Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Изенгардская летопись., Альтернативные хроники непонятного цвета
Гаэрлин
сообщение 26.2.2008, 15:42
Сообщение #31


Бывалый
***

Группа: Участники
Сообщений: 358
Регистрация: 16.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 124



(Xenus @ 25.2.2008, 12:20) *
Простите, а что означает фраза
Потому, наверное, Эллери и предпочли сайгакам коней.

?


Сайгак чуть что прижмёт рога к спине и драпанёт что есть духу. А лошадь - животное похрабрее. Хотя, формулировочка у меня тут... Вырежу-ка лучше.


--------------------
Как эльфу без моря, как магу без чуда, нельзя менестрелю без лажи прожить (с) чьё-то
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Мимохожий_Mornalchor_*
сообщение 26.2.2008, 15:57
Сообщение #32





Гости






Плюс, вы меня не до конца поняли и я сам в этом виноват.

Cамокритика - это хорошо. wink.gif

Просто когда речь о предках, пославших добычу, срабатывает стереотип.
Кроме того, если читателя не тыкать на каждом шагу в факт, что речь идет об эльфах, читатель обязательно воспримет их, как людей (ИМХО).
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Аллор
сообщение 26.2.2008, 16:13
Сообщение #33


Недомайа
***

Группа: Админы
Сообщений: 5780
Регистрация: 14.5.2004
Из: Ангамалле
Пользователь №: 4



Т.е. между кем и кем тут конфликт? Элери Кэнно и Элери Квэниа - это какие рода эльфов? Гэлион - это просто имя, или отсылка к ЧКА-шному Гэлиону?
Вообще насчет первобытных эльфов - это интересно, не пронулись же они у Куйвиэнен прям в шелках и с булатными клинкамиsmile.gif. Но что-то наверное их от людей на ранних стадиях отличало, вот как бы это задать...
Насчет "предков" - да, имхо, неладно, во-первых, четкая ассоциативная отсылка, во-вторых - таки какие предки у Пробужденных?smile.gif Может, "Духи послали"? Духи и духи, нейтральноsmile.gif
А Черный Всадник - это закладка альтернативной версии?smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Аллор
сообщение 26.2.2008, 16:37
Сообщение #34


Недомайа
***

Группа: Админы
Сообщений: 5780
Регистрация: 14.5.2004
Из: Ангамалле
Пользователь №: 4



Т.е. между кем и кем тут конфликт? Элери Кэнно и Элери Квэниа - это какие рода эльфов?
Вообще насчет первобытных эльфов - это интересно, не пронулись же они у Куйвиэнен прям в шелках и с булатными клинкамиsmile.gif. Но что-то наверное их от людей на ранних стадиях отличало, вот как бы это задать...
Насчет "предков" - да, имхо, неладно, во-первых, четкая ассоциативная отсылка, во-вторых - таки какие предки у Пробужденных?smile.gif Может, "Духи послали"? Духи и духи, нейтральноsmile.gif
А Черный Всадник - это закладка альтернативной версии?smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гаэрлин
сообщение 27.2.2008, 16:01
Сообщение #35


Бывалый
***

Группа: Участники
Сообщений: 358
Регистрация: 16.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 124



Просто когда речь о предках, пославших добычу, срабатывает стереотип.

Это умышленно. Просто эпизод, разъясняющий сию непонятность, ещё в просушке.

Кроме того, если читателя не тыкать на каждом шагу в факт, что речь идет об эльфах, читатель обязательно воспримет их, как людей (ИМХО).

