Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Встреча у моря
Рамотский форум > Друзья > Эстель > Аман: мирные времена
Страницы: 1, 2, 3
Lis
Сегодня он был свободен от мощения улиц.Закончился розовый гранит, а новые глыбы еще не подвезли из каменоломен. Феанаро спустился к морю и просто бродил вдоль полосы прибоя, время от времени наклонясь и перебирая обточенные волнами камешки и раковины. Одиночество не тяготило его.Успел привыкнуть.У отца своя,новая жизнь,мать уже никогда не вернется , а друзей при его характере Феанаро заводил трудно. Был час ,когда сияние Древ разгоралось особенно ярко, даже здесь ,у моря становилось знойно. Он свернул ближе к горам под сень соснового леса и лег у ручья , удобно устроившись на мягком ковре опавшей хвои.
Нерданэль
Косые золотые лучи пронизывали прозрачный теплый лес, и под ними шершавые стволы сосен словно горели медью. Ручеек тихонько бормотал, и его бомотание заглушало влажное дыхание прибоя. В лесу не было никого, кроме птиц и цокающей где-то в ветвях белки. Но вот среди сосен мелькнули чьи-то рыжие волосы и зеленая рубаха. Сперва могло показаться, что это возвращается в Тирион Тиньо, сын Махтана, но тот - еще мальчишка - вроде был чуть поменьше ростом.

/подозреваю, что эльдэ в Амане если и носили штаны, то в исключительно редких (и экзотических) случаях, требующих сложной физической нагрузки - типа по горам лазать. Даже верховые прогулки, как я понимаю, обычно совершались в платье. Так вот, если это честно-честно совсем-совсем никого не шокирует, то Нерданэль одета в штаны./
Lis
/не шокирует smile.gif/
Феанаро поднял голову, уловив едва слышный перестук камешка сорвашегося из под чьей-то ноги.
Кто-то шел через рощу. Вроде мальчишка какой-то...Феанаро сам еще не так давно позабывший мальчишеские развлечения, спрятался за ствол толсттой сосны , дождался, когда зеленая рубаха поравнялась с ним и метко швырнул в проходящего шишкой.
Нерданэль
"Мальчишка" как-то по-детски обиженно пискнул, потер ушибленое плечо, а потом поставил на землю сумку, поднял шишку и запустил ею в ответ прямо в торчавший из-за дерева бок обидчика. И тут же тоже спрятался за дерево. А оттуда спросил каким-то подозрительно детским, можно сказать, девчоночьим голосом:
- Ты еще будешь?
Lis
- Это смотря , как поведешь себя,- Феанаро вышел из-за ствола, подкилывая шишку на ладони.
- Ты откуда? Кажется , я тебя уже видел.
Нерданэль
- Ах, ты так! - в Феанаро из-за дерева полетела еще одна шишка. А с другой стороны ствола выглянула рыжая голова и удивленно спросила:
- Феанаро? Это ты? Ты чего это в меня шишками кидаешься? Иду себе, никого не трогаю... - и нагнулась за очередной шишкой.
Вот тут-то было уже трудно обознаться: на Феанаро из-за сосны смотрела дочь Махтана, которую он пару раз видел в его мастерской.
/трудно, но при очень большом желании можно/
Lis
- Ах, ты так! - в Феанаро из-за дерева полетела еще одна шишка.

Он поймал шишку на лету:
- Эй, так нечестно!

- Феанаро? Это ты? Ты чего это в меня шишками кидаешься? Иду себе, никого не трогаю... - и нагнулась за очередной шишкой.

- Нерданэль...,-удивленно протянул Феанаро, узнавая дочь учителя.
Он сразу отбросил шишки в сторону.
- Не ожидал тебя здесь встретить...И потом, платье тебе идет больше.
Нерданэль
- Нерданэль...,-удивленно протянул Феанаро, узнавая дочь учителя.

- Я... - ответила она тоже удивленно. - Так ты сам не знаешь, кого обстреливаешь? Больно же...
Она еще раз потерла плечо и вышла из-за дерева.
- Я хоть тебя не больно ударила?
- Не ожидал тебя здесь встретить...И потом, платье тебе идет больше.

- Только в нем здесь неудобно. Знаешь, какой я грот нашла? Хочешь, покажу?
Lis
Так ты сам не знаешь, кого обстреливаешь? Больно же...

