Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Трехречье - мать и дочь
Рамотский форум > Друзья > Игры > Валдемар
Страницы: 1, 2
Lis
Селенэй задремала. На скрип открываемой двери она повернула голову.
- Кто здесь?

- Мамочка, это я! Как ты? - Элспет присела на стул у кровати.

- Дочка... Наконец-то. Я волновалась за тебя.

- Устала я. И жжет вот тут. (Она неопределенно показала на грудь) В душе жжет... Неужели я мешала кому-то?

- Принеси мне воды. Только ты сама набери. Ту, что в комнате я пить не буду. Я не знаю кому здесь можно верить. Я должна вернуться. У меня еще много недоделаных дел.
Эрэлен
- Устала я. И жжет вот тут. (Она неопределенно показала на грудь) В душе жжет... Неужели я мешала кому-то?

- Это был Эван. Сын лорда Перегрина. Мы его поймали. Он хотел отомстить нам за Криса. И за Орталлена. Мы и стрелка схватили. Эван заставил его, угрожая его семье.
- Принеси мне воды. Только ты сама набери. Ту, что в комнате я пить не буду. Я не знаю кому здесь можно верить. Я должна вернуться. У меня еще много недоделаных дел.

- Сейчас принесу. Не волнуйся, ты поправишься, - Элспет погладила её по здоровому плечу. - Почему же, можно доверять мне, Дирку, Интару. И ещё я думаю, тебе не стоит отказываться от помощи Эрина. Хотя бы до тех пор, пока не прибудут Целители из Храма. Он странный человек, пожалуй из тех, кого интересует только их работа и ничего больше. Но лечить он умеет. Я видела, когда он помогал тебе и Скифу после нашего побега.
Мирца
(Эрэлен @ 9.6.2007, 7:51) *
- Это был Эван. Сын лорда Перегрина.

Бедный Перегрин.
Мы его поймали. Он хотел отомстить нам за Криса.

Что за чушь. Мстить нам за то, что сделал Хардрон.
- Сейчас принесу. Не волнуйся, ты поправишься, - Элспет погладила её по здоровому плечу.

Селенэй ей улыбнулась
И ещё я думаю, тебе не стоит отказываться от помощи Эрина. Хотя бы до тех пор, пока не прибудут Целители из Храма. Он странный человек, пожалуй из тех, кого интересует только их работа и ничего больше. Но лечить он умеет. Я видела, когда он помогал тебе и Скифу после нашего побега.

- Вот именно: странный. Охотно верю, что лечить он умеет. Но с какой целью он это делает? Может хочет войти в доверие...
Эрэлен
Бедный Перегрин.

-Бедный? Думаю, он тоже причастен. Врядли Эван мог выгнать с их земли целую семью без ведома отца.
Что за чушь. Мстить нам за то, что сделал Хардрон.

- Я тоже не понимаю, но он сам так сказал.
- Вот именно: странный. Охотно верю, что лечить он умеет. Но с какой целью он это делает? Может хочет войти в доверие...

- Мне он тоже не слишком нравится, но у нас всё равно нет выбора. Давай договоримся: ты позволишь ему лечить тебя в моём присутствии. Сейчас я схожу за водой, а на обратном пути позову его.
Мирца
(Эрэлен @ 9.6.2007, 10:04) *
- Мне он тоже не слишком нравится, но у нас всё равно нет выбора. Давай договоримся: ты позволишь ему лечить тебя в моём присутствии. Сейчас я схожу за водой, а на обратном пути позову его.

- Но мне ничего не надо. Я хорошо себя чувствую.
Эрэлен
- Нет худших пациентов, чем Герольды, - сказала Элспет, подражая голосу Дэвана. - Хорошо, пока не буду никого звать. Но позже тебе будет необходимо сменить повязку. И ещё что-нибудь от воспаления.

