Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Лисьи тропинки, Рассказы о зверях и дорогах
convollar
сообщение 19.6.2012, 7:48
Сообщение #16


Бывалый
***

Группа: Участники
Сообщений: 182
Регистрация: 22.9.2009
Из: Москва
Пользователь №: 621



Цитата(Аллор @ 19.6.2012, 0:10) *
Я водить люблю... С хорошей скоростью))))

А истории одна другой занятнее, сочные такие) Про домик с гробами светлая и трогательная...

Я водить вообще не умею, строго говоря. Просто выхода не было - не бросать же в поле машину....


--------------------
"....настоящие места никогда не отмечаются на картах" (Герман Мелвилл)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
convollar
сообщение 19.6.2012, 7:56
Сообщение #17


Бывалый
***

Группа: Участники
Сообщений: 182
Регистрация: 22.9.2009
Из: Москва
Пользователь №: 621



Храм на поляне.

Это было, как водится, давно. Мы работали в Костромской области. Я почему-то очень полюбила этот край и сам город мне казался уютным и приветливым. Город на берегу Волги, не большой, не маленький – средний город – я бы охотно в нём поселилась. Но речь не о городе – ведь жили мы поближе к лесным массивам, следовательно, в деревне. Костромские леса тоже были какими-то лёгкими, лёгкими для работы, я имею в виду. И я часто работала на маршруте совсем одна, и мне было хорошо в этих лесах.
Однажды просека вывела меня на поляну, не обозначенную на планшете. Поляна была не велика и я видела, где, за дальним её, поляны, краем, идёт продолжение моей просеки. Обычная лесная поляна, чистая, зелёная – в траве кое-где проглядывали мелкие полевые цветы – гвоздика, смолка, трёхцветная фиалка и обязательные колокольчики. И в самом центре этой поляны стоял Храм. Именно так вот, с большой буквы – Храм. Он был старый, сложенный из мелких тёмных кирпичей, но его не тронуло время и не изгадили люди. Купол, покрытый не позолотой, а каким-то серым металлом, гордо венчал крест. И крест этот смотрел прямо в зенит, в голубую бесконечность. На вратах Храма висел замок, и видно было, что никто не додумался использовать его для каких-либо хозяйственных нужд.
Я видела в своей жизни множество старых, полуразрушенных храмов, в них иногда ремонтировали трактора, а бывало, использовали в качестве сельского клуба или просто с упоением изгаживали и бросали. Этот Храм был нетронут. Даже стёкла в узких высоких окнах не были выбиты. Казалось, его вчера закрыли и ушли, что вернуться сегодня, но так и не вернулись. Ни одной тропики не вело к его закрытым вратам. Только трава и цветы – простые, полевые цветы. Более того, я видела по карте, что поблизости не было сёл или деревень – вот сейчас, в данный момент не было. Может быть, что-то было раньше, но так давно, что и все тропы заросли. Не было дороги к этому Храму.
Я до сих пор помню эту поляну, вижу строгое здание из тёмно-красных мелких кирпичей, тяжёлые створки ворот и мне порой кажется, что Храм на поляне есть и его, в то же время, нет. Во всяком случае – никто мне ничего не мог сказать об этой «черкви», как говорили местные жители. Да и далековато было от нашей деревни до того места – мы только по дороге ехали километров двадцать, а потом я ещё по лесу шла. Может быть, потому и сохранилось это чудо в глубине леса, что уже никто о нём не помнил? И, наверно, хорошо, что забыли – Храм как-бы исчез и только случайно, вот так зайдя в самую глубь леса, можно было увидеть поляну, строгое здание с куполом, увенчанным крестом, словно бы рвущемся в небо и оставить это, как сказку, ставшую былью, в глубине своей памяти.