- Так думал,бродит здесь кто-то , от мыслей отвлекает,- Феанаро явно был немного смущен "перестрелкой",- Прости, я действительно тебя не узнал.

- Только в нем здесь неудобно. Знаешь, какой я грот нашла? Хочешь, покажу?

- Хочу...,- задумчиво протянул он,-А что ты вдруг одна и в горы и еще с таким деловым видом?
Нерданэль
- Так думал,бродит здесь кто-то , от мыслей отвлекает,- Феанаро явно был немного смущен "перестрелкой",- Прости, я действительно тебя не узнал.

- Да ладно... - девушка поправила сбившуюся на лицо прядь. - Когда б я еще детство вспоминила?
-- Хочу...,- задумчиво протянул он,-А что ты вдруг одна и в горы и еще с таким деловым видом?

- А что, нельзя? - лукаво спросила она. И грустно добавила - а что делать, если больше никто идти не хочет? Зато вон, с добычей возвращаюсь - она кивнула на сумку.
- А ты давно у нас не был...
Lis
- Когда б я еще детство вспоминила?

- Какая взрослая...,- усмехнулся Феанаро.

- А что, нельзя? - лукаво спросила она. И грустно добавила - а что делать, если больше никто идти не хочет? Зато вон, с добычей возвращаюсь - она кивнула на сумку.

- Почему нельзя?,- пожал плечами Феанаро,- Но горы есть горы,мало ли...А куда не хочет идти? И что за добыча?- заинтересовался он.

- А ты давно у нас не был...

- Да,- вздохнул Феанаро,- мостили нижнюю террасу на Туне.А там кладка с узором, пока камни подгонишь не по одному разу перекладывать приходилось. А куда потом в кузницу, когда руки от усталости дрожат?
Нерданэль
- Какая взрослая...- усмехнулся Феанаро.

Нерданэль улыбнулась в ответ. "А сам-то - подумалось ей, - взял и застеснялся шишечной перестрелки. Серьезный какой, можно подумать! Солидный весь из себя. Будто не сам бросался..."
- Почему нельзя?,- пожал плечами Феанаро,- Но горы есть горы,мало ли...А куда не хочет идти? И что за добыча?- заинтересовался он.

- А я осторожно. Что за добыча, спрашиваешь? Я глину нашла особенную. Это туда дальше, если свернуть - девушка показала рукой. - ну и мела здесь набрала... по мелочи. И грот, опять же! Его с собой не унесешь, зато я теперь дорогу знаю.
- Да,- вздохнул Феанаро,- мостили нижнюю террасу на Туне.А там кладка с узором, пока камни подгонишь не по одному разу перекладывать приходилось. А куда потом в кузницу, когда руки от усталости дрожат?

- Руки дрожат... - невольно повторила она и положила руку ему на плечо. Во взгляде девушки промелькнуло что-то такое... странное. То ли обида, то ли грусть, то ли, наоборот, что-то теплое и... нежное? Не разобрать...
- Но ведь... это все должно закончится, - она с явным трудом нашла слова, - и ты снова сможешь делать, что хочешь... Если честно, ненавижу, когда меня что-то заставляют делать.
Lis
Что за добыча, спрашиваешь? Я глину нашла особенную. Это туда дальше, если свернуть - девушка показала рукой. - ну и мела здесь набрала... по мелочи. И грот, опять же! Его с собой не унесешь, зато я теперь дорогу знаю.

- Ты лепишь? - Феанаро припомнил увлечение дочери своего учителя,- Но глина - штука тяжелая. Давай помогу донести.
Он решительно взялся за сумку.

Но ведь... это все должно закончится, - она с явным трудом нашла слова, - и ты снова сможешь делать, что хочешь... Если честно, ненавижу, когда меня что-то заставляют делать.

- А я и так делаю,что хочу,- лицо Феанаро приобрело упрямое выражение,- когда свободен...И никто меня не заствлял...Я сам.Мостиить улицы не такое уж примитивное занятие, как может показаться на первый взгляд.
Нерданэль
- Ты лепишь? - Феанаро припомнил увлечение дочери своего учителя,- Но глина - штука тяжелая. Давай помогу донести.
Он решительно взялся за сумку.

Cумка была тяжелая. очень.
- Так куда мы идем?
- А я и так делаю,что хочу,- лицо Феанаро приобрело упрямое выражение,- когда свободен...И никто меня не заствлял...Я сам. Мостиить улицы не такое уж примитивное занятие, как может показаться на первый взгляд.

