Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

19 страниц V  « < 15 16 17 18 19 >  
Reply to this topicStart new topic
> Самая необоснованная претензия к автору/герою
Адунафель Морниэ
сообщение 4.1.2012, 13:02
Сообщение #241


Бывалый
***

Группа: Участники
Сообщений: 423
Регистрация: 31.1.2007
Из: Romenna
Пользователь №: 129



Цитата(Хольгер @ 4.1.2012, 13:29) *
А мне кажется, все просто. И Евдокия, и Алексин -- Драйзеры.


Ничего не могу сказать по этому поводу. Никогда не интересовалась соционикой и в данный момент вникать в это дело не планирую.


--------------------
Memento Mornie
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Хольгер
сообщение 4.1.2012, 14:54
Сообщение #242


Istyar
***

Группа: Участники
Сообщений: 2190
Регистрация: 8.12.2005
Пользователь №: 44



На самом деле и Алексин, и Евдокия являют собой такой архетип мировосприятия -- тот самый однозначный ответ "талант хуже просто хорошего человека" smile.gif. А еще я в Евдокии узнаю кое-кого из своих знакомых, изрядно мне в свое время досадивших.


--------------------
Lutar e vencer!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Адунафель Морниэ
сообщение 4.1.2012, 16:41
Сообщение #243


Бывалый
***

Группа: Участники
Сообщений: 423
Регистрация: 31.1.2007
Из: Romenna
Пользователь №: 129



Цитата(Хольгер @ 4.1.2012, 15:54) *
На самом деле и Алексин, и Евдокия являют собой такой архетип мировосприятия -- тот самый однозначный ответ "талант хуже просто хорошего человека" smile.gif . А еще я в Евдокии узнаю кое-кого из своих знакомых, изрядно мне в свое время досадивших.


Обожэмой. Где там "талант хуже просто хорошего человека"? Ну где, а? Там "сволочной талант хуже просто хорошего человека". А не сволочной - не хуже.




--------------------
Memento Mornie
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Хольгер
сообщение 4.1.2012, 16:54
Сообщение #244


Istyar
***

Группа: Участники
Сообщений: 2190
Регистрация: 8.12.2005
Пользователь №: 44



Мне просто кажется, что сволочных талантов не бывает.


--------------------
Lutar e vencer!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Floriana
сообщение 4.1.2012, 17:52
Сообщение #245


Бывалый
***

Группа: Участники
Сообщений: 121
Регистрация: 24.4.2010
Пользователь №: 1019



Талант может быть очень хорошим человеком. Например, я читала биографию Зинаиды Серебряковой, вот уж человек был: и добра, и щедра, и бескорыстна, и не тщеславна, и мужа любила, и детей (4)... Только и ее невозможно представить любимой ученицей Безумной Евдокии! Талантливый человек если и хорош, то не ПРОСТО, а СЛОЖНО хорош, а сложности-то Евдокия и не понимала.
Впрочем, я уже писала, что не считаю, будто Алексин уж прямо целиком на ее стороне.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Адунафель Морниэ
сообщение 4.1.2012, 18:27
Сообщение #246


Бывалый
***

Группа: Участники
Сообщений: 423
Регистрация: 31.1.2007
Из: Romenna
Пользователь №: 129



Цитата(Floriana @ 4.1.2012, 18:52) *
Талант может быть очень хорошим человеком. Например, я читала биографию Зинаиды Серебряковой, вот уж человек был: и добра, и щедра, и бескорыстна, и не тщеславна, и мужа любила, и детей (4)... Только и ее невозможно представить любимой ученицей Безумной Евдокии! Талантливый человек если и хорош, то не ПРОСТО, а СЛОЖНО хорош, а сложности-то Евдокия и не понимала.
Впрочем, я уже писала, что не считаю, будто Алексин уж прямо целиком на ее стороне.


Хм, вот тут уже вопрос восприятия. Да и зачем обязательно быть любимым учеником? Можно же просто не конфликтовать. Такую ситуацию вполне могу представить.

А Евдокии, по-моему, не нравилось, когда всякую мерзость, если речь идёт о талантливом человеке, выдают за "сложность".


Цитата
Мне просто кажется, что сволочных талантов не бывает.



Ну а Алексину, судя по всему, так не казалось. С этим можно не соглашаться, но зачем переиначивать и приписывать автору и персонажу то, что ни тот, ни другой не говорил?



--------------------
Memento Mornie
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Аллор
сообщение 7.1.2012, 18:29
Сообщение #247


Недомайа
***

Группа: Админы
Сообщений: 5780
Регистрация: 14.5.2004
Из: Ангамалле
Пользователь №: 4



Цитата(Хольгер @ 4.1.2012, 13:54) *
Мне просто кажется, что сволочных талантов не бывает.

