Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Читаю ЧКА, немного впечатлений
Мимохожий_Нимди_*
сообщение 19.10.2005, 5:28
Сообщение #31





Гости






По одному из переводов... Я уже не помню, какой читала, но только первую книгу трилогии. Теперь если книжку смогу добыть, все равно надо будет с начала перечитывать...

Кстати, недавно статейку читала про один из переводов. Не пойму, как переводчик, да и кто угодно мог до таких строк додуматься - "Девять - Людям-Мертвецам, ибо люди - смертные"... Третий день хожу и ухмыляюсь.

А Перумов, да, не особо вдохновляет, хотя попадаются перлы вроде "Варда тебя побери!" Где-то там, помнится, даже фраза была - "Как мог человек издать такое?!" laugh.gif
Пробежала статью Ниенны. Точнее, начала и бросила - больно много слов не понимаю. Эээх, темный мы народ...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Аллор
сообщение 19.10.2005, 22:48
Сообщение #32


Недомайа
***

Группа: Админы
Сообщений: 5780
Регистрация: 14.5.2004
Из: Ангамалле
Пользователь №: 4



Эол, ты ладно, ты сайт хостишь и форумом заведуешь. Можно сказать, "голосуешь делом":)

Перумова я начала ту трилогию читать, и почти сразу скисла... Дочитывала первый том по диагонали,чтобы понять, над чем именно народ ржетsmile.gif

Нимди, лиха беда начало... Я вот Хоббита собралась прочитать уже на весьма продвинутых стадиях, после Сильма, Утраченных сказаний,ЧКА той же и, вестимо,ВК.
Переводы - это нечто. Периодически мне попадались всякие такие перлы...

"Издать такое" - это издать Перумоваsmile.gif, или издать звук в тексте помянутого Перумова?

Эту статью не читала. Гляну. А что там непонятно?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Мимохожий_Нимди_*
сообщение 22.10.2005, 19:17
Сообщение #33





Гости






Ну-у, Перумов-то имел в виду звук, а вот читатели... smile.gif

Непонятно - лично мне - в чем издевательство над Толкиеновскими языками, например. Охотно верю что таковых издевательств там хватает, но сама не учила Квениа.


Уф, наконец-то сессия кончилась, можно перестать день и ночь зубрить названия всяких зверушек которые - в прямом и переносном смысле - в печенках сидят. Правда, поскольку сестра об этом тоже знает, она сразу посадила меня за Перумова... В общем, буду отлынивать до следующей сессии и читать ПКА.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Аллор
сообщение 23.10.2005, 19:30
Сообщение #34


Недомайа
***

Группа: Админы
Сообщений: 5780
Регистрация: 14.5.2004
Из: Ангамалле
Пользователь №: 4



Ага, я эту статью читала когда-то.

Нимди, я не великий знаток Квениа и Синдарин, но тексты Профессора знаю неплохо, во всяком случае, по-русски, так до помянутых в статье искажений названий ни один самый дурной переводчик не докатывался. А, главное, нафига так менять названия, если пишешь по уже прописанному миру? Для этого должны быть хоть какие-то обоснования... А тут - левая нога захотела. И при этом г-н Перумов низкой самооценкой никак не страдает...

Поздравляю с окончаием сессииsmile.gif

А сестру сложно на кого-то поумнее Перумова переключит сложно будет? Жалко времени, и ее и вашегоwink.gif

Что касаемо ПКА - приятного по возможности прочтенияsmile.gif Если что непонятно - справшивайтеwink.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Мимохожий_Нимди_*
сообщение 24.10.2005, 8:31
Сообщение #35





Гости






Я уж пробовала, но она неумолима. smile.gif


Кстати, давно хотела сказать, все забывала: один мой знакомый говорил, что сначала был светлым толкинистом, потом темным, а теперь - серый. Пожалуй, вариант "светлый, темный и пестрый" мне нравится больше smile.gif


Прочтение пока очень и очень приятное. smile.gif Язык у вас удивительный. Инода читаю целый абзац, и интересно, хотя ничего особенного - а в конце какая-нибудь фразочка, которая вдруг все меняет, как будто черно-белое становится цветным. Как, например, "Даже в зеркале оно не на месте...". Я вас теперь постоянно цитирую. smile.gif
Правда, имхо, в ПКА стиль вверх-вниз скачет - от "из не-жизни в не-смерть" до "эй, ты, недомайя". (Услышать такую фразу, да еще из уст Эру было немного... странновато. smile.gif ) Поэтому и предпочитаю дневники - там все блестяще, от начала до конца.

