Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Университет Арминалета, Система образования в Анадунэ
Inzid
сообщение 22.1.2011, 21:43
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 11
Регистрация: 9.12.2010
Пользователь №: 1039



Возник вопрос насчёт образования в нашем любимом Гимладе smile.gif .
Особенно в период 3200 -- 3310 гг.
Понятно, что в семьях богатых приглашали учителей на дом. Но откуда брались педагоги?
В простых семьях на Острове детей могли научить читать/писать/считать (хотя, может и не в каждой семье).
Кто как считает? Могла ли существовать некая государственная система образования хотя бы в Метрополии? Типа:
начальная школа 10-15 лет
средняя школа 15-30 лет
а дальше - или в армию , или в Университет, или в pleasantry.gifНавигацкую школуpleasantry.gif
(вроде бы всеобщего призыва не было - армия пополнялась как в Риме) .
Думаю, что Королевству прежде всего были необходимы солдаты, чиновники, инженеры(в широком смысле). Солдат, понятно где "делают", а для остальных нужны соответствующие "ВУЗы".
Всё "вышеписанное" основано на упоминании дирижаблей и крейсеров позднефаразоновского периода. Всё таки, без определённого фундамента, уровня знаний общества данные проекты Зигура были бы неосуществимы.
И напоследок. Если система образования была на Острове, то не могли существовать некие "академии" в Умбаре, Лонд Даэр'е и Пеларгире?


З.Ы. Пардон за отсутствие стиля и сумбурность sorry.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ruth
сообщение 23.1.2011, 0:05
Сообщение #2


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 13
Регистрация: 21.1.2011
Пользователь №: 1041



Есть подозрение, что начальное образование (грамотность, счет, история) преподавались прямо в семье (родителями, другими старшими родственниками), в том числе и в богатых семьях. А дальше - гильдии.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Аллор
сообщение 23.1.2011, 22:48
Сообщение #3


Недомайа
***

Группа: Админы
Сообщений: 5780
Регистрация: 14.5.2004
Из: Ангамалле
Пользователь №: 4



Добро ожаловать, господаsmile.gif
Про дирижабли помнюsmile.gif

Честно говоря, мне конкретные сведения не попадались, но, думается мне, уж по крайней мере в позднем Нуменорэ нечто вроде университетов было - ну типа Сорбонны, той, средневековой. Гильдии - само собой, но и вот такое "верхнее" образование. Со "студиозусами", конечноsmile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Inzid
сообщение 25.1.2011, 12:32
Сообщение #4


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 11
Регистрация: 9.12.2010
Пользователь №: 1039



Цитата(Аллор @ 23.1.2011, 22:48) *
Добро ожаловать, господаsmile.gif
Про дирижабли помнюsmile.gif

Честно говоря, мне конкретные сведения не попадались, но, думается мне, уж по крайней мере в позднем Нуменорэ нечто вроде университетов было - ну типа Сорбонны, той, средневековой. Гильдии - само собой, но и вот такое "верхнее" образование. Со "студиозусами", конечноsmile.gif

О! Спасибо за "единомышленье"
(а то у меня в книге один из героев студэнтом задумывался, но чего-то я засомневался и решил спросить)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
myrngwaur
сообщение 25.1.2011, 18:16
Сообщение #5


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 36
Регистрация: 6.1.2008
Пользователь №: 211



Я скорее предполагал бы тоже сочетание семейного и "гильдийного" образования. Типа некие основы дают в семье, а дальше - куда по зову сердца потянет... По крайней мере у Верных точно было некое подобие семейного обучения тайным эльфийским премудростям. Не знаю, насколько это можно экстраполировать на нумэнорское общество вообще...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Адунафель Морниэ
сообщение 25.1.2011, 18:56
Сообщение #6


Бывалый
***

Группа: Участники
Сообщений: 423
Регистрация: 31.1.2007
Из: Romenna
Пользователь №: 129



Цитата(Inzid @ 25.1.2011, 12:32) *
(а то у меня в книге один из героев студэнтом задумывался, но чего-то я засомневался и решил спросить)


*оффтопично* А вы уже что-нибудь написали? Просто интересно было бы почитать.)


--------------------
Memento Mornie
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Аллор
сообщение 26.1.2011, 1:05
Сообщение #7


Недомайа
***

Группа: Админы
Сообщений: 5780
Регистрация: 14.5.2004
Из: Ангамалле
Пользователь №: 4



Цитата(Inzid @ 25.1.2011, 10:32) *
О! Спасибо за "единомышленье"
(а то у меня в книге один из героев студэнтом задумывался, но чего-то я засомневался и решил спросить)

На здоровьеsmile.gif Мне вот мнилось, что тот же мой драгоценный Аллор-Гимильхил, кроме роскошного домашнего образования еще и в какой-нить академии поучился. Искусствуsmile.gif
Присоединяюсь к Адунафель: а глянуть можно, хоть кусочек?