Увы, бывают. То, что принято считать талантом, и этические качества не всегда идут в параллель и в одном направлении.
*хотя лично я в редких случаях признаю талант за явным хамлом и сволочью (это если я хоть как-то лично знаю человека). За признанных гениев прошлого - иной разговор. Да и то, корелляция "талант/гений= этические накладки" не так уж часто роляет.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Хольгер
сообщение 7.1.2012, 21:23
Сообщение #248


Istyar
***

Группа: Участники
Сообщений: 2190
Регистрация: 8.12.2005
Пользователь №: 44



Ириш, ты знаешь, по моему опыту получалось так, что ученые сверхвысокого класса, про которых я рассказывал -- были и замечательными людьми. А вот человек хамоватый и грубый обычно и впечатления таланта не производит, и общаться с ним неприятно.


--------------------
Lutar e vencer!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Floriana
сообщение 8.1.2012, 4:27
Сообщение #249


Бывалый
***

Группа: Участники
Сообщений: 121
Регистрация: 24.4.2010
Пользователь №: 1019



Касательно облико морале самого Алексина.
Вспоминается старый советский анекдот. Старый поэт поучает молодого: "Вот когда тебе официально предложат стать первым поэтом СССР, а ты откажешься, тогда и будешь осуждать Симонова".
Вариант. Ссорятся два писателя.
- Ах ты сукин сын! продался!
- А ты не продался?
- Нет!
- А тебя когда-нибудь покупали?

Не скажу, что меня никогда не покупали, но такую цену, как Алексину, никогда не предлагали. Людям с Зеленого Форума, подозреваю, тоже. Поэтому осуждать Алексина за то, что был не только известным советским писателем, но и крупным чиновником СП, у большинства 20-40летних права нет. Никто из нас не может быть уверен, что прожил бы достойную жизнь, родившись в 1927 году.
Денег Алексин не крал, доносов не писал, молодых талантов сознательно не топил. Писал то, во что сам не верил? Да, было дело.
Может ли талант быть сволочью? Помилуйте, а кто окружал Алексина в СП? Талантливые и среднеталантливые люди, угробившие (более или менее) свой талант в служебном рвении. СП был организацией богатой, графоманов не покупал. Сволочей - да.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Floriana
сообщение 8.1.2012, 4:29
Сообщение #250


Бывалый
***

Группа: Участники
Сообщений: 121
Регистрация: 24.4.2010
Пользователь №: 1019



*** Да и зачем обязательно быть любимым учеником? Можно же просто не конфликтовать.
Нельзя. Евдокия сама очень конфликта. И Зине Серебряковой тоже приходилось бы регулярно отпрашиваться на занятия в школе искусств. И у нее не хватало бы времени на общественную работу.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Адунафель Морниэ
сообщение 8.1.2012, 12:07
Сообщение #251


Бывалый
***

Группа: Участники
Сообщений: 423
Регистрация: 31.1.2007
Из: Romenna
Пользователь №: 129



Цитата
Может ли талант быть сволочью? Помилуйте, а кто окружал Алексина в СП? Талантливые и среднеталантливые люди, угробившие (более или менее) свой талант в служебном рвении.


Это к чему? К тому, что либо талант, либо служебное рвение? Возможно. Служебное рвение=сволочизм? Бывает и часто. Но проблема в том, что сволочизм, к сожалению, может выражаться не только в этом. Вот та же Оля не "делала карьеру" любимчика и общественной работой не занималась, но лучше она от этого не стала. Ведь для того, чтобы не делать чужие семейные проблемы достоянием общественности и не плевать на собственных родителей, надо просто не быть моральным уродом. А наличие/отсутствие талантов и погружённость/непогружённость в общественную жизнь роли не играет. Евдокия да, думала, что роль играет общественная жизнь. Но ошиблась она или нет, по мнению Алексина, мы не знаем. Вот если бы нам показали Олю, занимающейся общественной работой, это было бы понятно, а так - нет, у нас тут речь только о талантах.

Цитата
Нельзя. Евдокия сама очень конфликта.


Там в классе человек тридцать, а то и больше. Есть любимчики, да, но их, я думаю, всё же меньше половины. А что с остальными, она их всячески гнобила и постоянно ругалась?



--------------------
Memento Mornie
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Хольгер
сообщение 8.1.2012, 17:41
Сообщение #252


Istyar
***

Группа: Участники
Сообщений: 2190
Регистрация: 8.12.2005
Пользователь №: 44



Ты знаешь, мне кажется, что все гораздо проще.
В-1-х, Оле нужна была художественная школа, где ее бы капитально загружали, причем именно по ее сфере.
В-2-х, не получается ли тогда, что Оле предписывается манера поведения "как бы чего не вышло" (или "любое отклонение рассматривается как плевок в родителей")? То есть ее поставили в максимально жесткие рамки, сказав "Ты все время будешь стоять перед дилеммой -- наступить на горло собственной песне или совершить аморальный поступок" (более кошмарную дилемму просто не придумаешь), и она просто сорвалась.


