Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

19 страниц V  « < 16 17 18 19 >  
Reply to this topicStart new topic
> Самая необоснованная претензия к автору/герою
Хольгер
сообщение 8.1.2012, 21:19
Сообщение #256


Istyar
***

Группа: Участники
Сообщений: 2190
Регистрация: 8.12.2005
Пользователь №: 44



Вот и опять -- Оля бестактна, но если мы осуждаем за бестактность Олю, то должны осуждать и Евдокию. В общем, все хороши.
Собственно, почему мне этот рассказ и не понравился -- он беспозитивный.


--------------------
Lutar e vencer!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Адунафель Морниэ
сообщение 8.1.2012, 21:46
Сообщение #257


Бывалый
***

Группа: Участники
Сообщений: 423
Регистрация: 31.1.2007
Из: Romenna
Пользователь №: 129



Цитата(Хольгер @ 8.1.2012, 22:19) *
Вот и опять -- Оля бестактна, но если мы осуждаем за бестактность Олю, то должны осуждать и Евдокию. В общем, все хороши.
Собственно, почему мне этот рассказ и не понравился -- он беспозитивный.


Э, нет, так не пойдёт. Когда виноваты все-не виноват никто. А раз никто, так и ответственности нести не надо. Или ответственность коллективная(=таки опять ничья), что действительности не соответствует. Потому как последствия бестактности Оли и Евдокии существенно отличаются. К чему привела бестактность Евдокии? К тому, что Оле приходилось постоянно отбояриваться от общественной работы (довольно частое явление, я тоже отбояривалась) и к тому, что ей, Оле, периодически напоминали, что она не пуп земли. Да, неприятно, но не ужас-ужас-ужас, а кое-что даже и полезно, имхо. К чему привела бестактность Оли(которая эгоцентризм)? К тому, что Люсе и Люсиной семье не перемыли косточки только ленивые. К тому, что Люсина мать(которая только-только начала подавать признаки выздоровления) обо всём узнала, а Люсин отец остался в семье. И вот так они стали жить, да. Друг друга мучая и зная, что к ним "залезла в постль" туева хуча народу. Именины сердца, блин. Ну и да, Олина мать сошла с ума, а до Олиного отца наконец дошло, что дочь любила их с женой только за то, что они восхищались её талантом.


Так что не надо про "все хороши".

А что беспозитивный, так ничего не поделаешь. Страусиный метод, он не всегда помогает.




--------------------
Memento Mornie
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Хольгер
сообщение 8.1.2012, 22:40
Сообщение #258


Istyar
***

Группа: Участники
Сообщений: 2190
Регистрация: 8.12.2005
Пользователь №: 44



А как в 14-15 лет можно просчитывать семейные интриги? Мне кажется, что в этом возрасте их никто не понимает. Уж не говоря о том, что полезность трепок я категорически не разделяю.
Впрочем, для меня на фоне отвратительности Евдокии все меркнет. У Оленьки в худшем случае просто бестактность. А у Евдокии намеренный грубый прессинг. Случайно кого-то ранить, заигравшись с ножом (как Оленька), или ранить ножом намеренно, вообразив себя хирургом (как Евдокия) -- почувствуйте разницу! И не воспитывает Евдокия никаких хороших людей -- потому что из-за ее поучений хочется поступать наоборот (см. "Над пропастью во ржи").
И кстати -- "дочь любила их с женой только за то, что они восхищались её талантом" -- а где вы видели людей, особенно подростков, которые бы любили тех, кто их не ценит? smile.gif А особенно при сплошь и рядом встречающемся принципе воспитания "детей и студентов надо много ругать, чтобы они не возгордились".
В общем, Ольгу можно не любить -- и правомерно тем более что ее талант особо и не виден (возможно, это взгляд автора -- чтобы герой не вызывал симпатии, надо у него прописать как можно меньше достоинств, только бросив их тень). Честно говоря, симпатии она не вызывает, не то что герои Крапивина. Но любить Евдокию -- извините!!! Собственно, мне кажется, отвергая Евдокию, мы отвергаем целый подход в педагогике.


--------------------
Lutar e vencer!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Хольгер
сообщение 9.1.2012, 1:34
Сообщение #259


Istyar
***

Группа: Участники
Сообщений: 2190
Регистрация: 8.12.2005
Пользователь №: 44



И еще. Фулюжный триолет в тему.

