Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Reply to this topicStart new topic
> Истории Саламандры, Саламандра живёт в камине и по вечерам рассказывает зверям разные исто
convollar
сообщение 19.2.2013, 16:06
Сообщение #16


Бывалый
***

Группа: Участники
Сообщений: 182
Регистрация: 22.9.2009
Из: Москва
Пользователь №: 621



История Иллис. Глава 5.

Самые короткие дни пришли в Заповедный лес и самые длинные ночи. Редко-редко выглянет солнышко, заиграют голубыми искрами сугробы и вновь небо затянут тучи – посмотрят сверху на лес, на долину и крошечный посёлок и подсыпят ещё снежка. Чтобы лучше спалось деревьям, чтобы на лето всем хватило воды и просто - чтобы украсить лес белым нарядом. Давно спят медведи в глубоких тёплых берлогах, уже появились на свет маленькие слепые комочки в волчьих логовах и отцы волчьих семейств усердно выслеживают зайцев – надо кормить семью. Звери в доме Тайрин возвращаются при свете звёзд, долго отряхивают снег с зимних тёплых шуб, и укладываются на привычные места у камина. Камин горит весь день и топится печь на втором этаже – в доме тепло и сухо, скоро вернётся хозяйка, но что-то молчит Алех и Енот спрашивает:

- Так ты будешь рассказывать нам про Иллис или ты просто больше ничего не знаешь?

Тихо вздыхает саламандра, золотые искры осыпаются с её крыльев:

- Невесёлыми будут теперь мои рассказы. Потому, что когда построен был дом для Тайрин, и капля крови с её ладошки оживила её жилище – вот здесь, в центре этой комнаты камень впитал кровь и дом стал живым – все ушли, а дом остался ждать свою хозяйку – вот как мы теперь её ждём.

На Северный остров вернулся Великий Маг и сказал, что уже близко то время, когда все они проснуться в новом Мире, в Мире Выбора, там, где должны родиться первые люди. Почти все.

-А я? – спросила Тайрин – я кто? Разве я не человек?

Тяжко вздохнул Маг и сказал, что да, человек-то ты человек, да не совсем. Потому и судьба твоя среди людей будет нелёгкой – им трудно будет принять тебя, как свою – всегда ты будешь немного чужой. Потому я и хотел бы, чтобы ты осталась здесь, в Изначальном Мире – но даже Великие Маги не всё могут. Тебе придётся пройти человеческую жизнь и, возможно, не одну, прежде чем ты вернёшься. Но жизнь людей хоть и не бесконечна, но длинна – кто знает, что будет через две тысячи лет и какой выбор сделают люди. Именно они, люди, их деяния решать будут решать судьбу того Мира. Здесь же останутся немногие – Ольва и Эльфор останутся в замке, останутся Хранители города на Южном материке, русалки, дриады, ветреницы, звери – уйдут лишь те из зверей, кто связал свою судьбу с судьбой своих друзей – эльфов и первопредков. Впрочем, русалки и дриады, да и гномы – они могут уйти и вернуться когда захотят. Да и эльфы смогут найти путь – даже, когда Миры разойдутся во времени.

- Эльфы найдут путь…- тихо сказала Иллис.

- А какой он, этот Мир Выбора? – Тайрин была любопытным существом.

- Мир Выбора…. – поначалу, ты и не заметишь разницы между Миром Изначальным и его отражением – Миром Выбора. Но своей магии в Мире Выбора нет – только та, что принесут с собой Маги, первопредки, эльфы и твои подружки – лесные, водяные, воздушные и прочий волшебный народ.

И до тех пор, пока мы сможем там жить – в Мире будет магия. Если же мы уйдём, с нами уйдёт и магия того Мира.

- А мы уйдём.. – опять тихо сказала Иллис.

- Боюсь, что ты права, девочка – сказал Маг.

- Мне бы хотелось ошибиться – ответила Иллис.

- Ну, время покажет, а пока мы здесь, в своём вечном доме, давайте займёмся более приятным делом – Ольва и Эльфор меняют серебро на золото, и мы устроим напоследок маленький праздник. У нас ещё два дня и две ночи – двое суток радости. Сегодня вечером все собираются в Голубом зале, пусть будут открыты двери в сад, пусть будут настежь распахнуты окна - пусть придут все, кто хочет поздравить будущих родителей нового обитателя Изначального Мира- сегодня у нас праздник и я рад, что сын Ольвы и Эльфора родится здесь.

Тайрин заметила, как посмотрели друг на друга Иллис и Хэл – словно что-то сказали друг другу. И ей показалось - она поняла, что задумали эти двое.

Подготовка к торжеству заняла весь день. Вечером, в огромном зале с поющими голубыми колоннами, Великий Маг Севера, принявший для такого случая человеческий облик, подошёл к счастливой паре и на его раскрытых ладонях возникли из голубого сияния два золотых кольца, на которых светились алмазным блеском имена мужа и жены. Позади Ольвы стояли две подружки невесты – в одинаковых тёмно-зелёных платьях – Иллис и Тайрин, (причём у ног Тайрин сидел волчонок), Хэл и Риан сопровождали Эльфора. Синеглазый золотоволосый эльф и чернокожая красавица Ольва составляли удивительно красивую пару. Тайрин, однако, взглянула мельком на Иллис и заметила в её взгляде не только радость. Было ещё что-то, какая-то отчаянно-грустная решимость, и Тайрин решила что она сделает всё, чтобы помочь подруге и своему учителю. Завтра, новобрачные должны будут посетить селение Эльфора и встретиться с родичами Ольвы. Но Тайрин чувствовала, что что-то должно произойти этой ночью.

Когда под потолком огромного зала разлился радужный свет, когда тихая музыка колонн увлекла новобрачных в свадебный вальс, когда танец стал общим, и даже маленькая Тайрин была приглашена на круг вальса садовником-хафлингом (он ей подходил по росту), Иллис и Хэл как-то незаметно исчезли. Поблагодарив партнёра, Тайрин подозвала своего волка и вышла в сад. Следы Иллис и Хэла вели к лесу и дальше, по лесной тропинке, к озеру, к уходящему вглубь леса заливу – там жили русалки. Тайрин ни за что не стала бы мешать прогулке своих друзей, но сейчас она точно знала, что это не просто прогулка и что она будет нужна там, у озера. И она не ошиблась. На половине пути она услышала зов – Иллис просила её прийти к русалочьему заливу. Потом из-за деревьев появился Риан и две дриады. Все вместе они подошли к берегу залива. На выступающем из воды плоском камне стояли Хэл и Иллис. Вода вокруг, казалось серебряной – столько русалок собралось вокруг этого камня.

- Хорошо, что вы пришли – нам нужен человек и Маг, что подтвердить обручение – сказал Хэл. Тайрин уже собралась, подобрав длинную юбку, войти в воду, когда Риан взял её на руки и просто перенёс на камень, даже не коснувшись воды.

- Мы приносим клятву вечного обручения – сказал Хэл. Что бы ни случилось с нами, где бы мы не были, ни расстояние, ни время не могут разлучить нас. Ты согласна Иллис?

- Я согласна. Пусть нам не суждено золото, но наше серебро всегда будет с нами. Везде. Всегда. Вечно.

Риан раскрыл ладони - два серебряных кольца лежали на них и Хэл надел кольцо на палец своей невесты. Вечной невесты – и она была согласны ждать невозможного. Взлетели в воздух разноцветные брызги, и русалки повели свой танец вокруг камня. Заиграли свирели дриад, тихо запели свою песню ветреницы.

- Вообще-то – сказал Риан – иногда и чудеса бывают. Правда, уж очень редко. Но вот Тайрин – случайность – её не должно было быть, то есть вот такой не должно было быть, а случилось. Но… не стоит ставить в известность Великого Мага сегодня, поэтому лучше Вам сразу отправиться в селение Эльфора и Иллис – для подготовки встречи новобрачных. Кольца я вам сделал интересные – они могут быть невидимы ни для кого, кроме Великих, конечно. Но Великих вы теперь увидите только в Мире Выбора – а уж там как повезёт.

- Я, пожалуй, пойду с вами – сказала Тайрин. Она хотела тоже избежать встречи с Магом Севера – выудить из её головёнки все подробности происшедшего тому ничего не стоило, а в его реакции на обручение Тайрин не сомневалась.



