Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: У черного-черного Валы
Рамотский форум > Друзья > Эстель > Серенада сумрачной долины
Страницы: 1, 2
Линэль
Драуг вместе с Нарионом миновали несколько коридоров, переходов и лестниц.И наконец остановились у высоких резных дверей ,кототые медленно отворились в ответ на мысленный сигнал Драуга. Обстановка внутри очень напоминала химрингский или любой иной эльфийский замок.Гобелены, большой камин,резная деревянная мебель, кованые светцы.В высоком кресле сидел некто обликом весьма похожий на эльда в длинной, спадающей складками одежде. В домашней обстановке Мелькор не любил принимать устрашающий облик и выглядел так, каким его обычно видели в Тирионе.
Он благосклонно кивнул Драугу и сделал знак обоим подойти ближе.
Рэйдо
Нарион с интересом оглядывался по сторонам. Тоска отступила, и теперь на душе было спокойно и хорошо. Ему казалось, что он где-то уже видел подобные комнаты, но вот где?.. Во сне или наяву?
Драуг
Мощь Мелькора давила на Драуга, ему всегда было неспокойно рядом с великим. Он поклонился Мелькору и подвёл к нему эльфа.
Рэйдо
Нарион поглядывал то на Драуга, то на Мелькора, но молчал.
Линэль
- Совсем напугал мальчика,- мягко упрекнул Драуга Мелькор.
- Как тебя зовут?- обратился уже к Нариону.

"Драуг, удалось узнать с чем и зачем он ехал?"
Рэйдо
- Нарион, - несколько настороженно ответил эльф.
Драуг
"он вёз послание из Химринга в Хитлум, Маэдросу. Послание орки не нашли и он его уничтожил. Что в послании он не знает."
Драуга передёрнуло от возможности наказания за утерянное послание, но что либо утаивать от властелина он считал просто глупым.
Рэйдо
(Линэль @ 27.5.2008, 19:03) *
- Совсем напугал мальчика,- мягко упрекнул Драуга Мелькор.
- Как тебя зовут?- обратился уже к Нариону.


- Меня никто не пугал, - несколько неуверенно возразил Нарион, - я не из пугливых.
Линэль
он вёз послание из Химринга в Хитлум, Маэдросу. Послание орки не нашли и он его уничтожил. Что в послании он не знает.
Драуга передёрнуло от возможности наказания за утерянное послание, но что либо утаивать от властелина он считал просто глупым

"Он слишком молод, чтобы ему могли доверить что-то важное.Но раз он покорился и не стал упорствовать, пусть послужит нам не в качестве еще одного раба на рудниках. Лорд Маэдрос уже путешествует, а я думал, что отбил у него охоту искать приключения... Драуг, парня надо вернуть на то место, где его схватили и пусть продолжает свой путь в Хитлум. Надо только проследить, чтобы в снегу не замерз, прежде, чем свои подберут.
Мальчик станет присматривать за своим лордом и все интересное сообщать нам."
Драуг
"Слушаюсь, мой властелин! У него было послание Маэдросу, возможно стоит его подделать?"
Линэль
"Неплохая мысль. Можно даже написать, что Химринг подвергся нападению, это во многом объяснит почему решили послать мальчишку. Маэдрос не замедлит вернуться и на обратном пути хорошо бы его просто пристрелить."
Драуг
"Жаль что мальчишка плохо стреляет, было бы забавно, если бы это сделал он.
"
Драуг с трудом подавил улыбку.
Линэль
"Ничего, если промахнуться орки, мальчик довершит дело кинжалом. Но прежде пусть послужит нам. Сейчас я внушу ему, что весь этот плен ему просто приснился, а конь пал случайно. И пусть кто-нибудь из пленников нолдор напишет письмо...под твою диктовку"
Линэль
- Нарион, - несколько настороженно ответил эльф.

- Меня никто не пугал, - несколько неуверенно возразил Нарион, - я не из пугливых.