Цитата(myrngwaur @ 25.1.2011, 16:16) *
Я скорее предполагал бы тоже сочетание семейного и "гильдийного" образования. Типа некие основы дают в семье, а дальше - куда по зову сердца потянет... По крайней мере у Верных точно было некое подобие семейного обучения тайным эльфийским премудростям. Не знаю, насколько это можно экстраполировать на нумэнорское общество вообще...

Насчет Верных и "эльфийского" - тут скорее всего, ибо ситуация такая была. Ну и да, основы - в семье, потом - куда пошлют/потянет. Но в позднем Нуменорэ все ж, имхо что-то вроде универов должно было быть.

Кстати, в Эленне вообще грамотность хотя бы была поголовной?smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ruth
сообщение 26.1.2011, 11:54
Сообщение #8


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 13
Регистрация: 21.1.2011
Пользователь №: 1041



Цитата(Аллор @ 23.1.2011, 22:48) *
Добро ожаловать, господаsmile.gif

Благодарю! Приветствую хозяйку жилища!

Вообще основным моим аргументом "против" университетов будет "мне так кажется", так что я не буду встрявать в спор. Хотя еще одно маааленькое замечание. В средневековой европе университеты основывались под крылышком церкви, и их появление было в том числе обусловлено соперничанием за власть между церковью и светскими владыками. В Нуменоре этого нет.

Что касается поголовной грамотности - думаю, да. Ну, кроме невольников-гребцов, понятное дело.Эльфийские языки вряд ли стали бы запрещать, если бы их знало полтора десятка человек. А если знали эльфийские, то родной - просто без вариантов.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Inzid
сообщение 26.1.2011, 19:25
Сообщение #9


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 11
Регистрация: 9.12.2010
Пользователь №: 1039



Цитата(myrngwaur @ 25.1.2011, 18:16) *
некие основы дают в семье, а дальше - куда по зову сердца потянет...

Во во во, самое оно! Мне так и "виделось" wink.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Inzid
сообщение 26.1.2011, 20:57
Сообщение #10


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 11
Регистрация: 9.12.2010
Пользователь №: 1039



Цитата(Адунафель Морниэ @ 25.1.2011, 18:56) *
*оффтопично* А вы уже что-нибудь написали? Просто интересно было бы почитать.)

Оффффтопично smile.gif
Мыслится этакая епопея с момента, как в Арминалет приходят вести о гибели Элентира (да,да "и всё таки он существует";)) до нападения Сау на Минас Итил. {примерно 3174 - - 3329 гг}
Роман думаю ретроспективно сделать (Старый ГГ в полуразрушенном Волной Пеларгире кропает "мемуары") <-- страшно банально, да?
Процесс у меня идёт крайне медленно, литературного образования нетsmile.gif)
Искалякал 4 общие тетради, всё весьма фрагментарно, полно лакун, в Worde настучал всего нифиго smile.gif
В общем, "всё сыро" и ........


ну, смеха ради "Нате!"
(кусочек из 3314 года)
" -- Мой Король, из надёжных источников мне стало известно, что бар Изильмо в юности увлекался учением авалтири. Не могу знать, как нынче, но есть сведения, что Глава Тайной Стражи весьма дружен с бар-Нимрузиром и бар-Нилузаном и…

Ар- Фаразон, имевший очень скучающий вид, спросил равнодушно.—Из каких источников? Секретарь что ли его слил? Плоха стала Тайная Стража, если стучат с самого верха…
-- О нет, Мой Король, Тайная Стража надежно хранит себя, чего не скажешь о Лордах Адуннайских. В их окружении у нас есть свои люди. Они также сообщили, что бар-Изильмо до 21 года жил при дворе Гил-Галада. -сказал воодушевлённо Эрахаз, ожидая потрясения Короля.
-- Ну и что, Эрахаз? –в голосе Короля прорезалось недовольство.- В Совете Скипетра есть люди, выросшие в Коб-Нимрим. Что с того? Эрахаз, интриган из вас, как из дерьма меч, так что говорите прямо, что вы хотите.
Ошеломлённый Глава Королевской стражи не успел собраться, как Ар-Фаразон устало, с издевкой проговорил.
-- Или вам нужно, чтобы бар-Изильмо перестал быть Главой Тайной стражи?
-- О… Мой Король, что вы, как… я могу…
-- Можете, можете.- ядовито сказал Ар-Фаразон, любуясь страхом своего слуги, этого лепечущего палача, утопившего в крови южный Ахуразэн.
Эрахаз оправился и начал велеречиво говорить. – Мой Король, я ваш верный слуга и ваша жизнь для меня – превыше всего. А бар-Изильмо очень опасный человек, скорее всего, он причастен к чудесному побегу небезызвестного бар-Инзидора из Умбарского Каземата. А если бар-Изильмо заодно с адуннайской шайкой и так пользуется властью, данной вами, это … весьма неосторожно и даже опасно… Его надо остановить.
У Ар-Фаразона появилось ощущение, что ему навязывают чужую волю и до-вольно бесцеременно. Короля охватило раздражение, от прежнего равнодушия не осталось и следа. Внешне Ару будто заинтересовался и Эразах решился на последнее.
-- Мой Король, вы же знаете этих авалтири, они давно питают неприязнь к королевскому дому, а ныне они готовы и на крайние… меры, а полномочия Главы Стражи – прекрасная возможность для всяческих злодеяний.
Король сохраняя церемонную холодность, сказал. – Владыка Анадунэ сам выбирает людей себе в помощь. Бар-Изильмо прошел блистательную службу в армии и Тайной Страже, такие как он – дороже митрила. А вы что? Предлагаете обезглавить Тайную Стражу?! Уж не думаешь ли ты (Король во время сильного волнения переходил на ты), что после вассальной присяги Тху Стража не нужна?! У Гимлада есть враги! Есть неверные данники Дулгузайана, есть непокорённый Восток, есть спесивые нимри, наконец, есть враги Королевства, смутьяны и мятежники! А кто ты такой, Эразах, что бы советовать что либо мне, Властителю Мира. О да! Ты не последний человек в моём Королевстве, но и ты, и многие другие – холуи перед Великим Престолом. Вон отсюда!"