Она посмотрела на него с уважением. Но руку не убрала.
Lis
Cумка была тяжелая. очень.
- Так куда мы идем?

Феанаро взвесил на руке сумку:
- Смотреть грот,если ты не очень устала.

Она посмотрела на него с уважением. Но руку не убрала.

Он хотел было дернуть плечом по всегдашней привычке и саказать, что не надо его жалеть,но отчего-то передумал.Прикосновение этих пальцев было таким теплым и ...отчего-то ему вспомнились руки Мириэль.
Нерданэль
Нерданэль улыбнулась ему.
- Пойдем. А сумку можно разгрузить - оставим "добычу" здесь. Мы же возле ручейка? Подберем на обратной дороге.
Она шагнула вперед и обернулась.
Lis
Феанаро огляделся, вроде зверей способных разорить "добычу" не наблюдалось. На всякий случай он прикрыл глину и мел сосновыми ветками.
- Идем, - и шагнул вслед за Нерданэль
Нерданэль
Феанаро огляделся, вроде зверей способных разорить "добычу" не наблюдалось. На всякий случай он прикрыл глину и мел сосновыми ветками.

- Ой, ты даже накрыл. Спасибо.
- Идем, - и шагнул вслед за Нерданэль

- Идем-идем, - кинула она. - Там здорово.
Тропинка была достаточно узкой. Девушка шла впереди, то ловко карабкаясь вверх, то спускаясь в лощинки. Копна рыжих волос скользила по зеленой рубашке, а с обеих сторон от тропинки оставались позади сосна за сосной - тоже рыжие. Наконец они свернули к морю. Нерданель остановилась и обернулась:
- Ну что? Лезем? - девушка озорно подмигнула.
- Дай, пожалуйста, сумку - я достану веревку.
Lis
Копна рыжих волос скользила по зеленой рубашке, а с обеих сторон от тропинки оставались позади сосна за сосной - тоже рыжие

Феанаро смотрел на это мелькание рыжего и зеленого и почему-то улыбался
- Ну что? Лезем? - девушка озорно подмигнула.
- Дай, пожалуйста, сумку - я достану веревку.

- Вниз или вверх?- спросил Феанаро, подавая ей веревку
Нерданэль
Вниз или вверх?- спросил Феанаро, подавая ей веревку

- Вниз, - ответила она, закрепляя веревку. - И не надо на меня так смотреть: это не прямо над морем, там уступ есть.
Lis
Не смотреть "так" было непросто.
- А ты храбрая ,- пробормотал Феанаро, избегая смотреть вниз. Высота,пожалуй единственное, что вызывало у него неуверенность и даже страх.
Тем не менее он предложил:
- Может быть, сначала я?
Нерданэль
- А ты храбрая ,- пробормотал Феанаро, избегая смотреть вниз.

- Мама бы сказала, что глупая, - ответила Нерданэль и осеклась.
- Может быть, сначала я?

- Ты уверен? Давай все-таки я. Я-то здесь уже была.
- Спускаемся? Или надо чуть-чуть отдышаться?
Lis
- Ты уверен? Давай все-таки я. Я-то здесь уже была.

- Уверен,- безаппеляционно заявил Феанаро,- горы всюду похожи.
- Спускаемся? Или надо чуть-чуть отдышаться?

- Мне не надо,- Феанаро решительно взялся за веревку.Теперь он стоял лицом к горам и ощущал себя вполне нормально.
Enerien
- Уверен,- безаппеляционно заявил Феанаро,- горы всюду похожи.

- Там, когда спускаешься, надо левее забирать, - пояснила Нерданэль. - когда где-то треть спуска пройдешь, там будет вход. Большой, почти в полный рост.
- Мне не надо,- Феанаро решительно взялся за веревку.Теперь он стоял лицом к горам и ощущал себя вполне нормально.

- Я, когда сама лезу, обвязываюсь, - нерешительно произнесла девушка.
Lis
- Там, когда спускаешься, надо левее забирать, - пояснила Нерданэль. - когда где-то треть спуска пройдешь, там будет вход. Большой, почти в полный рост.

- Ясно,- кивнул Феанаро и спустил ногу вниз. Скала была достаточно шероховатой, чтобы бло куда упереться и за что зацепиться.