- Я охотно верю тебе, Нарион,- кивнул Мелькор,- очевидно, тебе просто немного неуютно здесь. А бояться, действительно нечего.Все эти ужасы о рудника Ангбанда, о рабах - не более, чем сказки. Я отпускаю тебя домой или туда, куда ты должен был приехать.
Рэйдо
- Но кто вы? - после последнего выполненного приказа чёрная тоска в очередной раз отступила, и Нарион уже мог проявить больше интереса к тому, что происходит вокруг.
Линэль
- Один из местных айнур,- скромно ответил Мелькор.- Я довольно много общался с эльфами и у меня есть немало знакомых среди вашего народа. Твой лорд в том числе.
Рэйдо
- Вы знаете моего Лорда?
Линэль
- Дводилось...еще там,за морем. Я даже кое-чему учил его.
Рэйдо
- Но почему вы заговорили про Ангбанд и его рудники?
Линэль
- Я же сказал - это сказки и сплетни глупых синдар.
Рэйдо
- А то, что произошло с моим Лордом? Я хорошо знаю, что это не сказка.
Линэль
- Так ведь он не был на рудниках,- резонно возразил Мелькор,- и руки ему не здесь рубили.
Рэйдо
- Я знаю, кто отрубил ему руку, - процедил сквозь зубы Нарион, и Мелькору почудилось, что в глазах юного нолдо мелькнуло что-то, похожее на злость, - тогда я был готов убить его...
Драуг
(Линэль @ 28.5.2008, 14:12) *
"Ничего, если промахнуться орки, мальчик довершит дело кинжалом. Но прежде пусть послужит нам. Сейчас я внушу ему, что весь этот плен ему просто приснился, а конь пал случайно. И пусть кто-нибудь из пленников нолдор напишет письмо...под твою диктовку"

"Будет исполнено, мой повелитель!"
Драуг следил за разговором Мелькора и эльфа, но не вмешивался, резонно полагая, что вала не нуждается в помощи. Мысли носились в его мозгу. Он думал о Хэлрин, о своём ученике которого давно не видел, о том что должно быть в письме которое ему нужно продиктовать, он с трудом разбирался в сложных отношениях эльфов, а письмо должно быть правдоподобным. Как всегда он думал об орчанке и тоска накрывала его.
Линэль
- Я знаю, кто отрубил ему руку, - процедил сквозь зубы Нарион, и Мелькору почудилось, что в глазах юного нолдо мелькнуло что-то, похожее на злость, - тогда я был готов убить его...

- Убить никогда не поздно, - двусмысленно ответил Мелькор, глядя Нариону прямо в глаза.
Комната для Нариона исчезла, он увидел своего собеседника одетого , как облаком светлым сиянием.
"Ныне ты приносишь клятву верности владыке Эндорэ,-зазвучал голос Мелькора в его голове,- и отныне для тебя нет иных клятв.
И ты пойдешь и сделаешь и расскажешь все тому, кто назовет тебя Сын Пламени".
И видение исчезло. Нарион снова стоял в той же комнате.
- Драуг твой лучший друг,- медленно произнес Вала - иди с ним, Сын Пламени.

Драуг следил за разговором Мелькора и эльфа, но не вмешивался, резонно полагая, что вала не нуждается в помощи. Мысли носились в его мозгу. Он думал о Хэлрин, о своём ученике которого давно не видел, о том что должно быть в письме которое ему нужно продиктовать, он с трудом разбирался в сложных отношениях эльфов, а письмо должно быть правдоподобным. Как всегда он думал об орчанке и тоска накрывала его.

"Теперь он будет покорен тебе во всем, Драуг, если назвать его так, как назвал сейчас я. Письмо пусть будет написано очень небрежно, чтобы создавалось впечатление, что автор очень спешил, а Маэдрос не размышлял, чей это почерк. Для больше достоверности слегка подрань парня и залей подпись на письме кровью".
Драуг
Мысленный голос валы вывел Драуга из оцепенения, пора было приниматься за работу.
"Будет сделано, владыка!"
В первую очередь надо было найти нолдо, который бы написал письмо.
-Пошли, сын пламени! Нам пора!
Драуг поклонился Мелькору и они двинулись к домам эльфов.
Линэль
они двинулись к домам эльфов.