Элспет потянулась, чтобы пощупать лоб Селенэй, и забытое письмо зашелестело у неё в кармане.
- Я уже сказала тебе? Дирк приехал.
Элспет развернула письмо и быстро пробежала его глазами.
Мирца
Нет худших пациентов, чем Герольды, - сказала Элспет, подражая голосу Дэвана

Селенэй улыбнулась:
- У тебя хорошо получается.
Элспет потянулась, чтобы пощупать лоб Селенэй, и забытое письмо зашелестело у неё в кармане.
- Я уже сказала тебе? Дирк приехал.

-Нет, не сказала. У них что-то случилось?
Лоб королевы был горячий и мокрый. Ее снова начинало знобить. Она потянула на себя одеяло.
Эрэлен
-Нет, не сказала. У них что-то случилось?

- Анкар умер. Терис считает, его болезнь была вызвана не естественными причинами. Возможно, Хулда смогла каким-то образом отомстить ему за то, что он сдался.
О том, что случилось с Гриффоном и об опасениях Искры Элспет решила умолчать.
Лоб королевы был горячий и мокрый. Ее снова начинало знобить. Она потянула на себя одеяло

- У тебя начинается лихорадка. Насколько я знаю, это всегда бывает при таких ранах. Тебе нужен настой от воспаления, и наверняка ещё что-нибудь от боли. Сейчас я схожу за водой и проверю, может быть уже прибыли целители из Храма. Если нет, придётся позвать Эрина. Не волнуйся, в любом случае я прослежу за ним.
Рэйдо
У порога комнаты Элспет буквально столкнулась с Дирком, уже успевшим узнать, куда направилась принцесса.
- Элспет, Сирила арестовали!
Эрэлен
У порога комнаты Элспет буквально столкнулась с Дирком, уже успевшим узнать, куда направилась принцесса.
- Элспет, Сирила арестовали!

- Сирила? - удивилась она. - За что? Да, Дирк, ты же из Храма, с тобой не приехал никто из Целителей?
Рэйдо
- Увы, мы не знали там о том, что королева ранена
Мирца
Селенэй становилось хуже и хуже. Плечо не только жгло, но и дергало теперь. Теперь ей стало жарко. Она отбросила одеяло, но было все равно жарко. Она рванула рубашку на груди. Перед глазами пробегали странные видения. То она была совсем маленькой и мама учила ее играть на лютне, потом сразу к ней пришел избирать ее Карио, отец уезжал на войну... Коротонелан стоит перед ней на одном колене... "Любимый" Селеней помотала головой. "Нет, не правильно". "Любимый, Кирил, отзовись". Она никогда не была сильна в передаче мыслей. "Зато он хорошо умеет их слышать"
"Кирил, но ты же здесь недалеко. Услышь меня. Пошли мне свой привет. Скажи еще раз, что любишь."
Эрэлен
- Увы, мы не знали там о том, что королева ранена

- Ладно, все дела потом. Надеюсь, Робин приведёт кого-нибудь из Храма. Сейчас я должна принести воды... Да, Дирк, может ты убедишь её принять помощь Эрин. Он странный, но лучше такой целитель, чем никакого.
Рэйдо
- Не уверен, что смогу... Слишком хорошо понимаю чувства королевы.
Эрэлен
- Всё равно попытайся. Или хотя бы посиди с ней до моего возвращения, я быстро, но её лучше не оставлять одну.
Lis
"Любимый, Кирил, отзовись". Она никогда не была сильна в передаче мыслей. "Зато он хорошо умеет их слышать"
"Кирил, но ты же здесь недалеко. Услышь меня. Пошли мне свой привет. Скажи еще раз, что любишь."

Возможно, что Кирил услышал бы этот призыв, но все его мысли занимал Алтрис. Да и находились они дальше, чем полагала Селенэй. Герольд Сенешаля так и не отозвался...
Рэйдо
(Эрэлен @ 13.6.2007, 6:46) *
- Всё равно попытайся. Или хотя бы посиди с ней до моего возвращения, я быстро, но её лучше не оставлять одну.