- Я, когда сама лезу, обвязываюсь, - нерешительно произнесла девушка.

- Ничего не случиться,- заверил ее Феанаро, начиная спускаться.
На ортсутствие силы в руках он не мог пожаловаться, а о том, что внизу старался не думать, глядя туда,где над краем обрыва ветер трепал рыжие локоны.
Нерданэль
- Ясно,- кивнул Феанаро и спустил ногу вниз. Скала была достаточно шероховатой, чтобы было куда упереться и за что зацепиться.

Спускаться было удобно, только скала на поверку оказалась меловой.
-- Ничего не случиться,- заверил ее Феанаро, начиная спускаться.
На отсутствие силы в руках он не мог пожаловаться, а о том, что внизу старался не думать, глядя туда,где над краем обрыва ветер трепал рыжие локоны.

Нерданэль смотрела за его действиями, сжав одну руку другой.
- Да-да, правильно. Еще левее. Нашел?
Грот был довольно глубоким и... светлым, с белыми меловыми стенами. А вот насчет высоты Нерданель его переоценила, и Феанаро пришлось бы сильно нагнуться, чтобы туда пролезть.
Lis
Нерданэль смотрела за его действиями, сжав одну руку другой.
- Да-да, правильно. Еще левее. Нашел?

- Нашел,- он помахал ей рукой.

Грот был довольно глубоким и... светлым, с белыми меловыми стенами. А вот насчет высоты Нерданель его переоценила, и Феанаро пришлось бы сильно нагнуться, чтобы туда пролезть.

Феанаро уперся подошвами ног в край площадки, которой оканчивался грот и встав на четвереньки пролез внутрь.
Дернул конец веревки, мол, добрался благополучно.
В гроте было прохладно и тихо, а стены казались чуть голубями от отсвета близкого моря.
Нерданэль
- Добрался? - на всякий случай уточнила Нерданэль.
Веревка зашевелилась, и спустя какое-то время в проеме входа показались сначала ноги в шнурованых полусапожках, потом на фоне неба прорисовалась девичья фигура, а потом в грот заглянула рыжая голова.
- Ну как тебе? - спросила девушка и тоже пролезла внутрь. Грот был достаточно широким, чтобы разместиться вдвоем, а вот сидеть можно было с некоторым трудом. - Правда, тут здорово? Мне кажется, тут даже воздух... какой-то особенный.
Lis
- Добрался? - на всякий случай уточнила Нерданэль.

- Добрался! - крикнул Феанаро.

- Ну как тебе? - спросила девушка и тоже пролезла внутрь. Грот был достаточно широким, чтобы разместиться вдвоем, а вот сидеть можно было с некоторым трудом. - Правда, тут здорово? Мне кажется, тут даже воздух... какой-то особенный


- Хорошее место,- похвалил Феанаро.- Уютно и так светло, что даже не похоже на пещеру. Значит ты вот так одна с веревкой и лазаешь по горам? А отец знает? И неужели одобряет?
В голосе Феанаро звучало уважение и даже оттенок восхищения.
Нерданэль
- Хорошее место,- похвалил Феанаро.- Уютно и так светло, что даже не похоже на пещеру.

Нерданэль улыбнуась.
- И мне даже есть с кем этой красотой поделиться... А вот там, смотри - она обернулась назад, в глубину грота - пробивается лучик света. Там есть маленькая щелочка до самой поверхности. Только через нее ничего не видно.
Значит ты вот так одна с веревкой и лазаешь по горам? А отец знает? И неужели одобряет?
В голосе Феанаро звучало уважение и даже оттенок восхищения.

Нерданель виновато пожала плечами.
- А для этого обязательно отцовское одобрение?
Lis
- И мне даже есть с кем этой красотой поделиться... А вот там, смотри - она обернулась назад, в глубину грота - пробивается лучик света. Там есть маленькая щелочка до самой поверхности. Только через нее ничего не видно.

Феанаро посмотрел на тонкую светлую стрелу , прорезавшую мягкий сумрак грота.
- Прямо, как луч Миндона....
На какое-то время его лицо стало задумчивым и отрешенным, так случалось всякий раз, когда новые идеи приходили ему в голову.

Нерданель виновато пожала плечами.
- А для этого обязательно отцовское одобрение?