А не люблю я, когда читатель утыкается в "это эльфы, нам их не понять" smile.gif

2Аллор:
Эллери Кэнно и Эльдар Квэниа на язык родных берёзок переводится одинаково: "Народ звёзд, умеющий говорить". Просто одно на ах'эннской мове, второе на квенийской. Эллери Кэнно = Эллери Ахэ (см. ЧКА). Эльдар Квэниа, соответственно, остальной эльфийский суперэтнос, объединённый под властью вождя, учителя и шамана Нэнве.
Просто около Куйвиэннена толпе эльфов стало не хватать пропитания, и "чурки, нашу родную речь коверкающие", сиречь, Эллери Кэнно, стали первыми кандидатами на насильственную миграцию. Вот и вся суть конфликта.
С "предками", как я уже говорил, хочется обыграть уже взятую линию. Просто не верю я в серьёзную продолжительность жизни в первобытных условиях. Бессмертие бессмертием, а хищники тоже не дремлют, к примеру. Допустим даже, что микробы с бактериями эльфов не берут, но ведь ещё можно элементарно получить нарыв на месте царапины с заражением крови в перспективе, какие там санитарные условия? Кто-то, конечно, выжил, тот же Нэнве, но тот же Всадник (имя что-то не придумывается) по отношению к "предкам" есть представитель третьего поколения.
Кстати, это и отличало от людей, что для общения с предками достаточно зайти к ним в пещеру, не мучая желудок мухоморами.
О Чёрном Всаднике. "В самых старых эльфийских песнях поётся о чёрном всаднике, приходящем на Куйвиэннен" (Сильм, воспроизведение по памяти). Обычно этим всадником полагают Мелькора, а я вот решил, что это обычный эллеро, только отличившийся.
О Гэлионе. Да, это тот самый Гэлион, только ещё молодой очень. Вообще, в задумке у меня довольно сложная история взаимоотношений (В ХОРОШЕМ СМЫСЛЕ!!!) Мелькора, Всадника и Гэлиона. Даже скорее Всадника, Гэлиона и Нээре (который балрог). Уф, вроде не проболтался, а хочется)
Вообще, вся линия Всадника - мой личный своего рода протест против излишней причёсанности и захиппованности Эллерей. Сами посудите, даже у Ниэнны они как один в случае опасности похватались за мечи. Конечно, у послевоенного (после конфликта с Эльдар) поколения мог проснуться пацифизм, мол, насмотрелись, не хотим больше. Но беззубыми эти ребята явно не были.


--------------------
Как эльфу без моря, как магу без чуда, нельзя менестрелю без лажи прожить (с) чьё-то
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Мимохожий_Mornalchor_*
сообщение 27.2.2008, 16:14
Сообщение #36





Гости






А не люблю я, когда читатель утыкается в "это эльфы, нам их не понять" smile.gif


Да тут есть риск впасть в другую крайность. И самому очеловечить эльфов до полного обезэльфения.
Я как-то решил про оборотней написать. И начал писать. А на середине задался вопросом: ну и чем же мои оборотни от людей отличаются? Тем, что я сам заложил в матчасть, что они - оборотни? Ничем! Люди у меня и получились. sad.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Michail Tz
сообщение 27.2.2008, 16:40
Сообщение #37


Бывалый
***

Группа: Участники
Сообщений: 159
Регистрация: 7.6.2007
Пользователь №: 173



(Гаэрлин @ 27.2.2008, 16:01) *
С "предками", как я уже говорил, хочется обыграть уже взятую линию. Просто не верю я в серьёзную продолжительность жизни в первобытных условиях. Бессмертие бессмертием, а хищники тоже не дремлют, к примеру. Допустим даже, что микробы с бактериями эльфов не берут, но ведь ещё можно элементарно получить нарыв на месте царапины с заражением крови в перспективе, какие там санитарные условия? Кто-то, конечно, выжил...
Ну тут уж попрошу пардону: нарыв с заражением крови, честное слово, вызывается все теми же бактериями. Хищники еще куда ни шло, эльфятина теоретически от говядины может и не сильно отличима...
Хотя...
Ежели попробовать углубиться в биохимию бессмертного существа... Не, не будем углубляться, там темно и страшно.
То есть в сухом остатке остаются хищники и прочий производственный и не очень травматизм. Теоретически по достижении возраста некоторого опыта он должен не сводиться, но стремиться к нулю, и первобытные условия тут в общем не при чем. Смертность там именно от болезней приключалась; это песня отдельная и длинная, от каких, да как...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гаэрлин
сообщение 27.2.2008, 18:45
Сообщение #38


Бывалый
***

Группа: Участники
Сообщений: 358
Регистрация: 16.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 124



нарыв с заражением крови, честное слово, вызывается все теми же бактериями.