--------------------
"....настоящие места никогда не отмечаются на картах" (Герман Мелвилл)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
convollar
сообщение 17.9.2012, 20:16
Сообщение #18


Бывалый
***

Группа: Участники
Сообщений: 182
Регистрация: 22.9.2009
Из: Москва
Пользователь №: 621



Там, где цветут жаркИ

Эта маленькая история не про меня – про одного парня из нашей той, самой первой Экспедиции, в Забайкалье. Я уж говорила, нас было много - пять партий и много среди нас было молодых. Перед выездом нам всем делали прививки от клещевого энцефалита, очень болезненные, в три ступени – в, общем, не менее, чем за месяц до выезда. Через год прививку следовала повторить – это уже потом изобрели вакцину, которая действует три года и при этом достаточно одного укола. И не такого, чтобы сознание терять – а у нас, бывало, здоровых мужиков, после уколов ещё и в себя приводить было нужно.
Так вот – был у нас в экспедиции один парнишка – мы его в шутку прозвали Аполлоном – не в издёвку, а просто потому, что очень был красив. Хороший парень, помню, он с нами на ту знаменитую Посольскую косу ездил. Потом все партии разъехались – кому куда было нужно – мы вот в Нижне-Ангарск (ныне Северобайкальск) наладились, а после того в Баргузин, а этот парень со своей партией куда уж в такую глушь забрались, где просто не ступала нога человека и даже учёного. Но не учёного человека нога там всё-таки, как выяснилась, ступала. Там жили в небольших, но очень ладных деревеньках потомки первых русских переселенцев. Тех, кто ещё во время оно Сибирь воевал. И там остался. Жён брали сии воины из местных, потом прибивались в эти глухие селения разного рода беглые люди (с каторги тоже), староверы опять же в глушь сибирскую забивались и такой там образовался своеобразный слой русского населения с примесью местных, исконных таёжных людей. Дети рождались красивые, как часто бывает среди метисов и вот в одну такую местную красавицу, чернокосую и синеглазую влюбился наш Аполлон. Девушка была не против, но уезжать из тайги почему-то не захотела. Побывала она в Москве, погостила, но …..одним словом, молодая пара вернулась в тайгу. Аполлон стал работать в местном лесничестве, и уже через год стал лесничим. Только жизнь - не сказка. Местное население давно выработало иммунитет против энцефалитного клеща – возможно, кровь эвенов тоже сказывалась – а вот с приезжими было сложнее. Словом пропустил Аполлон прививку. Не знаю, видел ли кто-нить людей после энцефалита – я видела. В нашем отделе – женщину и мужчину. Они были привиты, но и прививка не означала, что вот ты застрахован на сто процентов от последствий этой радости. Прививка означала, что ты, будучи укушенным, не умрёшь – а вот каким ты выживешь – это как повезёт. Женщине повезло больше – её сопровождал местный лесник и они были верхом. Лесник влил в несчастную ровно поллитра водяры, взвалил её на лошадь и погнал в ближайшее село, где был врач. Она потом нормально работала, только уже без выездов и на постоянной инвалидности, правда часто болела. Парнишке повезло меньше – он вообще стал инвалидом – иногда заходил в отдел, опираясь на палочку – бледная копия самого себя.
А вот Аполлону не повезло вообще. У него срок прививки давно прошёл. Когда его выписали из реанимации, он мало что соображал, почти не двигался и родители увезли его в Москву. Наш Аполлон был очень честный малый. Он просто настоял на разводе с молодой красавицей-женой. Не сразу – когда пришёл в себя окончательно и понял, что из инвалидной коляски ему уже не выбраться. Не знаю, как он убедил жену, какими словами, но убедил. Может быть тем, что детей у них ещё не было и теперь уже не могло быть. Не знаю, что и как там было – но развод состоялся и Аполлон остался в Москве. Его любимая вернулась в тайгу, на родину, туда, где весной цветут жарки – когда-то он ей их дарил. Такая вот грустная история.


--------------------
"....настоящие места никогда не отмечаются на картах" (Герман Мелвилл)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Аллор
сообщение 19.9.2012, 21:39
Сообщение #19


Недомайа
***

Группа: Админы
Сообщений: 5780
Регистрация: 14.5.2004
Из: Ангамалле
Пользователь №: 4



Про храм - здорово, просто картина так и встала перед глазами. Но действительно странно, что вот так, совсем нетронут и никого... Удача, в принципе-то. И действительно прямо сразу легенды про Китеж-град и нечто подобное вспоминаются.

