Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Reply to this topicStart new topic
> Берутиэль и все кошки ея.
convollar
сообщение 10.1.2010, 18:16
Сообщение #16


Бывалый
***

Группа: Участники
Сообщений: 182
Регистрация: 22.9.2009
Из: Москва
Пользователь №: 621



 
Цитата
И склонность Берутиэль к черному с серебром - не преступление! Я знаю уйму людей, предпочитающих эту гамму.

Стражи цитадели Минас-Тирит тоже носили чёрное с серебром - и никто их не топил!

"Стражи у ворот были в черных плащах и причудливых шлемах с венцами и тесными наланитниками, украшенными сверху светлыми крылами чаек; шлемы лучились ясным блеском, ибо отковали их из мифрила в давние дни могущества Гондора. На плащах было выткано дерево в белоснежном цвету, а над ним — серебряная корона и звездная россыпь." (ВК)
В порядке бреда.
Господа, а король - утопитель точно мог иметь потомство? А то вдруг он, скажем,  узнаёт, что скоро будет отцом - а, между тем, этого не может быть никогда.....А народу это как объяснишь - про короля-то. Ну и "тайно бросить в бездну вод".....От греха. blink.gif


--------------------
"....настоящие места никогда не отмечаются на картах" (Герман Мелвилл)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Spokelse
сообщение 10.1.2010, 18:24
Сообщение #17


Бывалый
***

Группа: Участники
Сообщений: 164
Регистрация: 15.3.2009
Пользователь №: 396



Цитата(Аллор @ 10.1.2010, 18:35) *
А у меня даже картина есть - "последне плавание Берутиэль", очень лиричная.
Но вообще я бы это воспринимала как раз как чистую легенду, и не более, а что там реально было - остается только гадать.


А картину можно посмотреть, чтоб от компа не отрываться? smile.gif

Легенда-то оно легенда... Только вот если наврали с десять коробов, должна быть причина, зачем врали. Я пытаюсь представить себе реальную королеву.
Девушка выдана замуж по политическим соображениям. Живет в идиотском дворце на столбах над самым Андуином, где без шерстяных штанов, шарфа и валенок лучше не ходить. Голова мужа занята исключительно брамселями и стакселями, о коих он только и говорит. Ужасно увлекательно для женщины, которая жила всю жизнь вдали от моря и флотом никогда не интересовалась.
Дворец набит народом, который глядит на королеву, как на мумака из Ханатты и думает - зачем наш любимый король ее взял?
Еще королева не любит золото с бриллиантами и яркие тона в одежде... Кто бы другой сказал, что у королевы хороший вкус и чувство стиля, но...
И почему-то королева догадывается о всех свинствах, творимых верными слугами короля. Интересно, что свинства творят верные слуги, а виновата в этом почему-то Берутиэль с ее кошками. Интересно, что бы они сказали, если б девушка любила крокодилов? Девять черных, и одного белого?

И скульптуры в ее саду в Осгилиате не смеются, а страдают. Видимо, потому, что и хозяйке веселиться не с чего...

Дальше что? Дальше - ничего! Политикой Берутиэль заниматься не могла: кто б ее - иностранку - поддержал?
Шпионажем и заговорами она заниматься не могла: соперников у Гондора не было.
Так что?
С королем у них счастливая семейная жизнь: она - в Осгилиате, он в Пеларгире.
Я не понимаю, но мне Берутиэль жаль. Даже если она - легенда. Даже если ее не было, мне ее жаль: уж больно много вранья на эту легенду вывалили.


--------------------
Если не помогает меч - поможет румал.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Spokelse
сообщение 10.1.2010, 18:30
Сообщение #18


Бывалый
***

Группа: Участники
Сообщений: 164
Регистрация: 15.3.2009
Пользователь №: 396



Цитата(convollar @ 10.1.2010, 19:16) *
Господа, а король - утопитель точно мог иметь потомство? А то вдруг он, скажем, узнаёт, что скоро будет отцом - а, между тем, этого не может быть никогда.....А народу это как объяснишь - про короля-то. Ну и "тайно бросить в бездну вод".....От греха. blink.gif


Дык, это... мог в своем дворце простыть...