А кроме стиля - опять же, тут дневники великолепны, а ПКА, на мой взгляд, местами прихрамывает. Но по большей части я понимаю (или думаю, что понимаю) как чувствуют себя герои, и поэтому они как живые, за них переживаешь. Особенно я привязалась к Эонвэ - вот бедолага. И та сцена в Лориэне - "Только можно я еще просто так посижу?"...

А вот на сюжет в ПКА я предпочитаю не слишком обращать внимание. Кое-где он мне нравится, но в некоторых местах он уж больно дырявый, особенно ближе к концу. Эру особенно - ощущение что он время от времени становится дураком. Несколько раз у меня создавалось впечатление что он уже на все плюнул и не пытается спасти ситуацию. Конечно, нервы и у демиургов не железные, но тогда он вел бы себя по-другому в других местах... В общем, не стыкуется сюжет кое-где, имхо.
Ну, и мелкие вещи слегка из колеи выбивают - сигареты, например. Уж хоть бы трубки курили...

Ладно, пальцы уже устали с непривычки, так что закругляюсь. Все сказанное, разумеется, мое личное мнение, и простите если я вас чем-то обидела. Цитаты по памяти, так что если что не так, прошу прощения.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Аллор
сообщение 24.10.2005, 16:34
Сообщение #36


Недомайа
***

Группа: Админы
Сообщений: 5780
Регистрация: 14.5.2004
Из: Ангамалле
Пользователь №: 4



(Нимди @ Oct 24 2005, 06:31 AM) *
Я уж пробовала, но она неумолима. smile.gif

Эх...smile.gif

Кстати, давно хотела сказать, все забывала: один мой знакомый говорил, что сначала был светлым толкинистом, потом темным, а теперь - серый. Пожалуй, вариант "светлый, темный и пестрый" мне нравится больше smile.gif


Мне тоже, пожалуйsmile.gif А то без цвета как-то... Не очень.

Прочтение пока очень и очень приятное. smile.gif Язык у вас удивительный. Инода читаю целый абзац, и интересно, хотя ничего особенного - а в конце какая-нибудь фразочка, которая вдруг все меняет, как будто черно-белое становится цветным. Как, например, "Даже в зеркале оно не на месте...". Я вас теперь постоянно цитирую. smile.gif


Спасибо, это приятно слышатьsmile.gif

Правда, имхо, в ПКА стиль вверх-вниз скачет - от "из не-жизни в не-смерть" до "эй, ты, недомайя". (Услышать такую фразу, да еще из уст Эру было немного... странновато. smile.gif ) Поэтому и предпочитаю дневники - там все блестяще, от начала до конца.


Увы, вы правы. Там еще стиль править и править. Запинаешься на этих перебивках.
Я сама считаю, что дневники на порядок лучше написаны, цельнее, что ли. Вообще у меня с повествовательными вещами хуже, чем с тем же эпистолярным жанром...smile.gif

А кроме стиля - опять же, тут дневники великолепны, а ПКА, на мой взгляд, местами прихрамывает. Но по большей части я понимаю (или думаю, что понимаю) как чувствуют себя герои, и поэтому они как живые, за них переживаешь. Особенно я привязалась к Эонвэ - вот бедолага. И та сцена в Лориэне - "Только можно я еще просто так посижу?"...


Там в принципе очень многое на эмоции завязано... Возможно. много "перекосов" и из-за этого тоже. Но меня больше всего и нтересовали личностные характеристики персонажей.
Эонвэ - да, тяжко ему пришлось. Да всех их жалко, так уж получилось...

А вот на сюжет в ПКА я предпочитаю не слишком обращать внимание. Кое-где он мне нравится, но в некоторых местах он уж больно дырявый, особенно ближе к концу. Эру особенно - ощущение что он время от времени становится дураком. Несколько раз у меня создавалось впечатление что он уже на все плюнул и не пытается спасти ситуацию. Конечно, нервы и у демиургов не железные, но тогда он вел бы себя по-другому в других местах... В общем, не стыкуется сюжет кое-где, имхо.


