Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topic
> Коаны (образец и ссылка :), для Rosomaxa
Gallaan
сообщение 20.2.2006, 18:43
Сообщение #1


Крысофорец
***

Группа: Участники
Сообщений: 89
Регистрация: 29.4.2004
Пользователь №: 3



Дуньшань пришел к Юньмэню, и тот спросил его, откуда он.
"Я из Чаду", - ответил Дуншань.
"В каком храме останавливались вы на лето?" - спросил Юньмэнь.
"В храме Баоцзы, что в Хунани", - ответил Дуншань.
"А когда вы покинули его?" - продолжал Юньмэнь.
"В восьмую луну, 25-го числа", - последовал ответ.
Юньмэнь сказал: "Я должен дать тебе три удара палками, но я тебя прощаю".

На следующий день Дуншань поклонился Юньмэню и спросил его: "Вчера вы освободили меня от трех ударов палками, но я даже не знаю, в чем моя вина".

"Да ты просто набитый рисом мешок, который таскается с места на место!" - закричал Юньмэнь.

В это мнгновение Дуншань прозрел.


Вот здесь можно почитать еще коаны - это перевод классического сборника коанов "Застава без ворот" ("Мумонкан"), с классическими же комментариями.
Очень интересное чтение для тех, кто любит парадоксы или увлекается восточными философиями :)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Rosomaxa
сообщение 25.2.2006, 18:48
Сообщение #2


Бывалый
***

Группа: Участники
Сообщений: 283
Регистрация: 11.11.2005
Пользователь №: 34



Забавная метафора - заставляет смотреть глазами мертвецов
(не в смысле физической смерти) получается очень забавно

Чем владеть телом, лучше владейте сознанием.
Когда покойно сознание, тело не доставит хлопот.

! вот такой подход мне и не нравится
а кто на земле будет жить? человек рожден, чтобы стремится, но в некоторых случаях он перерождатся в зверя, а иногда - в дерево
Юньмэнь сказал: "Мир так велик. Что же мы все вслушиваемся в удары колокола и надеваем монашескую тогу?"

Основное, что напоминает это учение - древние времена. Только тогда люди постигали мир, а не изменяли его, и составляли с миром этим одно целое. Мне вот интересно - наверное, потому никто и не может прити к состоянию просветления, потому как не знает, что он будет делать потом... играть в демиурга одному - скучно и глупо.

Больше всего меня забавляет фраза - И тут он достиг внезапного просветления
Ужжасно сбивает с толку. Похоже, что это и есть тот элемент, что не допускает однозначного трактования рассказов

В общем-то, подобная вера не стоит того, чтобы посвящать ей всю жизнь целиком, но несколько часов в день подобных размышлений было бы полезно каждому... беда лишь в том, что органично вплести подобное в черту города невозможно

Не спорь с небесами и не пытайся им подражать

Многознайство - не мудрость

Радость едина для всех, но у каждого своя

*Наставник Уцзу говорил: "Когда вы встречаете на дороге человека, прозревшего истину, вы не можете обратиться к нему со словами и вы не можете ответить ему молчанием. Что вам делать?"

Умэнь заметит: Если вы поймете скрытый смысл этих слов, никто не сможет помешать вашему счастью. А если вы не поймете его, вы будете смотреть по сторонам широко раскрытыми глазами. *
Теперь понятно, почему у китайцев узкие глаза laugh.gif


--------------------
Налейте чашу менестрелю - я вам сыграю и спою...

Все дороги ведут в Копан
Густые леса скрывают города
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Gallaan
сообщение 26.2.2006, 17:45
Сообщение #3


Крысофорец
***

Группа: Участники
Сообщений: 89
Регистрация: 29.4.2004
Пользователь №: 3



Мне вот интересно - наверное, потому никто и не может прити к состоянию просветления, потому как не знает, что он будет делать потом... играть в демиурга одному - скучно и глупо.

"Просветление" (по-настоящему оно называется "сатори") бывает большое и малое. Малого сатори можно достичь без всяких коанов и вообще нетрудно. Но оно довольно быстро проходит. Не знаю лично ни одного человека, достигшего большого сатори - с коанами или без оных - и пожалуй мне не особенно этого жаль, потому что считается, что достигший этого состояния человек воспринимает мир совсем не так, как раньше. Не уверен, что мне было бы о чем с таким человеком общаться :)
В общем-то, подобная вера не стоит того, чтобы посвящать ей всю жизнь целиком, но несколько часов в день подобных размышлений было бы полезно каждому... беда лишь в том, что органично вплести подобное в черту города невозможно

С чьей точки зрения "не стоит" и почему вера? Дзен, конечно, можно отнести к религии, но с очень большой натяжкой - примерно как ленинский коммунизм: сходные с религией черты есть и там, и тут. А вот что до стоимости... не стал бы решать за всех. С Вашей точки зрения - не стоит, с моей - не стоит, а с чьей-то стоит. И кто будет прав? :)
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия    Сейчас: 16.4.2024, 23:20