IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topic
> Нет повести печальнее на свете... (Дейдра, Корвин, Рейн)
Ёльф
сообщение 6.6.2006, 16:07
Сообщение #1


Бывалый
***

Группа: Участники
Сообщений: 372
Регистрация: 17.11.2005
Пользователь №: 37



Дейдре выглядела очень сонной, когда Корвин свалился к ней в постель.
- Ну и разница во времени с этим Отражением, - зевая произнесла Дейре. - Уже почти утро. Ну, как Бенедикт отнесся к твоим планам на регенство?

- Какое регенство? - растерялся Корвин. - О, черт, регенство ! А вот про это я ему и не сказал… Зато про табурет не забыл.

- С чем тебя и поздравляю, - насмешливо сказала Дейдре. Ты, как истинный поэт, удивительно внимателен к деталям… И забываешь главное.

- Нет уж! Мне регенства мало! - запальчиво сказал Корвин.

- Зря, брат, - кротко сказал отозвалась Дейдре. - У тебя слишком большой аппетит.

- Амбер уж слишком лакомый кусок.

- Итак, все-таки как Бенедикт отреагировал на твое противостояние Эрику?
- Посоветовал сменить мне место жительства.
- Весьма разумно, - Дейдре склонила голову к правому плечу. - Но ты ведь не последуешь этому совету?
- Нет!
- Зря, - снова резюмировала Дейдре. - Ты еще пожалеешь о своей несговорчивости.
- Ну не хочу я делить с Эриком власть над миром, что поделаешь, - вздохнул принц.
- Тогда, братец, тебе пора позаботиться о своих сторонниках, пока Эрик тебя не опередил.
- Ты сама мудрость моя принцесса… Но об этом я подумаю завтра. Можно я останусь у тебя?

Дейдре отрицательно покачала головой.
- Пора бы тебе оставить свои поползновения, Корвин.
- Никогда! - пылко воскликнул тот.
- Как же ты категоричен, Корвин! Ты уже страдал за это…
- А сейчас я страдаю от твоего равнодушия.
- Иди , подумай как лучше подкатиться к нашим дорогим родичам. - Дейдре указала в сторону двери.
- А поцеловать? - жалобно попросил принц. -В залог прощенья мирный поцелуй... Один, холодный, мирный...
Дейдре смилостивилась и поцеловала брата в лоб. Он всегда млел от этого.

Корвин чувствовал себя слишком бодрым, что бы отправиться спать. Поэтому он отправился к единственному человеку в этом шикарном дворце, которого мог бы назваться своим другом. К тому же, они не были связаны кровными узами, что уже являлось по себе некоторой гарантией.

Придворный менестрель лорд Рейн не спал. Он перетягивал струны на своей лютне, когда-то подаренной Корвином. Бывший ученик абсолютно не удивился ночному визиту. Соблюдая этикет, он встал и поклонился.
- Доброй ночи, милорд.
Корвин в свою очередь помахал в воздухе несуществующей шляпой.
- И вам, лорд.
На этом церемонии закончились. Корвин скинул с кресла малиновый камзол и вольготно расположился. Закурил, рассматривая сквозь дым менестреля. Кандидат в шуты, сочинитель неуклюжих стихов, оруженосец и ученик… Собутыльник и соавтор. Корвин сам взлелеял в своем друге поэтический дар, помог отточить его и гордился Рейном как сыном.
- Завтра поэтическое состязание, - подтягивая колки, напомнил Рейн. - Вы участвуете?
- И в самом деле! - вспомнил Корвин. С этими околотронными интригами он совсем забыл о турнире. Принц насупился.
- Милорд, вы не будете участвовать? - удивился Рейн.
- В этот раз я буду судить, - нашел выход из положения Корвин. Несмотря на то ,что участники были анонимными, он неизменно выходил победителем на протяжении столетий, пока Рейн не начал представлять свои произведения. Баллада Корвина "От жажды умираю над ручьем" была классикой во многих Отражениях.
- Если вы будете в жюри, тогда я не прочитаю сейчас вам свое произведение, что бы избежать предвзятости.

Корвин расстроился еще больше.
Рейн взял пару аккордов свеженастроенной лютни .
- Я спою вам кое-что, милорд… Только обещайте оставить меня в живых.
- Валяй, - согласился заинтригованный принц.

Менестрель привычным жестом приладил лютню на колени, покосился на Корвина.
- Вы обещали, милорд.
- Ладно уж, не томи!

Кружился бал цветочной деи,
Осколки звезд летели в клевер.
Шалили эльфы, пели феи,
Король грустил о королеве.

Обида узы разрывала,
Надежда связывала снова.
О невозможном тосковало
Все царство племени лесного.