--------------------
Lutar e vencer!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Адунафель Морниэ
сообщение 8.1.2012, 18:59
Сообщение #253


Бывалый
***

Группа: Участники
Сообщений: 423
Регистрация: 31.1.2007
Из: Romenna
Пользователь №: 129



Цитата(Хольгер @ 8.1.2012, 18:41) *
Ты знаешь, мне кажется, что все гораздо проще.
В-1-х, Оле нужна была художественная школа, где ее бы капитально загружали, причем именно по ее сфере.


Так она же и училась вроде? Или речь о какой-то специализированной общеобразовательной школе? Мне кажется, что достаточно классной руководительницы-пофигисткиsmile.gif То есть достаточно для того, чтобы по минимуму заниматься общественной работой. А для того, чтобы она вела себя как нормальный человек... Фиг знает, что надо.


Цитата
В-2-х, не получается ли тогда, что Оле предписывается манера поведения "как бы чего не вышло" (или "любое отклонение рассматривается как плевок в родителей")? То есть ее поставили в максимально жесткие рамки, сказав "Ты все время будешь стоять перед дилеммой -- наступить на горло собственной песне или совершить аморальный поступок", и она просто сорвалась.
На горло какой песне нужно наступить, чтобы не сделать вот это?

Цитата
- Ну подумайте, - продолжал я, - разве могла, к примеру, Оля предположить, что Люся Катунина, которая так несправедливо, из-за ерунды
обиделась на нее...
- Несправедливо? - перебила она. - Простите, мне не хотелось бы в буквальном, так сказать, смысле слова... за Олиной спиной... - Она кивнула на Олю, которая сгорбилась, будто и правда ожидала удара. - Но раз вы сами коснулись этой проблемы!
- Сейчас уже как-то мелко... все это перебирать. Но ведь Оленька не смогла провести ее на ту встречу.
- Это не так! - словно бы выстрелила она. - Это, безусловно, не так. Оля забыла о ней. Забыла! Вот что ужасно.
- Как забыла?
- Люся стояла на улице с тяжелой папкой ее рисунков. Она слышала через открытое окно, как Оля острила, задавала вопросы. Одним словом, проявляла эрудицию. А Люся даже уйти не могла: у нее в руках была папка!
- Вот видите, вы с такой раздраженностью... Зря я затеял! Фигура ее опять стала громоздкой. Это, как ни странно, проявлялось в движении.
- Если вы примете сегодняшнюю историю за случайность, она повторится!
Поверьте, что это так. Это, безусловно, так.
Как раз за мгновение до этого я хотел сказать, что один поступок не может полностью характеризовать человека. "Если он случаен!" - ответила бы она.
- Не подумайте, что Люся мне жаловалась, - спохватилась Евдокия Савельевна. - Она, как и вы, пыталась найти оправдание. Но оправдывать
виноватого - значит губить его!
- Вы думаете, Оля нарочно?..
- Она просто решила, что любовь отбирает у людей гордость и самолюбие. Ведь Люся любила ее.
- Ну, если даже так... то потом, когда Люся не могла нормально учиться, Оля вступилась за нее. Они с Надей одни только знали причину. И Оля пыталась всем разъяснить. Но Люся сказала: "Мне не нужна защита!"
- Она сказала: "Не нужна такая защита!" Одно слово меняет, как видите, очень многое.
- Какая... такая?
- Мне не хотелось бы углубляться в чужую драму.
- Но раз мы начали...
- Про Люсины семейные трудности действительно, кроме Оли и Надежды Григорьевны, никто ничего не знал. И не должен был узнавать! А прежде всего ее мама, которая, как вы знаете, опасно больна. Оля же намекнула на эти события... всему классу. У нас учатся ребята из дома, где живет Люся. А дом этот новый, огромный... Сама Люся ни в чем не винила отца. И в чем же его винить? Полюбил... И пожертвовал своей любовью ради больной женщины. Это легко?
Я с удивлением смотрел на Евдокию Савельевну. Она говорила о любви так, словно сама была когда-то ранена ею. Обвислые поля шляпы то касались земли, то волочились по ней. Но она этого не замечала.
- Жить только собой - это полбеды, - жестко произнесла она. - Гораздо страшнее, живя только собой, затрагивать походя и чужие судьбы.
"Все слишком сложно. Поди разберись!" - вспомнил я Олину фразу. И, будто угадав, что я подумал об этом, Евдокия Савельевна сказала:
- Если нет времени разобраться, лучше и не берись. А не пытайсянебрежно, одной рукой разводить чужую беду!