Пардон =) Медик/биолог из меня аховый. Хотя, одно дело воздушно-капельным бациллу поймать, а другое - прямиком в кровеносные сосуды... Ладно, за некомпетентностью устраняюсь от влезания в дебри.
Мыслишка тут родилась... Глупая, наверное... Только где, где в первоисточнике написано, что эльфов микроб не берёт? Честно, я такого не помню. Ну, может отдельных и не берёт, так как переболели лет тысячу назад, иммунитет, все дела? И с этим и связан микроскопический эльфийский прирост населения? Ух, понесло меня куда-то не туда...


--------------------
Как эльфу без моря, как магу без чуда, нельзя менестрелю без лажи прожить (с) чьё-то
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Michail Tz
сообщение 28.2.2008, 0:22
Сообщение #39


Бывалый
***

Группа: Участники
Сообщений: 159
Регистрация: 7.6.2007
Пользователь №: 173



Иммунитет не прокатывает.
Ибо как раз ко всяким неспецифическим заразам его факт, не бывает - те же заражения, гангрена там, прочие нарывы самые разные, а плюс к тому он еще и не ко всем специфическим вырабатывается. Тем более, что оные специфические сами меняются достаточно быстро, и не только под действием лекарств. К примеру, ангины с воспалениями легких фактически не дают иммунитета - я не совсем в курсе, то ли из-за огромного количества вариаций возбудителей, иногда даже не родственных (как то с гепатитами бывает), то ли просто не вырабатывается устойчивого иммунного ответа. Про грипп я уж совсем молчу. Есть еще такие радости, как бешенство, к которому иммунны то ли полгода, то ли год - и в случае таки заражения не вакциной, а нативным вирусом наблюдается стопроцентная летальность; столбняки всякие, энцефалиты (что для лесных жителей весьма себе актуально)...
В конце концов, есть изрядное количество всяких относительно крупных паразитов, от блох и вшей до разнообразных гельминтов, проще говоря, глистов. Я понимаю, что завшивевший эльф как-то не смотрится, равно как и страдающий глистами, мда... Но вот к ним-то иммунитета не бывает точно, какой уж к вшам иммунитет...
Вообще если подходить с биологической кочки зрения (насколько я ее себе понимаю), гарантией от болезней будет являться принципиально иная биохимия. Но действительно принципиально, скажем, на другом аминокислотном наборе построенная, или на изомерах правого вращения, что некоторым образом даже пикантнее. Но тогда с питанием будут оч-чень большие проблемы: то есть с одной стороны, эльфов и хищникам будет есть бесполезно - а с другой любые биологические объекты с нормальным набором для эльфа также окажутся бесполезны.
Равно как и эльфийские лепешки для людей, впрочем. Хотя энергетически они могут быть ценными в обоих случаях, но вот использовать еду, как строительный материал для организма не выйдет. А отсутствие белковой пищи довольно быстро приведет к весьма себе малоприятным последствиям, да.
В общем, я в тупике. Остается списывать на специфическую эльфийскую магию.

Темно и страшно, как я и предсказывал. И меня тоже занесло )))

Да, а насчет микроскопического прироста - тут все как раз правильно. Бессмертным (ну почти бессмертным) и в размножении усердствовать особо не стоит, иначе очень быстро настанет полный демографический карачун. Так что тут все корректно.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Мимохожий_Вейрд_*
сообщение 28.2.2008, 16:16
Сообщение #40





Гости






Только где, где в первоисточнике написано, что эльфов микроб не берёт? Честно, я такого не помню.