--------------------
"....настоящие места никогда не отмечаются на картах" (Герман Мелвилл)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
convollar
сообщение 23.2.2013, 11:31
Сообщение #17


Бывалый
***

Группа: Участники
Сообщений: 182
Регистрация: 22.9.2009
Из: Москва
Пользователь №: 621



История Иллис. Глава 6.


Енот достал из кладовой деревянный резной сундучок и занялся разборкой украшений для голубой пушистой ели, которая росла перед домом. В отдельной коробочке лежала светящаяся десятилучевая звезда – летом она собирала солнечный свет на вершине башни Риана, а теперь будет отдавать его в праздничные ночи, укреплённая на вершине ели. Енот уже договорился с парой белок – они поднимут звезду на верхушку ели и укрепят там. И остальные украшения развесят – шары тонкого стекла, разноцветные сверкающие нити и подарки для птиц на верхних ветках и для зверей внизу, под ёлкой. Енот внимательно рассматривает содержимое сундучка и вдруг спрашивает:

- Послушай, Алех, а откуда ты знаешь, что было в доме Тайрин на другой день после праздника в селении лесных эльфов? Ведь ты жила в камине на Северном острове?

- Пфффф! - с крыльев саламандры летят искры. Во-первых, я, хоть и огненная – а всё-таки ящерица. Что было здесь, я знаю со слов моей приятельницы, которая жила в камнях, на берегу реки. Ящерицы очень любопытны. А вот на Острове…. Пожалуй, я расскажу. И про то утро в доме Тайрин и про то, как я ушла с Острова.

- Тайрин проснулась с первыми лучами солнца, заглянувшими в окно её спальни. В доме было тихо, и она решила, что после вчерашнего праздника все спят. Дом не изменился, всё было таким же, как вчера и лесовушка решила искупаться в речке и приготовить завтрак для своих гостей – всё-таки она какая-никакая, а хозяйка дома. Заодно и посмотреть – что там, на лесной поляне – может и не было никакого перехода в Мир Выбора и они по-прежнему живут там, где родились. В шкафу висела её одежда и, накинув самый лёгкий халатик – подарок матушки Иллис – она спустилась вниз и вышла из дома. Всё было, как обычно. Роса на мягкой зелёной траве, цветы, посаженные дриадами перед домом, чистое голубое небо и Лес. По тропинке Тайрин спустилась к речке и решила поплавать в небольшой заводи – там, где в речку спадал водопадом лесной ручей. В чистой воде ручья блеснула чешуёй огромная рыбина и Тайрин подумала, что такой громадины хватит на обед всей компании. Рыбина, однако, как-то очень лихо скользнула вниз по водопаду, ушла под воду и вынырнула оттуда уже вовсе не рыбой. То был Риан – за ним водились такие штучки и сейчас он выбирался из воды в нормальном человеческом облике и даже в одежде.

- Решил проверить, как работает моя сила в этом Мире – сообщил Риан и добавил – а ты купайся, Иллис и Хэл спят, а я хочу быстренько сходить на Остров, разведку провести. К завтраку вернусь. Или к обеду – но вернусь и пусть ребята, до моего возвращения на Остров не суются – знаю я нашего Великого.

С этими словами Риан исчез, а Тайрин полезла в речку. Поплескавшись под водопадом, она улеглась на спину и посмотрела небо. Небо было голубое, чистое, ясное такое небо, но что-то было не так. Лесовушка вспомнила небо, под которым родилась и поняла – в этом небе голубизна была совершенно чистая, без малейшей примеси бирюзы.

- Значит, всё – таки свершилось – подумала Тайрин – мы ушли и не известно, сможем ли когда-нибудь вернуться.

Из этих размышлений её вывело знакомое поскуливание – на берегу речки сидел её волк и морда его была в пуху. Пух был перепелиный, и Тайрин поняла, что где-то должно быть гнездо, а в гнезде яйца, возможно свежие и из них получится неплохой завтрак. Перепёлов в лесу водилось несметно и волчьи и лисьи набеги числа пернатых не уменьшали. Тайрин вылезла из воды и пошла за волком. Гнездо нашлось неподалёку, яйца в нём были свежайшие и лесовушка их собрала. Вместе с волком они вернулись в дом, всё ещё спящий, девчушка переоделась, причесалась и отправилась в садик, где гномы устроили летнюю кухню. Она ещё успела набрать свежей земляники и заварить чай с мятой (из привезённых три дня назад подарков от народа Ашрет), когда в дверях появилась Иллис, свежая, как лесная орхидея и за домом раздался плеск воды – Хэл отправился купаться.

Тайрин сказала Иллис, что Риан ушёл на остров, на разведку и просил до его возвращения туда не соваться.

- Посмотрим, что расскажет Риан, но у меня такое чувство, что я очень долго не увижу Северного Острова, да и Хэл тоже – Иллис улыбнулась и в её улыбке не было ни горечи, ни раскаяния. Тайрин про себя решила, что она без друзей на Остров возвращаться не будет. Всё-таки её дом – Лес, а теперь этот Лес, возможно сам себя защитить уже не сможет – она уже почувствовала, что той древней силы, хранившей леса Изначального Мира, здесь нет.



--------------------
"....настоящие места никогда не отмечаются на картах" (Герман Мелвилл)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
convollar
сообщение 24.2.2013, 16:25
Сообщение #18


Бывалый
***

Группа: Участники
Сообщений: 182
Регистрация: 22.9.2009
Из: Москва
Пользователь №: 621



История Иллис. Глава 7.

Ну, а что Риан? И что было на Острове? – спросил Енот.

- Сейчас – Алех встряхнула крылышками – вот сейчас я расскажу, что было на Острове, когда там объявился Риан.


- Риан возник в Голубом Зале, подошёл к камину и спросил у меня, что нового на Острове – он знал, что все местные ящерицы постоянно рассказывают мне, что где происходит. Я с грустью сообщила, что на Острове больше нет Драконов, и что вместе с ними исчезла и Шлосс. Олвы и Эльфора тоже нет – они остались в Изначальеном Мире, как и Драконы. Но Великий Маг в своей башне и, сдаётся мне, чем-то огорчён – башня постоянно вспыхивает тёмно-фиолетовым светом и пустой замок становится уж вовсе призрачным. Риан погладил меня и сказал, что Тайрин и Иллис вряд ли объявятся в замке – но это выяснится, когда он пообщается с Великим. Потом Риан пошёл в Главную башню, и там началось что-то уж очень страшное. Башня полыхала всеми цветами огня, замок содрогался и иногда вообще почти исчезал, а потом всё внезапно стихло, замок снова стал замком и к моему камину подошёл Риан.

- Ну, вот, малышка – сказал он – нас изгнали с острова. Великому больше не нужны спутники, от которых, кроме неприятностей, никакой пользы. Хэла он отправляет на Южный континент, в распоряжение Совета Магов – пусть пристраивают его к любому делу – он же, Маг Севера, видеть Хэла больше не желает. Ещё Великий сообщил, что он беседовал с родителями Иллис и они, видите-ли, ничего не имеют против. Дочь их девушка взрослая сама может решить кого она выберет себе в спутники жизни. Оказывается, ещё на празднике этот хитрец Хэл, переговорил с ними, принёс положенные дары и поклялся вечно заботиться об их дочурке. По мнению Мага, лесные эльфы отличаются чрезмерной добротой и уж лучше иметь дело с горными. Тут он мне напомнил про историю с Гэлинн и сказал, что мне тоже лучше всего в ближайшее время ему на глаза не показываться. Потом смилостивился и дал задание разведать, что собой представляет горный хребет на востоке. У него есть подозрение, что там может быть портал и хорошо бы мне построить там свой замок для охраны этого портала и вообще заняться делом и исчезнуть. Про Тайрин он даже не вспомнил. Так что я ухожу, малышка.

- Подожди, - сказала я – а в доме Тайрин есть камин?

- Есть, конечно, и очень хороший!

- Тогда возьми меня с собой – я привыкла к лесовушке, она играла со мной, слушала мои сказки, а здесь теперь всё изменится – не будет моих друзей и Магу я не нужна – ведь это ты когда-то поселил меня в этот камин, вот теперь и заботься о тех, кого приручил.