На горло какой песне она бы наступила, если бы не убежала? Оба события не имеют никакого отношения к её таланту и творчеству, и чтобы не делать того, что она сделала, не нужно бросать художественную школу или погружаться в общественную работу. Достаточно помнить, что кроме неё в мире живёт ещё кто-то.



--------------------
Memento Mornie
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Хольгер
сообщение 8.1.2012, 20:31
Сообщение #254


Istyar
***

Группа: Участники
Сообщений: 2190
Регистрация: 8.12.2005
Пользователь №: 44



В-1-х, "Но оправдывать виноватого - значит губить его!" -- палаческая фраза, а-ля Великий Инквизитор. И у Евдокии полно таких кошмарных, менторских, палаческих фраз.
В-2-х, там эта проблема обставлена столь обтекаемо, что я вообще не понял, в чем собственно проблемы Люси. Что за семейные трудности? С кем Оля поделилась?
(напиши автор, что Оля, скажем, накатала на отца Люси ложный донос, или, допустим, растрезвонила всему миру, что его подозревают в преступлении -- такая оценка была бы понятна, а так вообще ничего не понятно, я так вообще не понял, в чем здесь ее дурной поступок, что такое она разболтала -- и, кстати, сколько я вспоминаю школьные времена, никогда не слышал, как дети судачат о семейных обстоятельствах чьих-то родителей, так что здесь автор прописал малореальный сценарий -- семейные интриги детей особо не интересуют; а момент, когда Оля забыла про Люсю, просто не слышится именно потому, что он проведен через слова Евдокии, которую трудно воспринять как беспристрастную).
То есть -- может, это особенность стиля автора, но у него "фламандским типом", поступки которого бросаются в глаза, выставлена как раз Евдокия. Причем "фламандским типом" отрицательным.


--------------------
Lutar e vencer!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Адунафель Морниэ
сообщение 8.1.2012, 21:11
Сообщение #255


Бывалый
***

Группа: Участники
Сообщений: 423
Регистрация: 31.1.2007
Из: Romenna
Пользователь №: 129



Цитата(Хольгер @ 8.1.2012, 21:31) *
В-1-х, "Но оправдывать виноватого - значит губить его!" -- палаческая фраза, а-ля Великий Инквизитор. И у Евдокии полно таких кошмарных, менторских, палаческих фраз.


Оправдывать виноватого - это утверждать либо, что он ничего не сделал, либо, что то, что он совершил, это нормально. Довольно часто такой подход приводит к плачевным последствиям. Для потерпевшей стороны и для окружающих.


Цитата
В-2-х, там эта проблема обставлена столь обтекаемо, что я вообще не понял, в чем собственно проблемы Люси. Что за семейные трудности? С кем Оля поделилась?
(напиши автор, что Оля, скажем, накатала на отца Люси ложный донос, или, допустим, растрезвонила всему миру, что его подозревают в преступлении -- такая оценка была бы понятна, а так вообще ничего не понятно, я так вообще не понял, в чем здесь ее дурной поступок)
То есть -- может, это особенность стиля автора, но у него "фламандским типом", поступки которого бросаются в глаза, выставлена как раз Евдокия. Причем "фламандским типом" отрицательным.

О проблеме рассказано достаточно подробно, но я не стала цитировать всё, наивно надеясь, что перед тем, как текст ругать, его хотя бы перечитали. Дело там было вот в чём. Сначала Люся и Оля дружили. Вернее, дружила Люся, а Оле нравилось, что кто-то восхищается её талантом. Какое-то время обеих это устраивало, но однажды в худлжественной школе была организована встреча с известным художником, чей талант Люся тоже очень ценила(она и рисовала, кстати, только Оле это было не интересно). Оля не нашла для неё места в зале. Просто забыла. О единственной подруге. Понятное дело, Люся обиделась. Однако, это тоже ещё не всё. Люсина мать была тяжело больна, и её муж(Люсин отец), подыскал себе другую. Об этом не знал никто, кроме Люси. Она сильно по этому поводу переживала и как-то поделилась этим с Олей. Потом, от переживаний и от того, что нужно было ухаживать за матерью, она стала получать двойки. На одном из собраний Евдокия обратила на этот вопрос внимание, и Оля решила заступиться за Люсю. Но таким неизящным образом, что лучше бы она этого не делала: Люсина семейная драма стала достоянием общественности. Не только весь класс узнал, но и соседи, да... Люся это благодеяние не оценила и сказала, что такая защита ей не нужна. А Евдокия, поняв, в чём дело, сделала её старостой, что Оле тоже сильно не понравилось.


Подробнее написано в самом рассказе, он маленький и легко находится с помощью Яндекса.



--------------------
Memento Mornie
Go to the top of the page
 
+Quote Post

19 страниц V  « < 15 16 17 18 19 >
Fast ReplyReply to this topicStart new topic
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия    Сейчас: 19.4.2024, 4:32