Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Вопросы по ПКА
Аллор
сообщение 13.8.2007, 23:01
Сообщение #16


Недомайа
***

Группа: Админы
Сообщений: 5780
Регистрация: 14.5.2004
Из: Ангамалле
Пользователь №: 4



(Michail Tz @ 13.8.2007, 20:56) *
Хмм... Мне не кажется, что переход на "ты" обязательно признак иерархических или горизонтальных отношений... Не в нашем обществе, по крайней мере. Может быть, а может и не быть.
И уж во всяком случае мне не представляется вероятным, чтобы английские офицеры, если они не друзья многолетние, сняв фуражки, переходили бы на "ты": как-то это с образом англичанина не весьма вяжется... wink.gif


Вестимо, это я скорее об условностях smile.gif В нашем обществе такого рода условность в чем-то сродни описанным.smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Шум
сообщение 14.8.2007, 0:18
Сообщение #17


майа Воздуха
***

Группа: Участники
Сообщений: 697
Регистрация: 30.11.2006
Пользователь №: 113



(Аллор @ 13.8.2007, 20:07) *
Вот и дивлюсь - ну ведь вроде все достаточно ясно... Шум, наверное, мы ненормальные smile.gif)))))

отож)))
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Аллор
сообщение 14.8.2007, 0:31
Сообщение #18


Недомайа
***

Группа: Админы
Сообщений: 5780
Регистрация: 14.5.2004
Из: Ангамалле
Пользователь №: 4



(Шум @ 13.8.2007, 22:18) *
(Аллор @ 13.8.2007, 20:07) *

Вот и дивлюсь - ну ведь вроде все достаточно ясно... Шум, наверное, мы ненормальные smile.gif)))))

отож)))

Ну, опаньки smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Phoenix
сообщение 14.8.2007, 7:14
Сообщение #19


Бывалый
***

Группа: Участники
Сообщений: 284
Регистрация: 24.7.2005
Пользователь №: 26



(Michail Tz @ 14.8.2007, 0:56) *
.
И уж во всяком случае мне не представляется вероятным, чтобы английские офицеры, если они не друзья многолетние, сняв фуражки, переходили бы на "ты": как-то это с образом англичанина не весьма вяжется... wink.gif

Вообще-то в современном английском только одна форма - you wink.gif


--------------------
Существо, известное как Феникс, должно умереть! Ради жизни во Вселенной! (с)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Phoenix
сообщение 14.8.2007, 10:37
Сообщение #20


Бывалый
***

Группа: Участники
Сообщений: 284
Регистрация: 24.7.2005
Пользователь №: 26



Аллор, созред еще один вопрос - а почему Манвэ не летает? Т.е. он сам на себя наложил ограничение, или кто-то еще?


--------------------
Существо, известное как Феникс, должно умереть! Ради жизни во Вселенной! (с)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Аллор
сообщение 14.8.2007, 21:37
Сообщение #21


Недомайа
***

Группа: Админы
Сообщений: 5780
Регистрация: 14.5.2004
Из: Ангамалле
Пользователь №: 4



(Phoenix @ 14.8.2007, 8:37) *
Аллор, созред еще один вопрос - а почему Манвэ не летает? Т.е. он сам на себя наложил ограничение, или кто-то еще?


Имхо - в некотором роде сам, не Эру же... Как сказать - для Валар нестроение в фэа тоже дело практически ыатально, но элдар тают-помирают, а Валар... Расточаются, утрачивают силы и волю к жизни, если можно так сказать. Поскольку Манвэ у меня как законченный подлец никак не вырисовывается, то для него стать не только административной, но еще и карающей властью - это конец Песне, его песне. Гений и злодейство - вещи несовместные, во всяком случае, вероятно, для Валар... И за все платят. Если не осознают или не желают осознать диссонанся в себе, платят по факту, если осознают - не могут иначе. Для Манвэ полет и музыка - можно сказать, святое... Совмещать это с деспотией, казнями, приговорами, как будто так и надо - окончательно потерять себя как личность. Впрочем, он и ощущает себя инструментом, практически утратив такую необходиму вещь для айнур и элдар, как эстель. Так что какие тут песни и полеты...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Michail Tz
сообщение 14.8.2007, 23:22
Сообщение #22


Бывалый
***

Группа: Участники
Сообщений: 159
Регистрация: 7.6.2007
Пользователь №: 173



(Phoenix @ 14.8.2007, 9:14) *
Вообще-то в современном английском только одна форма - you wink.gif
Каюсь и краснею: мои познания в английском, мягко говоря, невелики... sad.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Аллор
сообщение 17.8.2007, 18:26
Сообщение #23


Недомайа
***

Группа: Админы
Сообщений: 5780
Регистрация: 14.5.2004
Из: Ангамалле
Пользователь №: 4



Хм, ну, формы "ты" в аглицком нет, но варианты дистанции-то были...smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ирбис
сообщение 25.9.2007, 22:03
Сообщение #24


Бывалый
***

Группа: Участники
Сообщений: 149
Регистрация: 22.2.2007
Пользователь №: 134



Возник вопрос. smile.gif
Мелиан так несчастна... жить особо не ради чего... а что Тингола за столько эпох из Мандоса не выпустили? Он же не Феанор, в конце концов. smile.gif


