Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Нерданэль и родители
Рамотский форум > Друзья > Эстель > Аман: мирные времена
Страницы: 1, 2
Айрис
Уже несколько дней Нерданэль почти не появлялась дома, пропадая где-то целыми днями. Впрочем, в этом не было ничего удивительного или необычного. Страсть дочери к дальним прогулкам, так волновавшая Нэлладэль, жену рыжего кузнеца Махтана, появилась не вчера.
Но сегодня дочь вернулась домой неожидано рано и через какое-то время объявилсь на пороге отцовской мастерской. Она стояла молча, вдыхая горячий воздух кузни и ожидая, когда отец освободится и обратит на нее внимание.
/я так понимаю, что Нэлладэль и Тиньо, сына-подростка играю тоже я/
Ёльф
Махтан уловил ее присутствие, но прошло еще некоторое время прежде, чем он понял, что дочь почему-то не заходит в мастерскую, а стоит на пороге. Он отложил клещи и обернулся.
- Почему ты не входишь?
Айрис
- Я не хотела тебе мешать, - ответила Нерданэль, входя в мастерскую. - Просто... atarinya, мне нужно с тобой поговорить. Ты ведь еще не закончил? Я подожду.
Lis
Феанаро, покинув отца , буквально бегом помчался к дому Махтана.
Войдя в калитку, он еще издали увидел Нерданэль, стоящую в дверях кузницы, и замедлил шаг.
Ёльф
- Я не хотела тебе мешать, - ответила Нерданэль, входя в мастерскую. - Просто... atarinya, мне нужно с тобой поговорить. Ты ведь еще не закончил? Я подожду.


Махтан кивнул.
- Хорошо. Я сейчас закончу. Если хочешь - заходи и посиди здесь, если нет - побудь во дворе.
Айрис
- Я подожду, - повторила Нерданэль и примостилась в уголке. Подняв глаза на дверной проем, она заметила там Феанаро и помахала ему рукой.
Lis
"Мне подойти?" - по осанвэ спросил он невесту. "Или лучше не надо?"
Айрис
"Думаю, с отцом мы можем поговорить вдвоем. Заходи" - ответила мысленно Нерданэль и улыбнулась. "Я еще ничего не успела сказать. А как ты?"
Lis
"Я еще ничего не успела сказать. А как ты?"

"Говорил с отцом, он хочет, чтобы я представил тебя ему."
Феанаро быстрым шагом пересек расстояние, отделявшее его от кузницы и встал рядом с Нерданэль.
- Здравствуй, наставник,- поклонился он Махтану.
Ёльф
Махтан обернулся.
- Здравствуй, Куруфинвэ...
Он отложил работу, посмотрел на гостя, потом на дочь.
- Я так понял, что у вас обоих ко мне общее дело?
Lis
Он отложил работу, посмотрел на гостя, потом на дочь.
- Я так понял, что у вас обоих ко мне общее дело?

- Да,- Феанаро сжал руку Нерданэль,- Махтан, мы с Нерданэль любим друг друга и хотели бы стать мужем и женой.
Ёльф
Махтан поднял брови, сложил руки на груди и с изумлением посмотрел на дочь, пряча растерянную улыбку.
- Нерданэль?..
Айрис
- Да, папа, - смущенно улыбнулась Нерданэль. - мы хотели попросить твоего благословения.
Ёльф
Махтан укоризненно покачал головой:
- И я до сих пор ничего не знал.
Lis
- Мы и сами лишь недавно узнали,- улыбнулся Феанаро,- буквально несколько дней назад.
Айрис
Нерданэль кивнула:
- Я тебе первому рассказала, мама еще не знает. А Феанаро только что от отца, он быстрее меня успел..
Ёльф
Махтан вздохнул, рассматривая обоих.
- А вы не торопитесь, дети?
Айрис
"Мама то же самое скажет" - мысленно обратилась к Феанаро Нерданэль.
- Пап, мы обо всем подумали, - мягко сказала она отцу.
В этот момент в кузню вбежал Тиньо.
- А мама обедать зовет, - выпалил он, и тут заметил Феанаро. - Ой, здравствуй.
Ёльф
Махтан кивнул сыну.
- Мы идем.
И обернулся к дочери и, видимо, будущему зятю.
- Для меня было бы честью породниться с королем нолдор. Но давайте подумаем еще раз, все вместе. И за обедом.
Lis
- Прости,но нас ждет мой отец,- возразил Феанаро.- Верно ли я понял, что ты не против нашего брака?
Ёльф
- Я не против вашей помолвки, - уточнил Махтан. - А через год, если никто из вас не изменит свое решение, буду рад вашей свадьбе.
Lis
- Год- это слишком долгий срок,- покачал головой Феанаро,- И зачем тратить время, когда мы с Нерданэль уже все решили? За год мы уже дом успеем построить.
Ёльф
(Законы и обычаи эльдар говорят, что свадьбы обычно откладывалась даже более, чем на год smile.gif)))
Махтан нахурился.
- Мне кажется, здесь неуместна поспешность, Куруфинвэ. У вас впереди будет еще целая жизнь.
Lis
/В на фиг закон и обычай, еслия чего решил smile.gif/