- Здесь легко сорваться,- ответил Феанаро,- Не думаю, что твой отец будет счастлив такой вероятности. Если все дело в глине и меле, считай, что теперь есть кому их носить.
Нерданэль
-Феанаро посмотрел на тонкую светлую стрелу , прорезавшую мягкий сумрак грота.
- Прямо, как луч Миндона....
На какое-то время его лицо стало задумчивым и отрешенным, так случалось всякий раз, когда новые идеи приходили ему в голову.

Девушка смотрела не на луч, а на своего спутника. Его лицо в полумраке грота казалось каким-то особенным, будто она видела его впервые. Луч Миндона... Если честно, это сравнение раньше не приходило девушке в голову, но сейчас она уже не могла воспринимать свет в глубине грота иначе.
- Здесь легко сорваться,- ответил Феанаро,- Не думаю, что твой отец будет счастлив такой вероятности. Если все дело в глине и меле, считай, что теперь есть кому их носить.

Нерданель зарумянилась.
- Спасибо. Но если дело не только в них? - спросила она лукаво, обводя глазами грот.
Lis
Девушка смотрела не на луч, а на своего спутника. Его лицо в полумраке грота казалось каким-то особенным, будто она видела его впервые.

Феанаро ощутил взгляд Нерданэль и встряхнул головой, словно отгонял мысли пришедшие не ко времени.Но понимание, что он хочет сделать, то , что увидел мысленным взором, для нее не исчезло.

Нерданель зарумянилась.
- Спасибо. Но если дело не только в них? - спросила она лукаво, обводя глазами грот.

- А если не только в них, просто позови меня с собой следующий раз,- ответил Феанаро,- обещаю не мешать , если тебе захочется уединения, но почему бы нам не разделить наше желание побыть вдали ото всех на двоих?
Нерданэль
- А если не только в них, просто позови меня с собой следующий раз,- ответил Феанаро,- обещаю не мешать , если тебе захочется уединения, но почему бы нам не разделить наше желание побыть вдали ото всех на двоих?

- Обязательно позову. Разве ты мешаешь? Только не говори, что тебе уже надо уходить...
Lis
- Не скажу,- улыбнулся Феанаро,- мне хорошо здесь, мне хорошо с тобой и... меня никто не ждет.
Айрис
- Тогда давай побудем здесь... еше немного. Мне тоже хорошо здесь - Нерданэль на секунду замолчала, то ли решаясь сказать, то ли просто переводя дыхание - здесь и с тобой.
Lis
Феанаро быстро взглянул на нее, словно ожидая увидеть насмешку на лице Нерданэль, но встретившись с ней глазами , слегка покраснел.
- А знаешь,мне еще никто не говорил, что со мной может быть хорошо.Даже отец...говорил, что со мной трудно. Я привык, что почти всегда один, привык убегать...Но от тебя мне не хочется уходить.
Айрис
Нерданэль тоже покраснела и опустила глаза.
- А ты и не уходи...
Lis
Он развел руками:
- А без тебя я и не выберусь отсюда...Даже если б хотел...Но я совсем не знаю о чем принято говорить с девушкой. Петь я не умею, стихи слагать тоже.
Айрис
- А без тебя я и не выберусь отсюда...Даже если б хотел...

- Ну вот, а я ведь не подарочек... -Нерданэль вздохнула - Затащила тебя кто знает куда. Наверное, тебя нужно от меня спасать. Полезем обратно?
Но я совсем не знаю о чем принято говорить с девушкой. Петь я не умею, стихи слагать тоже.

- А разве... надо говорить, о чем принято? Ты так красиво сказал про маяк... - она подняла голову, чтобы снова взглянуть на лучик из щелки, и улыбнулась. В полутьме ее лицо слегка осветилось отсветами "луча Миндона". - а еще можно молчать. Или...
Она потянулась рукой куда-то за спину Феанаро, явно намереваясь что-то достать из небольшой ниши.
Lis
- Ну вот, а я ведь не подарочек... -Нерданэль вздохнула - Затащила тебя кто знает куда. Наверное, тебя нужно от меня спасать. Полезем обратно?

- А я не люблю подарки,- Феанаро с вызовом посмотрел на девушку,но в глубине глаз прятались лукавые огоньки,-И сам я....в общем обычно это от меня спасаются. А еще заботливые отцы прячут от меня благонравных дочерей. Я ведь - бешенный,непокорный, едва ли не безумный.

а еще можно молчать. Или...
Она потянулась рукой куда-то за спину Феанаро, явно намереваясь что-то достать из небольшой ниши.