Дыр хватает, опять же не могу не согласиться. Увы, мне трудно было за всем уследить, и Эру, как (почти до конца книги) внешний фактор противодействия, получился слабее всего вместе со всей своей сюжетной линией...

Ну, и мелкие вещи слегка из колеи выбивают - сигареты, например. Уж хоть бы трубки курили...


Ох уж эти сигареты!:) Хоть и обозвала я их самокрутками да пахитосками, но... Перед моим-то мысленным взором они,родимые. и были,так что удивляться. что и читатель их видит?smile.gif
Проблема в том, что я все-таки художник, а не писатель, и чего не вижу - то не пишется. А с трубками я ни Аллора с Эльдин, ни Манвэ не вижуsad.gif Трубка -это что-то респектабельное, порой - романтичное, курят трубку с чувством, с толком, с расстановкой... Ее не курят впопыхах, на ступеньках, ей не затягиваются нервно, и если руки трясутся, опять же, ее не очень-то с комфортом покуришь. Так что тут целый социокультурный пластsmile.gif Многим сигареты мешают, но мне их из "психологической ткани повествования" не убратьsmile.gif Т.е.не знаю, чем их заменитьsad.gif

Ладно, пальцы уже устали с непривычки, так что закругляюсь. Все сказанное, разумеется, мое личное мнение, и простите если я вас чем-то обидела. Цитаты по памяти, так что если что не так, прошу прощения.


Я сама не помню свои книги наизусть, но, вроде, верноsmile.gif
Насчет сказанного - вы в своих замечаниях не одиноки, основные претензии, которые в адрес ПКА у народа имеются, именно таковыsmile.gif Возможно, я ее все же переработаю, особенно, если ее где-то предложат издать. А так надо двигаться дальше, писать новое. Чем и занимаюсь потихоньку.
И, вестимо, я не обиделасьsmile.gif С чего? smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Сулэрин
сообщение 25.10.2005, 15:33
Сообщение #37


нолдо-юморист
***

Группа: Участники
Сообщений: 381
Регистрация: 20.3.2005
Из: Пермь
Пользователь №: 18



Сигарета для Манвэ, трубка для Ульмо... Правильно я догадываюсь, Аллор, что Ульмо трубку курил? :)
Да, сочетание "высокого штиля" с "низким" проглядывает. Но зато какой колорит создаёт! :)
И, кстати, за знание квэниа автору спасибо. В частности за отсутствие в тексте "валаров", "майаров" и тому подобных бьющих по ушам словечек.
P.S. Что-то мне подсказывает, что я бы с Аллором общий язык нашёл :))
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Phoenix
сообщение 25.10.2005, 19:01
Сообщение #38


Бывалый
***

Группа: Участники
Сообщений: 284
Регистрация: 24.7.2005
Пользователь №: 26



(Сулэрин @ Oct 25 2005, 01:33 PM) *
В частности за отсутствие в тексте "валаров", "майаров" и тому подобных бьющих по ушам словечек.

Эээ... Не надо! я, например, сторонник именно таких форм.

Что-то мне подсказывает, что я бы с Аллором общий язык нашёл

С ним бы кто угодно общий язык нашел бы...
Хотя насчет Ар-Фаразона у меня есть известные сомнения...


--------------------
Существо, известное как Феникс, должно умереть! Ради жизни во Вселенной! (с)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Темный Эол
сообщение 25.10.2005, 19:33
Сообщение #39


Свиназгул
***

Группа: Админы
Сообщений: 896
Регистрация: 27.4.2004
Из: Рамот
Пользователь №: 1



(Phoenix @ Oct 25 2005, 05:01 PM) *
Эээ... Не надо! я, например, сторонник именно таких форм.


Так ведь это же неправильно. mad.gif "валар" и "майар" это уже множественное число. А единственное соотвественно "вала" и "майа".
*Ехидно* Значит Мелькор это Девятый Вал wink.gif


--------------------
Свински просто!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Тинтариль
сообщение 26.10.2005, 20:02
Сообщение #40


Бывалый
***

Группа: Участники
Сообщений: 230
Регистрация: 30.9.2005
Пользователь №: 30



QUOTE(Сулэрин @ Oct 25 2005, 01:33 PM)

В частности за отсутствие в тексте "валаров", "майаров" и тому подобных бьющих по ушам словечек.


