Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Попытки и пытки
Рамотский форум > Друзья > Эстель > Серенада сумрачной долины
Страницы: 1, 2
Линэль
После того, как забрали Нариона, про Лауриндина словно бы забыли. Шли дни, он не знал сколько, трудно понять, находясь в подземелье.В конце концов он даже стал надеятся, что просто никому не понадобился.
Эрэлен
Но надежды его не оправдались. Хэлрин решила, что разговорить эльфа добром получится только в обстановке, максимально удобной для неё самой. Поэтому, добравшись до Ангбанда, она позволила себе немного отдохнуть и побездельничать.
Некоторое время спустя, решив, что дольше тянуть не стоит, она обеспечила приличный ужин на двоих в том самом уютном зале. где не так давно советовалась с Драугом, и отправилась в темницу за пленником.

Лауриндина разбудил звон ключей. Орк-охранник впустил в камеру женщину, высокую, гордую, красивую... Но она несомненно не была эльфийкой. Разумеется, Лауриндин никому здесь не мог доверять, но женщина не казалась злой
- Пойдём со мной, - позвала она. Именно позвала, а не приказала. Правда, Лауриндин не мог быть уверен, что будет в случае отказа.
Линэль
Лауриндин насторожился:"Вот оно.Наверное,теперь она прикинется ,что хочет помочь. Покажет, что она добра и искренне жалеет "
Лауриндин сжал кулаки. Ничего у них не выйдет,он не повторит ошибок Нариона.
Тем не менее он покорно встал и пошел следом за Хэлрин.
Эрэлен
В камине уютно потрескивал огонь, тёплые рыжеватые отблески ложились на стены и драпировки. Перед камином был накрыт стол на двоих, аппетитные запахи несомненно должны были порадовать Лауриндина, несколько дней дней просидевшего в камере, получая только чёрствый хлеб и жидкую похлёбку... Если, конечно, охранники не забывали его кормить.
Хэлрин молча заняла одно из кресел, жестом указав эльфу соседнее, наполнила свой бокал. Вино было горячим, сладким, с сильным ароматом пряностей. Она сделала небольшой глоток, наблюдая за пленником...
Линэль
От аппетитных запахов у Лауриндина закружилась голова.Есть хотелось и очень.Но он сглотнул слюну и отвернулся от стола,оставшись стоять. В еду и питье могли что-нибудь подмешать, а стоя он чувствовал себя более уверенно.Юноша молчал, предоставляя Хэлрин первой начать разговор.
Эрэлен
- Гордый, - промурлыкала Хэлрин. - Ничего, так даже интересней. Ты не бойся, садись. Кто знает, когда тебе удастся поесть в следующий раз... И удастся ли вообще. Хочешь знать, зачем ты здесь?
Линэль
- Благодарю, но едва ли всех пленников здесь так кормят просто так,- Лауриндин тряхнул волосами,- из сердечной доброты.Значит от меня что-то нужно.Но я не собираюсь ничего рассказывать. Никому.
Эрэлен
- Да что ты можешь рассказать, мальчик?! Если бы знал что-то полезное, из тебя давно бы это вытрясли. - рассмеялась Хэлрин. - Единственное, на что ты способен, может быть, способен, - развлечь меня. Тут скучно, знаешь ли. А поболтать с таким юным, наивным эльфом - чем не развлечение?
Линэль
- Я не такой наивный, как ты думаешь,- Лауриндина задело, что его не воспринимали всерьез,- и я не собираюсь становиться игрушкой для тебя.
Эрэлен
- Наивный, ещё какой наивный. Ну, как хочешь, я не настаиваю... - лениво протянула Хэлрин. - Только в свою уютную камеру ты уже не вернёшься. Пожалуй, даже в рудники я тебя не пошлю, там требуюся сильные, а ты и кирку врядли поднимешь. Так что игрушкой ты всё равно станешь, вот только чьей? Здесь есть любители развлекаться, обучая молодых варгов охотиться. Да, похоже, я в тебе ошиблась. Ты годишься только на то, чтобы быть наградой для волчат...
Линэль
- Здесь сила на вашей стороне,- Лауриндин сделал шаг к камину ,- ты ведь майэ? И значит сильнее меня изначально. Ты можешь насмехаться сколько угодно,- он подошел еще ближе,- но я постараюсь ,-еще шаг, камин совсем рядом, он выхватил горящую головешку и швырнул в Хэлрин,- испортить твое прекрасное роа!
Эрэлен
Хэлрин уклонилась, хотя для этого пришлось не слишком изящно дёрнуться в кресле. Зашипела и погасла под её ледяным взглядом задетая головней ткань.
- Ах, какой смелый. Доиграешься ведь. Сила действительно на моей стороне.
Хэлрин встала, неторопливо приблизилась к Лауриндину, и от души залепила ему пощёчину.
Линэль
Лауриндин зажмурился , но не ничего не сделал в ответ. Ответить женщине на пощечину он не мог.
Эрэлен
- Что же с тобой делать? - вслух подумала Хэлрин. Жаль, что мальчишка оказался таким догадливым. А ей так хотелось узнать, как действует на эльфов настойка орочьего шамана, щедро подмешанная в вино... Ну что же, у него остался последний шанс, прежде чем она перейдёт к более жёстким способам разговора.
- Ну так что, мальчик, ты не передумал? Ведь ты понимаешь, опасно меня злить. Ведёшь себя, как будто я потребовала твоего лорда, а мне всего-то нужно, немного развеять скуку...
Линэль
- Я не менестрель, чтобы развлекать тебя песнями,- Лауриндин вздернул подбородок,- и не книжник. чтобы рассказывать занимательные истории.А если ты имеешь ввиду развлечения другого рода, я лучше умру, чем позволю это тебе или еще кому-нибудь.
Эрэлен
Хэлрин поморщилась.
- Ты слишком высокого мнения о себе. Чтоб я польстилась на такого? Фу, какая гадость! А что касается историй - ты уже меня развлекаешь, вот этим занимательным разговором.
Линэль
- Я польщен,- с усмешкой поклонился Лауриндин,- что угодил леди.