- Хорошо – Риан осторожно вынул меня из камина и положил в карман рубашки – тебе так удобно? Если да, то пошли. И мы исчезли из замка и оказались на зелёной поляне перед домом Тайрин.

- Я выбралась из кармана, - рассказывала Алех - пристроилась на плече у Риана и осмотрелась. Полянка, уже кое-где засаженная цветами, была обнесена оградой из крупных серых камней, уложенных, впрочем, искусно и прочно – сразу видно, работали гномы. За оградой, где-то внизу, под склоном, журчал ручей, а к самой ограде примыкала каменная же беседка, увитая диким виноградом. Чуть в стороне стоял каменный чан с водой, а за ним приятно тёплая печка, на плите уютно устроился кофейник и полянку заполнял смешанный запах лесных цветов и горячего кофе. В беседке, за простым деревянным столом, по виду просто выращенным из цельного куска сухого дерева, на таких же широких скамьях сидели Иллис, Хэл и Тайрин со своим волчарой (волчара, впрочем, лежал на травке под столом). Я быстро сообразила, где самое горячее место и перелетела на плиту. Поприветствовав всех присутствующих, я спросила Тайрин – где, собственно, находится камин и Тайрин сказала, что камин находится в доме, а она очень рада будет, если камин мне понравится, и я там поселюсь. Я уже уютно устроилась на плите под ярким тёплым солнышком, когда на каменной стене появилась первая зелёная ящерица, а потом и десяток её подружек – поговорить. Риан, между тем, сообщил друзьям, что Хэлу запрещено являться на Остров и вообще Великий Север больше в спутниках не нуждается. Ему же, Риану, велено найти портал в Восточных горах и построить там замок для охраны этого портала. Что до Иллис, то её дальнейшая судьба его не интересует, а Тайрин он вообще не упомянул – забыл, наверно. Вывалив все кучу новостей сразу, Риан потребовал горячего кофе и устроился на скамье у стола, слегка подвинув Тайрин и потревожив разнежившегося волка. Пока вся компания пыталась усвоить новости, на поляне возникла новая фигура. И какая! Тайрин чуть было не открыла рот – глаза она уже вытаращила на пол-лица, но всё-таки вспомнила, что она хозяйка дома, приветствовала гостя и предложила ему последнее свободное место на скамье – рядом с Хэлом. Отвести глаз от новоприбывшего, она, впрочем, не могла, да и недаром. Таких красавцев она ещё не видела – даже Риан несколько бледнел на фоне этого бело-бюрюзового чуда. У пришельца были совершенно снежно-белые волосы – не седые, а именно снежно белые, бирюзовые, как горный лёд глаза и угольно чёрные брови – с резким изломом – словно вершины гор. Такие же чёрные ресницы ещё сильнее подчёркивали удивительный цвет глаз, а черты лица были словно вытачаны из плотной снежной глыбы. Одет он был соответствующим образом - в белое и бирюзовое.

- Привет, Айсберг! – сказал Риан - присаживайся. Ты, я думаю, принёс нам не особо приятные вести – но бедные изгнанники всегда готовы к худшему.

Пришелец, однако, ещё раз церемонно поклонился и укоризненно посмотрел на Риана.

- Я должен напомнить тебя, любезный брат мой Рианелл, что у меня есть имя – Орризар, а айсберг – это просто плавающая глыба льда и не имеет ко мне никакого отношения. Впрочем, можешь называть меня просто Изаром, тогда и я согласен на Риана. Что до предложенного мне места – полагаю, что жених и невеста должны сидеть именно отдельно от остальных присутствующих – тут Орризар перевёл дух и спросил, обращаясь уже к Тайрин – а можно я просто посижу на травке? У нас там прекрасно, конечно – но зелёная тёплая травка…

- Конечно, дорогой гость, вы можете устраиваться как вам удобно – севшим от волнения голосом сказала Тайрин – мы очень рады вас видеть.

- Это мне приятно видеть такую гостеприимную хозяйку. Но я должен сначала поздравить подругу Хэла – ему посчастливилось, и он обрёл свою половину – с магами это очень редко случается.

И бело-бирюзовый красавец откуда-то из воздуха вытащил огромную корзину удивительных, невиданных, белых как снег роз. Цветы сияли белизной и на их лепестках вспыхивали искорки – голубые, фиолетовые, бледно-розовые. Хэл взял у Орризара корзину и передал её Иллис. Пока Иллис благодарила гостя, прекрасный пришелец достал ещё одну маленькую корзиночку с одним кустиком роз, (на кустике было несколько нераспустившихся бутонов) и отдал её Тайрин, добавив, что посаженный в тёплую землю, кустик разрастётся, и будет цвести всё тёплое время года. Тайрин, от восторга едва вымолвила слова благодарности, неожиданно залилась краской и немедленно принесла гостю, уже удобно усевшемуся на лужайке, большую чашку кофе.

Иллис, от смущения зарывшаяся лицом в розы, обнаружила там, среди белых лепестков ещё кое-что и выложила на стол шесть – именно шесть – браслетов из жемчуга разных цветов – от бело-голубого до пурпурного и даже чёрного.

- Это подарки невесте от Великих Магов, - пояснил Орризар – от ВСЕХ Великих, включая ваш сердитый Север. Он недоволен Хэлом, но счёл необходимым поздравить Иллис, правда, с некоторым сомнением – его жемчуг чёрный.

- Но очень красивый, – тихо сказала Иллис – такого жемчуга я никогда не видела. Его цвет что-то значит?

- Значит, - сказал гость – ты выбрала не самую лёгкую судьбу. Пути Магов бывают разными, иногда и страшноватыми, а ты теперь пойдёшь по пути своего избранника.

- Я знала, что я выбираю – Хэл рассказал мне, и я согласилась на этот путь.

- Ну, тогда перейдём, собственно к делам насущным – и Орризар передал Собравшимся, что решил Совет Великих.

Хэлу и Иллис поручалось охрана западного портала – то есть, они должны были построить на западном горном хребте замок, оградить его от любого случайного проникновения из Мира Выбора в Изначальный Мир – Изначальный Мир должен был сохраниться в неприкосновенности. Если гномы, живущие в подгорных жилищах западных гор, им помогут – очень хорошо. Неизвестно – какой выбор сделают люди, поэтому, после появления в Мире Выбора первого поколения людей, Хэлу придётся пройти по мосту времени, и охраной портала будет заниматься Иллис. Хэл должен увидеть, по возможности, все варианты будущего этого Мира и отлучка его может быть долгой. Иллис придётся ждать…

- Я подожду, - сказала Иллис.

- Не сомневаюсь, - ответили одновременно Хэл, Риан, и Орризар.


--------------------
"....настоящие места никогда не отмечаются на картах" (Герман Мелвилл)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
convollar
сообщение 24.2.2013, 16:29
Сообщение #19


Бывалый
***

Группа: Участники
Сообщений: 182
Регистрация: 22.9.2009
Из: Москва
Пользователь №: 621



Глава 7.Продолжение.


- Риану придётся выполнить аналогичную работу на Востоке – впрочем, он уже знает об этом. Когда Владыка Лесов спросил о судьбе Тайрин, Северный Маг сказал, что это дело именно Владыки Лесов, а не его – почему-то судьба лесовушки перестала его интересовать. И Тайрин решили оставить в её доме на опушке Леса – она уже достаточно взрослая (Тайрин приосанилась, но до плеча Риана её макушка всё-таки не доставала, очень далеко не доставала), а Владыка Лесов постарается, по возможности, уберечь её от опасности.

- Какая опасность может мне угрожать в Лесу? – подала голос Тайрин – ни один зверь не причинит мне зла!

- Кроме зверей, в Мире будут жить люди, девочка – неизвестно, чего от них можно ждать. Они будут разные – и такие как ты – ну не совсем такие, но похожие и …разные они будут. Но скоро в твой лес придут дриады, и Лес Владыка закроет – не всякий человек сможет найти в него путь. Да и люди ещё не появились – я бывал в разных мирах и в мирах, населённых людьми тоже – бывает по разному. Иногда прекрасно, а иногда – и вспоминать не хочется.