Ребенка надо отлупить.
Все говорят, что в назиданье.
И что полезно наказанье --
Ребенка надо отлупить.
Ему серьезным надо быть
И для его формированья
Ребенка надо отлупить --
Все говорят, что в назиданье.


--------------------
Lutar e vencer!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Хольгер
сообщение 9.1.2012, 15:14
Сообщение #260


Istyar
***

Группа: Участники
Сообщений: 2190
Регистрация: 8.12.2005
Пользователь №: 44



А еще попробуем зайти с другой стороны -- своих наблюдений. Были ли у меня опыты неприязни к людям талантливым? Были. Чем они были обусловлены? Откровенно статусным поведением этих людей, т.е. в некотором смысли сродни Ольге. И тем не менее, если от этих людей (и от Ольги, вероятно -- если считать, что проблема в ее статусности) остается лишь чувство беспардонного прессинга на тебя (пренеприятное чувство, когда видишь, что тебя ни во что не ставят), а вот от Евдокии остается чувство, будто тебя пытаются вывалять в грязи -- гораздо худшее, потому что при этом чувствуется какая-то гадливость.


--------------------
Lutar e vencer!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Адунафель Морниэ
сообщение 9.1.2012, 17:21
Сообщение #261


Бывалый
***

Группа: Участники
Сообщений: 423
Регистрация: 31.1.2007
Из: Romenna
Пользователь №: 129



Цитата(Хольгер @ 8.1.2012, 23:40) *
А как в 14-15 лет можно просчитывать семейные интриги?

А не надо ничего просчитывать, достаточно не лезть туда, куда не звали. Если Люся предпочла никому не рассказывать, значит, не надо. Это её семья.
Цитата
Мне кажется, что в этом возрасте их никто не понимает.

Выходит, я мутант, раз понимала. Спасибо, что просветили.
Цитата
Уж не говоря о том, что полезность трепок я категорически не разделяю.

А я не категорически. Но в данном случае речь не о Евдокии, а об Оли, которая сделала хуже, чем было.
Цитата
Впрочем, для меня на фоне отвратительности Евдокии все меркнет.

Не надо говрить за всех. Для меня не меркнет.
Цитата
Случайно кого-то ранить, заигравшись с ножом (как Оленька), или ранить ножом намеренно, вообразив себя хирургом (как Евдокия) -- почувствуйте разницу!
Да вот проблема-то как раз в том, что она так "заигрывается" с незавидным постоянством. И не замечает она этого как раз из-за того, что ей на других людей просто пофиг. Они для неё либо поклонники, либо 33-й сорт, что, кстати, не мешает ей проехаться и по тем, и по другим. И да, в таких случаях потребен именно хирург.
Цитата
И не воспитывает Евдокия никаких хороших людей -- потому что из-за ее поучений хочется поступать наоборот.
Кому хочется? В отдельно взятом рассказе хотелось только Оле. Те, с кем организовывала встречи Евдокия, тоже, видимо не хотели. Или вы вслед за Олей тоже не считаете их за людей?
Цитата
И кстати -- "дочь любила их с женой только за то, что они восхищались её талантом" -- а где вы видели людей, особенно подростков, которые бы любили тех, кто их не ценит?
Я написала не "за то", а "только за то". То есть больше ни за что. Сами по себе они не представляли для неё интереса. Как видите, всего одно слово кардинально меняет смысл. Не надо слова выбрасывать)
Цитата
В общем, Ольгу можно не любить -- и правомерно. Честно говоря, симпатии она не вызывает, не то что герои Крапивина. Но любить Евдокию -- извините!!! Собственно, мне кажется, отвергая Евдокию, мы отвергаем целый подход в педагогике.
Не любить, значит, правомерно? Ну спасибо smile.gif "Наш суд - самый гуманный суд в мире!"
А Евдокию я не люблю. И не не люблю. И на педагогические подходы мне пофиг, педагогика для меня, слава добрым богам всем племён и народов, закончилась. Я просто считаю, что вот эта вот отдельно взятая тётка была на своём месте.
Цитата
А еще попробуем зайти с другой стороны -- своих наблюдений.
Нет, с этой стороны заходить лучше не надо, потому что наблюдения у всех разные. И отношения к наблюдаемому тоже разное. Мне бы вот, например, только природная сдержанность(и вежливостьwink.gif , и скромность) помешала бы дать такой вот Оленьке по морде.