Но, если серьезно, то... Возможно. Но не очень вероятно, чтобы королева допустила такую ошибку...
Все, конечно, бывает. И предусмотреть все нельзя. Но сомнения меня терзают. Смутные.


--------------------
Если не помогает меч - поможет румал.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
convollar
сообщение 10.1.2010, 18:44
Сообщение #19


Бывалый
***

Группа: Участники
Сообщений: 182
Регистрация: 22.9.2009
Из: Москва
Пользователь №: 621



Ну, это  я, конечно, так- размечталась - потому, что жаль девушку, никаких в жизни радостей!
А вот как она могла на корабле уплыть одна - это, да, уж совсем ни в какие ворота. Даже легендарный Джек Воробей в одиночку  корабль угнать не смог - малахольного Тёрнера пристроил к делу! А тут женщина! И кошки под ногами вертятся  - не любят кошки такой резкой перемены обстановки - орали бы на весь Гондор!


--------------------
"....настоящие места никогда не отмечаются на картах" (Герман Мелвилл)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Spokelse
сообщение 10.1.2010, 19:07
Сообщение #20


Бывалый
***

Группа: Участники
Сообщений: 164
Регистрация: 15.3.2009
Пользователь №: 396



А я еще представил себе, как гвардейцы цитадели, матерясь, ловят кошек, чтобы их на этот корабль посадить.

Вопрос в том, куда Берутиэль дели? А "деть" ее надо было так, чтобы никто не сомневался, что в Гондоре ее нет и не будет.
И еще в том, как именно ее девали? А то пока выходит, что Профессор Филатова перечитал! "Мы посадим вас в бадью, кинем в море и адью!"

Я думаю, что корабль из Пеларгира выслали, но никого там не было.


--------------------
Если не помогает меч - поможет румал.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
convollar
сообщение 10.1.2010, 20:55
Сообщение #21


Бывалый
***

Группа: Участники
Сообщений: 182
Регистрация: 22.9.2009
Из: Москва
Пользователь №: 621



Цитата
Я думаю, что корабль из Пеларгира выслали, но никого там не было.

Как-бы на мачте видели белую кошку, нет? Ни за что не поверю, что живую - чучело какой-нить живодёр изготовил! mad.gif


--------------------
"....настоящие места никогда не отмечаются на картах" (Герман Мелвилл)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Spokelse
сообщение 11.1.2010, 0:12
Сообщение #22


Бывалый
***

Группа: Участники
Сообщений: 164
Регистрация: 15.3.2009
Пользователь №: 396



Видели. Когда корабль мимо Умбара проплывал... Интересно, кто видел? Торговых кораблей там быть не могло. Гондорского военного флота - тоже. Умбарские корабли были. Но как весть до Гондора дошла?

И еще! Вот я не уверен, что метров за сто, допустим, кошку разгляжу без оптики. Или очевидцы корабль Берутиэль на абордаж брали? И еще я не уверен, что кошка на мачту полезет: там ветер, и мачта качается.

Кстати, еще я не понимаю. Тараннон женился по политическим мотивам. Получил связи с умбарской аристократией. И при этом продолжил строить флот, нацеленный на Умбар. Зачем он тогда женился?


--------------------
Если не помогает меч - поможет румал.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Аллор
сообщение 11.1.2010, 2:00
Сообщение #23


Недомайа
***

Группа: Админы
Сообщений: 5780
Регистрация: 14.5.2004
Из: Ангамалле
Пользователь №: 4



http://ira-art.net/gall_paintings_07.html
И до кучи моя толкиенистская живописьsmile.gif
http://ira-art.net/gall_paintings_07.html
Вот не знаю, зачем (если начать поверять реализмом заведомую легендарику) было именно такую легенду сочинять, с кошками (ну да, любимый нами Профессор кошков не любил), магией и уплытием? "Родила царица в ночь не то."(с). Но как раз такой мотив не задействован, а то б и впрямь сказка о царе Салтане вышла бы, а как раз руссский фольклор Профессор вроде не шибко знал.