А вторая история грустная(((( Воистину, жизнь не сказка. И прививки - не шутка.
*сейчас, поди, клещи уже спят (или что у них там)?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
convollar
сообщение 19.9.2012, 21:52
Сообщение #20


Бывалый
***

Группа: Участники
Сообщений: 182
Регистрация: 22.9.2009
Из: Москва
Пользователь №: 621



Цитата(Аллор @ 19.9.2012, 21:39) *
Про храм - здорово, просто картина так и встала перед глазами. Но действительно странно, что вот так, совсем нетронут и никого... Удача, в принципе-то. И действительно прямо сразу легенды про Китеж-град и нечто подобное вспоминаются.



А вторая история грустная(((( Воистину, жизнь не сказка. И прививки - не шутка.
*сейчас, поди, клещи уже спят (или что у них там)?

Храм до сих пор стоит перед глазами - строгий, из тёмного кирпича и среди цветов - и ни одной тропы к нему не ведёт.

У них период активности на весну приходится, но и сейчас они ещё ползают. А ко мне в окно вчера вообще здоровенный травяной клоп залетел - воняет он мерзко!


--------------------
"....настоящие места никогда не отмечаются на картах" (Герман Мелвилл)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Аллор
сообщение 19.9.2012, 22:00
Сообщение #21


Недомайа
***

Группа: Админы
Сообщений: 5780
Регистрация: 14.5.2004
Из: Ангамалле
Пользователь №: 4



Потрясающая картина... Должно просто завораживать. Причем напишешь такое - будет на грани пошлости(((((

Ползают... А то я в субботу на полигон еду) Так-то я, как честный питерец, с детства ими пуганая, в лесу всю дорогу отряхиваюсь-оглядываюсь и стараюсь закрываться основательно) А то мчаться с этой пакостью в больничку неохота...
А что за клоп такой, как выглядит? *до нашего 10-го этажа-то редкая птица долетит...)))))
Go to the top of the page
 
+Quote Post
convollar
сообщение 19.9.2012, 22:13
Сообщение #22


Бывалый
***

Группа: Участники
Сообщений: 182
Регистрация: 22.9.2009
Из: Москва
Пользователь №: 621



Цитата(Аллор @ 19.9.2012, 22:00) *
Потрясающая картина... Должно просто завораживать. Причем напишешь такое - будет на грани пошлости(((((

Ползают... А то я в субботу на полигон еду) Так-то я, как честный питерец, с детства ими пуганая, в лесу всю дорогу отряхиваюсь-оглядываюсь и стараюсь закрываться основательно) А то мчаться с этой пакостью в больничку неохота...
А что за клоп такой, как выглядит? *до нашего 10-го этажа-то редкая птица долетит...)))))

Я и сама на седьмом - но залетел - такой зелёный, размером с таракана, крылья треугольные и, если раздавить - руки не отмоешь - воняет.
А клещи сейчас пошли такие сволочные - кусаются - да это ничего, но среди них много заражённых. Раньше так было только за Уралом, а вот сейчас приехали в Москву!


--------------------
"....настоящие места никогда не отмечаются на картах" (Герман Мелвилл)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Хольгер
сообщение 19.9.2012, 23:13
Сообщение #23


Istyar
***

Группа: Участники
Сообщений: 2190
Регистрация: 8.12.2005
Пользователь №: 44



У меня упоминание о клопах-вонючках вызывает смех smile.gif. Собственно, я впервые услышал о них от Анюты.
Сидим с Анютой в парке (1994 г., незадолго до нашей свадьбы), и вдруг на меня что-то с дерева падает!
Я встревожен: вдруг это клещ? Ведь в Сибири клещи -- это бедствие.
А Анюта смеется и говорит:
-- Не бойся! Это всего-навсего клоп. Клоп-вонючка!
И я засмеялся.