Он оглянулся взглянуть что там...
Айрис
- А я не люблю подарки,- Феанаро с вызовом посмотрел на девушку,но в глубине глаз прятались лукавые огоньки

Нерданэль посмотрела на него в ответ, наклонив голову на бок. В ее глазах тоже светилось что такое... непонятное, и она улыбнулсь.
И сам я....в общем обычно это от меня спасаются. А еще заботливые отцы прячут от меня благонравных дочерей. Я ведь - бешеный, непокорный, едва ли не безумный.

- Ты хочешь сказать, что отец будет меня прятать? Думаю, у него вряд ли выйдет, и потом... - девушка хитро взглянула на него - я как-то не заметила, что ты такой.
Он оглянулся взглянуть что там...

В нише оказался сверток. Нерданэль развернула его - на тряпмце лежала фляга с водой и кусочек лембас.
- Я хотела проверить, как оно будет здесь храниться, - смущенно сказала девушка. - но давай съедим сейчас. Жалко будет, если испортится...
Lis
Ты хочешь сказать, что отец будет меня прятать? Думаю, у него вряд ли выйдет, и потом... - девушка хитро взглянула на него - я как-то не заметила, что ты такой.

- Лучше сразу предупредить,- резонно заметил Феанаро,- Чем потом тебе влетит дома.

- Я хотела проверить, как оно будет здесь храниться, - смущенно сказала девушка. - но давай съедим сейчас. Жалко будет, если испортится...

- здесь прохладно,не должно было,- Феанаро разломил лембас,- Сама пекла? А глины подмешать не забыла?
Айрис
- Лучше сразу предупредить,- резонно заметил Феанаро,- Чем потом тебе влетит дома.

- Ну за прогулку мне влетит все равно. Точнее даже не влетит... Иногда лучше, чтобы кричали. - Нерданэль вздохнула, поправила выбившуюся на глаза прядь рыжих волос, - А за тебя - думаю, влетит вряд ли. Отец хорошо к тебе относится, всегда хвалит. И ты прав, вдвоем не так опасно...
- здесь прохладно,не должно было,- Феанаро разломил лембас,- Сама пекла? А глины подмешать не забыла?

Нерданэль укоризнено посмотрела на него:
- Издеваешься?
Lis
- Ну за прогулку мне влетит все равно. Точнее даже не влетит... Иногда лучше, чтобы кричали. - Нерданэль вздохнула, поправила выбившуюся на глаза прядь рыжих волос, - А за тебя - думаю, вряд ли влетит. Отец хорошо к тебе относится, всегда хвалит. И ты прав, вдвоем не так опасно...

- Махтан на тебя кричит?- брови Феанаро удивленно изогнулись,- Трудно поверить...Что на тебя. А вот на меня - довольно часто. Не знал, что он хвалит меня в мое отсутствие...Можем сказать, что это я сманил тебя на прогулку.

Нерданэль укоризнено посмотрела на него:
- Издеваешься?

- Неудачно шучу,- улыбнулся он,- Я же предупредил, что не умею говорить с девушками.
Он откусил кусочек:
- Для скульптора вполне неплохо.
Айрис
- Махтан на тебя кричит?- брови Феанаро удивленно изогнулись,- Трудно поверить...Что на тебя.

- На меня вообще редко голос повышают, тем более отец. А вот когда молчат и дуются... У меня мама любит так делать. Я не знаю, ты, наверное не заметил.
А вот на меня - довольно часто. Не знал, что он хвалит меня в мое отсутствие...Можем сказать, что это я сманил тебя на прогулку.

- Ну получается, я разболтала секрет - Нерданэль улыбнулась, - а так часто бывает. Если кто-то хорошо относится, почему-то стесняется хвалить. Чужих хвалят, а своих - нет. Мне кажется,это неправильно.
- А насчет прогулки не надо, вряд ли поможет. Только на тебя за компанию обидятся.
- Неудачно шучу,- улыбнулся он,- Я же предупредил, что не умею говорить с девушками.
Он откусил кусочек:
- Для скульптора вполне неплохо.

Она смущенно улыбнулась:
- Это не мои.
Lis
А вот когда молчат и дуются... У меня мама любит так делать. Я не знаю, ты, наверное не заметил.