"Она хочет, чтобы он сорвался, допустил оштбку или сболтнул лишнее? Она не дождется. Довольно они поиздевались над Нарионом. Ради моего лорда я не пророню ни слова, что сможет повредить ему".
Эрэлен
- Угодил, угодил, - нехорошо усмехнулась Хэлрин.
Она наклонилась к камину, демонстративно следя за эльфом, чтоб не выкинул ещё чего-нибудь вроде шутки с головней. Подбросила в огонь пару поленьев. Вслед за поленьями отправилась пригоршня зеленовато-бурого порошка, который она достала из мешочка на поясе. Огонь затрещал, побагровел, из камина повалили густые клубы дыма с резким горьковатым запахом.
Хэлрин выпрямилась. Шаманы орков использовали это снадобье во время обрядов. Оно обостряло восприятие, но у неподготовленных ослабляло волю и вызывало беспричинную весёлость. Слишком большая концентрация дыма могла вызвать бред и видения. Насколько знала майа, никто ещё не пробовал эти травы на эльфах.
Линэль
Лауриндин , ощутив незнакомый запах, попытался закрыть рот и нос рукавом рубахи, но дым проникал все равно. Начала кружиться голова, словно он выпил слишком много вина, захотелось вдруг смеяться и петь. Лауриндин попытался закрыться аванирэ от этих ощущений, но сил на это уходило слишком много. И голодный ослабевший эльф не мог долго выстоять.
- Нет!- закричал Лауриндин,- вцепившись в спинку кресла, будто это могло помочь,- Нет!
И уже не в силах сдерживаться с диким хохотом покатился по полу.
Эрэлен
Хэлрин была озадачена. Она не ожидала столь острой реакции, предполагая, что действие трав на эльфа будет слабее, чем на орков.
Не хватало ещё, чтобы подопытный подвинулся рассудком. То есть, конечно, было бы любопытно посмотреть на сумасшедшего эльфа, но его же сперва надо допросить. Поэтому Хэлрин перетащила Лауриндина подальше от камина и поближе к окну. Она была очень внимательна - мало ли, наснёт буйствовать, придётся бить...
- Мальчик, ты меня слышишь? - она легонько похлопала его по щеке.
Линэль
- Слышу , прекрасная леди,- чуть заплетающимся языком произнес Лауриндин,- и готов служить тебе.