--------------------
Lutar e vencer!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
convollar
сообщение 20.9.2012, 7:03
Сообщение #24


Бывалый
***

Группа: Участники
Сообщений: 182
Регистрация: 22.9.2009
Из: Москва
Пользователь №: 621



Цитата(Хольгер @ 19.9.2012, 23:13) *
У меня упоминание о клопах-вонючках вызывает смех smile.gif . Собственно, я впервые услышал о них от Анюты.
Сидим с Анютой в парке (1994 г., незадолго до нашей свадьбы), и вдруг на меня что-то с дерева падает!
Я встревожен: вдруг это клещ? Ведь в Сибири клещи -- это бедствие.
А Анюта смеется и говорит:
-- Не бойся! Это всего-навсего клоп. Клоп-вонючка!
И я засмеялся.

Оно смешно, конечно - но запах! Именно-вонючки - что да, то да!


--------------------
"....настоящие места никогда не отмечаются на картах" (Герман Мелвилл)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
convollar
сообщение 20.9.2012, 7:39
Сообщение #25


Бывалый
***

Группа: Участники
Сообщений: 182
Регистрация: 22.9.2009
Из: Москва
Пользователь №: 621



Расскажу-ка я о кавказском пленнике - в плену у собственных традиций и собственных родителей.
Кавказский пленник.
Это старая история, ещё из времён моей работы в Азербайджане. Я не знаю – как и по каким законам живут там сейчас, но в те годы Азербайджан был частью Союза и считался государством вполне светским. По крайней мере, на словах. В крупных городах, таких, как Баку или Гянджа (тогдашний Кировабад) молодёжь училась в институтах, в Баку население было очень многонациональным и на улицах можно было увидеть пары молодых людей разных национальностей. Девушки и молодые женщины ходили с непокрытой головой и частенько в довольно сильно декольтированных платьях. Платки-келагаи носили пожилые женщины, чаще всего в отдалённых уголках страны – либо принадлежащие к очень религиозным семьям. Со смешанными браками дело было сложнее – женитьба на русской девушке, к примеру, принималась много легче, нежели противоположный вариант – выйти замуж за русского. Но и в этом случае – в крупных городах это было не особо принято, но не навлекало позора на семью. Но вот где-нибудь в глуши, в далёком горном районе – о, здесь всё было очень сложно. Я помню один такой лесхоз, где секретарём работала очень милая девушка, красивая, обладательница замечательных кос – они у неё были толщиной в руку и длиной почти до колен. Гюльнар уже перевалило за 20 – возраст невесты для неё, по местным обычаям, уже прошёл. Семья у неё была вполне приличная, но на семейной репутации лежало несмываемое пятно – старшая сестра девушки вышла замуж за русского и уехала с ним в Питер. Против воли родных, разумеется. Больше в эту семью за невестами не обращались – Гюльнар и её младшая сестра были покрыты некоей невидимой тенью позора, никто не хотел принимать в дом девушек, сестра которых совершила такой ужасный проступок.
Ещё более трагичной оказалась судьба одного молодого парня – он нанялся к нам в партию рабочим. В рабочих у нас никогда не было недостатка – безработица и тогда давала себя знать в Азербайджане, особенно в глуши. Но, как правило, подработать за лето к нам приходили мальчишки из старших классов, школьники – работа была лёгкая – рейки, мерные ленты, ну вырыть почвенный разрез – а всё-таки заработок. Тому парню, о котором я рассказываю, было уже лет 25, он ещё до армии окончил техникум, имел специальность бухгалтера и его отец имел полную возможность купить ему место по специальности. Именно купить – рабочие места продавались. Но…..вот здесь начинается но. Парень отслужил в армии, в Литве, в славном городке Панавежисе и там познакомился с хорошенькой и очень приличной девушкой. Женился, после окончания службы домой предусмотрительно не поехал, устроился на работу по специальности, и у молодой пары скоро родилась дочка. Родителей он, конечно, известил и попытался всё объяснить, но понят семьёй не был. Поэтому в вернуться на родину не спешил – он вообще побаивался возвращаться. Зная местные обычаи, парень ожидал, что стоит ему показаться в родительском доме и его ждёт какая-нибудь подлянка. Однако, когда пришла заверенная врачом телеграмма о том, что матушка его уже собралась покинуть этот мир – парнишка не выдержал. Он приехал домой, мать лежала в постели и, по всем признакам, собиралась умирать – вот-вот. Завтра-послезавтра. Но принят был он очень тепло, дальше всё как обычно, застолье, разговоры – утром парень обнаружил, что у него нет ни денег, ни паспорта. Все его документы и деньги были у отца, а ему предложили жить спокойно, невесту уже подобрали, вот жениться – тогда отец купит ему работу и всё будет хорошо и прекрасно. А пока живи дома, сынок, отдыхай – вон мама неожиданно выздоровела и готовит тебе на завтрак твои любимые лепёшки с домашним маслом.
Целый год бедолага перебивался случайными заработками, да и для этого ему приходилось на попутках ездить в Шамхор. Без паспорта много не заработаешь, разве на сигареты. И вот тут явилось спасение в лице нашей партии. Поговорив с нашим начальником, парень, во первых понял, что это его единственный шанс, а во вторых – что этот шанс следует использовать с умом. Он был согласен работать за двоих, но просил, чтобы деньги за работу ему выдавали не ежемесячно, как всем рабочим, а по окончании работ. И, разумеется, нам требовался паспорт, чтобы его оформить. Здесь помогло то обстоятельство, что мы прибыли из Москвы, как-никак, и позориться перед нами, демонстрируя семейное грязное бельё, никто не хотел. Могли ведь и пожаловаться куда-нибудь наверх, да и вообще лучше с москвичами этими не связываться. Помог ещё и директор лесхоза – он порассказал папеньке кавказского пленника такие истории про высокие – на самом верху- связи нашего начальника, каких у того сроду и не было. В общем, паспорт оказался в наших руках. В последний день, когда мы уже грузились, пришёл наш рабочий, уже готовый в путь, с маленьким чемоданчиком – как он вещи собрал, не знаю, не могу сказать – получил деньги, паспорт и попросил подбросить его до Гянджи. Там он с нами попрощался, купил билет на поезд и отбыл на запад. Я ничего не знаю о его дальнейшей судьбе, просто надеюсь, что все его беды миновали. Я и все наши ему искренне желали счастья – хороший был парень.