****Кстати, еще я не понимаю. Тараннон женился по политическим мотивам. Получил связи с умбарской аристократией. И при этом продолжил строить флот, нацеленный на Умбар. Зачем он тогда женился?

А кому и когда женитьба мешала планам схапать женину родину?smile.gif

А если в натуре кошки и колдовство, тогда и коши особенные были, со сверхкошачьим интеллектомsmile.gif Общались по осанвэ, за королевой как собаки бегали.
*у нас как-то была версия-прикол, что доплыла магическая лодочка, пущенная в никуда, аж до Валинора, по той самой Дорогеsmile.gif Подхватило течение, и... Кстати, мотив лодки "без руля и без ветрил" вполне распространен, плюс - мотив погребения (опять же, у многих народов). Т.е. как на воду спустили - миру живых она как бы уже не принадлежала, эрго... А кошки - спутники души, тема животных-психопомпов тоже не новаsmile.gif
*тьфу, теперь уже тянет изобразить Берутиэль с кошками в лодке в митьковской манере, с подписью"ты плыви, моя лодочка блатная...":)

Ну или чтоб такое было продолжение легенды:

... долгим было плавание, но в некий день расступились волны, мелькнул радужно неведомый Путь, и потрепанная ладья ткнулась носом в песчаный берег. По иному светили здесь звезды, иными были деревья и скалы, а вдалеке снежно белела высочайшая гора Арды. Из ладьи выбралась невысокая женщина в потрепанном черном платье, а за ней, утопая лапами в мелком песке прибрежных дюн, выскочили десять кошек - девять черных и одна белая.

...Дивным показалось жителям Блаженных Земель сие, и жалостью исполнились сердца их, ибо впервые видели они, чтобы одинокая женщина плыла по морю в окружении одних лишь кошек, и верность зверей, что оказалась паче людской, тронула их. И, будь в их воле, оставили бы Валар странницу в земле Аман, но была она смертна, смертным же не место в тех краях. Так что должна была она вскоре покинуть сей край, но и назад ей не было дороги, ведь Валинор давно уже был отделен от смертных земель.

... женщина медленно развернулась и направилась к выходу из Круга Судеб, направляясь к чертогам Намо. Кошки полукругом трусили за ней, воинтсвенно подняв пышные хвосты. По пути она не могла не смотреть по сторонам, в последний раз взглянуть на что-то хоть немного знакомое - ведь кто знает, что там, на неведомых Путях? И тут ее окликнули...

... И рекла Варда: хочешь ли ты остаться на Арде, вместе с твоими верными зверями? И ответила Берутиэль: мало что связывает меня с миром, но и неизведанное страшит, как любого смертного. И ответила ей Варда: в силах моих оставить вас тут, и пребудете в этом мире напомианием о жестокости и верности.

... Еле заметно мерцают на небосводе Арды одиннадцать звезд, десять светят ровно, а одиннадцатая, более яркая, грустно мерцает. В редкую ночь можно разглядеть их на небе, да и кроме зоркого глаза нужно еще и верное сердце. И говорят видевшие то созвездие, что указывает оно путь к дому заплутавшим в дороге...

Типа такsmile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
convollar
сообщение 11.1.2010, 10:11
Сообщение #24


Бывалый
***

Группа: Участники
Сообщений: 182
Регистрация: 22.9.2009
Из: Москва
Пользователь №: 621



Легенда такая хорошая...и происходит, ИМХО, от живописи. А живопись  - ох, прекрасна живопись, что тут скажешь? good.gif  Таак. А супруга-изувера куда денем? sorry.gif


--------------------
"....настоящие места никогда не отмечаются на картах" (Герман Мелвилл)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Spokelse
сообщение 11.1.2010, 22:02
Сообщение #25


Бывалый
***

Группа: Участники
Сообщений: 164
Регистрация: 15.3.2009
Пользователь №: 396



Цитата(Аллор @ 11.1.2010, 3:00) *
****Кстати, еще я не понимаю. Тараннон женился по политическим мотивам. Получил связи с умбарской аристократией. И при этом продолжил строить флот, нацеленный на Умбар. Зачем он тогда женился?