- Я редко вижу твою мама,- ответил Феанаро,- она как-то не часто оказывается с кузнице. А что молчит и дуется... Я со своим отцом второй год не только, что молчу,но и не вижусь...Хотя , конечно , ч матерью так бы не смог.
Он отвернулся.


- Ну получается, я разболтала секрет - Нерданэль улыбнулась, - а так часто бывает. Если кто-то хорошо относится, почему-то стесняется хвалить. Чужих хвалят, а своих - нет. Мне кажется,это неправильно.

- Это чтобы я не зазнавался,- усмехнулся Феанаро,- Махтан считает, что обо мне и так слишком много говорят. Прав, наверное...

- А насчет прогулки не надо, вряд ли поможет. Только на тебя за компанию обидятся

- Веселее будет,- он подмигнул,- пока они будут на нас обижаться, мы еще куда-нибудь улизнем вдвоем.

Она смущенно улыбнулась:
- Это не мои.

- Мамины?- спросил Феанаро,жуя,- вкусно. Надо будет мне попробовать испечь
Айрис
- Я редко вижу твою маму,- ответил Феанаро,- она как-то не часто оказывается с кузнице. А что молчит и дуется... Я со своим отцом второй год не только, что молчу,но и не вижусь...Хотя , конечно , с матерью так бы не смог.
Он отвернулся.

За его спиной девушка прикусила губу, наклонила голову, подняла взгляд на Феанаро, а затем молча обняла его. В ее движении была непонятно откуда взявшаяся спокойная уверенность, словно она делала что-то, само собой разумеющееся.
- Это чтобы я не зазнавался,- усмехнулся Феанаро,- Махтан считает, что обо мне и так слишком много говорят. Прав, наверное...

Нерданэль только пожала плечами.
- Веселее будет,- он подмигнул,- пока они будут на нас обижаться, мы еще куда-нибудь улизнем вдвоем.

- Договорились, - улыбнулась Нерданэль.
- Мамины?- спросил Феанаро,жуя,- вкусно. Надо будет мне попробовать испечь

- Хочешь, научу? - предложила Нерданэль, - я тоже умею, просто делаю это не так уж часто.
Lis
За его спиной девушка прикусила губу, наклонила голову, подняла взгляд на Феанаро, а затем молча обняла его. В ее движении была непонятно откуда взявшаяся спокойная уверенность, словно она делала что-то, само собой разумеющееся.

Он вздрогнул, но не отстранился,она даже почувствовала, как мгновение расслабились железные мускулы спины. Но нет, он снова напрягся, как натянутая струна и передернул плечами.
- Ко мне редко относились с такой теплотой,как ты Нерданэль. Но не надо жалеть меня...

- Хочешь, научу? - предложила Нерданэль, - я тоже умею, просто делаю это не так уж часто.

- Обязательно научишь,- кивнул Феанаро,- А еще я бы хотел посмтреть на твои скульптурные работы. Можно?
Айрис
Он вздрогнул, но не отстранился,она даже почувствовала, как мгновение расслабились железные мускулы спины.

В наступившей тишине было слышно только плеск волн внизу и тихий девичий вздох. Или, может, он просто почувствовал, как она вздохнула?
Но нет, он снова напрягся, как натянутая струна и передернул плечами.

Она легонько погладила его по плечам, будто извиняясь за свое самоуправство, и медленно убрала руки
- Ко мне редко относились с такой теплотой,как ты Нерданэль. Но не надо жалеть меня...

- А разве я... жалею? - спросила она тихо, - просто...
Нерданэль явно запуталась в словах и на какое-то время замолчала...
- Ты не из тех, кого хочется жалеть. - медленно проговорила она, - Я не знаю, что там думают все остальные, мне просто хотелось побыть рядом с тобой. Пусть там кто хочет на кого хочет дуется! - запальчиво сказала девушка, а потом вздохнула. - Прости меня... - она сощурилась и отвернулась
- Обязательно научишь,- кивнул Феанаро,- А еще я бы хотел посмотреть на твои скульптурные работы. Можно?

- Это запросто, - ответила Нерданэль, в свою очередь беря и откусывая лембас, - не знаю, есть ли там на что смотреть, зато этого добра много.
- Все таки здесь холодно. Ты не замерз? - девушка зябко повела плечами. Давай будем потихоньку собираться обратно. А то потом совсем никуда лезть не захочется, хоть вверх и легче, чем вниз. Был бы здесь нормальный вход со стороны берега...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.