--------------------
"....настоящие места никогда не отмечаются на картах" (Герман Мелвилл)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Аллор
сообщение 5.2.2013, 21:47
Сообщение #26


Недомайа
***

Группа: Админы
Сообщений: 5780
Регистрация: 14.5.2004
Из: Ангамалле
Пользователь №: 4



Ох, только сейчас обнаружила пополнение историй...
Мило, нечего сказать. И чего удивляться, что эта публика после развала Союза вернулась к своим... корням?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
convollar
сообщение 5.2.2013, 21:52
Сообщение #27


Бывалый
***

Группа: Участники
Сообщений: 182
Регистрация: 22.9.2009
Из: Москва
Пользователь №: 621



Собственно, они особо далеко и не уходили от корней-то....Не помню уже, писала я или нет, как один товарищ сватал меня за себя замуж, обратившись к моему начальнику партии. Кажется, он не знал, как меня зовут. Если не писала - помещу.


--------------------
"....настоящие места никогда не отмечаются на картах" (Герман Мелвилл)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Аллор
сообщение 5.2.2013, 22:14
Сообщение #28


Недомайа
***

Группа: Админы
Сообщений: 5780
Регистрация: 14.5.2004
Из: Ангамалле
Пользователь №: 4



Цитата(convollar @ 5.2.2013, 18:52) *
Собственно, они особо далеко и не уходили от корней-то....Не помню уже, писала я или нет, как один товарищ сватал меня за себя замуж, обратившись к моему начальнику партии. Кажется, он не знал, как меня зовут. Если не писала - помещу.

