Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Педагогическая поэма:)
Хольгер
сообщение 30.3.2010, 17:57
Сообщение #1


Istyar
***

Группа: Участники
Сообщений: 2190
Регистрация: 8.12.2005
Пользователь №: 44



Про достоинства и недостатки -- эта проблема связана с известной проблемой педагогики: насколько при воспитании осмысленно использовать страх наказания?


--------------------
Lutar e vencer!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Аллор
сообщение 30.3.2010, 19:39
Сообщение #2


Недомайа
***

Группа: Админы
Сообщений: 5780
Регистрация: 14.5.2004
Из: Ангамалле
Пользователь №: 4



Цитата(Хольгер @ 30.3.2010, 15:57) *
Про достоинства и недостатки -- эта проблема связана с известной проблемой педагогики: насколько при воспитании осмысленно использовать страх наказания?

Связана? Хм...
А насчет осмысленности страха наказания - фиг знает. Люди-то разные.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Хольгер
сообщение 5.4.2010, 19:26
Сообщение #3


Istyar
***

Группа: Участники
Сообщений: 2190
Регистрация: 8.12.2005
Пользователь №: 44



Связана -- это под влиянием чтения некоторых педагогов, которые считают, что в воспитании детей и подростков ключевое место должно отводиться страху наказания, и это выводится из того, что дети и подростки в этих текстах попросту редуцируются к порокам (пусть таких авторов немного, но я с их текстами часто сталкивался). Читая такие тексты, так и хочешь задать вопрос: "А вы уверены, что все дети и подростки именно такие?" (или даже "Где это вы видели столько малолетних преступников?")


--------------------
Lutar e vencer!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Аллор
сообщение 5.4.2010, 20:55
Сообщение #4


Недомайа
***

Группа: Админы
Сообщений: 5780
Регистрация: 14.5.2004
Из: Ангамалле
Пользователь №: 4



Цитата(Хольгер @ 5.4.2010, 17:26) *
Связана -- это под влиянием чтения некоторых педагогов, которые считают, что в воспитании детей и подростков ключевое место должно отводиться страху наказания, и это выводится из того, что дети и подростки в этих текстах попросту редуцируются к порокам (пусть таких авторов немного, но я с их текстами часто сталкивался). Читая такие тексты, так и хочешь задать вопрос: "А вы уверены, что все дети и подростки именно такие?" (или даже "Где это вы видели столько малолетних преступников?")

В сравнительно недалекие времена порка считалась универсальным воспитательным средствомsmile.gif)))) Да и Павел писал: желеющий розги для дитя своего ненавидит его(с)smile.gif))))))
Не, я сугубо против, и считаю, что такое воспитание призвано растить слуг и рабов, но, глядя на некоторых представителей рода человеческого, так и хочется сказать: "драли тебя в детстве мало"... И некоторые явно иного не понимают. Примеры мы видим в количестве. Понимают только угрозы, причем такие, неабстрактные.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Хольгер
сообщение 5.4.2010, 22:27
Сообщение #5


Istyar
***

Группа: Участники
Сообщений: 2190
Регистрация: 8.12.2005
Пользователь №: 44



Цитата(Аллор @ 5.4.2010, 14:55) *
Да и Павел писал: желеющий розги для дитя своего ненавидит его(с)smile.gif))))))

По-моему, это все-таки из книги Сираха (а у Павла написано: "родители, не раздражайте детей, чтобы не впали в уныние" smile.gif ).
А вообще... Уф. Это тот же вопрос -- что можно простить?


