин. - Не на службе у Эрика, а моя собственная. Ты к такому готов?

- Каин,я же знаю, тебе не нужна гражданская война в Амбере, тут я могу быть спокоен, - пожав плечами, принц заглянул на дно вазы. Впрочем, было видно, что он слегка напрягся.

- Ну разумеется, не нужна, - усмехнулся Каин. - И даже на регентство я не претендую. Я претендую лишь на флот, который будет подчиняться только мне.

- Мы можем это подписать... когда у меня будет достаточно полномочий, если ты понимаешь, о чем я.

- Подписать мы можем и потом, но обещание мне нужно сейчас, - обезоруживающе улыбнулся Каин.

- Слово принца, - торжественно произнес Эрик. На самом деле, Каин, хоть и считался одной из главных сволочей семейки, но свою выгоду он знал хорошо. И пока никто не делал ему таких выгодных предложений.

Каин кивнул, продолжая улыбаться. Он надеялся, что Эрик в курсе, что он найдет способ сквитаться в случае чего.
- Тогда я удаляюсь, чтобы обдумать, в какой обстановке пройдет знаменательная беседа.


--------------------
...они вообще ни на что не взирают,
Кроме водки и колбасы! (с)

В общем, все складывалось так, что единственным членом нашей команды, биографию которого не подмочили ни политические, ни криминальные деяния, был вампир. (с)
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 17.4.2024, 1:44