Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Итак.
myrngwaur
сообщение 10.5.2010, 22:11
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 36
Регистрация: 6.1.2008
Пользователь №: 211



Собратья, раз оно таки начало быть - о чем бы стоило говорить, какие темы поднять? Давайте предлагать тезисы на обсуждение.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Аллор
сообщение 11.5.2010, 0:28
Сообщение #2


Недомайа
***

Группа: Админы
Сообщений: 5780
Регистрация: 14.5.2004
Из: Ангамалле
Пользователь №: 4



Вот думаю, как сформулировать тему насчет аллюзий и экстраполяций в нашем восприятии Нуменорэ... Очень часто это способствует либо моментальному "контакту", либо глобальным "непоняткам"...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
myrngwaur
сообщение 11.5.2010, 19:52
Сообщение #3


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 36
Регистрация: 6.1.2008
Пользователь №: 211



Цитата(Аллор @ 11.5.2010, 1:28) *
Вот думаю, как сформулировать тему насчет аллюзий и экстраполяций в нашем восприятии Нуменорэ... Очень часто это способствует либо моментальному "контакту", либо глобальным "непоняткам"...


Аллюзий и экстраполяций? Например? Мне приходит на ум сейчас только навязшее в зубах аналогизирование Нумэнор = Римская Империя...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Аллор
сообщение 11.5.2010, 20:56
Сообщение #4


Недомайа
***

Группа: Админы
Сообщений: 5780
Регистрация: 14.5.2004
Из: Ангамалле
Пользователь №: 4



Цитата(myrngwaur @ 11.5.2010, 17:52) *
Цитата(Аллор @ 11.5.2010, 1:28) *
Вот думаю, как сформулировать тему насчет аллюзий и экстраполяций в нашем восприятии Нуменорэ... Очень часто это способствует либо моментальному "контакту", либо глобальным "непоняткам"...


Аллюзий и экстраполяций? Например? Мне приходит на ум сейчас только навязшее в зубах аналогизирование Нумэнор = Римская Империя...

Хотя бы это. Но их, а и э - больше. Вот тут бы и разложить по полочкам... Сам сейчас размышляю.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Адунафель Морниэ
сообщение 11.5.2010, 22:25
Сообщение #5


Бывалый
***

Группа: Участники
Сообщений: 423
Регистрация: 31.1.2007
Из: Romenna
Пользователь №: 129



Да, на Римскую империю похоже.

А проблемы возникают, когда кто-то начинает с Третьим Рейхом параллели проводить.


--------------------
Memento Mornie
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Аллор
сообщение 12.5.2010, 23:40
Сообщение #6


Недомайа
***

Группа: Админы
Сообщений: 5780
Регистрация: 14.5.2004
Из: Ангамалле
Пользователь №: 4



Ну вот да.
Причем одни проводят четкие параллели, у других опосредованный ассоуиативный ряд, а дальше - совпали/не совпали. *а про Третий Рейх мне не нра по понятным причинам...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Алайо
сообщение 13.5.2010, 0:02
Сообщение #7


Бывалый
***

Группа: Участники
Сообщений: 266
Регистрация: 11.3.2008
Из: Эа
Пользователь №: 228



Цитата(Аллор @ 13.5.2010, 0:40) *
*а про Третий Рейх мне не нра по понятным причинам...


"Даст дикарям неверным порядок и закон наследник рода Беора Адольф Ар-Фаразон"(с)?

Анология, конечно, грубоватая... но и натворили они немало. Нет, это не Третий Рейх, но и не Рим.


--------------------
Мир -это огромная колыбель в ласковых ладонях Тьмы
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Аллор
сообщение 13.5.2010, 1:44
Сообщение #8


Недомайа
***

Группа: Админы
Сообщений: 5780
Регистрация: 14.5.2004
Из: Ангамалле
Пользователь №: 4



Цитата(Алайо @ 12.5.2010, 22:02) *
Цитата(Аллор @ 13.5.2010, 0:40) *
*а про Третий Рейх мне не нра по понятным причинам...


"Даст дикарям неверным порядок и закон наследник рода Беора Адольф Ар-Фаразон"(с)?

Анология, конечно, грубоватая... но и натворили они немало. Нет, это не Третий Рейх, но и не Рим.

Одна из вариаций. Хотя я "Легион" очень люблюsmile.gif
Так имено, не то и не то, а аллюзивно... По мне - честнАя империя.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Хольгер
сообщение 13.5.2010, 19:24
Сообщение #9


Istyar
***

Группа: Участники
Сообщений: 2190
Регистрация: 8.12.2005
Пользователь №: 44



Цитата(Адунафель Морниэ @ 11.5.2010, 16:25) *
Да, на Римскую империю похоже.

А проблемы возникают, когда кто-то начинает с Третьим Рейхом параллели проводить.

Мне такие параллели тоже не нравятся. Ведь это все равно что ярлык наклеить.