Томились соком лоз зеленых
Сны самой долгой летней ночи.
Какое дело Оберону,
Кому и что он напророчил.

Какое дело Оберону
До тех, кто оказался рядом,
До заблудившихся влюбленных,
Случайно встретившихся взглядом.

Сплетались руки, судьбы, лозы.
Рвались сердца в немой печали,
Когда беспечные стрекозы
Их наугад окольцевали.

Когда в чарующем бессилье
Им стало сладко и тревожно
Любить не тех, кого любили ,
И тосковать о невозможном.

Свобода - сказочное бремя
Неразрешимо-долгой ночи.
Но выбор остановит время
И до рассвета он отсрочен.

Какое дело Оберону
До унесенных по теченью.
Любовь не ведает законов,
Любовь не верит наважденьям.

Он пел одной лишь королеве -
Про невожмозность одиночеств.
И звездами искрили в клевер
Ее серебрянные очи.*

----------------------------------
* Стихи Антонины Каковиди

Корвин долго молчал. Потом встал, налил себе вина, выпил залпом. Рейн с тревогой следил за ним.
- Кого же я воспитал на свою голову, - наконец нарушил молчание сын Оберона. - А ты наглец! Это уж не в какие рамки не лезет!
- Вы считаете, непочтительно упоминать имя вашего отца в свете последних обстоятельств? - тихо спросил Рейн.
- Отца? - удивился Корвин. Он-то имел в виду, что Рейн не имел права обсуждать детей Оберона. Принц внимательно посмотрел на менестреля. Тот дерзко посмотрел в ответ.
- Так ты не эту песню будешь представлять на турнире?
- Ну что вы. Разве у нее есть хоть малейший шанс? -пожал плечами бывший ученик.
- Ясно… Слова и музыка народные.
Рейн кивнул. Если сейчас Корвин разрешит, то вскоре эту песню будут распевать во всех кабаках ближайших Отражений, не подозревая об авторстве.
- Несвоевременная песня, - решил Корвин. - Советую с ней подождать.

Ему совсем не хотелось, что бы пусть и в такой красивой поэтической форме слухи о его запретной любви разнеслись по Ойкумене.

Рейн наклонил голову.
- Да, милорд. Как скажете, мой принц.
- Кстати, о последних обстоятельствах, - Корвин вспомнил, зачем он собственно приперся.
Принц вкратце пересказал Рейну свои беседы с Эриком и Рейном. Лоб барда прорезали морщины.
- Игра началась, милорд?
- Боюсь, что пока мы с тобой забавлялись буриме, первые ходы были уже давно сделаны, - вздохнул претендент на престол.

Поэты немного предались унынию, сокрушаясь о раздорах в королевской семье. Впрочем, вскоре в голову принцу пришла блестящая мысль. Он оживился.
- Я давно хотел тебя кое с кем познакомить, - сказал он с таинственным видом.- Приготовь все необходимое для путешествий между Отражениями.
- Отлучка предполагается надолго, милорд? – озабоченно сказал менестрель. – Я бы не советовал в такое смутное время надолго покидать Амбер.
- Там время течет быстрее, - сказал Корвин, уже предвкушая встречу. – Я хочу немного развеяться и набраться сил перед грядущими интригами.
Рейн неодобрительно покачал головой, но перечить не стал.
Путешественники встретились на конюшне через пару часов.
Корвин повел Рейна кротчайшей дорогой , периодически отвлекаясь, что бы полюбоваться красотами природы в попутных Отражениями и менестрелю приходилось напоминать принцу, что времени не так уж и много у них в запасе.

В Лондон они прибыли под вечер. Рейн уже бывална Отражении Земля, но в более ранние периоды ее истории. Последний раз на острове Альба он был еще при римлянах. И даже оставил, сам того не подозревая, свой след в истории валлийцев. Правда, саксы потом сильно переврали эту историю ,повесив на Мордреда все грехи мира, но Рейн об этом и не подозревал.

- Это теперь столица Британии? – осведомился он? – Однако… Немного пованивает здесь, милорд.
- У них начался технический прогресс, - вздохнул Корвин.

Путешественники достигли конечной точки своего путешествия - Королевского театра "Глобус". В тот вечер давали "Гамлета". Рейн был очарован пьесой, хотя критично отозвался об игре актеров. Особенно ему не понравилась тень отца.
- Такое впечатление, что актеру осточертела его роль, - высказался придворный бард Амбера.
Корвин лишь посмеивался в ответ.
Во время представления Корвин помахал тому самому актеру, который так не понравился Рейну. Актер с частью труппы, не занятой на данной момент в действии, стоял рядом с игровой площадкой. Дождавшись конца спектакля, Корвин потащил Рейна к своему знакомцу.
При виде принца тот непритворно возрадовался.
- Мой благородный друг! - провозгласил он, раскрывая обьятия. – Где же вы шлялись так долго, Чарльз? – сказал он с укором. – Мне вас так не хватало.
- Семейные неурядицы, - кратко сказал Корвин, не вдаваясь в подробности.
- Понимаю, - сказал актер.