Пленных эльфов селили в больших пещерах. Те, кто был посмирнее и покорнее жили повыше, из пещер были пробиты наружу окна, обепечивающие дневной свет. А самым стропивым и непокорным место было только в темных подземельях, поближе к рудникам.
Эланор
Ходы и переходы были зивестны Хаарши только из рассказов дядьки Шаргха, но каким-то чудом они с мастером Оршем не заблудились. Орочьим же караулам ответ на "стой, куда?" был один " Важное сообщение для Повелителя!". Малость обалдевшие от такого орки обыскивали сородичей на предмет оружия, но пропускали -тут сыграло роль то ,что мастера Орша знали и уважали многие. а у Хаарши были какие-то совершенно дикие глаза...

Наконец лучшие из лучших ,стоявшие на карауле у покоев Мелькора, доложили ему:
-Повелитель, к вам явились двое орков из Долины: кузнец, резчик, и мастер работать с кожей, некий Орш и с ним еще какая-то девчонка... Они говорят, что у них есть для вас важное сообщение.
Линэль
Наконец лучшие из лучших ,стоявшие на карауле у покоев Мелькора, доложили ему:
-Повелитель, к вам явились двое орков из Долины: кузнец, резчик, и мастер работать с кожей, некий Орш и с ним еще какая-то девчонка... Они говорят, что у них есть для вас важное сообщение.

- Пусть войдут,- кивнул Мелькор.В важности сообщения он сомневался, орки непостижиым образом сочетали в себе наивность и простодушие со свирепостью и жестокостью. Впочем, те, что из Долины были скорее из первых.

- Что вас привело ко мне?- он разглядывал их, приопустив длинные ресницы. Мастер вполе взрослый мужчина, скорее всего девочка его сюда привела.Неужели будет просить управы на строптивого жениха?
Эланор
- Что вас привело ко мне?- он разглядывал их, приопустив длинные ресницы. Мастер вполе взрослый мужчина, скорее всего девочка его сюда привела.Неужели будет просить управы на строптивого жениха?


Мастер действительно был в поре зрелости, в девчонке же не было ничего особенного, кроме, пожалуй, ожерелья на ее шее. Использована бронза и кристаллы, каких довольно в горах, но работа столь искусная, что достойна была бы внимания лучших мастеров нолдор. Этого Вала Мелькор не мог не понять..

Оба орка поклонились.
Первой заговорила девушка:
-Повелитель! Мы пришли к тебе с просьбой... Среди эльфов долины есть один, его имя Сириндин. Как воино н не очень..пока не очень.. Но... Но мастер Орш нашел в нем талант мастера по дереву и сам Сириндин очень хотел бы учится. Он и мы тоже считаем, что это пойдет только на пользу твоему делу. А еще мастер Орш знает, кто мог бы Сириндина и воинской науке обучать, и у него бы все получилось... Вот только Наставник запрещает. все запрещает Сириндину: и учиться у мастера Орша его ремеслу и другое тоже... А мы пришли просить -позволь Сириндину стать учеником мастера Орша! У него же получится.. -совсем уже жалобно проговорила Хаарши и умолкла...
Рэйдо
Нарион молча поклонился Мелькору, и пошёл следом за Драугом.
Annere
Мастер Орш, в свою очередь поклонившись Повелителю, добавил:
-У этого юноши есть дар и большое желание служить тебе, Повелитель, но только не так, как служат другие. Однако и он принесет немалую пользу. Я прошу: позволь мне учить его, а ему - быть моим учеником.
Линэль
Мастер действительно был в поре зрелости, в девчонке же не было ничего особенного, кроме, пожалуй, ожерелья на ее шее. Использована бронза и кристаллы, каких довольно в горах, но работа столь искусная, что достойна была бы внимания лучших мастеров нолдор. Этого Вала Мелькор не мог не понять..

Мелькор скользнул взглядом по ожерелью, не Феанаро сработано, но вполне достойно. Может стоит этого Орша приблизить к себе?
- Ты делал?- спросил он Орша, указав на ожереье.