- А мне кажется , что неуместно промедление, когда двое любят друг друга,- несколько запальчиво возразил Феанаро,- Будущее никому не ведомо, кроме Эру, Махтан. И я не хочу растарачивать впустую ни единого часа своей жизни.
Айрис
- Феанаро, государь звал нас к определенному сроку? - улыбнулась Нерданэль, - быть может, мы успеем сразу в два места?
"Милый, я люблю тебя, у нас все обязательно получится. Только... давай с родителями попробую я поговорить"
- А что значит промедление? Что для тебя значит не торопиться, atarinya?
Lis
- Феанаро, государь звал нас к определенному сроку? - улыбнулась Нерданэль, - быть может, мы успеем сразу в два места?

- Нет,но...все же он - государь,неловко заставлять его ждать,- улыбнулся Феанаро, впрочем, вполне гоотовый подчиниться предложению Нерданэль.
"Милый, я люблю тебя, у нас все обязательно получится. Только... давай с родителями попробую я поговорить"

"Да, любимая, прости, что я спешу, я готов все сделать, как скажешь ты."
Ёльф
- А мне кажется , что неуместно промедление, когда двое любят друг друга,- несколько запальчиво возразил Феанаро,- Будущее никому не ведомо, кроме Эру, Махтан. И я не хочу растарачивать впустую ни единого часа своей жизни.


Интонации Финвиона очень не понравились Махтану. И он начал раскаиваться в том, что так легко дал согласие на этот брак. Сможет ли Нерданэль справиться с таким мужем?
- А я скажу тебе, Куруфинвэ, что обычаи эльдар были придуманы для того, чтобы их соблюдать, - спокойно ответил он. - Этот год дается вам для того, чтобы убедиться в верности своего решения. Если ты считаешь это пустой тратой времени, это уже твои трудности.

- Что для тебя значит не торопиться, atarinya?


- Многое значит, - заверил ее Махтан, все еще хмурясь. - В данном случае это значит, что брак, заключенный менее, чем через год после помолвки, или вовсе без нее, представляется мне неоправданно поспешным.
Lis
А я скажу тебе, Куруфинвэ, что обычаи эльдар были придуманы для того, чтобы их соблюдать, - спокойно ответил он. - Этот год дается вам для того, чтобы убедиться в верности своего решения. Если ты считаешь это пустой тратой времени, это уже твои трудности.

- Моя мать, Махтан,- тихо ответил Феанаро,- тоже думала, что впереди у нее бесконечно долгая и счастливая жизнь...
Ёльф
- Моя мать, Махтан,- тихо ответил Феанаро,- тоже думала, что впереди у нее бесконечно долгая и счастливая жизнь...


- Я понимаю, - уже мягче ответил Махтан. - Но надеюсь, что ни с тобой, ни с моей дочерью ничего подобного не случится. Поверь мне, торопливый выигрывает очень немного. Если вообще выигрывает.
Айрис
"Да, любимая, прости, что я спешу, я готов все сделать, как скажешь ты."

"Мы все успеем, melda" - она только крепче сжала его руку
- Многое значит, - заверил ее Махтан, все еще хмурясь. - В данном случае это значит, что брак, заключенный менее, чем через год после помолвки, или вовсе без нее, представляется мне неоправданно поспешным.

Нерданэль вздохнула.
- Я понимаю, - уже мягче ответил Махтан. - Но надеюсь, что ни с тобой, ни с моей дочерью ничего подобного не случится. Поверь мне, торопливый выигрывает очень немного. Если вообще выигрывает.