--------------------
Lutar e vencer!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Исилдур
сообщение 6.4.2010, 15:45
Сообщение #6


Бывалый
***

Группа: Участники
Сообщений: 228
Регистрация: 11.4.2006
Из: Нуменорэ
Пользователь №: 74



ИМХО, есть вещи, за которые ребенка побить не только можно, но и нужно: на мой лично взгляд, за то, что ребенок намеренно ломает и портит свои и чужие вещи, дразнит и бьет других детей и/или издевается над ними, употребляет наркотики, ворует, мучает и убивает животных, хамит окружающим, при этом все разумные призывы вести себя прилично и попытки взывать к здравому смыслу на него не действуют. А вот телесных наказаний за оценки я в принципе не понимаю. Если я побью своего ребенка за двойку, это научит его понимать предмет или приносить хорошие оценки?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Хольгер
сообщение 6.4.2010, 22:31
Сообщение #7


Istyar
***

Группа: Участники
Сообщений: 2190
Регистрация: 8.12.2005
Пользователь №: 44



А мне кажется, в большинстве случаев человека надо понять и договориться с ним. Кроме разве что момента, когда он уже не контролирует себя. Грубо говоря, это подобно тому, что иногда по телевизору следует "стукнуть", чтобы он стал нормально показывать, но обычно достаточно поднастроить.


--------------------
Lutar e vencer!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
convollar
сообщение 7.4.2010, 7:20
Сообщение #8


Бывалый
***

Группа: Участники
Сообщений: 182
Регистрация: 22.9.2009
Из: Москва
Пользователь №: 621



Цитата(Хольгер @ 6.4.2010, 22:31) *
А мне кажется, в большинстве случаев человека надо понять и договориться с ним. Кроме разве что момента, когда он уже не контролирует себя. Грубо говоря, это подобно тому, что иногда по телевизору следует "стукнуть", чтобы он стал нормально показывать, но обычно достаточно поднастроить.

А вот это "понять"  и понять правильно - самое уязвимое место и есть. Потому,  что можно вместо настройки, можно окончательно всё разрегулировать и тогда, стучи - не стучи, всё равно толку не будет. Чаще всего, так и происходит. mad.gif


--------------------
"....настоящие места никогда не отмечаются на картах" (Герман Мелвилл)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Исилдур
сообщение 7.4.2010, 9:51
Сообщение #9


Бывалый
***

Группа: Участники
Сообщений: 228
Регистрация: 11.4.2006
Из: Нуменорэ
Пользователь №: 74



Хольгер, приведу один пример. В детстве у меня была знакомая из соседней школы-не то чтобы мы с ней общались, мне она очень сильно не нравилась, просто наши бабушки периодически вместе вязали во дворе. Она постоянно издевалась над ребятами из своей школы: дразнила их, била, дело кончилось тем, что один маленький мальчик, не выдержав всего этого, попытался покончить с собой. Приехала милиция, стала выяснять, что да как, в итоге девочке дали два года колонии. Лично я считаю, что в сложившейся ситуации виноваты в первую очередь родители, которые эту девочку вежливо так журили, но дальше этого дело не пошло. Большая часть людей совершенно нормальна и успешно усваивает нравственно-этические нормы, принятые обществом, даже без особого труда. Однако есть определенная категория лиц-эмоционально тупых психопатов, для которых усвоение этих норм невозможно в принципе. Этих надо просто изолировать от общества. Есть некоторые люди, которые до психопатии еще не дошли, но развитие высших эмоций у них идет с большим трудом. К величайшему сожалению, я таких людей знаю, и в этом случае родители бывают просто вынуждены применять силовые меры воздействия, потому что иначе их чадо, которое все попытки нормально поговорить и договориться воспринимает как слабость, попросту попадет в тюрьму или психушку.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Хольгер
сообщение 7.4.2010, 11:27
Сообщение #10


Istyar
***

Группа: Участники
Сообщений: 2190
Регистрация: 8.12.2005
Пользователь №: 44



А, это... Ну, это может быть. Хотя мне кажется, обычно это людей не исправляет, а как раз наоборот -- делает более озлобленными. К тому же мне рассказывали о том, когда детей били за совершенно мелкие прегрешения.