--------------------
Но каждую ночь, когда восходит звезда,
Я слышу плеск волн, которых здесь нет. (с)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Аллор
сообщение 25.9.2007, 22:20
Сообщение #25


Недомайа
***

Группа: Админы
Сообщений: 5780
Регистрация: 14.5.2004
Из: Ангамалле
Пользователь №: 4



(Ирбис @ 25.9.2007, 20:03) *
Возник вопрос. smile.gif
Мелиан так несчастна... жить особо не ради чего... а что Тингола за столько эпох из Мандоса не выпустили? Он же не Феанор, в конце концов. smile.gif

На эту тему много дискутировали, уж даже не помню, к какому выводу пришли (помню, и на ДО тоже...). Но вот что Тинголо выпустили, об этом инфы нет, вроде, сошлись на том, что он "попал под раздачу", т.е. под Проклятье нолдор, причем с отягчающими - хто его просил лезть, да еще так?smile.gif А лично я ничего умного не придумала, сглотала факт как данность. Но думаю, что да, попал таки под колеса судьбы...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Вейрд
сообщение 26.9.2007, 3:32
Сообщение #26


Бывалый
***

Группа: Участники
Сообщений: 634
Регистрация: 27.4.2006
Пользователь №: 85



Как - жить не ради чего? А ждать?
Тут на самом деле просто необъясненное противоречие с каноном, согласно которому Сады Лориэна - тихое и спокойное место smile.gif , где отступает душевная боль. Самое место для того, чтобы что-то переждать, а там, глядишь, и обстоятельства поменяются.
Есть еще фишка такая - валинорский год то ли в семь, то ли в десять (ну не помню) раз длиннее средиземского (Аллор, ахтунг! - в Эндорэ могло пройти очень много времени, а не полгода до возвращения всей честной компании). То есть для нее прошло много, конечно, времени, но не столько, сколько нам кажется.
А Тингол по-любому скоро выйдет - там же не только жена у него, но и друзья-соотечественники, а в Дориате наблюдалось редкое единство власти и народа smile.gif . Не будут выпускать - ха, так у него вон двое каких диверсантов в наличии - Маблунг с Белегом. Втроем пробьются smile.gif .


--------------------
Кофейник там, кофейник здесь... Не так уж это, наверное, важно, когда ищешь кометы (с) "Муми-Тролль"
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ирбис
сообщение 26.9.2007, 14:19
Сообщение #27


Бывалый
***

Группа: Участники
Сообщений: 149
Регистрация: 22.2.2007
Пользователь №: 134



(Вейрд @ 26.9.2007, 5:32) *
Как - жить не ради чего? А ждать?


Я сказал, что Мелиан "жить не ради чего", имея в виду ее психологический настрой в книге. А там она, если мне память с Ирмо не изменяет, вообще не упоминает о Тинголе, и о том, что она его ждет.

Поэтому и подумалось - странно, а что это он через 3 Эпохи все еще в Чертогах? smile.gif


--------------------
Но каждую ночь, когда восходит звезда,
Я слышу плеск волн, которых здесь нет. (с)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Вейрд
сообщение 26.9.2007, 18:51
Сообщение #28


Бывалый
***

Группа: Участники
Сообщений: 634
Регистрация: 27.4.2006
Пользователь №: 85



Ну, о таком не будешь на всех углах распространяться...
Может, он и сам не хотел пока наружу... Кто знает, как течет время в Мандосе, может, он и не заметил, что 3 эпохи прошли?


--------------------
Кофейник там, кофейник здесь... Не так уж это, наверное, важно, когда ищешь кометы (с) "Муми-Тролль"
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Аллор
сообщение 27.9.2007, 14:52
Сообщение #29


Недомайа
***

Группа: Админы
Сообщений: 5780
Регистрация: 14.5.2004
Из: Ангамалле
Пользователь №: 4



Вейрд, я хронологию брала условно, даже вякнулось у меня где-то про валинорское безвремениеsmile.gif

А в книге я все-таки брала в большей степени ЧКА-шный нерадостные расклады, вот и Лориэн такой, и Мелиан такаяsmile.gif У меня там есть в экспозиции и насчет ее облома по поводу ушедшей родни, и про попытки как-то забыть грусть минувшего...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Мимохожий_Mornalchor_*
сообщение 27.9.2007, 16:59
Сообщение #30





Гости






Я дискуссию о том, почему Тингола не выпустили, не читал. Но думал на эту тему.
Может, и выпустили. Но вполне вероятно, что Тингол и Мелиан встретились, поздоровались, парой вопросо вежливых обменялись и...
-Ну, пока. Еще наговоримся.
-Да, конечно!

И все!.. Так ведь тоже может быть? Сгорело что-то в обоих... И говорить не о чем, и встречаться не хочется... Никаких особых эмоций, просто - не хочется... Даже Аман не способен исцелить память, если не хочет больной, чтоб его исцелили... А Мелиан явно не хочет. И Тингол - не из тех, кто ломается. Он тоже не хочет...
ИМХО, Мелиан тоже в ПКА не сломалась. Она в некотором смысле умерла. Настолько, насколько может умереть майэ...
Go to the top of the page
 
+Quote Post

7 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Fast ReplyReply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия    Сейчас: 19.4.2024, 7:04