- Мы поняли, отец, - сказала Нерданэль. - Год - это очень долго, но нам бы не хотелось оскорбить никого своевольным решением. Мы обязательно вернемся, чтобы поговорить с мамой, а сейчас, я думаю, нас ждут во дворце. Мы пойдем, Феанаро?
Ёльф
- Идите, - кивнул Махтан. - Я предупрежу мать.
Айрис
Нерданэль улыбнулась отцу и повернулась к Феанаро. Она явно хотела ему что-то сказать.
В это время Нелладэль ждала мужа в доме и удивлялась, что ж это он не идет так долго.
Lis
Мы пойдем, Феанаро?

- Идем, - он подал руку Нерданэль,- Я не прощаюсь,Махтан...Мы вернемся сообщить тебе решение моего отца.
Айрис
/Махтан, если хочешь, иди к жене. Феанаро, а ты кому руку подал? Я все-таки невеста, жена я в совсееем другом треде sad.gif впрочем, я сама с ужасом боюсь перепутать/
Нерданэль попрощалась с отцом, дала руку Феанаро и они вышли. Когда они оказались на улице, она повернулась к нему и сказала:
- Видишь, как получается... давай спросим государя, а потом уж будем решать, что делать. Только... помнишь, мы говорили, что не хотелось бы их обижать? Я хочу, чтобы во время разговора ты помнил, что если мы действительно так решим, я готова обручится с тобой по обычаю первых квенди. Я не уверена, что это стоит делать, и надеюсь, такой выбор перед нами не станет... Но мне хотелось, чтобы ты знал, что у нас с тобой есть запасной выход.
Lis
Только... помнишь, мы говорили, что не хотелось бы их обижать? Я хочу, чтобы во время разговора ты помнил, что если мы действительно так решим, я готова обручится с тобой по обычаю первых квенди. Я не уверена, что это стоит делать, и надеюсь, такой выбор перед нами не станет... Но мне хотелось, чтобы ты знал, что у нас с тобой есть запасной выход.

- Я тоже не хочу никого обижать,- кивнул Феанро,- но как им объяснить, что мы ...что нам не нужен этот год?
Ёльф
Махтан проводил их взглядом и отправился в дом, не зная, то ли радоваться тому, что дочь нашла себе вторую половину, то ли огорчаться тому, что вторая половина так смотрит на жизнь... В дом он вошел глубоко озадаченный.
Айрис
- Я тоже не хочу никого обижать,- кивнул Феанаро,- но как им объяснить, что мы ...что нам не нужен этот год?

- Я тоже не знаю, - вздохнула Нерданэль, - но мы попробуем.
- Феанаро, ты отпустишь меня переодется? Я быстро... неприлично, наверное, идти во дворец в домашнем платье...
Махтан проводил их взглядом и отправился в дом, не зная, то ли радоваться тому, что дочь нашла себе вторую половину, то ли огорчаться тому, что вторая половина так смотрит на жизнь... В дом он вошел глубоко озадаченный.

Нелладэль сразу заметила, что муж будто не в своей тарелке.
- Руско, что-то случилось? - спросила она, шагнув из глубины комнаты ему навстречу.
Lis
- Феанаро, ты отпустишь меня переодется? Я быстро... неприлично, наверное, идти во дворец в домашнем платье...

- По- моему ты прекрасна в любом наряде,- Феанаро любующимся взглядом посмотрел на невесту,- но если ты считаешь, что так будет лучше...Разумеется я подожду.
Айрис
- По- моему ты прекрасна в любом наряде,- Феанаро любующимся взглядом посмотрел на невесту

Девушка смущенно и счастливо улыбнулась ему.
но если ты считаешь, что так будет лучше...Разумеется я подожду.

- Так будет приличней, - она коснулась его руки, - я мигом.
Нерданэль вернулась в калитку, поглядела на дверь, куда зашел отец и обошла дом, намереваясь зайти с черного хода.
- Куда это ты собралась? А обедать? - раздался звонкий голос Тиньо.
Нерданэль приложила палец к губам:
- Потом расскажу.
- Ну да. А мама знает? - Тиньо намерено говорил громко.
- Папа знает, - отрезала Нерданэль и попыталась щелкнуть брата по носу. Тот увернулся. - Сам обедать иди!
- Вот еще...
- Тиньо, ну пожалуйста, не кричи так громко... Я, как вернусь, все расскажу. Торжественно.
Мальчишка покачал головой.
- Фу-ты-ну-ты... Так ты на свидание идешь? А я думал в горы, опять без меня.
- Тиньо, мама же не разрешила... - Нерданэль обошла брата и исчезла где-то за домом. Тиньо разочаровано пожал плечами и вознамерился войти в дом с центрального входа, где были слышны родительские голоса.
Нерданэль правда появилась достаточно быстро. Одета она была в светло-серое платье довольно простого покроя.
Lis
Нерданэль правда появилась достаточно быстро. Одета она была в светло-серое платье довольно простого покроя.

