Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topic
> Герб
myrngwaur
сообщение 10.10.2010, 10:39
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 36
Регистрация: 6.1.2008
Пользователь №: 211



Собратья, а кто-нибудь знает что по геральдике Йозайана? Мне в голову приходит только пресловутая шестилучевая звезда Эльроса, потому что Белое Древо - это уже позднее, андунийско-гондорское. А еще? Что могло быть у них на щитах и знаменах?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Адунафель Морниэ
сообщение 10.10.2010, 23:57
Сообщение #2


Бывалый
***

Группа: Участники
Сообщений: 423
Регистрация: 31.1.2007
Из: Romenna
Пользователь №: 129



Видела на дайри обсуждение этого вопроса.Thinwethil TindomielИ так, у нас есть описание герба Гондора конца 3-й эпохи:
LotR, Book V, Chapter 6 The Battle of the Pelennor Fields:
«There flowered a White Tree, and that was for Gondor; but Seven Stars were about it, and a high crown above it, the signs of Elendil that no lord had borne for years beyond count
(ВК, кн.5, гл. 6: «На нем пылало Белое Дерево - это был знак Гондора; а над Деревом семь звезд и корона - знаки Элендила.»)

В том же ВК есть слова песни:
LotR, Book III, Chapter 11 The Palantir:
Tall ships and tall kings
Three times three,
What brought they from the foundered land
Over the flowing sea?
Seven stars and seven stones
And one white tree
.
(ВК, кн.3, гл. 11:
Высокие корабли и высокие короли -
Трижды три, -
Что привело их из затонувшей земли
Над пенным морем?
Семь звезд, семь камней
И белое дерево
...),
что наводит на мысль, что происхождение вышеописанного герба относится к периоду после затопления Нуменора.
Тем более, что мысль о связи королевского рода и Нимлот появляется в пророчестве предпоследнего короля Нуменора Тар-Палантира (годы правления 3177-3255 В.Э.):
Akallabeth: «and he (Tar-Palantir) prophesied, saying that when the Tree perished, then also would the line of the Kings come to its end.» («и предрек, что когда погибнет Древо, сгинет и королевский род»).
Сам же Нимлот, был просто подарком эльфов людям Нуменорэ, как и множество деревьев и растений других видов.

Кроме того, в Акаллабет есть упоминание о флагах Ар-Фаразона, когда он отправлялся на войну с Валинором: «and their banners were golden and black» («Флаги их были золотые и черные»). (Хотя, возможно, эти цвета могли и не иметь отношения к гербу Нуменора, а быть цветами личного герба Ар-Фаразона, но это вряд ли.)
Таким образом, я не думаю, что герб с Белым Древом мог являться гербом Нуменора. Хотя это и не исключено.


В общем, в каноне об этом не говорится. Но думается мне, это могла быть пятиконечная звезда. Может быть, золотая на чёрном фоне.


--------------------
Memento Mornie
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Аллор
сообщение 20.10.2010, 22:26
Сообщение #3


Недомайа
***

Группа: Админы
Сообщений: 5780
Регистрация: 14.5.2004
Из: Ангамалле
Пользователь №: 4



А звезд и древа точно не было, получается?

*у-у, вот захочешь себе медальон заказать с гербом родины, и что заказывать? Как-то вот носить рядом с нательным крестом пятиконечную зведу мне... нетривиальноsmile.gif)))))
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Адунафель Морниэ
сообщение 21.10.2010, 22:55
Сообщение #4


Бывалый
***

Группа: Участники
Сообщений: 423
Регистрация: 31.1.2007
Из: Romenna
Пользователь №: 129



Цитата(Аллор @ 20.10.2010, 23:26) *
А звезд и древа точно не было, получается?

*у-у, вот захочешь себе медальон заказать с гербом родины, и что заказывать? Как-то вот носить рядом с нательным крестом пятиконечную зведу мне... нетривиально smile.gif )))))


Звёзды и древо, оно у Верных. Вот что общее было... Могла быть пятиконечная звезда, могла. Нетривиальная такаяwink.gif, с рваными краями, как на карте.)) Кстати, мне кажется, что им и не нужен был какой-то специальный герб, символ. ИМХО, для них вся Эленна была символом(своео единства, своей самости и так далее), поэтому им могло хватать её изображения в миниатюре(медальон,почтовая марка, татуировка). А прямо вот чтобы флаг...


--------------------
Memento Mornie
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Аллор
сообщение 23.10.2010, 0:08
Сообщение #5


Недомайа
***

Группа: Админы
Сообщений: 5780
Регистрация: 14.5.2004
Из: Ангамалле
Пользователь №: 4



Цитата(Адунафель Морниэ @ 21.10.2010, 20:55) *
Звёзды и древо, оно у Верных. Вот что общее было... Могла быть пятиконечная звезда, могла. Нетривиальная такаяwink.gif, с рваными краями, как на карте.)) Кстати, мне кажется, что им и не нужен был какой-то специальный герб, символ. ИМХО, для них вся Эленна была символом(своео единства, своей самости и так далее), поэтому им могло хватать её изображения в миниатюре(медальон,почтовая марка, татуировка). А прямо вот чтобы флаг...

Ну вот разве как на карте. Кстати, очень может быть, что до какого-то времени символика им была не важна. Но тем не менее флаги ж какие-то были, штандарты, то-се...
*просто я подумывала на предмет, что у Аллора должен был быть какой-то медальон а-ля нательный крест с символом Эленны, но какой...
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия    Сейчас: 16.4.2024, 7:50