Это да, просто ховались больше.
Не, не писала, но могу представить)))) Че, "Кавказская пленница" в натуре производственный роман)))))
Go to the top of the page
 
+Quote Post
convollar
сообщение 6.2.2013, 11:26
Сообщение #29


Бывалый
***

Группа: Участники
Сообщений: 182
Регистрация: 22.9.2009
Из: Москва
Пользователь №: 621



День работника леса.

Уже близилась осень и мы решили отправиться на экскурсию в Шеки, посмотреть знаменитый дворец Шекинских ханов. Дворец оказался небольшим двухэтажным домом, похожим на красивую игрушку. Запомнился главный зал, совсем маленький трон – скорее выложенное изразцами сиденье и особо запомнилось помещение для ханского гарема. Мы спросили гида – сколько женщин жило в этом гареме – он ответил, что число дам колебалось от 20 до 30. Размер комнаты был не более 20 квадратов. Как они там спали – этого я себе представить не могла и не могу. Нас утешили, сообщив, что большую часть времени обитательницы этого жилища проводили всё-таки в саду. Тем не менее, мы сильно засомневались в рассказах, описывающих роскошь восточных гаремов.

И в конце второго сезона нас опять занесло к старым знакомым, в Кедабек. Была уже осень, третье воскресенье сентября. День работника леса. На праздник были приглашены мы, всем составом, ещё несколько уважаемых людей из местного руководства и возглавлял всё это директор лесхоза. Женщин за столом было три – супруга нач.партии, я и очаровательная и очень интеллигентная супруга директора лесхоза. Привели барана и не успел этот баран даже сообразить – зачем он здесь и почему – как уже превратился в шашлык, соус и всякие другие блюда Азербайджанской кухни. Естественно, фрукты и сыры, зелень – в изобилии. И не знаю,, какой бес подтолкнул меня одеть на это застолье моё любимое платье – с длинной, расходящейся внизу клиньями юбкой и облегающей маленькой кофточкой. После праздника к нашему Н.П. подошёл один из участников веселья и о чём-то долго с ним беседовал. При этом оба прижимали руки к сердцу и даже слегка как-бы кланялись. Уже вечером, когда мы остались одни, наш уважаемый начальник сообщил мне, что ему предложили очень приличное количество баранов (он не уточнил – сколько, но сказал, что достойное количество), дабы он, начальник, выдал замуж за этого своего собеседника «вот ту светловолосую девушку в длинном платье»! Интересно, что мнения самой «девушки в длинном платье» никто не спросил и даже имени её тоже никто не спросил – право пустяки какие, кто же спрашивает о таких вещах женщину. Было лишь уточнено, что от предполагаемой жены не потребуют рожать много детей, потому, что у претендента уже есть пять детей от первой жены и он знает, что русские женщины не любят рожать более двух. Вот так! Принарядилась на праздник! Только мудрость Н.П., на голубом глазу совравшего, что девушка уже просватана – «Такая честь, дорогой, такая честь, но уже вот просватали!!» - спасла положение.

И тогда я решила, что надо что-то делать. Тем более, что зимой в отдел пришёл новый главный инженер проекта со своей, очень большой и интересной темой. И сам по себе интересный. Но это совсем другая история.


--------------------
"....настоящие места никогда не отмечаются на картах" (Герман Мелвилл)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Аллор
сообщение 7.2.2013, 0:18
Сообщение #30


Недомайа
***

Группа: Админы
Сообщений: 5780
Регистрация: 14.5.2004
Из: Ангамалле
Пользователь №: 4



Фигасе, нравы)))))
Впрочем, на Синае периодически бедуины тоже верблюдов предлагали - но больше в шутку, пожалуй)))))
А вот "гаремная роскошь" на 20 квадратных метрах впечатлила...smile.gif))))))))))))))))
Go to the top of the page
 
+Quote Post

3 страниц V  < 1 2 3 >
Fast ReplyReply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия    Сейчас: 19.4.2024, 5:20