Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Встречи Тургона
Рамотский форум > Друзья > Эстель > Серенада сумрачной долины
Линэль
Итак младший сын короля с сотней воинов отправился на разгромленную заставу. Печальное зрелище открылост его глазам - все небольшое пространство от стен форта до ближайшего леса было усеяно трупами эльдар. Похоронить их еще не успели.С соседних застав подобрали прежде всего тех, кому еще можно было помочь. К счастью,в руки врага не попали ни переписка, ни карты.Командир успел все сжечь.

Но среди мертвой поляны бродила девушка, в охотничей одежде, она словно искала кого-то среди убитых.
Reiel
(Линэль @ 20.6.2008, 13:37) *
Итак младший сын короля с сотней воинов отправился на разгромленную заставу. Печальное зрелище открылост его глазам - все небольшое пространство от стен форта до ближайшего леса было усеяно трупами эльдар. Похоронить их еще не успели.С соседних застав подобрали прежде всего тех, кому еще можно было помочь. К счастью,в руки врага не попали ни переписка, ни карты.Командир успел все сжечь.


Турукано заскрежетал зубами. В такие минуты ему хотелось вскочить на коня и скакать к Тангородриму - уничтожая всех вражьих слуг на своем пути. Он долго молча смотрел на погибших.
"Мы отомстим за вас, за всех отомстим" - только эта мысль помогала ему сдерживаться.

(Линэль @ 20.6.2008, 13:37) *
Но среди мертвой поляны бродила девушка, в охотничей одежде, она словно искала кого-то среди убитых.


Турукано, погруженный в свои мысли, сначала просто не заметил ее.
Линэль
Турукано, погруженный в свои мысли, сначала просто не заметил ее.

Девушку подвели к Тургону дружиниики.
- Лорд, она говорит, что ищет друга. Спрашиваем,как звать - молчит. Говорит, что немного знает лорда Фингона.
Reiel
Турукано внимательно посмотрел на девушку. История с Илиндэ научила его опасатся встреч, кажущихся случайными. Тем более, она тоже из синдар.... Знает Финдекано! Надо думать, и Илиндэ он тоже известен. Всё это более, чем подозрительно ...
- Приветствую тебя, леди! Кто ты и кого ты ищешь?
Линэль
Девушка быстро взглянула на Тургона, словно желая удостоверится, что это он,потом оглянулась на дружинников.
- Лорд ,мы можем поговоритьс глазу на глаз?Меня зовут Линвен, я из селения синдар тут,неподалеку. Думаю,могла бы рассказать тебе кое-что о битве, которая здесь произошла.
Reiel
То, как она вела себя, еще более укрепляло Турукано в его подозрениях. Он едва заметно нахмурился, но не меняя ровного тона произнес:
- К услугам леди!
На несколько шагов отошел от дружинников и жестом пригласил девушку следовать за ним.
Линэль
Линвен , настороженно оглянувшись, быстро заговорила.
- Лорд, примерно четверть луны назад твой брат был в нашем селении. Вы похожи,потому я и узнала тебя. Он сможет подтвердить, что я говорю правду. Я искала здесь орка...Да-да , ты не ослышался. Он спас мне жизнь, когда меня полумертвую сбросил в медвежью берлогу кто-то из слуг Тьмы.Его зовут Кхорг, он ушел на охоту несколько дней назад и не вернулся. Я отправилась на поиски, но видимо , спутала его следы со следами других орков. Но вначале я обрадовалась , решила - Кхорг нашел сородичей. Я прошла дальше по найденным следам и тут увидела, как двое орков следили из леса за заставой. Меня они не заметили и я осталась. Нашла дерево с большим дуплом и спряталась там. Через некотрое время подошел отряд орков. Их привел огромный волк и было похоже, что это он командует ими. Он и сам сражался, я видела. Видела еще и стаю ворон,кинувшихся на ваших пограничников. А когда все кончилось, из укрепления вывели пленника,совсем еще мальчика. Они повели его с собой , в сторону северных гор. Лорд, возможно я ошибаюсь, но кажется на заставу напали с целью захватить именно это пленника.
Reiel
"Одно из двух, - мрачно усмехнулся про себя Турукано, - либо она действительно это видела, либо ее с этой историей прислали к нам напавшие на заставу."

- Да, брат рассказал мне историю твоего чудесного спасения, если ты и есть Линвен, конечно. Признаться, я не большой поклонник историй про хороших орков. Вы, синдары, любите добрые сказки, но сказки про орков могут слишком печально заканчиваться.
Но об этом мы может поговорить позже. Сейчас важнее другое - опиши мне пленника, которого увели орки.
Линэль
- Говорят, вождям и целителям нолдор доступно видеть чужие мысли, если их не скрывать. Я ничего не скрываю, лорд. И если ты обладаешь подобным даром,можешь убедиться, что я не лгу тебе.