-Повелитель! Мы пришли к тебе с просьбой... Среди эльфов долины есть один, его имя Сириндин. Как воино н не очень..пока не очень.. Но... Но мастер Орш нашел в нем талант мастера по дереву и сам Сириндин очень хотел бы учится. Он и мы тоже считаем, что это пойдет только на пользу твоему делу. А еще мастер Орш знает, кто мог бы Сириндина и воинской науке обучать, и у него бы все получилось... Вот только Наставник запрещает. все запрещает Сириндину: и учиться у мастера Орша его ремеслу и другое тоже... А мы пришли просить -позволь Сириндину стать учеником мастера Орша! У него же получится.. -совсем уже жалобно проговорила Хаарши и умолкла...

"Говорил я Артано - не клади змею в корзинку с яйцами. Вот уже орчанки и на эльфов заглядываться стали.Как горячо защищает эта девочка этого Сириндина,прийти просить не побоялась".

- Наверное, у Наставника Сириндина есть свои соображения относительно его судьбы. И , полагаю, весьма веские. Кроме того,он много сил положил на этого мальчика, и , разумеется,ему немного обидно, что зря. Надо чтобы прошло немного времени. Я обещаю поговорить сам с Наставником.

Мастер Орш, в свою очередь поклонившись Повелителю, добавил:
-У этого юноши есть дар и большое желание служить тебе, Повелитель, но только не так, как служат другие. Однако и он принесет немалую пользу. Я прошу: позволь мне учить его, а ему - быть моим учеником.

- А не хотел бы ты, мастер Орш,перебраться из Долины и работать в Твердыне? - в свою очередь спросил Мелькор
Эланор
- Наверное, у Наставника Сириндина есть свои соображения относительно его судьбы. И , полагаю, весьма веские. Кроме того,он много сил положил на этого мальчика, и , разумеется,ему немного обидно, что зря. Надо чтобы прошло немного времени. Я обещаю поговорить сам с Наставником.

Хаарши глубоко вдохнула и поклонилась еще раз
-Благодарю, Повелитель.... Просто я же вижу -Сириндин будет хорошим мастером.. Он.. он мне как младший брат. -призналась простодушно - И я его знаю. Не всем же воинами быть...

-Пускай Наставник не наказывает Сириндина... пожалуйста... -попросила уже совсем тихо.
Annere
- Ты делал?- спросил он Орша, указав на ожереье.

-Да, Повелитель - ответил орк.

- А не хотел бы ты, мастер Орш,перебраться из Долины и работать в Твердыне? - в свою очередь спросил Мелькор


-Это большая честь для меня, Повелитель - поклонился Орш -но мне не хотелось бы бросать Долину, где я родился и вырос. Однако я буду счастлив служить Твердыне всем, чем умею и могу. Прикажи - я исполню.
Линэль
Хаарши глубоко вдохнула и поклонилась еще раз
-Благодарю, Повелитель.... Просто я же вижу -Сириндин будет хорошим мастером.. Он.. он мне как младший брат. -призналась простодушно - И я его знаю. Не всем же воинами быть...

- Только как брат?- улыбнулся Мелькор.

-Да, Повелитель - ответил орк.


- Хорошая работа,- одобрил тот.

-Это большая честь для меня, Повелитель - поклонился Орш -но мне не хотелось бы бросать Долину, где я родился и вырос. Однако я буду счастлив служить Твердыне всем, чем умею и могу. Прикажи - я исполню.

- Что ж, не хочу тебя неволить. Живи там,где привык...Воэможно я и попрошу тебя кое о чем. В свое время.

-Пускай Наставник не наказывает Сириндина... пожалуйста... -попросила уже совсем тихо.

- Не думаю, что он накажет этого мальчика. Посердиться немного и отпустит его.
Эланор
- Только как брат?- улыбнулся Мелькор.

-Да, Повелитель!... Не подумай дурного... Я к нему очень привязана, но только как сестра... Он... Я знаю что ему лет больше чем мне, много больше. Но я все равно чувствую себя старшей... Иногда... Часто...