--------------------
Lutar e vencer!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Исилдур
сообщение 7.4.2010, 13:13
Сообщение #11


Бывалый
***

Группа: Участники
Сообщений: 228
Регистрация: 11.4.2006
Из: Нуменорэ
Пользователь №: 74



Я бы с тобой в этом случае полностью не согласилась. Меня никто непонятно за что и тем более за всякие мелкие прегрешения типа разбитой чашки никогда не бил, но за серьезный проступок-да, и я считаю, что мои родители в этом случае были правы. Например, в детстве мама застала меня за тем, что я отрывала крылья бабочкам, другой раз-я украла из родительского кошелька сорок рублей. Скажу честно: меня за это не только отлупили, но и провели со мной разъяснительную работу, дав почитать Уголовный кодекс. Данное наказание имело смысл, и я сейчас уже в зрелом возрасте считаю, что мои родители были на сто процентов правы. Если же такие серьезные проступки оставить без педагогического вмешательства-дальше будет хуже. Сын моих прежних соседей в детстве украл у меня человечков из конструктора "Лего". Моя мама попыталась возмутиться, когда я ей пожаловалась, что обнаружила их у него в кармане, так соседка обставила все так, словно я еще и виновата, что в чужую куртку полезла (?), и никакой работы с ребенком не провела-даже не ругалась. Итог? Сыночек попал в тюрьму за воровство. Вывод: все закладывается в детстве.
Другой вопрос-что наказание должно быть 1)адекватным; 2)не сопряженным с нанесением ребенку телесных повреждений. Нельзя бить кого-либо за несерьезные проступки, в принципе не стоящие того, и нельзя применять наказания откровенно жестокие. Если мама отшлепала ребенка, вреда в этом нет, а вот моя тетя-мент рассказывала мне про полоумную истеричку, которая гоняла своих детей по дому поленом с гвоздями. Я в итоге с нее нескольких отрицательных героев в своем фанфике списала.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Хольгер
сообщение 7.4.2010, 17:00
Сообщение #12


Istyar
***

Группа: Участники
Сообщений: 2190
Регистрация: 8.12.2005
Пользователь №: 44



Ты знаешь, здесь все сводится к сравнению личных опытов. А они могут быть очень разные. И то, что осмысленно в случае кражи (иные мои одноклассники воровали с 10 лет, последствия -- понятны) или жестокости, вовсе не обязательно осмысленно в других случаях.


--------------------
Lutar e vencer!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Исилдур
сообщение 7.4.2010, 18:34
Сообщение #13


Бывалый
***

Группа: Участники
Сообщений: 228
Регистрация: 11.4.2006
Из: Нуменорэ
Пользователь №: 74



Конечно, все зависит от ситуации. Однако есть вещи, на которые необходима соответствующая педагогическая реакция, а есть просто невинные шалости, действия откровенно случайные или совершенные от незнания и непонимания. Тем не менее некоторые родители не обращают внимания даже на самые тяжкие прегрешения своих деточек, а некоторые бьют за любую провинность. В равной степени мне не нравятся и те, и другие.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Хольгер
сообщение 7.4.2010, 23:02
Сообщение #14


Istyar
***

Группа: Участники
Сообщений: 2190
Регистрация: 8.12.2005
Пользователь №: 44



В общем, то же самое -- "бывают вариации".


--------------------
Lutar e vencer!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Аллор
сообщение 12.4.2010, 22:06
Сообщение #15


Недомайа
***

Группа: Админы
Сообщений: 5780
Регистрация: 14.5.2004
Из: Ангамалле
Пользователь №: 4



Тут в целом соглашусь с Исилдур: все же стоит воспитывать вовремя и сообразно. Иногда - достаточно жестко. Понятно, что все индивидуально, ну так и с умом подходить надо, а вот этого порой не получается. И, увы, часто бывает, как в паззле: т.е. сцепляется противоположное. Скажем, приличного ребенка дураки-родители гнобят почем зря, а малолетнего ушлепка, на которого глядючи, сразу становишься рьяным сторонником абортов, всячески дураки же родители выгораживают и во всем ему потакают. В первом случае у человека может травма на всю жизнь остаться, во втором... когда такое кого-нить укокошит, уже поздно будет про воспитание говорить.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

5 страниц V   1 2 3 > » 
Fast ReplyReply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия    Сейчас: 18.4.2024, 22:34