- Мы действительно любим добрые сказки, в одной даже говориться, что мы и орки некогда были единым народом, но ты прав, моя сказка, кажется, закончилась печально. Кхорга могли убить или увести с собой воины Севера.

- Пленник был совсем юный мальчик,лет 70-ти.Темноволосый, как большинство из вас. В черном плаше с серебряной звездой.
Reiel
[quote name='Линэль' date='23.6.2008, 18:01' post='63519']
- Говорят, вождям и целителям нолдор доступно видеть чужие мысли, если их не скрывать. Я ничего не скрываю, лорд. И если ты обладаешь подобным даром,можешь убедиться, что я не лгу тебе.
[/quote]

Турукано задумчиво смотрел на нее.
- Нет, Линвен, твоё сознание принадлежит только тебе. Мне не кажется допустимым копаться в голове другого, ну разве что если речь идёт о спасении жизни и других путей нет... Я думаю, нам представится случай убедиться в твоей искренности иным путем. Может быть, мы заедем в твоё селение или я кого-нибудь пошлю туда.


[/quote]
- Мы действительно любим добрые сказки, в одной даже говориться, что мы и орки некогда были единым народом, но ты прав, моя сказка, кажется, закончилась печально. Кхорга могли убить или увести с собой воины Севера.[/quote]

- Мы были единым народом до того, как над ними поработал Мелькор, и - надо отдать ему должное- поработал основательно. Не думаю, что у тебя или у меня хватит сил снова превратить орков в квенди. Или даже одного орка. Почему ты думаешь, что он не был с ними заодно и не ушел добровольно?


[/quote]
- Пленник был совсем юный мальчик,лет 70-ти.Темноволосый, как большинство из вас. В черном плаше с серебряной звездой.
[/quote]
"Хм, нолдо Первого дома... Что он забыл здесь и почему он был так нужен им живым? Пустое место на скале не даёт им покоя? Но, как бы то ни было, надо будет сообщить Финдекано - пусть передаст Майтимо, его поданные - вообще-то, его дело".
- Ты не слышала, он что нибудь говорил? Может, ты заметила что нибудь?
Линэль
Турукано задумчиво смотрел на нее.
- Нет, Линвен, твоё сознание принадлежит только тебе. Мне не кажется допустимым копаться в голове другого, ну разве что если речь идёт о спасении жизни и других путей нет... Я думаю, нам представится случай убедиться в твоей искренности иным путем. Может быть, мы заедем в твоё селение или я кого-нибудь пошлю туда.

- Туда около дня пути. Я могу показать дорогу сама или на карте, если она есть у вас с собой. Или, если вы возвращаетесь обратно, ямогу поехать с вами. Твой брат узнает меня.



- Мы были единым народом до того, как над ними поработал Мелькор, и - надо отдать ему должное- поработал основательно. Не думаю, что у тебя или у меня хватит сил снова превратить орков в квенди. Или даже одного орка. Почему ты думаешь, что он не был с ними заодно и не ушел добровольно?

- Зачем ему было бродить по лесам 12 лет, если он мог в любой момент уйти к тем, кто служит Северу? Мы тоже умеем видеть ложь, Кхорг говорил мне правду - он не хочет служить Морготу.

"Хм, нолдо Первого дома... Что он забыл здесь и почему он был так нужен им живым? Пустое место на скале не даёт им покоя? Но, как бы то ни было, надо будет сообщить Финдекано - пусть передаст Майтимо, его поданные - вообще-то, его дело".
- Ты не слышала, он что нибудь говорил? Может, ты заметила что нибудь?

- Нет, он ничего не говорил. Но было такое чувство, что он чем-то одурманен. Слишком покорно шел, не сопротивлялся совсем.
Reiel
(Линэль @ 24.6.2008, 15:01) *
- Туда около дня пути. Я могу показать дорогу сама или на карте, если она есть у вас с собой. Или, если вы возвращаетесь обратно, я могу поехать с вами. Твой брат узнает меня.


- Мы возвращаемся обратно, но мы должны похоронить павших, так что раньше, чем завтра к вечеру мы не отправимся. Я думаю, тебе и в самом деле лучше отправится с нами. Это нападение на заставу не было случайным, а ты - единственная, кто видел это своими глазами. И Финдекано, и король, наш отец, захотят поговорить с тобой.


- Зачем ему было бродить по лесам 12 лет, если он мог в любой момент уйти к тем, кто служит Северу? Мы тоже умеем видеть ложь, Кхорг говорил мне правду - он не хочет служить Морготу.


