Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Близнецы и мама
Рамотский форум > Друзья > Эстель > Аман: мирные времена
Страницы: 1, 2
Армар
Мать смотрела на сыновей сквозь слезы.
- Я сама хочу, как раньше. Только это вряд ли получится. Взрослые, они... Дай Эру, чтоб вам не пришлось этого понять, когда вырастете. - Нерданэль погладила каждого по голове и попробовала улыбнуться, - Я думаю, мы попробуем договориться, чтобы вы гостили у меня иногда. По этому поводу я сама съезжу в Форменос.

- Вы с папой поссорились? -Наконец, догадался Тэльво. - Но вы и раньше ссорились. А потом мирились. Может, вы и сейчас помиритесь?
Айрис
- Вам что, никто ничего не сказал? Как вам вообще объяснили, почему вы жили в Тирионе, а теперь вдруг поселились в совсем другом месте? - спросила Нерданэль тихо.
Армар
Близнецы переглянулись.
- Мы и раньше жили не в самом городе. И.. подумали.. ну что там лучше.. - Тэльво вытер слёзы рукавом. - А что нам должны были сказать?
Амрод
Амрод смотрел на мать широко распахнув глаза. Он ждал ответа.
Айрис
- Как вы думаете, почему детей иногда наказывают? - начала Нерданэль издалека. Ей совсем не хотелось сейчас объяснять своим малышам ЭТО. Но ведь нельзя, чтоб они не знали. Правда, если после этого объяснения они остануться с ней - это одно. А если вернутся к отцу, и не дай Эру начнут задавать вопросы? Аукнется ведь не ей, а им. Но не говорить ведь тоже нельзя, иначе аукнется тоже им. Только хуже.
Амрод
- Ты хочешь нас наказать, мама? - Амрод испуганно поглядел на Нерданэль. - Или ты просто так спросила?
Айрис
- Я просто так спросила. Теоретически, - улыбнулась Нерданэль, украдкой подняв руку к глазам, а потом снова вернув ее на плечо Тельво - мне совсем не за что вас наказывать...
Армар
- За непослушание. - Уверенно начал перечислять Тэльво. - За обман, за то, что мешают взрослым, когда они заняты, за то, что балуются, за то что лазят на дерево и рвут штаны, за то, что пристают к Хуану, за то, что едят зелёные абрикосы и за то, что без сспросу уходят из дома, - вздохнув, завершил он.
Lis
На пороге беседки возникала Эарвен:
- Простите, что помешала...Там девочка приехала из Фоменоса, говорит отец ее послал предупредить, что в крепости переполох, и вас,дети, ищут.
Айрис
- За непослушание. - Уверенно начал перечислять Тэльво. - За обман, за то, что мешают взрослым, когда они заняты, за то, что балуются, за то что лазят на дерево и рвут штаны, за то, что пристают к Хуану, за то, что едят зелёные абрикосы и за то, что без спросу уходят из дома, - вздохнув, завершил он.

- Ну за последнее от меня вам не попадет, - спрятала глаза Нерданэль, - по крайней мере за этот раз. А за драки вас наказывают или вы не деретесь?
- А как вы думаете, могут неправильно поступать взрослые? Их тогда кто-нибудь наказывает?
На пороге беседки возникала Эарвен:
- Простите, что помешала...Там девочка приехала из Фоменоса, говорит отец ее послал предупредить, что в крепости переполох, и вас, дети, ищут.

- Леди Эарвэн, - Нерданэль встала. - я правильно понимаю, что вы сообщили в Форменос, что дети нашлись? В таком случае нам нечего беспокоиться. Девочка? - спросила она Амбаруссар, - это ваша подружка?
Lis
- Леди Эарвэн, - Нерданэль встала. - я правильно понимаю, что вы сообщили в Форменос, что дети нашлись?

- Я отправила туда Артаресто,- ответила Эарвен,- но едва ли он уже успел добраться.
Армар
А за драки вас наказывают или вы не деретесь?

- Друг с другом нет, - Тэльво посмотрел на брата, словно пытаясь понять, как можно с ним драться. - А с другими мальчиками иногда дерёмся. Если папа узнаёт, то наказывает. Но мы ни с кем не дрались вчера!
- А как вы думаете, могут неправильно поступать взрослые? Их тогда кто-нибудь наказывает?

Вопрос был сложный. И мальчик посмотрел на близнеца, словно советуясь.
Там девочка приехала из Фоменоса, говорит отец ее послал предупредить, что в крепости переполох, и вас,дети, ищут.

Амбаруссар опустили головы. На самом деле, они знали, что так будет, но всё равно стало немного страшно.
Девочка? - спросила она Амбаруссар, - это ваша подружка?

- Эарель, наверное... - Предположил Тэльво. - Она дочка Сильвэ.
Амрод
Вопрос был сложный. И мальчик посмотрел на близнеца, словно советуясь.

Амрод кивнул.
- Ага. Наказывают. Недавно папа накричал на Макалурэ, когда тот попробовал нас выдрать...
- Эарель, наверное... - Предположил Тэльво. - Она дочка Сильвэ.