А кому и когда женитьба мешала планам схапать женину родину? smile.gif


Так он же женился по политическим соображениям! Рассчитывал, видимо, на какие-то несиловые возможности... И при этом вовсю готовился к войне! Каким местом Тараннон соображал? Ну надо было либо не жениться, либо готовиться к войне не так демонстративно!
Цитата
А если в натуре кошки и колдовство, тогда и коши особенные были, со сверхкошачьим интеллектом smile.gif Общались по осанвэ, за королевой как собаки бегали.


Так я могу допустить. Но тогда я другого не понимаю...Насколько я могу представить себе эмоции королевы к моменту высылки, она должна была хлопнуть дверью. Да со всех сил. А сил у нее, будь она волшебницей уровня истари, должно было быть много. И где результаты? Даже Тараннон не помер! Оно, конешно, проклясть можно и иначе...
Но тогда все совсем уж не складывается: если Берутиэль умело прокляла Гондор и супруга, тогда понятно, почему ее так ненавидели и вспоминать никто не хотел. Но зато непонятно, за что ее выслали? За черные платья и кошек?

А продолжение легенды красивое. Мне нравится...


--------------------
Если не помогает меч - поможет румал.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
convollar
сообщение 11.1.2010, 22:25
Сообщение #26


Бывалый
***

Группа: Участники
Сообщений: 182
Регистрация: 22.9.2009
Из: Москва
Пользователь №: 621



 
Цитата
Но зато непонятно, за что ее выслали? За черные платья и кошек?

Истинную причину удаления королевы почему-то необходимо было скрыть. Но при этом было необходимо, чтобы все знали - королеву выслали. 
Потому и запустили легенду о кошачьем шпионаже.
А на корабле, ИМХО, никого не было, кроме небольшого экипажа - только чтобы проплыть у всех на виду и в берег не уткнуться. И такого экипажа, чтобы не жалко было потом пустить ко дну и кораблик и всех, кто был на борту. 


--------------------
"....настоящие места никогда не отмечаются на картах" (Герман Мелвилл)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Spokelse
сообщение 11.1.2010, 22:35
Сообщение #27


Бывалый
***

Группа: Участники
Сообщений: 164
Регистрация: 15.3.2009
Пользователь №: 396



Да, надо было... Но и высылку королевы надо было обосновать... А чем?
Ни один исторический прецедент не подходит!
Разве что... Если допустить, что в Гондоре не казнили женщин, а запирать пожизненно под замок было нежелательно...Тогда можно предположить многое. И касающееся темных тайн тоже...
Возможно, черные нуменорцы были и в Гондоре?


--------------------
Если не помогает меч - поможет румал.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
convollar
сообщение 12.1.2010, 10:28
Сообщение #28


Бывалый
***

Группа: Участники
Сообщений: 182
Регистрация: 22.9.2009
Из: Москва
Пользователь №: 621



