Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Педагогическая поэма:)
Хольгер
сообщение 13.4.2010, 12:42
Сообщение #16


Istyar
***

Группа: Участники
Сообщений: 2190
Регистрация: 8.12.2005
Пользователь №: 44



Ага, именно. И более того, родителей, оценивающих талант ребенка, по-моему, явно меньше, чем родителей, выгораживающих сына-хулигана.


--------------------
Lutar e vencer!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Исилдур
сообщение 14.4.2010, 20:58
Сообщение #17


Бывалый
***

Группа: Участники
Сообщений: 228
Регистрация: 11.4.2006
Из: Нуменорэ
Пользователь №: 74



Особенно оригинально бывает, когда ребенок-умница и отличник, однако родители считают, что он недостаточно умен и все в этом духе, и принимаются гнобить с удвоенной силой.
Есть и другая опасность. Бывает так, что человек ударяется в какое-то увлечение с головой, а родственники этого не замечают и считают, что все это милые безобидные шалости или, наоборот, очень полезно. У меня есть институтская знакомая, которая ударилась в религию. Собственно говоря, я положительно отношусь к вере в Бога, но не тогда, когда дело доходит до фанатизма и откровенного безумия. Тут же у девушки откровенно на этой почве мозг съехал, а родителям плевать, они не могли нарадоваться, что у них дочка такая правильная, по тусовкам не бегает и с парнями не гуляет. Но все-таки хотелось бы видеть какую-то золотую середину, хорошо бы, чтобы человек, с одной стороны, не проводил все время в беготне за чужими юбками/штанами, с другой стороны-чтобы он не напяливал на себя длинный платок/отпускал бороду по пояс и не начинал заявлять, что смотреть телевизор-грех. Равно как и увлекаться чем-либо другим-хорошо, пока это не затмевает весь мир и приносит пользу, а не вред. Многие же родители, по моим наблюдениям, в случае заклиненности ребенка вместо того, чтобы провести с ним беседу, обычно нарадоваться не могут на то, какой у них сын/дочь умный и серьезный, а ведь дело может кончиться и больницей им. Кащенко.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Аллор
сообщение 15.4.2010, 0:53
Сообщение #18


Недомайа
***

Группа: Админы
Сообщений: 5780
Регистрация: 14.5.2004
Из: Ангамалле
Пользователь №: 4



Ну вот как всегда дело в гармонии и адекватности...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Хольгер
сообщение 15.4.2010, 11:45
Сообщение #19


Istyar
***

Группа: Участники
Сообщений: 2190
Регистрация: 8.12.2005
Пользователь №: 44



Цитата(Исилдур @ 14.4.2010, 14:58) *
Особенно оригинально бывает, когда ребенок-умница и отличник, однако родители считают, что он недостаточно умен и все в этом духе, и принимаются гнобить с удвоенной силой.

А бывает еще так -- если у ребенка видят талант, начинают предьявлять ему повышенные требования, и если у него на какой-то момент перестает получаться выполнять такие требования, начинают говорить, что он полный дурак. Известная история...
А упертость -- отдельная тема.


--------------------
Lutar e vencer!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Исилдур
сообщение 15.4.2010, 13:19
Сообщение #20


Бывалый
***

Группа: Участники
Сообщений: 228
Регистрация: 11.4.2006
Из: Нуменорэ
Пользователь №: 74



Или начинают требовать, чтобы он был лучше всех в секции (классе, группе).
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Аллор
сообщение 16.4.2010, 19:42
Сообщение #21


Недомайа
***

Группа: Админы
Сообщений: 5780
Регистрация: 14.5.2004
Из: Ангамалле
Пользователь №: 4



Цитата(Хольгер @ 15.4.2010, 9:45) *
Цитата(Исилдур @ 14.4.2010, 14:58) *
Особенно оригинально бывает, когда ребенок-умница и отличник, однако родители считают, что он недостаточно умен и все в этом духе, и принимаются гнобить с удвоенной силой.

А бывает еще так -- если у ребенка видят талант, начинают предьявлять ему повышенные требования, и если у него на какой-то момент перестает получаться выполнять такие требования, начинают говорить, что он полный дурак. Известная история...
А упертость -- отдельная тема.

О, и такое тоже бывает. И сколько срывов из-за этого...

Цитата(Исилдур @ 15.4.2010, 11:19) *
Или начинают требовать, чтобы он был лучше всех в секции (классе, группе).

Ну это вообще креза. Помню некоторых одноклассников-отличников, рыдающих из-за четверки...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Хольгер
сообщение 16.4.2010, 19:48
Сообщение #22


Istyar
***

Группа: Участники
Сообщений: 2190
Регистрация: 8.12.2005
Пользователь №: 44



У меня, кстати, такое бывало -- ответил на "4", и мне становилось очень скверно...


--------------------
Lutar e vencer!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Аллор
сообщение 16.4.2010, 19:51
Сообщение #23


Недомайа
***

Группа: Админы
Сообщений: 5780
Регистрация: 14.5.2004
Из: Ангамалле
Пользователь №: 4



Цитата(Хольгер @ 16.4.2010, 16:48) *
У меня, кстати, такое бывало -- ответил на "4", и мне становилось очень скверно...

Я знаю, что одну мою такую одноклассницу за четверки били.
Не, я отличницей никогда не была, да и в хорошистках только класса до шестого еще как-то удерживалась: все математикаsmile.gif А двойки в любом классе бывали, но мои родители из-за этого не парились, да и я не шибко горевала. Это ж просто школа, а я - художник, что мне до нее?smile.gif)))
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Хольгер
сообщение 16.4.2010, 20:05
Сообщение #24


Istyar
***

Группа: Участники
Сообщений: 2190
Регистрация: 8.12.2005
Пользователь №: 44



Значит, у тебя было сильное "ощущение своего места в мире" ((С) один мой хороший знакомый). А меня за четверки ругали, пока они у меня были (с некоторого момента они у меня исчезли, за исключением предметов типа физкультуры).