- Ой, она же наверное устала! - Амрод вскочил. - Надо ее покормить и дать попить. - Он напыжился, пытаясь изобразить из себя взрослого.
Lis
- Эарель, наверное... - Предположил Тэльво. - Она дочка Сильвэ.

- Да, это она,- подтвердила Эарвен,- и она очень беспокоится за вас.

Ой, она же наверное устала! - Амрод вскочил. - Надо ее покормить и дать попить. - Он напыжился, пытаясь изобразить из себя взрослого.

- Я обо всем позаботилась,- улыбнулась Эарвен,- если хотите, я проведу ее сюда.
Она вопросительно взглянула на Нерданэль.
Айрис
- Друг с другом нет, - Тэльво посмотрел на брата, словно пытаясь понять, как можно с ним драться. - А с другими мальчиками иногда дерёмся. Если папа узнаёт, то наказывает. Но мы ни с кем не дрались вчера!

- Еще не хвататло, чтобю вы с друг другом дрались... - вздохнула Нерданэль. - Наказывает, говорите?
Вопрос был сложный. И мальчик посмотрел на близнеца, словно советуясь. Амрод кивнул.
- Ага. Наказывают. Недавно папа накричал на Макалурэ, когда тот попробовал нас выдрать...

- Макалаурэ? - отвлеклась Нерданэль, - Макалаурэ хотел вас выдрать!?
- Я отправила туда Артаресто,- ответила Эарвен,- но едва ли он уже успел добраться.

- Мы все равно не сможем его опередить, - сказала Нерданэль, - поэтому уже можно ничего не делать.
- Я обо всем позаботилась,- улыбнулась Эарвен,- если хотите, я проведу ее сюда.
Она вопросительно взглянула на Нерданэль.

Нерданэль вопросительно взглянула на мальчиков. Она понимала, что неприятные разговоры надо заканчивать, раз уж начала. Но вести такую беседу, если дети как на иголках, было выше ее сил.
- Может, мы договорим? Потом... кто его знает, как сложится. С Эарель ведь все в порядке, правда, леди Эарвен?
Армар
Наказывает, говорите?

Амбарусса кивнул.
- Макалаурэ? - отвлеклась Нерданэль, - Макалаурэ хотел вас выдрать!?

- Ну.. - Помялся Тэльво. - На самом деле, было за что...
- Может, мы договорим? Потом... кто его знает, как сложится. С Эарель ведь все в порядке, правда, леди Эарвен?

- Да, она пока поесть может. А мы хотим знать, что случилось!
Lis
С Эарель ведь все в порядке, правда, леди Эарвен?

- Разумеется,- кивнула Эарвен,- девочка просто устала и проголадалась.
- Не буду вам мешать,вы найдете нас на террасе.
Айрис
Амбарусса кивнул.

Значит их он наказывает... Нерданэль не стала развивать эту тему.
- Ну.. - Помялся Тэльво. - На самом деле, было за что...

Мама только вздохнула.
- Да, она пока поесть может. А мы хотим знать, что случилось!
- Разумеется,- кивнула Эарвен,- девочка просто устала и проголадалась.
- Не буду вам мешать,вы найдете нас на террасе.

- Спасибо, леди Эарвэн, - Нерданэль кивнула в ответ.
- Давайте, я сяду, а вы - ко мне на колени, как раньше, - обратилась она к близнецам, снова устраиваясь на скамейке - помните, как вы выясняли, сколько у меня коленок?
Армар
Тэльво хихикнул.
- А тебе не тяжело будет? - Спросил он, взбираясь маме на колено. - Мы выросли уже.
Амрод
Амрод только вскарабкался к матери на коленку и прижался к ней теснее.
Айрис
Тэльво хихикнул.
- А тебе не тяжело будет? - Спросил он, взбираясь маме на колено. - Мы выросли уже.