А не начать ли нам с вопроса - кому выгодно?  Кому вообще могла помешать королева Бирутиэль? То, что её встретили с вежливой холодностью, это понятно. То, что в Пеларгире - королевский двор, как ни как - ей кланялись и говорили в спину гадости - без сомнения. Но после почётной ссылки в Остгилиат - кому она мешала? Только один человек был заинтересован в устранении королевы - Эарнил Первый, племянник Тараннона. Он был первым претендентом на трон, но при условии, что у Тараннона не будет сыновей. Вот. Поэтому королеву необходимо удалить от короля - чему она и сама, несомненно, рада. Тут всё складывается - сырой дворец, как следствие - вечная простуда, недружелюбно настроенный двор (здесь тоже Эарнилушка мог постараться) и я уж молчу о скорпиённых придворных дамах. Тоже, возможно, удачно подобранных. Всё хорошо - но Тараннон человек добросовестный. Во всех отношениях. Примерно, как Эгмонт Огделл. И визиты в Остгилиат наносит. Тоже с точностью Эгмонта Окделла. Но и Эарнил не дремлет Какой-никакой - а штат королеве положен. И во дворце, хоть и запущенном, тоже прислуга нужна. И первым, кто узнаёт о беременности королевы становится не Тараннон, а Эарнил и, конечно, его папа. Брат короля. Персона № 2 в Гондоре. С огромным влиянием.И с огромными возможностями. Но и Бирутиэль совсем не глупая наивная девочка. Шпионаж кошачий - это, конечно, выдумка для прикрытия истины, но своё шаткое положения королева вполне себе вычисляла. И  позаботилась о том, чтобы, в случае чего - можно было сказать пару слов. На суде, например. И обвинить её в чём-то - например, в государственно измене или в измене королю - было опасно. Потому, что Гондор - это такое цивилизованное государство. Без суда в тюрьму  или на плаху не отправишь. Да ещё беременную. А король пока радостной новости не знает. И нужно позаботиться, чтобы не узнал - ну, это дело техники. А мы пока подготовим недовольство подданных короля - это совсем просто, учитывая происхождение и привычки королевы. И народ по всему Гондору будет не то, что бунтовать - но сильно возмущаться. И колдунья королева, и кошатница (тьфу ты, мерзость какая) и такая она и сякая и вообще всем она плоха. И бесплодна, к тому же. Выслать её и дело с концом - вон из королевства и чтобы духу её тут не было.  Но, опять же - судить бы  надо сначала. А что она на суде скажет, сколько скелетов из шкафа вылезет - то никому неведомо. А вот нет человека - нет и проблемы. Я думаю, королеву Бирутиэль убили в Остгилиатском дворце. А короля поставили перед фактом - умолчав, конечно, о самом важном обстоятельстве - о том, что король Тораннон не зря наносил визиты в Остгилиат. Сор из королевского семейства выносить не стали, снарядили кораблик подырявее с экипажем из приговорённых к смерти, коим , в случае выполнения задания пообещали помилование, чучело кошки на мачту пристроили - да пустили всё это ко дну, когда судёнышко скрылось из виду. А для народа - вот история про справедливого короля, который внял гласу своих подданных и изгнал зловредную колдунью вместе к кошками ея. 
Вот так ладья Бирутиэль и попала в Блаженные земли. sorry.gif


--------------------
"....настоящие места никогда не отмечаются на картах" (Герман Мелвилл)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Адунафель Морниэ
сообщение 12.1.2010, 22:22
Сообщение #29


Бывалый
***

Группа: Участники
Сообщений: 423
Регистрация: 31.1.2007
Из: Romenna
Пользователь №: 129



Spokelse
Цитата
Получил связи с умбарской аристократией.

Не факт, что она жила на территориях, подчинённых Умбару.

Аллор
Хорошая легенда good.gif И валары прям пкашные)

convollar
Интересная версия. И тоже изящное решение.


--------------------
Memento Mornie
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Аллор
сообщение 13.1.2010, 0:36
Сообщение #30


Недомайа
***

Группа: Админы
Сообщений: 5780
Регистрация: 14.5.2004
Из: Ангамалле
Пользователь №: 4



Спасиб за доброе слово о легенде. Ну, стилизация, конечно, но отчего и ей не быть?smile.gif

А версия насчет Эарнила интересная и реалистичная, увы. Ежели с позиции реализма подходить, а отчего и нет?
Go to the top of the page
 
+Quote Post

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Fast ReplyReply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия    Сейчас: 16.4.2024, 20:02