- Кстати, - подал голос Риан – никто ещё не забыл, а если забыл, то я напомню – Кленовый Листок, она же Тайрин – моя сестра. Названная, но сестра – моя и Хэла. Я не собираюсь бросать её на произвол судьбы и горных эльфов! А ведь сейчас – единственное, что ей угрожает – это не люди, людей ещё нет – но вот прекрасные подданные Ирмарена и Гэлинн, а уж точнее Гэлинн и Ирмарена, сидящего под её каблучком – те могут. Они много чего могут. Я, конечно, начну строить замок на восточном портале, но в ближайшие годы, пока замок растёт, намерен жить здесь – я что, зря башню строил? Думаю, что и в моём замке и в замке Хэла и Иллис - когда они будут готовы - место для сестрёнки найдётся – если её пребывание здесь станет опасным.

- Значит, всё решили, - подытожил Орризар – нам надо проводить Иллис и Хэла на запад. А саламандру отнести в камин – здесь и дождь может пойти.

И меня унесли в дом и поместили с удобном камине, сожгли несколько веток сухой чёрной ольхи и оставили спать на серебристом пепле. А сами ушли на запад.



--------------------
"....настоящие места никогда не отмечаются на картах" (Герман Мелвилл)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
convollar
сообщение 28.2.2013, 8:27
Сообщение #20


Бывалый
***

Группа: Участники
Сообщений: 182
Регистрация: 22.9.2009
Из: Москва
Пользователь №: 621



История Иллис. Окончание.

Скоро, совсем скоро, наступит самая длинная ночь в году. А потом солнце будет потихоньку, едва заметно, поворачивать на весну. И пройдёт снежный месяц январь и принесёт дожди, а февраль подхватит эстафету и будет старательно растапливать снег. Снегу много в этом году и украшенная, нарядная голубая ель в садике перед домом вся искрится и сверкает. Чистый белый снег на толстых пушистых еловых лапах соперничает в блеске со светящимися шариками и длинными разноцветными гирляндами. Ёлочки растут перед каждым домом в лесном посёлке, и оттого весь посёлок стал похож на большую весёлую игрушку. Дня через два придёт в дом хозяйка со Щекном, звери ждут её и Барсик мечтает о том, как он будет играть с воздушными шариками в басейне, лисички улягутся Тайрин на колени, Димка примостится у неё за спиной, а рыси положат пёстрые свои головы на хозяйские ноги. И Саламандра рассказывает последнюю историю про Иллис, историю, которую ей самой поведала зелёная ящерица, живущая в камнях Западных гор.

Три Мага вывели Иллис, Тайрин и волка быстрой тропой прямо к порталу. При этом волка пришлось нести Риану, так как вежливый Орризар усадил Тайрин – к её великому удовольствию – себе на плечо. Риан притворно вздохнул и уложил волчару вокруг шеи, как меховой воротник. Через мгновение вся компания оказалась перед голой скалой. Вниз от скалы уходил пологий, заросший травой и мелким кустарником склон. Скала ничем особенным не отличалась, но на её поверхности было выбито нечто вроде арки, а когда волк подошёл поближе, из камня выдвинулись две исполинские, каменные же, фигуры и в глубине арки появилось слабое сиреневое свечение.

- Ну, вот, собственно и портал, - сказал Орризар - и Хэлу и Иллис придётся побыть его хранителями.

Волк насторожился и повернул морду вправо, оттуда, из кустов послышался топот копыт и на полянку выехали два гнома верхом на крепеньких мохнатых лошадках. Спешившись, они учтиво приветствовали всю компанию и столь же учтиво представились. Старшего гнома, обладателя окладистой рыжей бороды звали Хтумст, тот, что помоложе, и менее бородатый звался Фтонгом и приходился старшему гному сыном.

- Старейшины нашего селения сказали нам, что прибудут двое – Спутник Мага и его невеста, но я вижу здесь пятерых – вместе с волком, - сказал Хтумст – вы все будете охранять этот портал?

- Не беспокойся, уважаемый Хтумст, - Орризар был просто создан для ведения переговоров – здесь останутся только двое – Хэл и его невеста. Нам надо подобрать место, где они могли бы устроить себе достойное жилище, поблизости от портала. Если же кто из вашего народа выразит желание помогать им, Великие Маги будут очень благодарны. Решение охранять западный и восточный порталы принимали они – мы всего лишь исполняем их волю. К тому же, Хэлу часто придётся отлучаться по делам, и охрана портала целиком ляжет на Иллис, а я ещё никогда не слышал, чтобы гномы не оказали помощь одинокой девушке.

Хтумсту очень понравилась речь Орризара и он предложил всем прибывшим посетить селение гномов.

- Риан знает, где мы живём, - добавил гном – он и привёл нас в эти горы. И, сказать по правде, мы очень довольны – жилища наши расположены к северу от этой скалы и в тех местах есть не только руда для выплавки железа, но и дивной красоты камни и чёрный горючий камень – он горит долго и хорошо разогревает наши горны. В речках же можно найти золотой песок и самородки удивительной величины. А на закрытых полянках в горах наши женщины выращивают разные овощи и даже развели сады. Мы же иногда ходим на охоту с северными белыми волками – стада оленей в северных лесах неисчислимы и копчёный окорок для гостей всегда найдётся на столе гнома. Но мы всегда следим за порталом – вот и сейчас я и мой сын останемся здесь, вам же будет нетрудно пройти быстрой тропой к нашему селению и обсудить свои дела с нашими старейшинами.

Компания путешественников вновь выстроилась в прежнем порядке, причём Риан, тяжко вздохнув, не преминул заметить, что таскать волков – видимо и есть его основное назначение в этом Мире. Волк улёгся поудобнее вокруг шеи Мага и на его морде появилась довольная ухмылка. Впрочем, через мгновение все стояли перед распахнутыми чугунными воротами, украшенными сложным растительным узором и волку пришлось опять спуститься на грешную землю.

У ворот их встретило несколько очень важных гномов, и предводительствовал ими гном уж настолько роскошно одетый и с таким изобилием украшений из драгоценных, оправленных в золото, камней, что Тайрин даже зажмурилась от их сияния. Это был старейшина поселения, носивший весьма труднопроизносимое имя Ицтхромст. Имена прочих гномов Тайрин даже не пыталась запомнить – Ицтхромста с неё вполне хватило, тем более, что она не собиралась задерживаться в селении. Их повели через сад – Тайрин заметила яблони, вишни, сливу и даже несколько рядов крупных цветов – такие росли у неё в садике и звались делиями. Пройдя под каменной аркой, хозяева и гости оказались в большом зале – пол и стены были выложены красноватым полированным мрамором, потолок поддерживался мраморными же колоннами – только красновато – жёлтого цвета. В середине стоял огромный стол, накрытый белой льняной скатертью и уставленный тарелками и кубками, очень тонко вырезанными из неведомого полупрозрачного камня и украшенными самоцветами.

Во главе стола, в резном кресле из золота с малахитовыми вставками разместился хозяин, справа и слева от себя он рассадил гостей – волчара устроился в ногах у Тайрин и хозяин вежливо не заметил его присутствия, а потом в зал вошли несколько женщин и девушек гномов. Они расставляли на столе кушанья и занимали свои места рядом с гостями. Гномы пониже рангом и помоложе расположились на дальнем конце стола. Теперь Тайрин смогла рассмотреть как следует женщин-гномов – невысокие, круглолицие и темноглазые, они выглядели толстушками, по сравнению с Тайрин и Иллис.

Густые вьющиеся волосы всех оттенков рыжего – от медного до золотисто-рыжего, свежие личики с ярким румянцем, нарядные, расшитые золотой нитью платья – женщины были похожи на праздничные игрушки. Тайрин обратила внимание на их руки – нежная кожа на руках женщин явно говорила о том, что им не приходится заниматься тяжёлой работой. Сосед Тайрин, солидный гном с золотой цепью на шее, сказал:

- Мы считаем, что красивее наших женщин нет созданий в мире. Поэтому мы их так бережём, и редко кому доводится их увидеть. Не обижайся на меня – у каждого народа свой обычай – но и тебя и невесту мага следовало бы хорошенько откормить. Вот, попробуй этот кусочек оленины – он очень нежный и тебе понравится. Думаю, и невесте мага неплохо было бы пожить у нас – место для всех найдётся. Слишком уж она лёгкая – того гляди, ветром унесёт.