--------------------
Lutar e vencer!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Исилдур
сообщение 16.4.2010, 20:14
Сообщение #25


Бывалый
***

Группа: Участники
Сообщений: 228
Регистрация: 11.4.2006
Из: Нуменорэ
Пользователь №: 74



Я была хорошисткой-троек у меня никогда не было, но и в круглые отличницы не годилась. Все из-за черчения и математики.
А одну мою одноклассницу тоже за четверки били.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Аллор
сообщение 16.4.2010, 21:30
Сообщение #26


Недомайа
***

Группа: Админы
Сообщений: 5780
Регистрация: 14.5.2004
Из: Ангамалле
Пользователь №: 4



Цитата(Хольгер @ 16.4.2010, 18:05) *
Значит, у тебя было сильное "ошучущение своего места в мире" ((С) один мой хороший знакомый). А меня за четверки ругали, пока они у меня были (с некоторого момента они у меня исчезли, за исключением предметов типа физкультуры).

Да уж. Так что ругай, не ругай...

Цитата(Исилдур @ 16.4.2010, 18:14) *
Я была хорошисткой-троек у меня никогда не было, но и в круглые отличницы не годилась. Все из-за черчения и математики.
А одну мою одноклассницу тоже за четверки били.

Вот, оне!!! А еще химия и физика...
Ну и вот нафига???? Ну о чем объективно может сказать успеваемость в средней школе?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Хольгер
сообщение 17.4.2010, 0:49
Сообщение #27


Istyar
***

Группа: Участники
Сообщений: 2190
Регистрация: 8.12.2005
Пользователь №: 44



Цитата(Аллор @ 16.4.2010, 15:30) *
Ну и вот нафига???? Ну о чем объективно может сказать успеваемость в средней школе?

В лучшем случае -- о том, что у человека к этим сферам склонность, или по крайней мере они получаются лучше.


--------------------
Lutar e vencer!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Исилдур
сообщение 17.4.2010, 12:48
Сообщение #28


Бывалый
***

Группа: Участники
Сообщений: 228
Регистрация: 11.4.2006
Из: Нуменорэ
Пользователь №: 74



Аллор, математику я не знаю, а физику с химией путаю. Чертить не умею вообще никак, у меня все получается косо и криво. Зато я хорошо вышиваю, пишу без ошибок и владею в совершенстве тремя иностранными языками. У всех свои способности.
А мой папа вообще был жутким хулиганом и двоечником, приносил в школу мышей и бил лампочки. Однако никто не сказал бы, что он по жизни плохо соображает или плохо выпоняет свою работу.
Кстати, если кто смотрел такой прикольный молодежный сериал "Ранетки", то яркий пример морально уродливого родителя-это папаша одной из героинь, Жени Алехиной.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Аллор
сообщение 18.4.2010, 20:08
Сообщение #29


Недомайа
***

Группа: Админы
Сообщений: 5780
Регистрация: 14.5.2004
Из: Ангамалле
Пользователь №: 4



Цитата(Хольгер @ 16.4.2010, 21:49) *
Цитата(Аллор @ 16.4.2010, 15:30) *
Ну и вот нафига???? Ну о чем объективно может сказать успеваемость в средней школе?

В лучшем случае -- о том, что у человека к этим сферам склонность, или по крайней мере они получаются лучше.

Ну это в лучшем случае...
Цитата(Исилдур @ 17.4.2010, 9:48) *
Аллор, математику я не знаю, а физику с химией путаю. Чертить не умею вообще никак, у меня все получается косо и криво. Зато я хорошо вышиваю, пишу без ошибок и владею в совершенстве тремя иностранными языками. У всех свои способности.
А мой папа вообще был жутким хулиганом и двоечником, приносил в школу мышей и бил лампочки. Однако никто не сказал бы, что он по жизни плохо соображает или плохо выпоняет свою работу.
Кстати, если кто смотрел такой прикольный молодежный сериал "Ранетки", то яркий пример морально уродливого родителя-это папаша одной из героинь, Жени Алехиной.

Я химию и физику понимаю в теории, а задачи для меня любые - караул. Ну и че, кое-как школу закончила, работаю по свпециальности, высшее образование - тоже профильное, все путем, и нафига мне были те задачи пытаться решать?
Неа, журнал не смотрела, только на витрине виделаsmile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Исилдур
сообщение 18.4.2010, 20:33
Сообщение #30


Бывалый
***

Группа: Участники
Сообщений: 228
Регистрация: 11.4.2006
Из: Нуменорэ
Пользователь №: 74



Короче, если пересказывать ситуацию вкратце, то папаша Жени был семейным тираном и моральным садистом. К счастью, до физического насилия с избиением жены и дочери подручными предметами там дело не доходило, однако он затерроризировал их по самое не могу. Жена ходила по струнке, дочке запрещалось все, что только можно-с мальчиками не гулять, друзей домой не приводить, только делать уроки да готовиться к поступлению в престижный вуз. Однажды Женя пришла домой из школы и включила диск послушать, а у ее папаши были неприятности на работе (она об этом не знала). Так Женя танцевала у себя в комнате, вроде никому не мешала. Папаша приперся к ней, выключил магнитофон, вытащил диск и разломал на куски!
Go to the top of the page
 
+Quote Post

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Fast ReplyReply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия    Сейчас: 18.4.2024, 3:30