--------------------
Memento Mornie
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Аллор
сообщение 9.1.2012, 17:33
Сообщение #262


Недомайа
***

Группа: Админы
Сообщений: 5780
Регистрация: 14.5.2004
Из: Ангамалле
Пользователь №: 4



М-да, обсуждение почти любой вещи непременно сходит на личные наблюдения и опыт - впрочем, на то люди и люди...
Народ, спасибо за взаимную выдержку))
*боюсь (да это уже и прозвучало) в этом обсуждении идут личные врубы и личные пристрастия (в основном у тебя, Хольгер, ты у нас натура эмоциональнаяsmile.gif))).
*надо наконец прочесть... Он (рассказ) правда маленький?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Хольгер
сообщение 9.1.2012, 17:43
Сообщение #263


Istyar
***

Группа: Участники
Сообщений: 2190
Регистрация: 8.12.2005
Пользователь №: 44



Да, все так. И я еле сдерживаюсь от желания завестись -- потому что слишком сильный личный ассоциативный ряд (а подобное "воспитание хороших людей" было и у нас и, честно говоря, нагоняло тоску).


--------------------
Lutar e vencer!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Адунафель Морниэ
сообщение 9.1.2012, 19:48
Сообщение #264


Бывалый
***

Группа: Участники
Сообщений: 423
Регистрация: 31.1.2007
Из: Romenna
Пользователь №: 129



Цитата(Аллор @ 9.1.2012, 18:33) *
Народ, спасибо за взаимную выдержку))
*надо наконец прочесть... Он (рассказ) правда маленький?
Стараюсь) Хотя порой и кажется, что "держаться нету больше сил"))
Маленький.


--------------------
Memento Mornie
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Хольгер
сообщение 9.1.2012, 23:36
Сообщение #265


Istyar
***

Группа: Участники
Сообщений: 2190
Регистрация: 8.12.2005
Пользователь №: 44



Цитата(Адунафель Морниэ @ 9.1.2012, 13:48) *
Цитата(Аллор @ 9.1.2012, 18:33) *
Народ, спасибо за взаимную выдержку))
*надо наконец прочесть... Он (рассказ) правда маленький?
Стараюсь) Хотя порой и кажется, что "держаться нету больше сил"))

Аналогично...
И все из-за проекций, а точнее, из-за того, "кто кого больше достал". Кого-то достали оленьки, а кого-то евдокии.


--------------------
Lutar e vencer!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Аллор
сообщение 10.1.2012, 0:15
Сообщение #266


Недомайа
***

Группа: Админы
Сообщений: 5780
Регистрация: 14.5.2004
Из: Ангамалле
Пользователь №: 4



Цитата(Хольгер @ 9.1.2012, 21:36) *
И все из-за проекций, а точнее, из-за того, "кто кого больше достал". Кого-то достали оленьки, а кого-то евдокии.

Хех, об чем и я толкую.
Но в чем все же может быть плюс подобных стычек - хоть даже для себя в дискуссии сформулировать свои "достачи", ну и обговорить их взаимно, выплеснуть хоть частично.
Всем нам в детстве насажали всякого - и всю жизнь разгребаться с этим (я уже поняла, и давно).
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Хольгер
сообщение 10.1.2012, 1:48
Сообщение #267


Istyar
***

Группа: Участники
Сообщений: 2190
Регистрация: 8.12.2005
Пользователь №: 44



А похоже на то.


--------------------
Lutar e vencer!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Хольгер
сообщение 13.1.2012, 11:42
Сообщение #268


Istyar
***

Группа: Участники
Сообщений: 2190
Регистрация: 8.12.2005
Пользователь №: 44



И еще понял, в чем дело (Аллоруш, я знаю, что ты соционику недолюбливаешь, но мне этот аргумент кажется разумным).
Здесь происходит столкновение -- у Оли, похоже, практически не работает этика (что и обьясняет и бестактность по отношению к истории Люси, и этот уход от отряда, из-за которого она потерялась), а у Евдокии практически не работает интуиция (что обьясняет ее принцип "все одинаковые" и нежелание выделять таланты). В-1-х, скорее всего, эти типы будут в конфликте, а в-2-х, есть еще тонкая особенность -- из жизненного опыта следует, что во множестве случаев умение ладить с людьми более важно, чем талант, так как умение ладить с людьми необходимо для выживания сплошь и рядом, а талант необходимым условием выживания является в гораздо меньшей степени. И Алексин, как и Евдокия, стоит на позиции безусловного приоритета умения ладить с людьми перед талантом.