Вот за этим обедом и было решено, что гномы помогут построить удобный дом для Хэла и Иллис на поляне за порталом. А пока дом строится – это займёт не меньше недели – Иллис может остаться в селении гномов – женщины позаботятся о ней. Орризар, попрощавшись с хозяевами, отправился на Южный материк, предварительно доставив домой Тайрин. Следом прибыли Риан с волком и Риан решил остаться в доме на опушке до тех пор, пока он не будет уверен в полной безопасности Кленового листочка. На этом история Иллис заканчивается – хотя не раз она появлялась в доме Тайрин и сама Тайрин, научившись, наконец, ездить верхом и найдя себе золотистую подружку с копытами, иногда отправлялась по тропе на запад. Но это уже другая история.



--------------------
"....настоящие места никогда не отмечаются на картах" (Герман Мелвилл)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
convollar
сообщение 10.3.2013, 11:02
Сообщение #21


Бывалый
***

Группа: Участники
Сообщений: 182
Регистрация: 22.9.2009
Из: Москва
Пользователь №: 621



Женитьба Енота.

Ушла весна вместе с хозяйкой дома в Заповедном лесу, прошло лето, потом осень, и Енот разбудил спящую Саламандру – дом должен жить. Жить и ждать – а значит, камин надо топить. Еноту нелегко пришлось этим летом и осенью – дом, сад, огород, да ещё коза, которую нужно было не только подоить, но и вычесать. Собрать пух, спрясть его и ещё Еноту хотелось связать большой пуховый шарф для хозяйки, чтобы ей было уютно в зимние вечера. Разумеется, когда она вернётся – а все звери знали, что она вернётся обязательно.

В середине зимы в доме пришла черная волчица и рассказала, что нашла беспамятную малышку, когда-то бывшую их хозяйкой, но путь, которым шла волчица, возможен только для зверей. Ещё волчица рассказала, что там, в Мире Выбора, она была огромной черной собакой и её звали Роза. Маленькая девочка училась ходить, держась за хвост своей зубастой няньки, засыпала рядом с ней и, конечно, Роза не оставила бы её, такую беспомощную и не очень-то нужную в доме, где она жила, если бы саму Розу не убили люди. Соседи хотели избавиться от своей маленькой больной собачки и позвали человека с наганом – так это называется, оружие, одна пуля которого убивает наповал. Человека звали Участковый, он редко бывал трезв – у людей это обычное дело. Пьян он был и на этот раз. Роза бросилась защищать подругу и попала под пулю. Когда Роза уходила в обратный путь, слёзы катились у неё из глаз – не только от боли, но и от жалости к малышке, которую ей приходилось оставить. Поэтому она, Роза, считает, что кто-то из зверей должен заменить её и стать другом девочки – кто-то должен её любить. И лучше, если это будет кот – хозяин уже привёл в дом нового пса, большого, серого, как волк – он тоже присматривает за малышкой, но больше всего любит хозяина. А вот маленький котёнок очень подошёл бы!

- Значит, иду я!- мявкнул дикий кот, обычно лежащий на диванчике под лестницей. Когда вернусь, пойдёт кто-то ещё!

Волчица и кот исчезли, а Енот пошёл чистить диванчик от кошачьей шерсти. Большой диван перед камином на прошлой неделе вычистила Ашрет, она не забывала свою подругу, но звери, в отсутствие хозяйки забирались на диван всей компанией, и чистка требовалась постоянно. Еноту, конечно, помогали соседи, но больше по огороду и саду. Корма для козы запасти – тоже соседи помогли. А по дому крутился он один. Этим летом, когда Енот пропалывал морковку, он заметил, что кто-то ещё побывал на грядках, да и кукурузные початки начали исчезать, не доспевая.

Енот стал следить за воришкой и обнаружил, что в его владения наведывается молоденькая енотиха – очень симпатичная, в нарядной серо-коричневой шубке, но совершенно дикая.

Однажды он изловчился и схватил преступницу за хвост, когда она разоряла морковную грядку, однако, наказывать столь прекрасное создание у него просто не поднялась лапа, и он объяснил красотке, что сейчас надо просто пропалывать морковь, а поспеет она попозже, и тогда её можно будет выдёргивать и есть, а также запасать на зиму. И кукурузу тоже надо оставить в покое, пока початки не созреют - тогда их можно хранить всю зиму. Юная красавица опустила глазки и, если бы еноты умели краснеть, она точно бы покраснела. Енот пригласил её в гости, в своё дупло и угостил спелой кукурузой прошлого урожая и орехами лещины, рассказал, чем он занимается в этом доме и спросил, как зовут такую милую девушку.

- Лаххи!- потупив глазки, сказала прелестница, и Еноту понравилось это имя. И девушка ему понравилась. С тех пор он заставал её иногда у своего дупла, и не возражал, если енотиха брала из кладовки початок-другой кукурузы. А Енот помаленьку учил подружку ведению домашнего хозяйства! Он познакомил её со всеми зверями, жившими в доме, звери были доброжелательны и хорошо её приняли – даже манул погладил Лаххи по голове лапой, убрав когти! Енот уже мечтал о том, как он научит Лаххи вязать, а где-то в феврале сделает ей предложение руки и сердца (он слышал, люди именно так делают, а он хотел, чтобы всё было сделано, как положено). Ещё он представлял себе двух крошечных енотиков с полосатыми хвостиками – они будут играть на зелёной поляне и качаться на качелях – хозяйка была бы не против, в этом Енот не сомневался. Енот даже сходил к Мастеру и спросил, нельзя ли сделать два тоненьких серебряных колечка и Мастер улыбнулся и сказал, что сделает такие колечки, которые не будут мешать супругам – он так и сказал «супругам» и Еноту это очень понравилось - и что колечки подойдут на пальцы Енота и его подруги. Всё было хорошо, но неожиданно Лаххи пропала. Её не было в доме, не было в дупле, не было в огороде – нигде не было Лаххи, и Енот не знал, где её искать.

- Может быть, - думал Енот – она нашла себе другого? Может быть, ей хочется жить в Лесу, а домашняя работа – это так хлопотно и ей совсем не нравится жить с людьми? Она исчезла, когда я рассказал, что когда-нибудь в дом вернётся хозяйка. Но ведь у меня есть свой дом – прекрасное уютное дупло! Только бы найти её и объяснить, что она может даже не входить в дом, тем более, что маленьких енотиков надо выкармливать и лучше всего – в уютном, тёплом дупле! Енот был так расстроен, что даже забывал будить по утрам Саламандру и та, поняв, что сейчас не до капризов, просыпалась сама.

- Если что-то случилось, какая-то беда – она ведь может позвать Хранителя – в посёлке живут два Хранителя и они всегда приходят на помощь зверям. И тут Енот припомнил, что Лаххи как-то сказала, что люди очень опасные существа и она лучше умрёт, чем попросит у них помощи. Енот стал припоминать, что Лаххи, хоть и выглядела совершенно дикой, не умела жить в Лесу – потому и воровала овощи с огорода. И Енот сам пошёл к Хранителю. Хранитель, взял с собой Щекна, двух лис и своего личного волка. Звери обнюхали все места, где бывала Лаххи и Щекн взял след. След уводил в глубину Леса и Хранитель ушёл туда вместе со всеми зверями. Енот остался ждать – он был совершенно подавлен – в той стороне находилось сосновое нагорье, а еноты не живут в хвойных лесах.

Хранитель вернулся к вечеру. Он нёс на руках маленькое пушистое тельце, и Лаххи не пыталась вырваться из рук человека. Она спала, свернувшись клубочком и из под куртки Хранителя была видна только головка с чёрной маской вокруг глаз. Хранитель внёс енотиху в дом, уложил на диван под лестницей и две лисы и Манул Барсик улеглись вокруг Лаххи плотным кольцом. Её нашли в сосновом бору, со сломанной передней лапкой, совсем ослабевшую. Хранители на то и Хранители, что они умеют понять и зверей и деревья и могут помочь в случае несчастья. Лапку Хранитель уже залечил, напоил Лаххи водой из фляжки и объяснил ей, что ни один человек в этом Мире не обидит зверя. Как ни странно, Лаххи сразу ему поверила – может быть, потому, что с ней говорил Хранитель.