Он видел перед собой не Хэлрин,а прекрасную эльфийсую деву и был он не в плену, а в Тирионе и свет Древ лился в окно.
Эрэлен
Хэлрин удивилась ещё больше. Насколько она чувствовала, Лауриндин не притворялся. Может, стоит всех пленников окуривать орчьми травками? И не надо трудоёмкой ломки сознания. Это вон уже готов.
- Благодарю тебя, о мой рыцарь, - подыграла она, устраивая его поудобней, чтоб не очухался, случайно приложившись головой к твёрдому полу. - Расскажи мне что-нибудь.
Она решила начать с отвлечённого вопроса, чтобы выяснить, куда занесли эльфа его видения.
Линэль
"У вашей двери сплел бы я шалаш,
К душе моей вызал бы,
Той что в доме, и вторила б воздушная болтунья
Лесам и долам бы твердя прекрасной имя."(с)

Выдал Лауриндин вплывшие откуда-то из глубин сознания стихи, глядя на Хэлрин влюбленным взглядом.
Эрэлен
Паршивый из него поэт, - решила Хэлрин, едва сдерживая хихиканье. Как ни сопротивлялся Лауриндин, развлечь её он сумел. Теперь навести бы его на нужную информацию...
- Красиво. Но я надеялась услышать рассказ о том, как ты был оруженосцем лорда Финдекано Отважного.
Линэль
- Я очень люблю моего лорда,- Лауриндин закусил губу,- я хотел быть с ним рядом всегда, а он,- юноша всхлипнул,- меня на кухню, котлы чистить.
Эрэлен
- Сочувствую, - согласилась Хэлрин. - Что такое котлы, когда чувствуешь себя воином. Ты ведь наверняка прекрасно разбираешься в военном деле. Я слышала, Хитлумская крепость практически неуязвима, правда?
Линэль
- Неузявимых крепостей не бывает,- с достоинством истинного мужа ответил Лауриндин, впрочем явно повторяя уже слышанное раньше.- бывают неумелые военачальники.
Эрэлен
- Как интересно, я этого не знала... А ты знаешь уязвимые места Хитлума?
Линэль
- Налей, налей бокалы!- запел Лауриндин,- Кто здесь говорит, что мы пьяны? Безумец, кто с нами не пьет...
- Зачем такой очаровательной леди такие скучные подробности? Может я лучше еще стихи почитаю?
Эрэлен
- Я слышала много стихов, а поговорить с настоящим воином удаётся гораздо реже...
Линэль
- Иллурин говорит, что до настоящего воина мне далеко,и что чем меньше болтают о надежности укреплений, тем лучше для укреплений.
Эрэлен
- До воина тебе и правда далеко, - проворчала Хэлрин, убедившись, что как ни забавен надышавшийся дыма эльф, пользы от него мало. К тому же её огорчил и рассердил Драуг, не сообразивший. что в этот раз она смеялась не над ним.
Хэлрин выглянула за дверь, и отдала короткий приказ орку, дожидавшемуся, когда можно будет вести пленника обратно в камеру. Через некоторое время орк вернулся с ведром, и на лауриндина обрушился поток ледяной воды.
Линэль
Юноша вскочил , отряхиваясь от холодной воды и тотчас снова чуть не упал.Голова кружилась и нещадно болела.
Тем не менее он пострался не пошатываться и с вызовом посмотрел на Хэлрин.
- Ты развлеклась?
Эрэлен
- Ещё как, - хищно улыбаясь кивнула она. - Видел бы ты себя... Знаешь, я тут подумала, а вдруг ты и правда знаешь что-то полезное? В бреду ты говорил много, но очень уж несвязно. так что присядь и подробней опиши ситуацию в Хитлуме: укрепления, гарнизон, план обороны...
Она ждала ответа с непередаваемо наглым видом. Пускай побрыкается, а потом...
Линэль
- Хорошо,- согласился Лауриндин,- пусть принесут перо и бумагу...
Эрэлен
Хэлрин почему-то была уверена, что он собирается совершить очередную мальчишескую глупость. Солгать или бросить ей в лицо какие-нибудь гордые слова в письменном виде. Ну пусть попробует...