- Конечно, бесёнок, я побуду возле неё, не переживай.
Мирца
Когда Дирк вошел, королева сидела на кровати. На щеках румянец, глаза блестят. Если не знать о ранении, можно было принять ее за здоровую. Она обернулась на скрип двери и приветливо удыбнулась Дирку.
- Кирил? Ты услышал мой зов? Ты так быстро приехал. Благодарю. Ты у меня замечательный. Я так тебя люблю.
Рэйдо
- Ваше Величество, Я не Крили, а Дирк, - произнёс парень, слегка растерянно.
Мирца
- Как твое здоровье? Ты так быстро встал с постели. Не повредило бы тебе это. - Не смотря на то, что Дирк подошел ближе, королева продолжала говорить, обращаясь к тому месту у двери, где ей виделся Герольд сенешаля.
Рэйдо
Дирк несмело коснулся руки королевы.
Мирца
Селенэй схватила его за руку, но продолжала смотреть мимо него на дверь.
- Ну что же ты молчишь? Что не обнимешь меня?
Рэйдо
Дирк попятился. Ему было не по себе.
Мирца
Селенэй откинулась на подушку. Глаза ее потухли, она тяжело дышала.
Рэйдо
Дирк поправил подушку, укрыл королеву одеялом.
- Вам нужно поспать, Ваше Величество. Потом станет легче.
Мирца
- Кто здесь? Я что-то говорила? Простите меня.
Эрэлен
Элспет сбегала на кухню, нагло стащила оттуда самый большой кувшин, добежала до колодца и вскоре вернулась в трактир. Но сразу в комнату к Селенэй она не пошла, сначала надо было найти Эрина.
Рэйдо
- Это я, Ваше Величество, Герольд Дирк.
Lis
Эрин , как и обещал сидел внизу, в общей комнате трактира и задумчиво глядел на письмо Териса.Скорей бы приехали целители из Храма, чтобы он мог с чистой совестью сдать им с рук на руки королеву и отправится к своему другу. Похоже, у Териса, что-то случилось.
Эрэлен
- Эрин! - осторожно позвала Элспет. Похоже, ему тоже пришли не слишком приятные известия. - Я пыталась уговорить, но она по прежнему вам не верит. Сменить повязку я могу сама, но у неё жар. Нужно что-нибудь от лихорадки. Или, может быть, стоит дать ей лёгкое снотворное, чтобы вы смогли осмотреть её? Я предпочла бы дождаться помощи из Храма, чтобы не тревожить её, но не стоит терять время.
Lis
- Королевы - тоже женщины,- улыбнулся Эрин,- Ее Величество напугана. а слабость и боль делают страх еще острее. Это естественно. Вот,- он достал из сумки какую-то склянку,- средство от лихорадки. Разведете ложку на большую кружку воды. А вот настойка мака. Это хорошее снотворное,но добавлять лучше в подслащенное теплое молоко. Я хотел бы взглянуть на рану сам. Лихорадку могло вызвать,как внутреннее рассасывание крови, так и нагноение. Все же стрелу извлекали в не совсем подходящих условиях.
Эрэлен
Я хотел бы взглянуть на рану сам.

- Как только она заснёт.
Вот,- он достал из сумки какую-то склянку,- средство от лихорадки. Разведете ложку на большую кружку воды. А вот настойка мака. Это хорошее снотворное,но добавлять лучше в подслащенное теплое молоко.

Элспет кивнула. Настойку мака она знала хорошо. А вот средств от лихорадки существует много.
- Спасибо вам.
Она сунула пузырьки в карман и пошла наверх.
Мирца
- А... Герольд Дирк... Позовите мне Тэлию, будте добры.
Эрэлен
Элспет открыла дверь ногой, потому что руки были заняты кувшином.
- Мама, я уже вернулась.
Мирца
(Эрэлен @ 14.6.2007, 8:33) *
Элспет открыла дверь ногой, потому что руки были заняты кувшином.
- Мама, я уже вернулась.