- 12 лет он наблюдал и собирал сведения, выполнил своё задание и вернулся к пославшим его. Ты еще слишком молода, Линвен, чтобы видеть Тьму, которую умело прячут. Совсем недавно в Хитлуме появилась шпионка Моргота, в которой даже мой отец не видел Печати Тьмы... Моргот - искусный противник, и придумывает всё более изощренные способы обмана.
Но не волнуйся - на заставе я оставляю новый гарнизон и прикажу им доставить твоего орка в Хитлум, если только он появится в окрестностях.

- Нет, он ничего не говорил. Но было такое чувство, что он чем-то одурманен. Слишком покорно шел, не сопротивлялся совсем.


- Что ж, пока мы не узнаем, кто был этот пленник, мы не поймем, зачем они напали. Он из поданных моего двоюродного брата, мы дадим ему знать.
Линэль
- Мы возвращаемся обратно, но мы должны похоронить павших, так что раньше, чем завтра к вечеру мы не отправимся. Я думаю, тебе и в самом деле лучше отправится с нами. Это нападение на заставу не было случайным, а ты - единственная, кто видел это своими глазами. И Финдекано, и король, наш отец, захотят поговорить с тобой.

- Я готова служить нашему государю, всем чем смогу,- поклонилась Линвен.

- 12 лет он наблюдал и собирал сведения, выполнил своё задание и вернулся к пославшим его. Ты еще слишком молода, Линвен, чтобы видеть Тьму, которую умело прячут. Совсем недавно в Хитлуме появилась шпионка Моргота, в которой даже мой отец не видел Печати Тьмы... Моргот - искусный противник, и придумывает всё более изощренные способы обмана.
Но не волнуйся - на заставе я оставляю новый гарнизон и прикажу им доставить твоего орка в Хитлум, если только он появится в окрестностях.

- Я понимаю, лорд,- девушка опустила голову,- Ты знал свет Амана и говорил с Валар на равных, ты обласкан их дарами, ты мудр . Но я ,надеюсь, и справедлив. Сколько бы ни было шпионов совсем без доверия нельзя.

- Что ж, пока мы не узнаем, кто был этот пленник, мы не поймем, зачем они напали. Он из поданных моего двоюродного брата, мы дадим ему знать.

- Да пошлет ему Ниэнна сил и надежду выстоять в плену.


Верные Тургона, тем временем,собрали тела павших эльдар, завернули мертвых в плащи,и теперь отогревали кострами мерзлую землю, чтобы похоронить их.
Reiel
Турукано, закончив беседу с Линвен, пошел помогать им в скорбном труде. Сколько он не запрещал себе эти воспоминания, перед глазами его была ледяная могила, навсегда скрывшая от него жену...
Линэль
Костры прогорели в дело пошли кирки и ломы, а потом лопаты. Работали молча, ведь лежавшие на снегу были кому друзьями, кому родственниками.Наконец ямы были готовы.Эльфы стали осторожно опускать туда тела.

Линвен смотрела, стоя поодаль,смахивая слезы и думая, будет ли кому оплакать Кхорга или и его швырнут просто в пустую медвежью берлогу и забудут.
Линэль
В разгар скорбного обряда, у кромки леса появилось маленькое облачко снежной пыли, быстро превратившееся во всадника в черном плаще с серебристой восьмиконечной звездой
Reiel
Вечерело. Последние могилы были засыпаны уже при свете факелов.
Турукано выступил вперед. Одного за другим, он называл погибших по именам. Казалось, он зовет и ждет, что они откликнуться.
Лишь тишина была ему ответом...

- Они пали как герои, защищая свой народ и свободу мира. Да будет Мандос милосерден к их душам! Они вечно живы в нашей памяти...

Тихий голос менестреля пел о скорби и надежде Эндоре, о свете и грусти Амана... Квенья, язык радости, можно ли было представить, что на нем придется слагать погребальные песни...



Часовые поспешили навстречу всаднику. Через несколько минут он предстал перед Тургоном.
Линэль
- Они пали как герои, защищая свой народ и свободу мира. Да будет Мандос милосерден к их душам! Они вечно живы в нашей памяти...

Все вокруг преклонили колено, отдавая дань памяти погибшим товарищам.

Тихий голос менестреля пел о скорби и надежде Эндоре, о свете и грусти Амана... Квенья, язык радости, можно ли было представить, что на нем придется слагать погребальные песни...

Ему подпевали едва слышно, некоторые одними губами.

Часовые поспешили навстречу всаднику. Через несколько минут он предстал перед Тургоном.