-Сейчас она спит, - сказал Хранитель, а когда проснётся, дайте ей немного воды и орехов – она голодная – только не много сразу, а постепенно. И пусть она побудет в доме – лапа должна окрепнуть, а он зайдёт завтра посмотреть, как и что.

- Енот остался в эту ночь в доме, хотя обычно ночевал в своём дупле. Он хотел понять, почему Лаххи ушла – ведь всё было хорошо. Да, хорошо, пока он не сказал, что когда-то в дом вернётся хозяйка. Лаххи избегала людей и пряталась от них – он теперь это вспомнил. Он, глупый Енот, не догадался позвать Хранителя – тот мог бы объяснить малышке, что здесь, в этом Лесу, в этом Мире звери и люди живут в согласии. Да он и сам мог бы всё это объяснить Лаххи, но ему и в голову не пришло, что она так боится людей.



--------------------
"....настоящие места никогда не отмечаются на картах" (Герман Мелвилл)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
convollar
сообщение 10.3.2013, 11:04
Сообщение #22


Бывалый
***

Группа: Участники
Сообщений: 182
Регистрация: 22.9.2009
Из: Москва
Пользователь №: 621



Женитьба Енота -2


- Откуда же она пришла, - думал Енот – не похоже, чтобы с Синего континента, здесь , в этом Мире, на том континенте вообще людей нет – только звери, но она не умеет жить в лесу! Неужели попала сюда из Мира Выбора? И Енот ждал, пока Лаххи проснётся, чтобы расспросить её.

Утром, когда звери ушли на охоту, пришёл Хранитель. Саламандра уже растопила камин, а Хранитель принёс кувшин густого молока и осмотрел лапку Лаххи. Лаххи не забыла, что её нашёл и вылечил Хранитель, но инстинктивно сжалась, когда он протянул руку, чтобы погладить её по пушистой головке – страх перед людьми у неё ещё не прошёл. Однако, оказалось, что человеческие руки могут быть очень ласковыми и тёплыми. Хранитель почесал Лаххи за ушком и что-то её сказал. Лаххи сама подставила головку под руку Хранителя, а потом перевернулась на спинку и потянулась. Хранитель погладил её по животику и сказал, что лапка в полном порядке, но пусть малышка дня три попрыгает на трёх лапах, а уж потом можно уверенно лазить по деревьям и разорять грядки с морковью. Лаххи опять сжалась, думая, что её накажут за воровство на огороде, но Хранитель только рассмеялся, почесал Лаххи животик и ушёл. Енот, уже закончивший уборку в доме, забрался на диванчик под лестницей и сказал:

- Лаххи, ты родилась не в этом Мире – здесь звери не бояться людей. Расскажи мне, что случилось с тобой в Мире Выбора – а ты, скорее всего пришла оттуда – я ведь тоже в своё время сбежал из того Мира, но это было давно, и Мир Выбора должен был сильно измениться. Расскажи, что случилось с тобой, а потом мы постараемся забыть всё плохое и, если ты не возражаешь, жить вдвоём в моём дупле. У нас есть дом и будет семья – я надеюсь – парочка маленьких енотиков. Я буду заботиться о тебя и о них и научу всему, что знаю сам. А когда лапка подживёт – мы с тобой наденем вот эти кольца – их специально для нас сделал Мастер – они не будут нам мешать, но они означают, что мы всегда будем вместе.

- А твоя хозяйка – она тоже человек?- спросила Лаххи.

- Да, она человек и Хранитель этого леса и мы ждём, когда она вернётся. Хранитель, который тебя нашёл и вылечил – человек, а ещё есть Хранитель-эльф, а за ручьём живут хафлинги, в лесу дриады, в озерах и морях –русалки, в лесах - звери – мы все здесь живём и никто никого не сажает в клетки. Я заговорил про клетку, потому, что ты во сне всё повторяла – клетка, клетка, вдруг хозяйка этого дома посадит меня в клетку? Я знаю, что такое клетка, но в моё время этой гадостью пользовались люди Мира Выбора – они и сейчас продолжают держать зверей в клетках?

- Я расскажу тебе, а ты уж сам суди – сказала Лаххи. Я родилась в дупле большого старого дерева. Мама кормила моих братьев и сестёр – нас было пятеро, а по ночам ходила на охоту. Мы были совсем маленькие, у нас только открылись глаза и из дупла мы не вылезали. Однажды ночью мы услышали лай собаки, и затаились в дупле, как учила мама. Потом пришёл запах, отвратительный запах и раздался грохот. А потом грязная вонючая рука вытащила нас из дупла. Мама лежала на земле и не дышала и человек взял её за хвост и бросил в мешок – я потом узнала, что так это называется. А сверху побросал нас. Мы звали маму, но она не отзывалась, и мы совсем притихли в этом вонючем мешке. Часа через два наш мешок бросили на землю. Нас вытащили и посадили в большую клетку. Еды нам не дали, только воды – противной и грязной воды. Маму куда-то унесли и унёс её человек – большой, страшный и грязный. От него пахло бедой и там, откуда я пришла, всегда пахло бедой. Это очень страшное существо – человек. На следующее утро нас в этой самой клетке поставили в какую-то железную штуку, сверху опустилось дверца (это слово я узнала потом – багажник). Этот багажник везла вонючая мерзкая повозка и в повозку сел человек, который убил нашу маму. Всё вокруг дребезжало и тряслось, было очень страшно и мы были голодные. Нам даже воды не дали. Потом было очень шумное место, много людей и много зверей. Звери были испуганы, и от них шёл запах беды. Пока мы ехали, две моих сестрички умерли, как и мама – человек их бросил в кусты у дороги. А нас оставили в клетке. Потом стали приходить люди и смотреть на нас, Нам было страшно, мы прижались друг к другу и один из людей стал кричать на того, кто нас привёз. Он был очень рассержен и я запомнила слово, которым он назвал убившего маму - Сволочь, вот какое было слово. Наверно, его так звали. Потом он дал сволочи какие-то бумажки и забрал одного из моих братьев. Он посадил его к себе под куртку и унёс. А потом пришёл тот, которого звали Хозяин. Он был странный, от него пахло, как от Сволочи, но потом я узнала, что это называется «выпивши». Он тоже давал бумажки Сволочи, а потом ухватил меня и моего брата за шкирку и посадил в другую клетку. И поставил клетку в такую же железную штуку, в какой нас привёз Сволочь. Потом он достал где-то миску и налил в неё воды из бутылки – я ещё не знала, как всё это называется, я узнала потом. Пока он возился с клеткой, мой брат укусил его за палец и выскользнул из клетки и скрылся в кустах. Я рада за брата, но я боюсь, что и у него была такая же горькая судьба, как у моих сестричек и мамы. Хозяин долго ругался, а потом сел в повозку и меня опять повезли куда-то.


--------------------
"....настоящие места никогда не отмечаются на картах" (Герман Мелвилл)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
convollar
сообщение 10.3.2013, 11:07
Сообщение #23


Бывалый
***

Группа: Участники
Сообщений: 182
Регистрация: 22.9.2009
Из: Москва
Пользователь №: 621



