Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Reply to this topicStart new topic
> Тёмные Эльфы, Рассуждение на тему жизнь темных эльфов
Кэлси
сообщение 3.2.2007, 16:40
Сообщение #16


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 38
Регистрация: 13.1.2007
Пользователь №: 123



(Аллор @ Feb 3 2007, 10:40 AM) *
А, да... Увы, "а ла гер ком а ла гер...".
У меня очень немного в голове осело, купишь книжку, в электричке за туда-обратно прочтешь, и ладно. Помню, очень раздражали вступления от лица Дзирта...


Я эти вступления поначалу читала, потом только проглядывала... А потом и вовсе читать забросила со вступлениями и без них... Надоела эта волынка и предугадывающиеся сюжеты. Мне в прошлом году подарили книгу Сальваторе "Разбойник", так там, в самом конце, оказался впиххнутый рассказ про этого Дзирта!!! Мря....


--------------------
Я внимательно слушаю...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Аллор
сообщение 3.2.2007, 22:01
Сообщение #17


Недомайа
***

Группа: Админы
Сообщений: 5780
Регистрация: 14.5.2004
Из: Ангамалле
Пользователь №: 4



Да и мне как-то мимо пришлось. Просто одно время народ вокруг все поминал, ну так увидела в ларьке на станции за полтинник и давай просвещатьсяsmile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Вейрд
сообщение 4.2.2007, 1:15
Сообщение #18


Бывалый
***

Группа: Участники
Сообщений: 634
Регистрация: 27.4.2006
Пользователь №: 85



Я читала этих книжек штук пять буквально месяц назад - вроде ничего, только схематично. Можно было многие темы до ума довести. Бесчисленные драки утомляют, конечно. Как будто не игрушку по книге делали, а книгу по игрушке. И вступления - да, лишние, по-моему (вижу, что не только по-моему).


--------------------
Кофейник там, кофейник здесь... Не так уж это, наверное, важно, когда ищешь кометы (с) "Муми-Тролль"
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Phoenix
сообщение 4.2.2007, 9:49
Сообщение #19


Бывалый
***

Группа: Участники
Сообщений: 284
Регистрация: 24.7.2005
Пользователь №: 26



Честно говоря, имхо, из этой серии хорошая книжка только первая. Остальное напоминает плохо сделанный пересказ компьютерной игры...


--------------------
Существо, известное как Феникс, должно умереть! Ради жизни во Вселенной! (с)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Сэр Дамиан
сообщение 4.2.2007, 12:04
Сообщение #20


Бывалый
***

Группа: Участники
Сообщений: 525
Регистрация: 6.12.2005
Пользователь №: 43



Вначале про Дзирта было нормально, потом надоело ибо одно и тоже, но про Темных Эльфов есть еще одна серия, дочь Дроу называется, это уже с русской народной экзотикой - ограбленой избушой Бабы Яги, Красными Магами, берсерком Федором, островом Руатим. Самая фишка в том, что автор зарубежный smile.gif


--------------------
Длинный шмель ты в кибитка не ходи
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Аллор
сообщение 4.2.2007, 15:10
Сообщение #21


Недомайа
***

Группа: Админы
Сообщений: 5780
Регистрация: 14.5.2004
Из: Ангамалле
Пользователь №: 4



Ну да, за исключением первой книжки там все идет от махалова до махалова... Плюс длинные морально-этические прогрузы-загрузы smile.gif

"Дочь Дроу" с русским колоритом при зарубежном авторе? Забавноsmile.gif Клюква сильно развесистая? smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Хольгер
сообщение 4.2.2007, 15:34
Сообщение #22


Istyar
***

Группа: Участники
Сообщений: 2190
Регистрация: 8.12.2005
Пользователь №: 44



Русский колорит при зарубежном авторе -- это тема!!! Сколько ляпов в "Русалке" Кэролайн Черри -- не сосчитать smile.gif,


--------------------
Lutar e vencer!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Аллор
сообщение 4.2.2007, 15:57
Сообщение #23


Недомайа
***

Группа: Админы
Сообщений: 5780
Регистрация: 14.5.2004
Из: Ангамалле
Пользователь №: 4



Не читала, но могу представить... А клюквы почти никто из зарубежников избежать не смог...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Хольгер
сообщение 4.2.2007, 16:11
Сообщение #24


Istyar
***

Группа: Участники
Сообщений: 2190
Регистрация: 8.12.2005
Пользователь №: 44



А еще какие примеры есть? (у Кэролайн Черри, например, есть персонаж по имени... Саша Васильевич Кочевиков smile.gif ).