- Не думаю, что он накажет этого мальчика. Посердиться немного и отпустит его.

Хаарши облегченно вздохнула. Как добр Повелитель!... Ее мысли сейчас были перед Мелькором как на ладони. Как бы она хотела быть чем-нибудь полезной для него! Но не тащить же повелителю пирожки, или свежий мед... И не предлагать же свои услуги по..уборке Твердыни. Смешно...
Линэль
-Да, Повелитель!... Не подумай дурного... Я к нему очень привязана, но только как сестра... Он... Я знаю что ему лет больше чем мне, много больше. Но я все равно чувствую себя старшей... Иногда... Часто...

- В любви нет ничего дурного,- наставительно заметил Мелькор.

Хаарши облегченно вздохнула. Как добр Повелитель!... Ее мысли сейчас были перед Мелькором как на ладони. Как бы она хотела быть чем-нибудь полезной для него! Но не тащить же повелителю пирожки, или свежий мед... И не предлагать же свои услуги по..уборке Твердыни. Смешно...

Мелькор усмехнулся ,встал и открыл небольшой ларец, стоявший на столе. Некогда отдельные мастера Тириона считали за честь подарить ему пару-другую своих безделушек. Он выбрал сереьряное ожерелье с бюрюзой, очень изящное, но лаконичное и совершенное в своей простоте.
- Возьми,- протянул он ожерелье Хаарши.- Ты молода и тебе нужно много украшений.
Эланор
- В любви нет ничего дурного,- наставительно заметил Мелькор.

-Если только не влюбляются в гордых и жестоких! -вырвалось у Хаарши.

Мелькор усмехнулся ,встал и открыл небольшой ларец, стоявший на столе. Некогда отдельные мастера Тириона считали за честь подарить ему пару-другую своих безделушек. Он выбрал сереьряное ожерелье с бюрюзой, очень изящное, но лаконичное и совершенное в своей простоте.
- Возьми,- протянул он ожерелье Хаарши.- Ты молода и тебе нужно много украшений.

-О.. о... - девушка восхищенно воззрилась на ожерелье. Одно то, что оно и впрямь было красиво, а другое - подарок от самого Повелителя!!... Хаарши показалось, что у нее за спиной выросли крылья.
-О, Повелитель - она взяла ожерелье с величайшей осторожностью -спасибо! Спасибо! - шептала благоговейно, а глаза горели детской восторженностью. Она на колени бы упала, да ноги отказывались служить...
Annere
Мелькор скользнул взглядом по ожерелью, не Феанаро сработано, но вполне достойно. Может стоит этого Орша приблизить к себе?
- Ты делал?- спросил он Орша, указав на ожереье.

-Да, Повелитель - ответил орк.

- Хорошая работа,- одобрил тот.

Орш молча поклонился, слов не было, радость переполнявшая душу "Сам Повелитель работу похвалил!" заставляла суматошно биться сердце и перебивала дыхание. Орш чувствовал себя таким счасливым, как никогда раньше, все его мысли были ясны и открыты...

-Это большая честь для меня, Повелитель - поклонился Орш -но мне не хотелось бы бросать Долину, где я родился и вырос. Однако я буду счастлив служить Твердыне всем, чем умею и могу. Прикажи - я исполню.

- Что ж, не хочу тебя неволить. Живи там,где привык...Воэможно я и попрошу тебя кое о чем. В свое время.

--Благодарю Повелитель! Я оправдаю твоё доверие и... - У Орша не нашлось больше слов. Он чувствовал и понимал что Пвелитель проявил к нему доброту был этим горд и счастлив, но как выразить все это - не знал поэтому только ещё раз поклонился.

Мелькор усмехнулся, встал и открыл небольшой ларец, стоявший на столе. Некогда отдельные мастера Тириона считали за честь подарить ему пару-другую своих безделушек. Он выбрал сереьряное ожерелье с бюрюзой, очень изящное, но лаконичное и совершенное в своей простоте.
- Возьми,- протянул он ожерелье Хаарши.- Ты молода и тебе нужно много украшений.