Женитьба Енота - 3
Мы приехали в человеческий дом с обширным двором. Во дворе стояли клетки, в них сидели кролики, а водной клетке сидел старый енот, очень старый. Рядом с ним поставили мою клетку – «Чтобы привыкала!» - сказал Хозяин. Там, внутри двора ещё было место, где жила корова и свинья. В большом доме жили Хозяин и Хозяйка. Рано утром хозяйка, подоив корову, выпускала её за ворота и шла на работу, в коровник. Хозяин тоже шёл в коровник – он работал на тракторе. Я видела однажды этот трактор – очень страшная, громыхающая повозка – Хозяин приехал на нём домой и упал на землю с сиденья. Я думала, что он умер, но старый енот объяснил мне, что Хозяин просто сильно пьян и к утру проспится, но будет очень злой. Иногда нам давали молоко, но чаще капустные листья – как кроликам. Кролики часто умирали и Хозяин хотел позвать человека по имени Ветеринар, а хозяйка ругалась и грозилась разогнать весь его «зоопарк». Там же, во дворе, жила собака, лохматая и добрая. Она была прикована цепью к стене хлева и её тоже плохо кормили. Даже молока не давали – Хозяин иногда выносил ей остатки обеда – но чаще забывал, и у собаки даже не было воды. Она выла на луну по ночам. Тогда хозяйка выходила и била её плёткой. Собака ждала щенков и Хозяйка грозилась утопить всё её потомство. Собака знала, что так и будет и поэтому так часто плакала по ночам. Но по вечерам после получки – так они говорили - Хозяин закрывал ворота, спускал собаку с цепи и тогда начиналась пьянка. Хозяин и хозяйка сначала пили какую-то мутную вонючую воду и ели что-то в доме, а потом выходили на крыльцо и выли! Иногда они после этого засыпали, а иногда начинали драться! Хозяйка бегала по двору за Хозяином с гладкой деревянной палкой и кричала, что она ему покажет. Мы все забивались в дальние углы клеток, собака пряталась у себя в будке, а хозяйка всё бегала, и иногда ей удавалось ударить Хозяина по спине – тогда она смеялась и говорила – «Вот тебе Настасья! Я тебе покажу Настасью!». Потом она уходила в дом и засыпала, а Хозяин спал в сарае, в котором жила корова. Если мог до сарая доползти – иногда он спал прямо во дворе.

Собаке иногда удавалось украсть что-нибудь от обеда хозяев и она делилась со мной и старым енотом. Енот рассказал мне, что он очень стар и скоро сам умрёт, как моя мама и сестрёнки, но ему хочется умереть на свободе. Собака молча слушала и было видно, что она тоже хочет на свободу – её бабушка была вольной волчицей. Но клетки были закрыты и ключ висел в большом доме. Однажды, после получки, хозяйка так разошлась, что ударила Хозяина своей палкой по голове. Хозяин упал на землю и больше не шевелился. Хозяйка сначала завыла, а потом принесла ключ и открыла все клетки. Она собрала что-то в узел и быстро ушла из дома, прихватив с собой палку. Мы с енотом не стали бросать собаку, отомкнули цепь и ушли со двора. Кролики разбежались кто куда – большей частью в огород, а мы пошли в лес. Старый енот знал тропу, по которой можно уйти вглубь леса и повел нас за собой. Собака не была уверена, что волки примут её в стаю, и потому нёсла в зубах большой кусок окорока, который взяла из погреба. Мы все подкрепились в том погребе, енот сказал, что путь у нас будет далёкий – мы должны уйти подальше от тех мест, где водятся люди. Когда стая серых теней преградила нам путь – собака положила окорок к ногам вожака и подставила ему горло. Вожак обнюхал окорок, потом собаку и что-то рыкнул. Стая окружила собаку и мы поняли, что она нашла своих.

А мы с енотом продолжали свой путь. Енот сказал, что мы должны дойти до одинокого утёса и там поселиться и ждать. Иногда, раз в сто лет или реже, случается, что во время грозы молния ударяет в утёс и открывается проход в другой мир – там звери живут вольно и счастливо, а люди живут сами по себе и никогда не сажают зверей в клетки. Об этом утёсе еноту рассказала его мама, перед тем, как уснуть навеки. Он не надеется на то, что дойдёт до утёса и дождётся, когда откроется проход, но я должна попытаться. Кроме того, люди боятся заходить в эти места, и там я могу устроить себе нору или найти дупло. В ручье водится рыба – голодной я не останусь. Мы шли долго, очень долго и без старого енота я бы заблудилась, потому, что в ручей впадали другие ручьи, но енот выбирал нужный путь и наконец мы пришли к ручью, который начинался у того утёса. Только вот енот не мог больше идти, он заполз в густые заросли орешника и лёг там. Он велел мне идти вдоль ручья и не терять времени, но я сидела рядом с ним, пока он не перестал дышать. Тогда я пошла вдоль ручья и шла долго, пока путь мне не преградила скала. Ручей словно ушёл под землю, а на скале смутно видно было что-то вроде выбитого в камне склоненного ствола дерева – склоненного до самой земли. И я нашла себе нору, вырыла её возле ручья и стала ждать грозы. А когда собралась гроза, очень сильная, с чёрными тучами и в небе засверкали молнии, одна из них ударила в скалу, и камень засветился сиреневым, и я бросилась в этот свет. Я оказалась на зелёном пригорке, внизу шумел ручей, а за моей спиной стояла скала, гладкая и ровная. Я поняла, что пришла и спустилась к ручью попить воды.

В этом лесу мне не было страшно – я и сама не знаю почему. Я шла вдоль ручья и присматривала себе подходящее дупло. В ручье водилась рыба, и мне часто попадался орешник, но не высокие деревья с крупными орехами, а кусты – впрочем, и на кустах были неплохие орехи. А какой чистой вкусной была вода в ручье! Шубка моя вновь заблестела, я отдохнула и немножко отъелась, но всё не попадалось подходящего дупла. Я шла вдоль ручья днём, а ночью собирала жуков - они были вкусны - ловила рыбу и так всю ночь. Иногда мне встречались дикие яблони и я ела их плоды, а на пригорках уже поспевала земляника. Днём я устраивалась под берегом ручья – там были чьи-то брошенные норы и отсыпалась. А утром меня однажды разбудил волк, чёрный, как ночь и с синеватой полосой вдоль спины. Он был огромный – я никогда не видела таких волков и решила, что он сейчас меня загрызёт. Но волк (а это был Урх, Великий волк) просто сказал, что мне нужно и дальше идти вдоль ручья, потому, что там, внизу будет дубрава, а чуть вправо от неё растут те самые большие деревья с орехами. Там есть посёлок, в котором живут Хранители леса и они всегда помогут маленькой енотихе – я не очень приспособлена к самостоятельной жизни в лесу, он, Урх, это сразу заметил и охранял меня всю дорогу. Но идти уже осталось немного и к вечеру я приду к посёлку.

- В посёлке меня могут посадить в клетку – если там живут люди, - сказала я – в клетку я не пойду!




--------------------
"....настоящие места никогда не отмечаются на картах" (Герман Мелвилл)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
convollar
сообщение 10.3.2013, 11:09
Сообщение #24


Бывалый
***

Группа: Участники
Сообщений: 182
Регистрация: 22.9.2009
Из: Москва
Пользователь №: 621



Женитьба Енота-4


- В нашем Мире зверей не держат в клетках, кстати, и людей тоже. Звери живут сами по себе. А Хранители просто помогают лесу, если случится беда. Идём, я провожу тебя и ничего не бойся.

- Урх позволил мне взобраться к нему на спину, и мы очень быстро примчались в дубраву – как раз там, где она смыкалась с ореховым лесом.

Здесь Урх показал мне, тропу к посёлку – он сказал, что я сама должна выбрать, как жить дальше, а потом исчез. Я подумала, что если я найду неподалёку дупло, то сначала поем и посплю, а потом, ночью можно будет посмотреть – что это за штука – посёлок, в котором люди живут в мире со зверями. Но любопытство взяло верх и я тихонько выбралась к самому крайнему дому. Дом стоял с моей стороны ручья, перед домом был сад, засаженный цветами, и больше здесь домов не было. Но за ручьём стояли другие домики, сплошь заросшие цветами, а низина вдоль ручья была занята под огороды. Ручей спадал водопадом в речку, и речка эта текла внизу, под скалами, а за речкой был луг. В огородах по ту сторону ручья что-то делали люди – разные, некоторые очень маленькие, но это были не дети, просто маленькие люди. А с моей стороны на пригорке, обращённом к югу, росла кукуруза. Я раньше видела кукурузу, но эта была очень высокая и с крупными початками. Среди кукурузных стеблей расхаживал очень красивый большой енот. Я ещё никогда не видела таких красавцев. Енот наклонял к себе стебли и осматривал початки, но не грыз их.

- Странно, - подумала я - ведь кукуруза и неспелая всё равно очень вкусная. Может у него много другой еды?

-Обойдя каменную ограду вокруг сада, я спустилась к ручью – там столько всего росло! И морковка и фасоль и тыквы – всего не перечесть. И уже поспевали ранние огурцы – а я их очень люблю. Я пряталась в кустах, когда рядом со мной что-то упало, что-то с другого берега – я подумала, что это камень, но это был спелый зелёный огурчик.