Актер и менестрель были представлены друг другу.
- Так вы тоже бард? – спросил Уильям. – Неблагодарное занятие в наше время. Люди предпочитают слащавые любовные драмы или историйки о деяниях древних, не желая видеть что твориться у них под носом.
- Это всегда неблагодарное занятие, - кротко ответил Рейн.
Корвин вытащил из мешка бутылку лучшей "мочи Бейли".
- Я предлагаю отпраздновать нашу встречу.
Английский бард заметно оживился.
- Всенепременно.
- У тебя? – полуутвердительно поинтересовался Корвин.
- Боже упаси! –завел глаза Уильям. – Там это ведьма.
- Ты женился? – поразился принц.
- А что делать, - со вздохом отозвался бард. – Сейчас такой разгул дурных болезней…
- Интересная концепция брака,- усмехнулся Корвин. – Жена хоть женщина порядочная?
- Пока еще ничего не украла… Пойдем-ка к Иогену, он нашего брата актера привечает.
Корвин согласно кивнул и троица отправилась в харчевню.
Рейн, отвыкший за последнее время от подобных заведений, только вздыхал.
- Не вороти нос, -толкнул его в бок Корвин, - заелся , понимаешь, потерял связь с народом…
- Как скажете , милорд, - кротко отвечал бард.
При упоминании титула Уильям встрепенулся, но ничего не сказал. К тому времени тромца уже порядочна накачалась амберским вином и перешла на местные напитки. Рейн признал, сейчас они не в пример лучше, чем во времена короля Артура. Уильям был настолько наклюкавшийся, что принял сей факт как должное, а Корвин вдруг залез на стол и заорал, обращаясь к публике:
- Вы просто не знаете, какой гений осчастливил вас своим присутствием! Вы все в прах обратитесь,а его произведения никогда не потеряют своей актуальности.

Рейн приосанился, но сюзерен крепко обломал его, когда обратил свой горящий взор к Уильяму и с чуством зачитал со своего импровизированного пьедестала:

Отгремели бои, отпылали костры, *
Все лавины сошли,
А монета осталась лежать до поры
В придорожной пыли.
Флюгер вертится,
Время течет незаметно,
Офелия смотрит в окно и молчит,
Розенкранцу смешно, Гильденстерн в упоении плачет.
Это мельница
Судеб над темной водою
Спокойно скрипит жерновами в ночи,
Все исполнится вскоре, как должно - а как же иначе?
Засыпает Шекспир над бессмертной строкой
И выводит "Не быть" ослабевшей рукой.
Что он знает о нас?
Что мы знаем о нем?
К завершенью идет третий акт. Все должны быть мертвы.
Кто-то пишет роман о ничтожности драм,
Кто-то шьет башмаки,
Кто-то ищет дуэли, а кто-то - бальзам
От любовной тоски.
За кулисами сцены
Идет представленье.
Немеют актеры, слова позабыв,
Гамлет бродит по замку. Надменно Гертруда смеется.
Розенкранц с Гильденстерном
Читают послание,
Флейта играет нелепый мотив.
Все исполнится вскоре - а что же еще остается?
Горько плачет Шекспир над последней строкой
И вершит приговор недрожащей рукой.
Что он может сказать?
Что он должен понять?
К завершенью идет эпилог. Все должны быть мертвы.
Все должны быть мертвы. Так диктует сюжет,
Так решает перо.
Мизансцена готова. Сверкая, монета
Встает на ребро.
Гамлет тенью безмолвной
Блуждает по замку.
Дуэль завершилась, развязка близка,
Он хотел бы напиться, но пафос трагедий не в этом.
Розенкранц обыграл
Гильденстерна в орлянку,
Офелия ловит в окне облака,
А в камине горит черновик с неудачным сюжетом.
Но смеется Шекспир над последней строкой
И бросает перо беспечальной рукой.
Это значит - финал,
Сцена, занавес, зал,
К завершенью и кровь, и любовь.

Стихи Йовин (Лина Воробьева) *


--------------------
...они вообще ни на что не взирают,
Кроме водки и колбасы! (с)

В общем, все складывалось так, что единственным членом нашей команды, биографию которого не подмочили ни политические, ни криминальные деяния, был вампир. (с)
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 17.4.2024, 0:40