В Сильме, в частности, когда они людей пытались как-нибудь политкорректно определить smile.gif. "Болезненными" еще, помню, звали... Ладно, хоть не болезными smile.gif. К тому же в том же Сильме упоминаются эпидемии в человеческих поселениях, насланные Морготом, эльфийские же страдали от других напастей dry.gif .
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Аллор
сообщение 28.2.2008, 23:43
Сообщение #41


Недомайа
***

Группа: Админы
Сообщений: 5780
Регистрация: 14.5.2004
Из: Ангамалле
Пользователь №: 4



Гаэрлин, ага, с эльфами понятно, насчет Кэнно и Квэниа так и подумалаsmile.gif А что, вариантsmile.gif
Насчет Черного Всадника - мысль уловила, интересно, как разовьешь.
По поводу хипповости эллерей - угу, и мне чего-то такого хотелось бы, а то в натуре та самая картина - разгон хипповой тусовки злыми ментамиsmile.gif

А вот насчет эльфийских болезней или отсутствия оных - тут я сильно пас. Т.е. может у них имунная система изначально крепче была, т.е. даже не крепче, а вообще этакий "файерволл"? А?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Michail Tz
сообщение 29.2.2008, 2:28
Сообщение #42


Бывалый
***

Группа: Участники
Сообщений: 159
Регистрация: 7.6.2007
Пользователь №: 173



Угу.
И вообще эльфы - это пришельцы с Пандоры, с ее "бактерией жизни" - так что биоблокада у них привита естественным путем. Кстати, это мысль...
Тихо, тихо ползи, улитка по склону Фудзи...
Жили себе, понимаешь, на Пандоре эльфы, шерсть на носу, а потом заявился к ним Эру, и произошло у них Одержание...
Ну что поделать, неравнодушен я к Стругацким.
А иммунная система, подобная файерволлу... Может, и возможна - не спец я в биохимии и прочем молбиоле. Но факт, исключительно теоретически и на других принципах. Существующая схема предполагает наличие этапа обучения распознаванию нового врага и принципам его изничтожения - что собственно болезнью в явном виде (повышенная температура и прочие малоприятные симптомы) и является.
Хотя возникла у меня одна мысль, надо ее подумать. Если взять действительно другой принцип... И тогда заодно и крайне низкая рождаемость тоже объясняется...
Но вот отсутствие вшей не объясняется точно.
Ом-м. Пойду думать...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гаэрлин
сообщение 29.2.2008, 13:20
Сообщение #43


Бывалый
***

Группа: Участники
Сообщений: 358
Регистрация: 16.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 124



Хм... Вы что, искрене полагали, что Профессор покажет вам эльфа, скорбного педикулёзом? =) Слишком уж это неэстетичная картинка. Да и Профессор вам не Головачёв, чтобы заостряться на таких низменных проблемах отдельно взятой личности.
P.S. Альтернативная версия... Хе-хе-хе))) Куснула блоха эльфа - и отравилась...


--------------------
Как эльфу без моря, как магу без чуда, нельзя менестрелю без лажи прожить (с) чьё-то
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Мимохожий__*
сообщение 29.2.2008, 15:04
Сообщение #44





Гости






Михаил, угу, особенно Одержаниеsmile.gif)))
А вообще хорошо забурилисьsmile.gif
Поделишься результатами размышлений?

Гаэрлин, так отожsmile.gif Эпос у него, а не НФsmile.gif))) А вот взялся рационализировать, альтернативную версию ваять, тут-то и...wink.gif Вот и удумаем.

ЗЫ: *пакостно* а может, на эльфах вши водились особые, светящиеся, полезные симбионты?smile.gif)))))))) Вот откуда сияние от эльфов-то... dirol.gif rofl.gif

Если сеьезно, то из эпоса и мифа рационализацию по-настоящему извлекать - дело то еще, в принципе, достаточно гиблое, ибо источник под это не заточен. Так что, имхо, остается игра ума, хоть и небезынтереснаяsmile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Аллор
сообщение 29.2.2008, 15:05
Сообщение #45


Недомайа
***

Группа: Админы
Сообщений: 5780
Регистрация: 14.5.2004
Из: Ангамалле
Пользователь №: 4



Это я был, залогиниться позабыла впопыхах...
Go to the top of the page
 
+Quote Post

8 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Fast ReplyReply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия    Сейчас: 16.4.2024, 22:17