-О.. о... - девушка восхищенно воззрилась на ожерелье. Одно то, что оно и впрямь было красиво, а другое - подарок от самого Повелителя!!... Хаарши показалось, что у нее за спиной выросли крылья.
-О, Повелитель - она взяла ожерелье с величайшей осторожностью -спасибо! Спасибо! - шептала благоговейно, а глаза горели детской восторженностью. Она на колени бы упала, да ноги отказывались служить...


Орш только замер, увидев это, он был ужастно горд за Хаарши, удостоившейся подарка из рук самого Повелителя. Он подумал что "теперь ему надо будет сделать для неё что-то особенное, чтобы и как раньше чувствовать себя в праве добиваться её внимания. Такой уже короб не подаришь как щнак внимания, надо что-то... что-т необыкновенное..."
Линэль
-Если только не влюбляются в гордых и жестоких! -вырвалось у Хаарши.

- Это плохо для того, кто влюбляется, но и тогда любовь остается любовью. -ответил вала. "Самым глупым из чувств",- подумал он про себя.

О.. о... - девушка восхищенно воззрилась на ожерелье. Одно то, что оно и впрямь было красиво, а другое - подарок от самого Повелителя!!... Хаарши показалось, что у нее за спиной выросли крылья.
-О, Повелитель - она взяла ожерелье с величайшей осторожностью -спасибо! Спасибо! - шептала благоговейно, а глаза горели детской восторженностью. Она на колени бы упала, да ноги отказывались служить...

- Я рад, что оно тебе нравится.- благосклонно кивнул Мелькор. - А мастер Орш, возможно , найдет для себя что-то интересное в этой безделушке. Ее делали за морем. Нолдор. А сейчас они, к сожалению, все больше куют оружие, направленное против нас.Это печально, очень печально.
- Я бы очень хотел, чтобы все эльфы Долины учились не сражаться, а становились мастерами, но , увы, пока иначе нельзя.
Эланор
Это плохо для того, кто влюбляется, но и тогда любовь остается любовью. -ответил вала.


-Остается.. -вздохнула Хаарши, думая о Сириндине и Илиндэ.

- Я бы очень хотел, чтобы все эльфы Долины учились не сражаться, а становились мастерами, но , увы, пока иначе нельзя.

Хаарши кивнула. Это она понимала. Но хоть одному-то можно, читалось у нее на лице.
-Спасибо, Повелитель ,что выслушал нас -она еще раз поклонилась -мы не будем больше отвлекать тебя от дел...
Линэль
- Счастливой жизни тебе девочка,- милостиво кивнул Мелькор.

"Быть добрым не так и сложно. Артано тоже мог бы попридержать нрав ."

Разумеется Мелькор даже и не собирался вникать, что там пороизошло с каким-то эльфом. Ортхэннар завел их, пусть сам и разбирается.

А Ортхэннар отвел Сириндина в ту часть Твердыни, где жили эльфы, работавшие на рудниках. Юношу ждала суровая участь, если не скорая смерть.
Annere
"Быть добрым не так и сложно. Артано тоже мог бы попридержать нрав ."

Разумеется Мелькор даже и не собирался вникать, что там пороизошло с каким-то эльфом. Ортхэннар завел их, пусть сам и разбирается.


"С другой стороны не стоит терять доверие этих наивных созданий - орков. Ведь узнают что Синдирин пропал... ещё шум поднимут... вон, хватило же их сюда прибежать!" " Нда... не стоит недооценивать силу привязаннотей, можно упустить какую-то мелочь из-за которой потом..." Надо выяснить, что сейчас с этим злополучным эльфом, из-за которого столько шуму, как бы остальные воспитанники не всполошились, ещё чего не хватало!" " А Ортхэнэра, надо признать, иногда заносит..."
Вала мысленно потянулся к своему майа:
"Ортхэнэр! Ты мне нужен, причем немедленно!"
Линэль
" Слушаюсь, мой Повелитель".
Вскоре Ортхэннар уже входил в покои Мелькора.
- Что случилось, Повелитель?- почтительно поклонился он.
Annere
(Линэль @ 30.5.2008, 20:39) *
" Слушаюсь, мой Повелитель".
Вскоре Ортхэннар уже входил в покои Мелькора.
- Что случилось, Повелитель?- почтительно поклонился он.