О письменных принадлежностях она позаботилась заранее, так что указала эльфу на каминную полку.
Линэль
Лгать ему еще не приходилось. Но сейчас это было необходимо. Как хорошо, что он видел макет города, который склеил лорд Тургон.Спасибо маленькой Илле.
Лауриндин стал чертить план именно той бумажной крепости, расставляя караулы ,устраивая арсеналы и казармы по своему вкусу.
Эрэлен
Хэлрин не умела влезать в сознание так глубоко, как Драуг, но даже самый слабый майа способен почувствовать ложь. Особенно когда врут так гордо и неумело. Она спокойно забрала у Лауриндина пергамент, скомкала и швырнула в огонь.
- Забавная попытка, мальчик. А теперь изобрази настоящий план.
Хэлрин с невозмутимым видом положила перед ним чистый лист пергамента.
Линэль
- Нет,- он отодвинул перо.- На этом развлечения закончились.
Эрэлен
- Жаль. Значит, предпочитаешь по плохому? Неохота мне тебя пытать, это дело грязное, глупое и совсем не интересное, - как ни странно, Хэлрин говорила искренне. - А может опять одурманить тебя дымом? В бреду ты называл меня прекрасной леди... Интересно, кем покажутся тебе орки?
Линэль
- Что бы ты ни делала, я , надеюсь, что смогу не сказать тебе ничего, кроме похвал твоей красоте и коварству.
Эрэлен
Хэлрин слегка покачала головой. Парнишка удивительно стоек для своего возраста. Болью его не сломаешь... Его собственной болью. А если чужой? Друга?

"Драуг, - осторожно позвала она, готовясь мгновенно закрыться, если собеседник не в духе. - Как там твой эльф? Не одолжишь его мне ненадолго?"
Драуг
"Cейчас никак не могу, он тут со мной и занят, но немного позже, возможно у него будет время." В голосе Драуга звучало искреннее сожаление.
Эрэлен
"Позже я собиралась слетать за Илиндэ, - вздохнула Хэлрин. - Ладно, придумаю другой способ... Спасибо, что ответил"

Ладно, с другом не получилось. Но у таких благородных наивных мальчиков хватает чувствительных мест, в которые можно ударить. Например... Хэлрин снова выглянула в коридор и велела орку привести какую-нибудь пленницу, желательно девицу помладше и посимпатичнее.
Эланор
Хэлрин снова выглянула в коридор и велела орку привести какую-нибудь пленницу, желательно девицу помладше и посимпатичнее.

Орк так и сделал... Не мудрствуя лукаво, он ухватил за руку попавшуюся ему в коридоре Лайнэ, когда та возвращалась от очередного больного, и потащил ее к Хэлрин. Лайнэ даже не пикнула... Было страшно... Но и к этому примешивалось какое-то любопытство, которого девушка тоже боялась...

Перед Хэлрин предстала зеленоглазая хрупкая синде, с косой цвета меда. Железный браслет у нее на правом запястье говорил о том ,что эта пленница может относительно свободно передвигаться в пределах Твердыни...

Лайнэ госпожу Хэлрин помнила и боялась. Боялась холода, всегда исходившего от той. Сейчас она поклонилась и замерла. На эльфа тоже находившегося в комнате, едва покосилась...
Линэль
Лауриндин недоуменно посмотрел на вошедшую девушку. Неужели этой майэ понадобилась помошница? Или это настоящая эльдэ?
Эрэлен
Хэлрин заметила браслет и недовольно поморщилась. Раз она заслужила такую свободу, значит полезна. Раз чем-то полезна, значит не стоит её калечить. Непокорная и ненужная была бы лучше. А впрочем, какая разница.

- Ну что же, мальчик, - вкрадчиво заговорила Хэлрин, пристально глядя в глаза Лауриндина. - Не сомневаюсь, ты готов бороться до последнего. Пожалуй, ты выдержишь даже если я начну резать тебя на кусочки. Что ж, гордись, мало кто добивался от меня столь высокой оценки. Но много ли толку от твоего упорства, если вместо тебя пострадает она?

На этот раз Хэлрин не стала отсылать орка, и тот стоял за спиной Лауриндина, готовый скрутить эльфа, если тот вздумает броситься на неё.
Эланор
Лайнэ от этих слов затрясло. Она с ужасом воззрилась на эльфа.
Эрэлен
Хэлрин наблюдала за обоими с равнодушным любопытством. Развлечение кончилось - началась необходимая, но скучная и противная работа.
Линэль
- Ну что же, мальчик, - вкрадчиво заговорила Хэлрин, пристально глядя в глаза Лауриндина. - Не сомневаюсь, ты готов бороться до последнего. Пожалуй, ты выдержишь даже если я начну резать тебя на кусочки. Что ж, гордись, мало кто добивался от меня столь высокой оценки. Но много ли толку от твоего упорства, если вместо тебя пострадает она?

- Я склонен думать, что в моем упорстве больше толку, чем в моем предательстве.
Лауриндин старался не смотреть на девушку.
- Если я смолчу, пострадает она одна, если не выдкржу - многие.
Он говорил эти слова не для Хэлрин, но воспользоваться осанвэ боялся.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.