--------------------
Lutar e vencer!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Сэр Дамиан
сообщение 4.2.2007, 16:22
Сообщение #25


Бывалый
***

Группа: Участники
Сообщений: 525
Регистрация: 6.12.2005
Пользователь №: 43



Ляпов в русалке немеряно, начиная с наличия водки в домонгольский периодsmile.gif

Дочь дроу особых ляпов не имеет, но и достоинствами не блещет, интриги там неплохие, русский колорит без особых ляпов, но есть книги лучше и интереснее. Но все таки получше позднего Дзирта.


--------------------
Длинный шмель ты в кибитка не ходи
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Вейрд
сообщение 4.2.2007, 20:15
Сообщение #26


Бывалый
***

Группа: Участники
Сообщений: 634
Регистрация: 27.4.2006
Пользователь №: 85



Ну, думаю, у русских авторов ляпов не меньше, когда они пытаются зарубежный колорит передать. Другие - да.
У иностранных авторов действительно проблема с именами - полные от уменьшительных они отказываются отличать наотрез smile.gif . Да и вообще с языком странно выходит - я как-то смотрела серию Джеймса Бонда, где часть действия происходит в СССР, так там была вывеска (уже хорошая, как водится, на бетонном бункере), по идее на ней было написано "Хранилище предметов искусства". Хранилище представляло собой набор букв, идентификации не поддающийся, предметы я не запомнила, а искусство было "исскчество". Так что это еще и подход.
Впрочем, так исторически сложилось. Картинки 18 века, изображающие казаков с торчащими из пасти клыками - во Франции так рисовали.


--------------------
Кофейник там, кофейник здесь... Не так уж это, наверное, важно, когда ищешь кометы (с) "Муми-Тролль"
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Livin' in tw...
сообщение 5.2.2007, 13:25
Сообщение #27


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 25
Регистрация: 25.1.2007
Пользователь №: 127



Ой Ой сколько написали то...А я тут с учёбой совсем зарылся и забылся...В прочтении уже переметнулся на "наследие дроу".....Знаете мне почему то очень жалко гномов...Убитых на поле боя...Они такие благородные что ли... А кто читал "Герои уничтоженных империй" ? Ильи Новака .Недавно вышли...Хотелось бы выслушать кого- нибудь по это му поводу.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Моргвател
сообщение 5.2.2007, 14:40
Сообщение #28


Бывалый
***

Группа: Участники
Сообщений: 64
Регистрация: 11.12.2006
Пользователь №: 116



У иностранных авторов действительно проблема с именами - полные от уменьшительных они отказываются отличать наотрез .

А у них это в культуре заложено. Так например "Ann, Anne, Ane" три совершенно разных имени, хотя произносятся одинаково. Также как у "Элли, Лиза и Бетси" в паспорте/ правах стоит Elizabeth., но "Лиза" вжисть не отзавется на "Элли" и "Бетси" и наоборот.

Зато русские переводчики могут ТАК перевести ph34r.gif О переводах Профессора молчу... минуту и стоя dry.gif Понятно, что оставить неизменным имя того же главгера "Темного Эльфа" в нашей стране нереально, ибо оно есть Drizzt blink.gif Но когда в одном из последних частей серии у геров сабли стали мечами, а молот топором...
И это еще цветочки rolleyes.gif


--------------------
"Стоит солнцу зайти, вот и я стану вмиг фиолетого-черным" (Пикник)
"Драка - это встреча двух родственных душ в период обострения!"
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Шум
сообщение 5.2.2007, 15:04
Сообщение #29


майа Воздуха
***

Группа: Участники
Сообщений: 697
Регистрация: 30.11.2006
Пользователь №: 113



(Моргвател @ Feb 5 2007, 12:40 PM) *
Понятно, что оставить неизменным имя того же главгера "Темного Эльфа" в нашей стране нереально, ибо оно есть Drizzt blink.gif

rofl.gif rofl.gif не повезло бедняге..ох..
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Хольгер
сообщение 5.2.2007, 16:14
Сообщение #30


Istyar
***

Группа: Участники
Сообщений: 2190
Регистрация: 8.12.2005
Пользователь №: 44



Самое интересное -- у меня в голове устойчиво сидела именно ПРАВИЛЬНАЯ транслитерация имени Темного эльфа smile.gif (вероятно, после обнаружения человека с именем Эдризио smile.gif ).


--------------------
Lutar e vencer!
Go to the top of the page
 
+Quote Post

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Fast ReplyReply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия    Сейчас: 18.4.2024, 12:28