--------------------
Lutar e vencer!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Исилдур
сообщение 13.5.2010, 20:55
Сообщение #10


Бывалый
***

Группа: Участники
Сообщений: 228
Регистрация: 11.4.2006
Из: Нуменорэ
Пользователь №: 74



На мой лично взгляд, в вымышленном мире должно встречаться как можно меньше реальных аллюзий. Я согласна с тем, что в Нуменоре могло быть что-то похожее на порядки, обычаи, ситуации в известных нам реальных государствах, но сравнивать его с ними полностью, ИМХО, не очень корректно.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Spokelse
сообщение 13.5.2010, 22:42
Сообщение #11


Бывалый
***

Группа: Участники
Сообщений: 164
Регистрация: 15.3.2009
Пользователь №: 396



Я почему-то никаких аллюзий и экстраполяций в Нуменоре не вижу в упор.
Ни римской империи, ни, тем более, Третьего Рейха. Ну, идеология позднего Нуменора... Там усматриваю кое-что... Но идеологии такой где-только на Земле не было от древнего Египта и по сей день...
Идеология позднего Нуменора, ИМХО, достаточно похожа на нацистскую. Но особенности создания Острова и государства настолько отличаются от земных аналогов, что я бы не стал параллели проводить.


--------------------
Если не помогает меч - поможет румал.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Аллор
сообщение 14.5.2010, 0:24
Сообщение #12


Недомайа
***

Группа: Админы
Сообщений: 5780
Регистрация: 14.5.2004
Из: Ангамалле
Пользователь №: 4



Ну так именно, прямые параллели не есть гут, а вот от аллюзий мы не полностью свободны. Т.е. какая-то картина рисуется и ассоциации возникают. Но вот в ВИ мне декурионы и легаты не нра - по этой причине. И гейши ханнатскиеsmile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
myrngwaur
сообщение 14.5.2010, 10:20
Сообщение #13


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 36
Регистрация: 6.1.2008
Пользователь №: 211



Заметим, к слову, что параллель с Третьим Рейхом особенно нелепа на фоне того, что и язык Йозайана, и фенотип "типичного бэоринга" - то есть андунийской линии, чистейших нумэнорцев - скорее характерно семитский. Мне вот скорее при мысли о нумэнорском "комплексе высших" приходит на ум не германский нацизм, а еврейская зацикленность на "избранности". Я как еврей сам сталкивался с ее очень разными проявлениями - и вариант типа Дэнетора (мы высшие, избранные, мы - опора миру, и гоям этого никогда не понять) и интеллигентный вариант типа Фарамира (вот как у Хатуля - типа, да, мы избранные, но это в первую голову огромная ответственность и долг, а не повод для гордыни, да и мы не соответствуем зачастую требованиям этой самой "избранности", что не есть гуд).

А если подумать о иудейском концепте "единственного храма на горе", о библейских преданиях о древних долгожителях - "сыновьях ангелов и людей", или о преданиях о потопе, или о тех же финикийцах - "темных семитах", великолепных мореходах и корабелах, при этом поклонявшихся достаточно жутенькому божеству по имени Баал-Мелькарт... :-) это вообще все чистая игра ума, не воспринимайте слишком всерьез. :-)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Адунафель Морниэ
сообщение 14.5.2010, 12:12
Сообщение #14


Бывалый
***

Группа: Участники
Сообщений: 423
Регистрация: 31.1.2007
Из: Romenna
Пользователь №: 129



Цитата(myrngwaur @ 14.5.2010, 11:20) *
Заметим, к слову, что параллель с Третьим Рейхом особенно нелепа на фоне того, что и язык Йозайана, и фенотип "типичного бэоринга" - то есть андунийской линии, чистейших нумэнорцев - скорее характерно семитский.

Тут дело в том, что в Нуменорэ жили не только "типичные беоринги", но ещё и хадоринги. Может, даже ещё и халадины, хотя их в любом случае было немного. Но они все тоже чистейшие нуменорцы, им дали все те же самые дары, что и беорингам. А андунийская линия - это королевский род, его ответвление. Причём мы не знаем, как там с внешностью было собственно у правящего дома после так называемого затемнения. (Встречала, например, перевод прозвища Ар-Фаразона как "Золотоволосый".) Плюс ещё такую внешность имели жители Андуниэ, которые, как известно, были верными и которых в итоге осталось уже не так уж и много.
А если уж говорит о сознании избранности... Этим ведь не только евреи отличаются. Что для греков все остальные были варварами, что для китайцев.
С языком тоже не всё просто, для кого-то он похож на немецкий...

Так что каждый тут проводит параллель с тем, что мило его душе.smile.gif


--------------------
Memento Mornie
Go to the top of the page
 
+Quote Post
myrngwaur
сообщение 14.5.2010, 12:31
Сообщение #15


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 36
Регистрация: 6.1.2008
Пользователь №: 211



Так я ж и не пытаюсь проводить прямую параллель. Я просто указываю на то, что разброс может идти от III Reich'а до Иудейского Царства через все промежуточные стадии между этими двумя крайностями. У меня есть знакомец, например, который видит в Нумэноре явное подобие Испании времен ВГО - включая архетип Армады.

Но вот с языком буду спорить. Он вообще не "германский" по модели. Триконсонантная схема с заменой гласных при смене словоформы - это явно семитская хрень, такого вообще ни в одном европейском языке нет. А вот в арабском, еврейском etc - сколько угодно. Вплоть до какого-нибудь аккадского, о котором мы вообще знаем только эти самые опорные согласные.

А фонетика! Bârim an-Adûn yurahtam dâira sâibêth-mâ Êruvô... Adûn izindi batân tâidô ayadda: îdô kâtha batîna lôkhî... Êphal êphalak îdôn hi-Akallabêth - тут вплоть до характерного библейского оборота типа "благословляя благословлю", "проклиная прокляну". Множественное число через -im вообще сохранилось неизменным...


Go to the top of the page
 
+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Fast ReplyReply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия    Сейчас: 18.4.2024, 21:25