Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Про Верных, Хотите поговорить об этом?)
myrngwaur
сообщение 22.6.2010, 22:57
Сообщение #16


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 36
Регистрация: 6.1.2008
Пользователь №: 211



Я о том и говорю, когда говорю о теодицее. Я говорю о теодицее в мозгах автора "Акаллабет". Мой основной вопрос на семинаре звучал так: почему и отчего автор "Акаллабет" написал именно ЭТО? Как можно простроить его логику? Я надеялся, что коллеги мне в этом помогут.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Hrummsa
сообщение 23.6.2010, 17:38
Сообщение #17


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 14
Регистрация: 14.5.2010
Пользователь №: 1023



Цитата(myrngwaur @ 22.6.2010, 23:57) *
Я о том и говорю, когда говорю о теодицее. Я говорю о теодицее в мозгах автора "Акаллабет". Мой основной вопрос на семинаре звучал так: почему и отчего автор "Акаллабет" написал именно ЭТО? Как можно простроить его логику? Я надеялся, что коллеги мне в этом помогут.



Так Арторон возражает не на сам факт наличия идеи, а на то, что идея эта не могла возникнуть в мозгах автора "Акаллабэт" вообще.
После некоторых размышлений получилось у меня вот что:

1. Эру до этого случая не вмешивался открыто в дела земные вообще. По части общения с первыми людьми тут большой и отдельный вопрос. Остальные вмешательства на уровне догадок и предположений.
2. Эру никогда и никого не убивал, даже Мелькора и орков.
3. Всё время людям говорили, что Эру всеблаг, всемогущ и всемилостив, что люди - его дети.
И если это беспрецедентное вмешательство повлекшее за собой массовую гибель людей (среди которых были и невиновные, особенно - дети) было действительно вмешательством Эру, то перед верными и в самом деле должен был встать вопрос о теодицее, и в полный рост.

Однако откуда Элендиль мог достоверно узнать о вмешательстве Эру?

Арторон нам приводит контр- аргументы: Элендиль мог увидеть сон, мог провИдеть сам (случай мистического опыта), мог увидеть в палантир. Все эти доводы, разумеется, справедливы. Мог.
Однако смущает другое. Почему сам Элендиль в таком случае никак не подтверждает источник своего знания? Ведь все случаи предсказаний, предвидений и снов подробно записаны в истории Арды, поскольку они не были массовыми и вообще происходили редко. И как тогда верный (!) Элендиль не обмолвился ни словом о ТАКОМ из ряда вон выходящем знании? Ведь погибла целая страна, погибла куча народа. И ни одного слова об источнике ТАКОЙ информации!
ИМХО. Если бы Элендиль действительно что-то увидел/провидел/узнал, он непременно должен был это отобразить в своём рассказе.

Отсюда у меня напрашивается версия, что либо Элендиль на свой страх и риск пишет историю в духе "соцреализма" - "как оно должно было быть", следуя своим убеждениям, либо этот фрагмент в Акаллабет внесён позже.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Spokelse
сообщение 23.6.2010, 18:27
Сообщение #18


Бывалый
***

Группа: Участники
Сообщений: 164
Регистрация: 15.3.2009
Пользователь №: 396



Эру несколько раз открыто вмешивался в дела Арды. В тексте заложены несколько случаев, совершенно точно являющиеся вмешательством Эру. И еще несколько, с большой вероятностью являющиеся вмешательством Эру. Хотя последнее доказать будет сложно, а иначе объяснить вполне возможно. smile.gif
О бесспорных вмешательствах Эру Элендил знал. О некоторых из них, касающихся его предков, он не мог не знать. Об остальных он мог узнать от эльфов.
И, зная все это, он вполне мог вывести закономерность. А уничтожение Нуменора в эту закономерность, ИМХО, вполне укладывается.


--------------------
Если не помогает меч - поможет румал.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Hrummsa
сообщение 23.6.2010, 18:49
Сообщение #19


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 14
Регистрация: 14.5.2010
Пользователь №: 1023



Spokelse, здесь речь идёт о _достоверном_ вмешательстве. И я его в упор не вижу. smile.gif

Пы.Сы.

Мне кажется, что эту тему лучше вынести в отдельный тред. rolleyes.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Spokelse
сообщение 23.6.2010, 18:53
Сообщение #20


Бывалый
***

Группа: Участники
Сообщений: 164
Регистрация: 15.3.2009
Пользователь №: 396



Цитата(Hrummsa @ 23.6.2010, 19:49) *
Spokelse, здесь речь идёт о _достоверном_ вмешательстве. И я его в упор не вижу. smile.gif

Пы.Сы.

