Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Reply to this topicStart new topic
> Итак.
Аратамир
сообщение 14.5.2010, 13:45
Сообщение #16


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 7
Регистрация: 14.5.2010
Пользователь №: 1022



Цитата(Аллор @ 14.5.2010, 1:24) *
Ну так именно, прямые параллели не есть гут, а вот от аллюзий мы не полностью свободны. Т.е. какая-то картина рисуется и ассоциации возникают. Но вот в ВИ мне декурионы и легаты не нра - по этой причине. И гейши ханнатскиеsmile.gif

Аналогично. Мне кажется, было бы небезынтересно обсудить и то, кто как представляет народы континента, которые застали приплывшие туда нуменорцы.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Адунафель Морниэ
сообщение 14.5.2010, 16:12
Сообщение #17


Бывалый
***

Группа: Участники
Сообщений: 423
Регистрация: 31.1.2007
Из: Romenna
Пользователь №: 129



Цитата(myrngwaur @ 14.5.2010, 13:31) *
Так я ж и не пытаюсь проводить прямую параллель. Я просто указываю на то, что разброс может идти от III Reich'а до Иудейского Царства через все промежуточные стадии между этими двумя крайностями.


Ну да, он и идёт, разброс. *сразу возникла идея для карикатуры, где представители разных народов вцепились в концы нуменорской пятиконечной "звезды" и каждый тянет к себеsmile.gif *
Насчёт языка тоже не буду спорить, я ведь просто видела это мнение в Сети.


--------------------
Memento Mornie
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Аллор
сообщение 18.5.2010, 0:12
Сообщение #18


Недомайа
***

Группа: Админы
Сообщений: 5780
Регистрация: 14.5.2004
Из: Ангамалле
Пользователь №: 4



Цитата(Аратамир @ 14.5.2010, 11:45) *
Аналогично. Мне кажется, было бы небезынтересно обсудить и то, кто как представляет народы континента, которые застали приплывшие туда нуменорцы.

Добро пожаловатьsmile.gif

Это еще отдельный момент. И тут разброс еще круче может быть, по идее, поскольку у того же Профессора про сии народы неменого...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Аллор
сообщение 18.5.2010, 0:18
Сообщение #19


Недомайа
***

Группа: Админы
Сообщений: 5780
Регистрация: 14.5.2004
Из: Ангамалле
Пользователь №: 4



Цитата(myrngwaur @ 14.5.2010, 10:31) *
Но вот с языком буду спорить. Он вообще не "германский" по модели. Триконсонантная схема с заменой гласных при смене словоформы - это явно семитская хрень, такого вообще ни в одном европейском языке нет. А вот в арабском, еврейском etc - сколько угодно. Вплоть до какого-нибудь аккадского, о котором мы вообще знаем только эти самые опорные согласные.

А фонетика! Bârim an-Adûn yurahtam dâira sâibêth-mâ Êruvô... Adûn izindi batân tâidô ayadda: îdô kâtha batîna lôkhî... Êphal êphalak îdôn hi-Akallabêth - тут вплоть до характерного библейского оборота типа "благословляя благословлю", "проклиная прокляну". Множественное число через -im вообще сохранилось неизменным...

Я не великий лингвист, но иврит более-менее прилично знаюsmile.gif, и да, мне туда же звенит, особенно "им":) - вообще практически однозначно.
По предыдущему посту: а есть что-то (помню, мы об этом говорили). И да, "народ жестоковыйный":))))))))

Цитата(Адунафель Морниэ @ 14.5.2010, 14:12) *
Ну да, он и идёт, разброс. *сразу возникла идея для карикатуры, где представители разных народов вцепились в концы нуменорской пятиконечной "звезды" и каждый тянет к себеsmile.gif *
Насчёт языка тоже не буду спорить, я ведь просто видела это мнение в Сети.

Картина эпическая, надо когда-нибудь нарисоватьsmile.gif
Но вот да, прямую параллель фиг проведешь.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Inzid
сообщение 9.12.2010, 19:33
Сообщение #20


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 11
Регистрация: 9.12.2010
Пользователь №: 1039



Мне кажется, что в случае с Анадунэ аналогии уместны (хоть JRRT не любил этого). Но зачем брать однозначную параллель?
Возьмите, слепите в один ком образы и материальные культуры Финикии, Римской империи, Делосского союза, Испанской империи, Карфагена British Empire, Венецианской республики и т.п . Из получившейся массы (фу, прям рецепт какой-тоsmile.gif) выберите соответствующее замыслу Профессора (а вот это громко сказано). Но делать это надо осторожно (мне тоже _не тово_ центурионы и легаты - можно ж было перевести на синдарин).
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Адунафель Морниэ
сообщение 9.12.2010, 21:03
Сообщение #21


Бывалый
***

Группа: Участники
Сообщений: 423
Регистрация: 31.1.2007
Из: Romenna
Пользователь №: 129



Цитата(Inzid @ 9.12.2010, 19:33) *
Мне кажется, что в случае с Анадунэ аналогии уместны (хоть JRRT не любил этого). Но зачем брать однозначную параллель?
Возьмите, слепите в один ком образы и материальные культуры Финикии, Римской империи, Делосского союза, Испанской империи, Карфагена British Empire, Венецианской республики и т.п . Из получившейся массы (фу, прям рецепт какой-то smile.gif ) выберите соответствующее замыслу Профессора (а вот это громко сказано). Но делать это надо осторожно (мне тоже _не тово_ центурионы и легаты - можно ж было перевести на синдарин).

Это верно, но речь-то шла о том, как мы Анадунэ представляемsmile.gif


--------------------
Memento Mornie
Go to the top of the page
 
+Quote Post

2 страниц V  < 1 2
Fast ReplyReply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия    Сейчас: 18.4.2024, 13:44