Феанаро бережно расправил ее рыжие локоны:
- Ты самая красивая девушка во всем Амане...Я до сих пор не могу поверить, что ты выбрала именно меня.
- А теперь идем,- он обнял ее,- И пусть все смотрят на нас.Завидуют мне и любуются тобой.
Ёльф
Нелладэль сразу заметила, что муж будто не в своей тарелке.
- Руско, что-то случилось? - спросила она, шагнув из глубины комнаты ему навстречу.


- Не знаю, - задумчиво отозвался Махтан. - Давай сначала сядем за стол, там и поговорим.
Айрис
- Не знаю, - задумчиво отозвался Махтан. - Давай сначала сядем за стол, там и поговорим.

- Прошу к столу, - Нелладэль сделала приглашающий жест, - Интересно, куда делись дети? Может, сходить за ними? - спросила она, прислушиваясь к голосу сына за окном.
Феанаро бережно расправил ее рыжие локоны:
- Ты самая красивая девушка во всем Амане...Я до сих пор не могу поверить, что ты выбрала именно меня..

Она улыбнулась и покачала головой.
- Не знаю, самая ли красивая, но я люблю тебя, это точно.
- А теперь идем,- он обнял ее,- И пусть все смотрят на нас. Завидуют мне и любуются тобой.

Нерданэль оглянулась на окна родительского дома.
- Идем.
/эт мы идем в тред где Финве со мной знакомится? Веди!/
Ёльф
- Прошу к столу, - Нелладэль сделала приглашающий жест, - Интересно, куда делись дети? Может, сходить за ними? - спросила она, прислушиваясь к голосу сына за окном.


Махтан усмехнулся.
- Знаешь... Давай-ка пока посидим с тобой вдвоем и подумаем над тем, что наша дочь собирается замуж за старшего сына государя Финвэ...
Айрис
Махтан усмехнулся.
- Знаешь... Давай-ка пока посидим с тобой вдвоем и подумаем над тем, что наша дочь собирается замуж за старшего сына государя Финвэ...

- Нерданэль... за Куруфинвэ? Но ведь они совсем дети. Она тебе прямо так и сказала, что собирается замуж? - в голосе жены Махтана слышалась растерянность.
Ёльф
- Нерданэль... за Куруфинвэ? Но ведь они совсем дети. Она тебе прямо так и сказала, что собирается замуж? - в голосе жены Махтана слышалась растерянность.


- Более того, они хотят сделать это немедленно, - поведал Махтан. - И это меня тревожит... Сейчас они ушли ставить в известность государя.
Айрис
Нелладэль всплестнула руками.
- Все настолько серьезно... Я, конечно, понимаю, что он сын короля нолдор и твой лучший ученик, но... мальчик рос без матери и это не может не сказываться. А, кроме того, - Нелладэль посмотрела на мужа, словно взвешивая, стоит ли высказывать свои опасения, - я боюсь, не может ли болезнь Мириэль передаваться по наследству. Не такой судьбы я желала бы для нашей дочери. Только... в нашех силах что-либо сделать? Мы ведь не можем просто запретить им? Точнее, запретить-то мы можем...
Ёльф
- Болезнь Мириэль - по наследству? - Махтан приподнял брови. - А при чем тут наша дочь? Нет, меня больше волнует их готовность переступать все запреты только потому, что так хочется!
Айрис
- Наша дочь тут не при чем, но Куруфинвэ и их возможные дети... Не скажу, что меня это радует. А готовность нарушать запреты... надеюсь, что государь охладит их пыл. Нерданэль и раньше не отличалась послушанием, но мне казалось, что дальше дальних прогулок она сама вряд ли может пойти. Ты думаешь, это влияние Куруфинвэ? Мне кажется, наша дочь не очень-то поддается влиянию, у нее своя голова на плечах...
Ёльф
- Я думаю, что это ее собственное упрямство вкупе с желанием сделать приятное Куруфинвэ, - пояснил Махтан. - Мне очень хочется думать, что государь сумеет образумить обоих, и что Куруфинвэ смрится ради своего отца. А вообще, наверное, с государем стоит поговорить и нам.
Айрис
- Ты прав, Руско, нам стоит поговорить с государем, - согласилась Нелладэль. - у меня что-то неспокойно на сердце.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.