Мне кажется, что эту тему лучше вынести в отдельный тред. rolleyes.gif



А ничего другого там не могло быть! Валар не могли уничтожить население Нуменора: уничтожение чужой темы - это едва-ли не единственное обвинение, предъявлявшееся Мелькору. А люди - тема Эру. Не могли их уничтожать Валар.
Мог только Эру. Что и сделал.


--------------------
Если не помогает меч - поможет румал.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Hrummsa
сообщение 23.6.2010, 18:59
Сообщение #21


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 14
Регистрация: 14.5.2010
Пользователь №: 1023



Цитата
Валар не могли уничтожить население Нуменора


Технически могли вполне. Ломать не строить. smile.gif
Однако могли несколько перестараться, пытаясь остановить (потопить) армаду Ар-Фаразона. У них, в отличие от Эру, могли быть косяки.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Spokelse
сообщение 23.6.2010, 19:05
Сообщение #22


Бывалый
***

Группа: Участники
Сообщений: 164
Регистрация: 15.3.2009
Пользователь №: 396



Цитата(Hrummsa @ 23.6.2010, 19:59) *
Цитата
Валар не могли уничтожить население Нуменора


Технически могли вполне. Ломать не строить. smile.gif
Однако могли несколько перестараться, пытаясь остановить (потопить) армаду Ар-Фаразона. У них, в отличие от Эру, могли быть косяки.


Они Нуменор могли вполне разрушить. Технически. А население Нуменора уничтожить ни технически, ни теоретически - не могли.
Они не имели права людей убивать! И влиять на их судьбы тоже. На судьбы любого из людей! Дары Эру Атани таковы!
И армаду Ар-Фаразона они не пытались утопить. Права не имели. Потому-то они к Эру и воззвали, что с высадкой нуменорцев в Амане Валар лишились возможности что-либо предпринять. Цугцванг!



--------------------
Если не помогает меч - поможет румал.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Hrummsa
сообщение 23.6.2010, 19:44
Сообщение #23


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 14
Регистрация: 14.5.2010
Пользователь №: 1023



Spokelse, мы сейчас пытаемся отследить логику персонажа - конкретно Элендиля, изнутри мира, а не извне.

Вы на вопрос Морваэна обратили внимание?

Всё, что написано в Акаллабэт все давно прочитали. smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Spokelse
сообщение 23.6.2010, 20:07
Сообщение #24


Бывалый
***

Группа: Участники
Сообщений: 164
Регистрация: 15.3.2009
Пользователь №: 396



Цитата(Hrummsa @ 23.6.2010, 20:44) *
Spokelse, мы сейчас пытаемся отследить логику персонажа - конкретно Элендиля, изнутри мира, а не извне.

Вы на вопрос Морваэна обратили внимание?

Всё, что написано в Акаллабэт все давно прочитали. smile.gif


Hrummsa, Вы действительно не поняли?
Элендил не нуждался в информации извне! Он достаточно знал изнутри.

А что написано в "Аккаллабэт", все и впрямь давно прочитали. Но не все что-нибудь там поняли! И, на всякий случай... Не сочтите за личный наезд! Если все-таки сочли, я извиняюсь и заверяю, что не наезжал.
Но "Акаллабэт" неразумно воспринимать "в лоб"! Кто воспринимает дословно - ошибается. Знаете, почему? Потому, что Профессор обладал английским чувством юмора. smile.gif Достаточно черным... Профессор нередко вставлял в текст скрытую дезинформацию. Fool proof своего рода...

Сопоставьте текст "Акаллабэт" с текстом "Айнулиндалэ" и первыми главами "Сильмариллиона" (которого, кстати, Толкин не писал!!! wink.gif ) Обратите внимание на описание Даров Эру для Квэнди и Атани!


--------------------
Если не помогает меч - поможет румал.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Hrummsa
сообщение 23.6.2010, 20:24
Сообщение #25


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 14
Регистрация: 14.5.2010
Пользователь №: 1023



Spokelse, спасибо. smile.gif

Вашу т.з. я поняла.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
myrngwaur
сообщение 23.6.2010, 20:54
Сообщение #26


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 36
Регистрация: 6.1.2008
Пользователь №: 211



Цитата(Hrummsa @ 23.6.2010, 18:38) *
Так Арторон возражает не на сам факт наличия идеи, а на то, что идея эта не могла возникнуть в мозгах автора "Акаллабэт" вообще.
После некоторых размышлений получилось у меня вот что:

1. Эру до этого случая не вмешивался открыто в дела земные вообще. По части общения с первыми людьми тут большой и отдельный вопрос. Остальные вмешательства на уровне догадок и предположений.
2. Эру никогда и никого не убивал, даже Мелькора и орков.
3. Всё время людям говорили, что Эру всеблаг, всемогущ и всемилостив, что люди - его дети.
И если это беспрецедентное вмешательство повлекшее за собой массовую гибель людей (среди которых были и невиновные, особенно - дети) было действительно вмешательством Эру, то перед верными и в самом деле должен был встать вопрос о теодицее, и в полный рост.