Эээ... Не надо! я, например, сторонник именно таких форм.

А "нольдорцев" не хочешь? Попадался мне и такой перевод тоже, на полном серьезе.


--------------------
Я пришла с миром и с приветом
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Аллор
сообщение 26.10.2005, 20:31
Сообщение #41


Недомайа
***

Группа: Админы
Сообщений: 5780
Регистрация: 14.5.2004
Из: Ангамалле
Пользователь №: 4



Сулэрин:
Сигарета для Манвэ, трубка для Ульмо... Правильно я догадываюсь, Аллор, что Ульмо трубку курил? smile.gif


Угуsmile.gif Вот Ульмо, если уж курил (выбираясь на поверхностьsmile.gif), то трубкуsmile.gif
Да, сочетание "высокого штиля" с "низким" проглядывает. Но зато какой колорит создаёт! smile.gif


Во многих случаях - да, но кое-где, увы, случайно и необязательноwink.gif

И, кстати, за знание квэниа автору спасибо. В частности за отсутствие в тексте "валаров", "майаров" и тому подобных бьющих по ушам словечек.


Ну, все-таки старалась выверить...

P.S. Что-то мне подсказывает, что я бы с Аллором общий язык нашёл smile.gif)

С ним бы кто угодно общий язык нашел бы...
Хотя насчет Ар-Фаразона у меня есть известные сомнения...

Да я сама непрочь бы залучить в гостечки подобную публикуsmile.gif))))
Вот Ар-Фаразон... Уж очень он дяденька солидный, и, похоже, лишенный такой полезной штуки, как самоиронияsmile.gif А с такими трудно.
(Phoenix @ Oct 25 2005, 05:01 PM) *
Эээ... Не надо! я, например, сторонник именно таких форм


Присоединяюсь к Эолу и Сулэрину: ну не правильно это, чессное слово! А то там же и Валы - королевы Валаров, вместо Валиэр (Валие - ед.ч.), и нольдоры (я уж про "нольдорцев" вообще молчуsmile.gif, Тинтариль, ага, видела я этоsmile.gif)

А "Девятый Вал" - это да, это мощно!:)
А еще я видела фармацевтическую фирму "Эвалар"... Это коллективное валарское, или единоличное?smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Тинтариль
сообщение 27.10.2005, 13:45
Сообщение #42


Бывалый
***

Группа: Участники
Сообщений: 230
Регистрация: 30.9.2005
Пользователь №: 30



Эруууууууууу......чку потерял! (с)


--------------------
Я пришла с миром и с приветом
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Мимохожий_Нимди_*
сообщение 28.10.2005, 19:11
Сообщение #43





Гости






"А с трубками я ни Аллора с Эльдин, ни Манвэ не вижу"

Да если подумать, я тоже smile.gif



С Валар-Вала-Валиэ я как-то сориентировалась, хотя, по-моему, можно их и по-русски изменять, тут уж кто как привык.
А, есть у меня вопрос - как Нуменор склоняется? Из ПКА впечатление, что вроде по правилам русского языка, тотлько где-то и Нуменорэ попадалось... Не откажетесь просветить?

Мда, как начала вопросы задавать, так всё новые всплывают. Чем Арда, например, отличается от Арты?



PS. Аллор, я тут недавно до ваших картин на Доске (?) докопалась. Теперь есть за что Перумова благодарить smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Тинтариль
сообщение 28.10.2005, 23:28
Сообщение #44


Бывалый
***

Группа: Участники
Сообщений: 230
Регистрация: 30.9.2005
Пользователь №: 30



Нуменор склоняется обыкновенно, а Нуменорэ - никак.
Арда - это мир, описанный Профессором, а Арта - его вариант в ЧКА. Об отличиях пусть тебе Ниэннисты рассказывают.


--------------------
Я пришла с миром и с приветом
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Аллор
сообщение 30.10.2005, 22:51
Сообщение #45


Недомайа
***

Группа: Админы
Сообщений: 5780
Регистрация: 14.5.2004
Из: Ангамалле
Пользователь №: 4



(Тинтариль @ Oct 27 2005, 11:45 AM) *
Эруууууууууу......чку потерял! (с)



Сие к чему?
Go to the top of the page
 
+Quote Post

8 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Fast ReplyReply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия    Сейчас: 16.4.2024, 6:46