- Не раздавите, - улыбнулась Нерданэль. - я еще помню, сколько весят дети в вашем возрасте.
Сказала и отвернулась, понадеявшись, что Амбаруссар заняты усаживанием на колени и ничего не заметят. Практически через мгновение она вздохнула и повернулась обратно.
Армар
- А теперь ты нам всё расскажешь?
Амрод
Амрод только покивал на слова брата.
Айрис
- Вы ведь знаете, что у вашего отца есть браться и сестры? - спросила Нерданэль.
Армар
- Конечно, - Тэльво с недоумением смотрел на мать. Неужели она думает, что они совсем глупые?
Амрод
Амрод молчал. Он все пытался понять, что мама хочет сказать. Искал, чего она недоговаривает.
Айрис
- А что такое меч, знаете? - мама, словно не замечая, продолжала в том же духе.
Армар
- У нас даже есть мечи! - Надул губы Тэльво. - Пока что деревянные... Майтимо обещал научить нас драться
Айрис
- И с кем же вы собираетесь драться? - вскинула брови Нерданэль
Армар
- Ну... Не знаю. Ни с кем. Так, просто. Это красиво. Мы видели, как Майтимо дрался с Тьелкормо. В шутку, конечно, - поспешил он добавить.
Айрис
- А ваш отец всерьез пошел с железным, отточеным мечом на Нолофинвэ, - не выдержала Нерданэль.
Армар
- Зачем? - Не понял Тэльво.
Айрис
- Если б я действительно понимала зачем, ему это, я бы или смогла его остановить, или была бы там вместе с ним. - сказала Нерданэль то, что давно накипело у нее на душе, и лишь потом спохвтилась, что, может быть,этого-то и не стоило говорить детям. - Наверное, он хотел напугать его, вряд ли действительно поранить. Хотя... если бы у Нолофинвэ на тот момент было бы оружие и он его достал, не знаю, чем бы это закончилось. Есть вещи, которые нельзя делать. Совсем нельзя.
Амрод
- А почему нельзя? - Амрод удивился. - Когда Майтимо нас тренирует, он разрешает его стукать. И ругается только когда очень больно. - В его глазах промелькнуло понимание. - Папа мог сделать дяде больно, да?
Айрис
- Да, - кивнула Нерданэль, - и не просто больно... Меч-то был не деревянный, таким можно поранить. Разрезать, как ножом, понимаете?
Она старалась говорить спокойно, но близнецам легко было почувствовать, что маму словно колотит изнутри.
Армар
Тэльво обнял её.
- Мама... Тебе страшно? Папа, наверное, тогда разозлился на дядю..
Ему сложно было представить, как можно порезать живого эльфа. Нож режет яблоко - это понятно. Но как можно порезать живого? Нет, бывало, он резался и о нож, и о стекло. Но чтобы взять и специально кого-то порезать.. Зачем?
Амрод
Амрод уставился на мать слегка удивленно. И замер в ожидании ответа на вопрос брата.
Айрис
Нерданэль прижала к себе обоих Амбаруссар.
- Разозлился... - повторила она странным голосом, - в любом случае нельзя себе такое позволять. За это вашего отца наказали Валар. Он 12 лет не должен появляться в Тирионе. Поэтому он и уехал в Форменос. И вас всех забрал... за компанию. - она прижала близнецов еще крепче, как будто их отбирали у нее прямо сейчас.
Армар
- Вроде как по разным комнатам отправили, - понимающе кивнул Тэльво. - А ты почему не поехала? Дедушка поехал..
Айрис
- Дедушка... дедушка, наверное, считает, что он тоже виноват, что так вышло. А если поеду я... получится, как будто бы ваш отец все правильно сделал. Что всем так можно. Я так не могу. Лучше... - голос Нерданели дрогнул, - оставайтесь вы у меня в гостях. Хотя бы ненадолго.
Амрод
оставайтесь вы у меня в гостях. Хотя бы ненадолго.

- Ма, а можно? - Амрод затаил дыхание, ожидая ответа. - А папе мы что скажем?
Айрис
- Ма, а можно? - Амрод затаил дыхание, ожидая ответа. - А папе мы что скажем?

- Так и скажем, что вы были у меня в гостях, - твердо ответила Нерданэль. - Аратресто предупредит, что вы нашлись, с вами все в порядке.
Армар
Тэльво представил, что им скажет отец, когда они всё-таки вернутся, испугался, но ничего говорить не стал, чтобы не расстраивать маму.
- Хорошо. А папу простят валар? И тогда ты тоже вернёшься?
Айрис
Нерданэль молчала дольше обычного.
- Валар простят обязательно. Может и я вернусь, посмотрим. А если хотите - оставайтесь у меня насовсем.
Армар
- А остальные? И папа подумает, что мы его не любим.
Амрод
Нерданэль молчала дольше обычного.
- Валар простят обязательно. Может и я вернусь, посмотрим. А если хотите - оставайтесь у меня насовсем.


- Мам, но там же Майтимо, Кано и вообще...
Айрис
- Я ведь вас не заставляю, оставайтесь, сколько хотите, и возвращайтесь к остальным. Я никого ни у кого не забираю, - мягко сказала Нерданэдь и горько добавила. - А им точно уж проще, чем вам, было бы добраться до меня и даже сохранить это, если понадобится, в тайне от отца. А отец ваш... меня-то он вряд ли захочет видеть.
Она по-прежнему ни разу не назвала Феанаро по имени.
Армар
- Мама.. - Тэльво потёрся щекой о её плечо. - Они тоже по тебе скучают. Просто они послушные и слушаются отца. А мы с Питьо - непослушные. Вот мы и убежали. А почему он не захочет тебя видеть? Он обиделся из-за того, что ты не поехала с нами?
Айрис
- Непослушные вы мои... - Нерданэль погладила по голове сначала старшего, потом младшего, - хотите орехового печенья? Когда Финдарато пришел меня звать, я захватила с собой немного. Вы все еще его любите?
Армар
Близнецы закивали одновременно. К тому же они едва успели заморить червячка, и есть хотелось снова.
/думаю, можно уже и Эарель к нам. /
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.