И он встал. То, что ВСЕ былые колонии, кроме Пэларгира, упали в Тень, о чем-то да говорит даже если не рассматривать проблему не-поклонения Эру в Гондоре.

Цитата
Ведь все случаи предсказаний, предвидений и снов подробно записаны в истории Арды, поскольку они не были массовыми и вообще происходили редко.


И Вы опять абсолютно правы. Даже в таком не нуждающемся в дополнительном объяснении моменте, где Финрод и Тургон основывают тайные города - логичное-то действие само по себе! - вещий сон БЫЛ, и он тщательно задокументирован - в том числе в контексте "валародицеи" - смотрите, мол, Ульмо нас не забыл.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Hrummsa
сообщение 23.6.2010, 21:07
Сообщение #27


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 14
Регистрация: 14.5.2010
Пользователь №: 1023



Цитата
Даже в таком не нуждающемся в дополнительном объяснении моменте, где Финрод и Тургон основывают тайные города - логичное-то действие само по себе! - вещий сон БЫЛ, и он тщательно задокументирован


Ну вот и я об том же ж. rolleyes.gif Странно всё это.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Адунафель Морниэ
сообщение 23.6.2010, 21:17
Сообщение #28


Бывалый
***

Группа: Участники
Сообщений: 423
Регистрация: 31.1.2007
Из: Romenna
Пользователь №: 129



Цитата
Технически могли вполне. Ломать не строить. smile.gif


Как я уже писала в исходном посте, Нуменорэ можно было уничтожить силами одного Оссе. Или одного Саурона. Так что могли они, могли.

Цитата
То, что ВСЕ былые колонии, кроме Пэларгира, упали в Тень, о чем-то да говорит даже если не рассматривать проблему не-поклонения Эру в Гондоре.


Кстати, да. У всех был выбор, на чьей стороне быть, они и выбрали.

Цитата
мог увидеть в палантир


А теперь мы вспомним, что представляли из себя палантиры. Зрячий Камень - это не телевизор, и даже не ноутбук концептуальной модели. Его(один из камней), конечно, можно "настроить" на_ Эрессеа_, но показывать разговор Манвэ с Эру он не будет. Остальные Камни были связаны друг с другом и Валинор тоже не "ловили". Так что, не подходит оно сюда.


--------------------
Memento Mornie
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Hrummsa
сообщение 23.6.2010, 21:32
Сообщение #29


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 14
Регистрация: 14.5.2010
Пользователь №: 1023



Цитата
А теперь мы вспомним, что представляли из себя палантиры. Зрячий Камень - это не телевизор, и даже не ноутбук концептуальной модели. Его(один из камней), конечно, можно "настроить" на_ Эрессеа_, но показывать разговор Манвэ с Эру он не будет.


Теоретически (и с большой натяжкой) Элендиль при желании мог увидеть самого Манвэ, либо сидящего на троне, либо стоящего на горе, воздев руки или как-то ещё (не известно - как именно происходило общение с Эру). Самого Эру, разумеется, Элендиль увидеть не мог, его даже валар не видели, насколько я понимаю. Он ведь за Гранью Мира находится.
В общем, картинку Элендиль мог увидеть (главный камень мог показать прошлое), но не услышать - допустим, если Манвэ обращался к Эру вслух, поскольку "поодиночке камни только смотрели". То есть, для того, чтобы что-то услышать - на другом конце "провода" должен быть "абонент" с активированным камнем.

Но это всё теоретизирование. По любому, через палантир не мог Элендиль достоверно узнать о вмешательстве Эру.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Hrummsa
сообщение 23.6.2010, 23:51
Сообщение #30


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 14
Регистрация: 14.5.2010
Пользователь №: 1023



Чё-то на ночь глядя вся эта история с "верностью верных"... ну, не нравится она мне. sad.gif

И, возможно, Адунафель права на счёт "вражеского голоса". Поскольку сама идея о том, что Эру утопил Нуменор - она, конечно, могла быть принята верными без звука. Только вот что дальше-то получается? А получается ужас и кошмар. Потому что теперь люди будут бояться Бога и веровать (или делать вид, что веруют) будут уже из-за страха. А мы знаем чей это метод. И по сути - вера "верных" в Эндорэ будет умирать, потому что веровать из-под палки - это уже не "живая вера".

Как-то так. sad.gif unsure.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post

6 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Fast ReplyReply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия    Сейчас: 18.4.2024, 21:33