--------------------
Lutar e vencer!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Аллор
сообщение 13.1.2012, 20:16
Сообщение #269


Недомайа
***

Группа: Админы
Сообщений: 5780
Регистрация: 14.5.2004
Из: Ангамалле
Пользователь №: 4



Цитата(Хольгер @ 13.1.2012, 9:42) *
И еще понял, в чем дело (Аллоруш, я знаю, что ты соционику недолюбливаешь, но мне этот аргумент кажется разумным).
Здесь происходит столкновение -- у Оли, похоже, практически не работает этика (что и обьясняет и бестактность по отношению к истории Люси, и этот уход от отряда, из-за которого она потерялась), а у Евдокии практически не работает интуиция (что обьясняет ее принцип "все одинаковые" и нежелание выделять таланты). В-1-х, скорее всего, эти типы будут в конфликте, а в-2-х, есть еще тонкая особенность -- из жизненного опыта следует, что во множестве случаев умение ладить с людьми более важно, чем талант, так как умение ладить с людьми необходимо для выживания сплошь и рядом, а талант необходимым условием выживания является в гораздо меньшей степени. И Алексин, как и Евдокия, стоит на позиции безусловного приоритета умения ладить с людьми перед талантом.

smile.gif
Гляди,что одним такта и понимания не завезли, а другим - чуткости и минимальной эмпатии, я и без соционики в курсе))))))
А дела житейские на то и житейские. Просто обычно чистых случаев не бывает, типа аморальный талант или этичная бездарь. Все в тех или иных пропорциях. И полно бездарей без хоть каких-то моральных принципов, и немало тонко чувствующих и по-человечески порядочных и отзывчивых талантливых людей...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Хольгер
сообщение 13.1.2012, 21:24
Сообщение #270


Istyar
***

Группа: Участники
Сообщений: 2190
Регистрация: 8.12.2005
Пользователь №: 44



Цитата(Аллор @ 13.1.2012, 15:16) *
Цитата(Хольгер @ 13.1.2012, 9:42) *
И еще понял, в чем дело (Аллоруш, я знаю, что ты соционику недолюбливаешь, но мне этот аргумент кажется разумным).
Здесь происходит столкновение -- у Оли, похоже, практически не работает этика (что и обьясняет и бестактность по отношению к истории Люси, и этот уход от отряда, из-за которого она потерялась), а у Евдокии практически не работает интуиция (что обьясняет ее принцип "все одинаковые" и нежелание выделять таланты). В-1-х, скорее всего, эти типы будут в конфликте, а в-2-х, есть еще тонкая особенность -- из жизненного опыта следует, что во множестве случаев умение ладить с людьми более важно, чем талант, так как умение ладить с людьми необходимо для выживания сплошь и рядом, а талант необходимым условием выживания является в гораздо меньшей степени. И Алексин, как и Евдокия, стоит на позиции безусловного приоритета умения ладить с людьми перед талантом.

smile.gif
Гляди,что одним такта и понимания не завезли, а другим - чуткости и минимальной эмпатии, я и без соционики в курсе))))))
А дела житейские на то и житейские. Просто обычно чистых случаев не бывает, типа аморальный талант или этичная бездарь. Все в тех или иных пропорциях. И полно бездарей без хоть каких-то моральных принципов, и немало тонко чувствующих и по-человечески порядочных и отзывчивых талантливых людей...

В чем и дело... Просто мой опыт говорил, что в основном бездарность с аморальностью коррелирует smile.gif.


--------------------
Lutar e vencer!
Go to the top of the page
 
+Quote Post

19 страниц V  « < 16 17 18 19 >
Fast ReplyReply to this topicStart new topic
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия    Сейчас: 19.4.2024, 12:08