-- Садись, разговор будет долгий. Скажи мне, что с Сириндином? Куда ты его отправил? Ведь ты его уже куда-то забрал?

- Да, что касается эльфов Долины, ты с ними излишне строг и даже резок. Надо тоньше...Долине нужны не только воины, точнее им мало быть просто воинами. Одна из-за этого, судя по всему уже попалась, надо иначе. Они должны знать и уметь все, что знают и умеют обычные синдар - и ремесла, и искусства.
Линэль
-- Садись, разговор будет долгий. Скажи мне, что с Сириндином? Куда ты его отправил? Ведь ты его уже куда-то забрал?

Ортхэннар сел, приняв непринужденную позу.
- Сириндин на рудниках, из него не выйдет ничего путного. У него нет ни способностей к воинскому искусству ,ни к использованию силы.

- Да, что касается эльфов Долины, ты с ними излишне строг и даже резок. Надо тоньше...Долине нужны не только воины, точнее им мало быть просто воинами. Одна из-за этого, судя по всему уже попалась, надо иначе. Они должны знать и уметь все, что знают и умеют обычные синдар - и ремесла, и искусства.

- Зачем? Те кого я предназанчил для роли разведчиков умеют достаточно. Например, Линэль вполне могла выдать себя за ученицу целительницы, а Гилрин -хороший менестрель. Те же кто не одарен яркими способностями станут именно воинами, будут командовать орками и обучать их. Я не уверен, что Линэль попалась, но неудачи случаются у всех.Даже у тебя.
Annere
Ортхэннар сел, приняв непринужденную позу.
- Сириндин на рудниках, из него не выйдет ничего путного. У него нет ни способностей к воинскому искусству, ни к использованию силы.

--У него обнаружились иные способности, он способен к творчеству, а это хорошо. Или тебе нравиться, что за любыми искусно сделанными вещами эльфы Долины бегут к оркам? Пока что это так, но это можно исправить. Орков конечно можно и оставить... но стоит учитывать, что они много знают о внешнем мире, не смотря на то, что не покидают Долину, так как у них обычай хранить знания и память прошлых поколений. Это конечно полезно,... но может быть опасно, так как если сами эльфы будут бегать к оркам за искусными вещами, а они даже будучи воинами все равно будут склонны к этому, то могут попасть под влияние орков. Это вредно. Они должны быть выше орков во всем, причем не путем истребления талантливых орков в Долине, а по-настоящему.

- Зачем? Те кого я предназначил для роли разведчиков умеют достаточно. Например, Линэль вполне могла выдать себя за ученицу целительницы, а Гилрин -хороший менестрель. Те же кто не одарен яркими способностями станут именно воинами, будут командовать орками и обучать их. Я не уверен, что Линэль попалась, но неудачи случаются у всех. Даже у тебя.

-- Именно. Кстати, ты и сам не исключение.. - Мелькор усмехнулся - ты можешь ошибиться при выборе кого и чему учить, тем более что эльфам свойственно меняться со временем, подрастая например... -чуть насмешливая улыбка стала шире -- То что раньше было не заметно, может проявиться, а то, чего не было - появиться. Ты учитывал это? В воспитании эльфов легко ошибиться, особенно если быть не внимательным к их переживаниям. А мы должны ошибки исключить, иначе можем потерпеть неудачу, что недопустимо.
Линэль
--У него обнаружились иные способности, он способен к творчеству, а это хорошо. Или тебе нравиться, что за любыми искусно сделанными вещами эльфы Долины бегут к оркам? Пока что это так, но это можно исправить. Орков конечно можно и оставить... но стоит учитывать, что они много знают о внешнем мире, не смотря на то, что не покидают Долину, так как у них обычай хранить знания и память прошлых поколений. Это конечно полезно,... но может быть опасно, так как если сами эльфы будут бегать к оркам за искусными вещами, а они даже будучи воинами все равно будут склонны к этому, то могут попасть под влияние орков. Это вредно. Они должны быть выше орков во всем, причем не путем истребления талантливых орков в Долине, а по-настоящему

- Я не хотел , чтобы моих эльфов прельшали красивые безделушки.Они должны думатьо служении тебе и о нашей победе.
А орки слишком примитивны, чтобы эльф мог попасть под их влияние. Они от рождения выше ,хочешьты этого или нет.