- Какие странные эти люди, - подумала я- особенно маленькие. Но какой красивый енот живёт в этом доме! Вот с кем бы я хотела познакомиться, но зачем ему дикая лесная замарашка!

- Однако ночью я всё-таки добралась до кукурузы и попробовала пару початков – они были не спелые, но такие вкусные. А потом решила посетить огород - я заметила грядку морковки и просто не могла удержаться.

Когда я наведалась на огород на следующую ночь, я нашла в кустах несколько спелых огурчиков и репку, и вот тут-то кто-то схватил меня за хвост. Очень крепко, Это был ты Енот. Дальше ты всё знаешь.

- Не всё,- сказал Енот – я так и не понял, почему ты убежала.

- Когда ты привёл меня в дом, ты меня познакомил с твоими друзьями – все они были звери и все были добры ко мне. Я решила, что по эту сторону ручья живут звери, а по ту сторону люди, правда, не злые – ведь кто-то подкармливал меня огурцами. Но когда уже всё было решено, и когда я увидела, какое у тебя прекрасное дупло в старом дубе, ты сказал, что в доме есть хозяйка и вы все ждёте, что она вернётся. Хозяйка! Человек! Может быть, та, что убежала со двора, стукнув Хозяина палкой по голове! Может быть, это её вы ждете, и она придёт! И посадит нас всех в клетки! Я очень боялась людей. Я бежала, не разбирая дороги и сломала лапу. Но я молчала – я думала, пусть меня съедят волки, но я не хочу в клетку! А потом пришёл Хранитель – я решила – всё, попалась, но он что-то сказал, и боль ушла, а потом я уснула. А когда проснулась, Хранитель нёс меня на руках, и было так тепло и хорошо, что я снова уснула. Теперь я знаю, что люди разные и Хранитель сказал, что в этом Мире человек и зверь идут по жизни лапа об руку! Я ему верю!

В самом начале февраля, когда дожди заливали Заповедный лес, смывая сугробы снега в ложбинки, Енот объявил, что они с Лаххи берут недельный отпуск

-У людей, - сказал Енот – бывает медовый месяц, а мы с Лаххи хотим повести неделю в своём дупле. Потом мы вернёмся к делам по дому, а сейчас я всех приглашаю к камину. Перед камином был расстелен тщательно вычищенный коврик и на глиняных блюдах разложена разнообразная еда. Здесь был даже большой копчёный окорок – его принёс Мастер, он ходил в начале зимы с волками на охоту в далёкие северные земли. Стада оленей гуляли нам, охраняемые теми же волками, нагуливали жир, а по осени волки охотились на молодых самцов, которых всегда было больше, чем нужно стаду. Иногда волки не могли справиться сами и звали людей, а Мастер был настоящим Мастером во всём – олень погибал от одного выстрела, даже не заметив, что с ним случилось. Окорок был аккуратно порезан на тонкие пластинки, но и на кости осталось немало мяса – позабавиться Щекну и лисам. Помогала Мастеру и Еноту девушка-хафлинг по имени Лютик. Она была обручена с речным хафлингом, жившим ниже по течению реки и сейчас он проверял качество постройки своего замысловатого дома – на какой уровень поднимется вода – ведь выход из нижнего помещения был прямо в речку. А уж выше шли помещения жилые, и хафлинг хотел, чтобы они были сухие и уютные в любую погоду. А Лютик очень хотела, чтобы в доме жил хозяйственный енот и надеялась подружиться с одним из будущих отпрысков Лаххи и Енота. Да и просто, Лютик была ближайшей соседкой Тайрин и считала, что нужно помочь содержать дом в порядке, пока хозяйка отсутствует. Лютик и Мастер сидели на диване, в камине пылал огонь, по окнам стучал дождь и совершенно неожиданно на диване появились ещё трое – Хранитель, помогавший Лаххи, Риан и Ашрет. Лаххи смутилась, увидев столько людей сразу, но Риан взял её на руки и стал тихонько поглаживать. Лаххи очень понравился этот Риан, но он не был человеком – это она поняла сразу. Однако руки у него были добрые и он аккуратно брал ломтики окорока и кормил ими Лаххи, а потом добавлял ещё тонкий листочек салата. Лаххи очень понравилось такое обращение и она обняла Риана передними лапками за шею. Она никогда не делала так с людьми, но ведь Риан был не человек. Ашрет, в свою очередь чесала за ушами Енота, а Лютик спросила Барсика, можно ли его погладить.

- НУ, что же – сказал Барсик – погладь котика! Вообще-то он был манул, но за время отсутствия хозяйки всем хотелось тепла человеческих рук, даже рысям. Только Щекн упрямо держался в сторонке, не забывая, впрочем, обгладывать окорок.

- Щекн, – позвал Риан – иди сюда, мне тоже не хватает твоей хозяйки!

И Щекн бросил окорок и подошёл к Риану, положил ему голову на колени и закрыл глаза, а Риан обнял его правой рукой, держа на левой руке Лаххи. Так они и сидели у огня, обнявшись, Маг и волк и смотрели, как пляшет саламандра, думая о своём – об одном и том же.

А потом, когда всё было съедено, Риан и Хранитель отнесли енотов в их личное дупло, укрыв плащами, чтобы не намокли шубки. Дупло было удобное, тёплое и сухое. В нижней части его хранились припасы, полученные Енотом за помощь по дому. Выше была устроена столовая – Мастер постарался – ему тоже хотелось иметь в доме хозяйственного енота, хотя бы зимой, когда его подруга становится спящей берёзкой, а ещё выше была спальня, устланная плотной кошмой из волчьей и лисьей шерсти. Енот вычёсывал зверей и сам сбил кошму, покрыв её ковриком, который он же связал из козьего пуха. Лаххи была в восторге от такого роскошного жилища и тут же свернулась клубочком на козьем пуху.

Вернувшись, Риан спросил Ашрет – каким ветром занесло её в Заповедный лес. Ашрет собралась было обидеться, но потом раздумала и сказала, что она и просто так сюда заходит частенько – посмотреть – что и как, а сегодня она направлялась в Синегорье. Вернулся Ниллоран. Она не показывалась ему пока – он ничего почти не помнит. Только дом, в котором когда-то родилась Ашрет, то есть помнит, что это его родной дом – а больше ничего. Ещё его очень интересует картина в гостиной – портрет молодой женщины с младенцем на руках. Плава говорила Ашрет, что Ниллоран может часами смотреть на эту картину – как будто ждёт, что женщина сейчас сойдёт с полотна.

- Ниллоран и Ашрет попали в эпоху войн, хотя, честно говоря, войны в Мире Выбора идут постоянно – то там, то тут. То, что Ниллоран вернулся, может означать, что его просто убили во время очередной войны. А Ашрет просто доживает свой век где-то. Но у древних людей память лучше, чем у их потомков. Она может помнить свою прошлую жизнь. Не всё, но многое. Ниллоран пришёл в Изначальный Мир, потому, что он эльф и ему и нужно было сюда прийти. Хотя миров, где живут эльфы немало – взять хоть тот, где мы сидели в ловушке с Хэлом. Однако он нашёл путь. Думаю, что и Ашрет скоро появится.

- А Тайрин?- спросила Ашрет, и Щекн поднял голову.

- Знаешь, Ашрет – Тайрин в том мире ещё ребёнок. А ей нужно прожить там жизнь. Иногда я думаю, хоть и не хорошо так думать – но всё равно, для меня сейчас и то уже в радость, что эта жизнь не очень долгая. Одно я знаю точно – когда вернётся дикий кот, пойдёт рыжая лиса и рыси – почти одновременно. Потом, после их возвращения, будет перерыв – я смотрел и считал – потом пойдёт волк и последним серебристый лис. И он вернётся, когда уже недолго будет ждать. Когда зацветёт клён, в ту осень, лис пойдёт за хозяйкой. Чтобы провести её своей тропой. Так сказала Роза – а Роза знает, что говорит.



--------------------
"....настоящие места никогда не отмечаются на картах" (Герман Мелвилл)
Go to the top of the page
 
+Quote Post

2 страниц V  < 1 2
Fast ReplyReply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия    Сейчас: 16.4.2024, 22:18