Селенэй села на кровати.
- Ты молодец. Нам пора собираться на Совет. Вот Герольд Дирк пришел напомнить нам об этом.
Эрэлен
Элспет круглыми глазами посмотрела на Дирка.
"Что происходит?"
- Мама, какой совет? Ложись немедленно!
Мирца
- Совет? Обыкновенный Совет. Думаю, ничего особо важного. Сейчас Тэлия придет и пойдем. Тут еще Герольд Сенешаля заходил...
Эрэлен
Элспет справилась с собой, разве что подчёркнуто аккуратные движения выдавали волнение. Она налила в кружку воды из кувшина, встала так, чтобы Селенэй не было видно, что она делает, и добавила в воду ложку средства от лихорадки. Размешав, Элспет попробовала получившееся снадобье. Горько, но вполне терпимо.
- Хорошо, мама, мы пойдём на Совет, как только придёт Тэлия. А пока выпей это.
Мирца
Cеленэй сделала глоток, поморщилась.
- Что ЭТО?
Вернула кружку, стала вставать, но заметила, что рубашка на ней разорвана, натянула одеяло.
- Вели подать одеваться.
Рэйдо
По лицу Дирка Элспет поняла, что он понимает в происходящем не больше её самой.
Эрэлен
По лицу Дирка Элспет поняла, что он понимает в происходящем не больше её самой.

"Идик к Эрину, скажи, что она бредит"
Cеленэй сделала глоток, поморщилась.
- Что ЭТО?

-Лекарство. Ты болела, и Дэван прописал его тебе.
Вернула кружку, стала вставать, но заметила, что рубашка на ней разорвана, натянула одеяло.
- Вели подать одеваться.

- Как только ты всё допьёшь.
Рэйдо
Дирк кивнул и вышел. Отправился искать Эрина.
Мирца
(Эрэлен @ 14.6.2007, 18:00) *
-Лекарство. Ты болела, и Дэван прописал его тебе.

- Лекарство? Я больна? И верно, что-то очень голова болит... и грудь. А где же Дэван сам? Почему он не приходит?

- Давай твое питье. - Еще несколько глотков.
- Нет, не буду пить. Это не похоже на лекарство Дэвана. Он никогда таких не варил. Слушай, завари мне сама. Той травы, ну которой, если даром злоупотребишь. Я пыталась мысленно говорить. Вот голдова и разболелась.
Lis
Эрин, как и прежде сидел внизу.
Рэйдо
Дирк подошёл к нему.
- С королевой не всё в порядке. Кажется, она бредит. И сильно.
Lis
- Я знаю, что не все в порядке,- вздохнул Эрин,- надо дать ей жаропонижающее,хоть насильно, дорогой Герольд. На крайний случай оботрите ее уксусом.Меня Ее Величество к себе не подпускает.
Рэйдо
- Она долго ещё будет... не осознавать что с ней?
Lis
- Рана тяжелая, чудом, что не смертельная. Лихорадка неизбежна, а если с ней не бороться, может случиться всякое.
Рэйдо
- Даже... самое плохое?..
Эрэлен
- Лекарство? Я больна? И верно, что-то очень голова болит... и грудь. А где же Дэван сам? Почему он не приходит?

- Не волнуйся, он обязательно придёт. Тебе же не так плохо, чтобы он постоянно сидел здесь.
Давай твое питье. - Еще несколько глотков.
- Нет, не буду пить. Это не похоже на лекарство Дэвана. Он никогда таких не варил. Слушай, завари мне сама. Той травы, ну которой, если даром злоупотребишь. Я пыталась мысленно говорить. Вот голдова и разболелась.

- Разве ты знаешь все лекарства Дэвана? Ну хорошо, - согласилась Элспет. - Я сейчас.
Травы от перенапряжения дара не повредят, но надо спросить у Эрина, можно ли добавить к ним настойку мака.
Она вышла из комнаты, огляделась в поисках Эрина или Дирка. Отходить далеко Элспет боялась, вдруг Селенэй вздумается "пойти на Совет" одной.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.