-- Именно. Кстати, ты и сам не исключение.. - Мелькор усмехнулся - ты можешь ошибиться при выборе кого и чему учить, тем более что эльфам свойственно меняться со временем, подрастая например... -чуть насмешливая улыбка стала шире -- То что раньше было не заметно, может проявиться, а то, чего не было - появиться. Ты учитывал это? В воспитании эльфов легко ошибиться, особенно если быть не внимательным к их переживаниям. А мы должны ошибки исключить, иначе можем потерпеть неудачу, что недопустимо.


- Если я потерплю неудачу у тебя станет просто на пару сотен рабов больше на рудниках,вот и все. Что начнет в них проявляться во многом зависит от того,чему я их научил. И не забывай, синдар - не нолдор, они не стремяться во всем докопаться до сути.Они доверчивы и наивны, и именно эти их качества нам на руку.
Annere
- Я не хотел, чтобы моих эльфов прельщали красивые безделушки. Они должны думать о служении тебе и о нашей победе.
А орки слишком примитивны, чтобы эльф мог попасть под их влияние. Они от рождения выше, хочешь ты этого или нет.

-- Если бы все было так, то тот же Сириндин, не захотел бы учиться у орка, а меж тем это случилось. Орки не столь примитивны как ты привык о них думать и не столь наивны как тебе бы того хотелось, они во многом не уступят тем же синдар, будь это иначе, я не стал бы обращать на них внимание.
А синдар свойственно стремиться к красоте и желать научиться её творить, это ты из них не изживешь, а если бы и получилось, то это были бы уже ни синдар, а значит для нашей цели были бы уже непригодны. Так что пусть учатся быть и просто синдар, им это пригодиться. Если же они найдут какие-то полезные знания у орков, там более, ничего не должно пропадать. А что до привязанностей... они даже полезны, ведь светлые не признают орков, а для наших эльфов привязанность к оркам, будет ещё одной причиной ненависти к норлдор.
Да, еще я надеюсь тебе известно, что подсыл не должен ничем отличаться от тех к кому его подсылают? Иначе ты просто можешь пойти к элдар, привести с собой за руку своего воина и сказать светлым что приведенное тобой эльфийское дитя должно их обмануть и убить, а они должны это проморгать... результат будет тот же.

- Если я потерплю неудачу у тебя станет просто на пару сотен рабов больше на рудниках, вот и все. Что начнет в них проявляться во многом зависит от того,чему я их научил. И не забывай, синдар - не нолдор, они не стремятся во всем докопаться до сути. Они доверчивы и наивны, и именно эти их качества нам на руку.


-- Но они не столь наивны, чтобы к ним можно было относиться небрежно или невнимательно. К тому же любые эльфы учатся не только у того кто их учит, но и у всего что их окружает, это их природа. Так что тебе надо меньше слушать свою гордыню и больше быть вместе с ними, а не над ними. А то ещё чего-нибудь упустишь - Мелькор помолчал, затем взял бутыль с вином, налил себе и Ортхэннэру, не торопясь отпил из кубка и продолжил:
-- А ещё, в случае неудачи, будет просто провал одной хорошей идеи, которая может принести очень много пользы, если удастся её как следует воплотить.
А рабов на руднике и без них хватает. В этих эльфов уже слишком много вложено чтобы можно было так легко относиться к тому, что теперь из этого выйдет. Не говоря уже о том, что их провал будет обнаружен в первую очередь в виде раскрытых подсылов, а это ни какой рудник не восполнит.
.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.