Памедораминебросаца


З.Ы. пардон за графоманский оффтоп
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Inzid
сообщение 26.1.2011, 21:12
Сообщение #11


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 11
Регистрация: 9.12.2010
Пользователь №: 1039



Цитата(Аллор @ 26.1.2011, 1:05) *
На здоровьеsmile.gif Мне вот мнилось, что тот же мой драгоценный Аллор-Гимильхил, кроме роскошного домашнего образования еще и в какой-нить академии поучился. Искусствуsmile.gif
Присоединяюсь к Адунафель: а глянуть можно, хоть кусочек?

Кстати, в Эленне вообще грамотность хотя бы была поголовной?smile.gif


Насчёт Академии Художеств - сильно сомнительно. Леонардо, Дюрер, Микельанджело никаких "вузов" не заканчивали, а обучались у мастеров. Хотя "в Арминалете может быть всё".
А поголовная грамотность возможна только при развитой сети начальных школ.
Блин, это всё упирается в социологию Анадунэ ( которой не существуетsmile.gif))
А вообще то , многие профессии не обязательно требовали грамотности, а государство все делает по необходимости.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Inzid
сообщение 27.1.2011, 20:29
Сообщение #12


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 11
Регистрация: 9.12.2010
Пользователь №: 1039



Цитата(Ruth @ 26.1.2011, 11:54) *
Вообще основным моим аргументом "против" университетов будет "мне так кажется", так что я не буду встрявать в спор. Хотя еще одно маааленькое замечание. В средневековой европе университеты основывались под крылышком церкви, и их появление было в том числе обусловлено соперничанием за власть между церковью и светскими владыками. В Нуменоре этого нет.

Конечно. Религия-церковь как соц. институт в Нуменоре отсутствует. Получается, что по инициативе государства или соответствующих цехов/гильдий.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Inzid
сообщение 12.2.2011, 18:41
Сообщение #13


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 11
Регистрация: 9.12.2010
Пользователь №: 1039



unsure.gif О, о, наверное здря я эту свою каку писанину тут повесил.........
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Адунафель Морниэ
сообщение 12.2.2011, 19:16
Сообщение #14


Бывалый
***

Группа: Участники
Сообщений: 423
Регистрация: 31.1.2007
Из: Romenna
Пользователь №: 129



Цитата(Inzid @ 12.2.2011, 18:41) *
unsure.gif О, о, наверное здря я эту свою каку писанину тут повесил.........


Да нет, почему же? Не зря. Просто тогда что-то слишком много дел было, а потом оно вылетело у меня из головы. Хм, сюжет интересный, но язык показался казённым. (Хотя кто бы говорил)) ) Но это имхо, разумеется.


--------------------
Memento Mornie
Go to the top of the page
 
+Quote Post
convollar
сообщение 13.2.2011, 9:39
Сообщение #15


Бывалый
***

Группа: Участники
Сообщений: 182
Регистрация: 22.9.2009
Из: Москва
Пользователь №: 621



ИМХО, конечно - но как-то хочется, чтобы в позднем Нуменорэ были универы и студиозусы. Вписываются они в картинку. И навигацкая школа - само собой. И драки в трактирах между учениками оной школы и, к примеру, учениками некой Академии искусств. rolleyes.gif


--------------------
"....настоящие места никогда не отмечаются на картах" (Герман Мелвилл)
Go to the top of the page
 
+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Fast ReplyReply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия    Сейчас: 19.4.2024, 1:45