Это был Хилиндил, один из верных Маэдроса.
- Здравствуй, лорд Тургон,- Хилиндил лишь едва наклонил голову,- похоже наша встреча происходит не под сиянием звезд...Но, как бы там ни было, у меня письмо из Химринга от госу..., от лорда Нэльофинвэ.Оно адресовано формально твоему отцу, но предназначается всей семье.
Reiel
Тургон неприязненно смотрел на посланца.
- Здравствуй и ты, Хилиндил. Думаю, у твоего лорда большие неприятности, если уж ты объявился на наших землях... Верно ли я понял тебя? Я достоин прочесть письмо Майтимо? Что ж, тогда можешь вручить мне его.
Линэль
- Время дорого,- буркнул Хилиндил, вручая Тургону письмо.

Лист пергамента был исписан кривыми рунами тенгвар, но разобрать можно было примерное следующее:

"Мой государь и дядя, мои кузены! По возвращении в Химринг я узнал, что мой оруженосец Нарион отправился в Хитлкум, он вез мне письмо от Макалаурэ. Очевидно, мы разминулись в пути.Я прошу сообщить мне все ли в порядке с мальчишкой, ибо Ирмо посылает мне тревожные сны. Если все хорошо , отошлите его назад и дайте ему сопровождение.
Майтимо"
Reiel
Турукано прочел письмо и повернулся к Хилиндилу.
- Вполне возможно, я действительно смогу удовлетворить любопытство кузена... Он пишет, что пропал его оруженосец Нарион. Ты можешь описать его нам? Линвен, - позвал он и снова повернулся к Хилиндилу - она, может статься, видела вашу пропажу.
Линэль
- Почему пропал? - насторожился Хилиндил,- он же к вам ехал.

Ты можешь описать его нам?

- Мальчишка как мальчишка,- пожал плечами Хилиндил,- Примерно лет 70, темноволосый... Да ты сам его должен помнить, на отречении он подавал Майтимо венец.

Ты можешь описать его нам? Линвен, - позвал он и снова повернулся к Хилиндилу - она, может статься, видела вашу пропажу.

Девушка подошла и слово в слово повторила увиденное.
- Он,- Хилиндил скрипнул зубами,- еще только этого нам не хватало.
Reiel
(Линэль @ 25.6.2008, 15:20) *
Ты можешь описать его нам? - Мальчишка как мальчишка,- пожал плечами Хилиндил,- Примерно лет 70, темноволосый... Да ты сам его должен помнить, на отречении он подавал Майтимо венец.


- Признаться, в день коронации отца мне некогда было разглядывать каждого оруженосца нашего великого кузена...

- Он,- Хилиндил скрипнул зубами,- еще только этого нам не хватало.


- Тебя не удивляет, Хилиндил, что ради этого самого Нариона, орки и оборотни уничтожили заставу?
Зачем он им понадобился, ты можешь мне объяснить?
Линэль
- Признаться, в день коронации отца мне некогда было разглядывать каждого оруженосца нашего великого кузена...

Рука Хилиндила крепко стиснула рукоять меча. Проучить бы сейчас этого наглеца, ради Нэльо...и нельзя, ради него же.

- Тебя не удивляет, Хилиндил, что ради этого самого Нариона, орки и оборотни уничтожили заставу?
Зачем он им понадобился, ты можешь мне объяснить?

- А зачем Морготу понадобился сам Маэдрос в свое время? Тебе не приходит в голову, лорд Турукано, что это хитрая игра против Нэльо?
Reiel
(Линэль @ 25.6.2008, 16:53) *
- А зачем Морготу понадобился сам Маэдрос в свое время? Тебе не приходит в голову, лорд Турукано, что это хитрая игра против Нэльо?


- Признаюсь тебе, Хилиндил, я до сих пор не могу понять, зачем твой повелитель понадобился Морготу. Будь я на месте Темного Лорда, я не мало бы заплатил, лишь бы Майтимо отправился восвояси. И уж совсем не могу понять, почему не его любимые братья, а Финдекано, должен вытаскивать его из неприятностей, в которые он попадает из-за своей исключительной сообразительности.
А насчет игр... Заигрывания с Морготом добром не заканчиваются, уж вам ли в Первом Доме этого не знать.
Но к делу. Мы возвращаемся в Хитлум к королю. Ты отправляешься с нами или вернешься к своему господину?
Линэль
- Я бы ответил тебе, как ты того достоин, лорд,- сверкнул глазами Хилиндил.- но ты брат лорда Финдекано , и я промолчу.
- Доброй дороги,лорд. Я возвращаюсь, на сей раз со своими неприятностями мы разберемся сами. Мой поклон государю и лорду Финдекно.

И проигнорировав все приличия, Хилиндил повернулся к Тургону спиной, вскочил на коня и поскакал на восток.
Reiel
- Скатертью дорога, - проворчал ему в след Турукано.
И повернулся к своим:
- Нам всем надо отдохнуть. На рассвете мы выезжаем.
Линэль
На рассвете они тронулись в путь и после полудня следующего дня достигли крепости.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.