Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Дружба крепкая...
Рамотский форум > Друзья > Эстель > Аман: мирные времена
Страницы: 1, 2
Армар
Финдекано бесцельно брёл по улиуе, время от времени пиная какой-то камешек. Делать было решительно нечего, даже домашние дела все кончились. А времени до вечера оставалось ещё предостаточно...
Lis
Нэльо шел уткнув голову в свиток и повторяя очередную таблицу , составленную Румилом. Под ногу залетел какой-то камешек, Майтимо не удержал равновесия и шлепнулся прямо на мостовую,выронив свиток и едва не расквасив нос.
Армар
Финдекано вскинул голову на звук.

- Осторожно! - Он подскочил к упавшему, помогая ему подняться.
Lis
- Спасибо,-Майтимо поднялся, и тут же ,охнув, сел на мостовую,держась за колено.скозь продранную штанину виднелась внушительная ссадина.
Армар
- Как же ты так.. - Финдекано покачал головой и, дотянувшись, сорвал лист подорожника. - Приложи пока, а я посмотрю, что можно сделать.
Он быстро ощупал ногу.
- Где болит?
Lis
- Как же ты так.. - Финдекано покачал головой и, дотянувшись, сорвал лист подорожника. - Приложи пока, а я посмотрю, что можно сделать.

- Зачитался,- улыбынулся Майтимо черноволосому парню,беря поддорожник,- на урок шел...
Он поплевал на лист и прижал к ссадине.

Он быстро ощупал ногу.
- Где болит?


-Да ерунда,- начал Майтимо,но не удержался от вскрика, когда его спаситель дотронулся до колена.
- Неужели вывихнул...
Армар
- Похоже на то.. Но я не целиитель. - Финдекано выпрямился, огляделся, соображая, в какую часть города его занесло. - О, да здесь рядом мой дядя живёт. Давай туда зайдём, там, наверняка, есть целитель... А что за урок-то?
/Арафинвэ не против?/
Lis
Майтимо тоже оглянулся,до дворца куда он шел ,слишком далеко, до дома еще дальше. А от резкой боли даже мутило.
- Зайдем ,- кивнул он,- А кто твой дядя? Может мы знакомы... Все таки будет не так неудобно. Прости, я так и не представился.Меня зовут Майтимо, а шел я в дворцовую библиотеку,заниматься с Румилом
Армар
- Майтимо? - Парень улыбнулся. - Так это и твой дядя тоже. Арафинвэ. А я - Финдекано.
Lis
- Надо же,- покачал головой Майтимо,- вот так встретится.Рад с тобой познакомиться. Правда получается, что навязался я на твою голову. А с дядей я знаком немного, видел во дворце, когда к деду приходил.
Армар
- Ничего, - улыбнулся Финдекано, помогая родичу подняться. - А у Румила я тоже учусь. Только у меня уроков сегодня нет.
Lis
- У меня , кажется, сегодня тоже их уже не будет,- Майтимо встал , стараясь не опираться на ушибленную ногу,- Все таки даже в самом неприятном событии есть хорошая сторона. И с тобой еще когда бы познакомились, не споткнись я.
Армар
- Да уж, в гости мы вряд ли к вам выберемся. - Финдекано подставил плечо, помагая Майтимо. - А к Румилу я сбегаю, надо ведь предупредить. Или Турукано отправлю.
Lis
- Спасибо,- улыбнулся Майтимо, опираясь на плечо кузена,-Я же говорю - хлопоты одни.И почему я такой неуклюжий?
Майтимо попытался шагнуть,морщась от боли.
- А идти далеко?
Армар
- Со всеми бывает, не грусти. Тут совсем близко. - Он довёл родичада большого белого дома..
/идём в соответствующий тред?/
Lis
Майтимо кое-как доковылял до нужной калитки.

/Запутаемся.Лучше здесь продолжим/
Армар
Финдекано постучал в дверь.
- Дядя! Эарвен!
Lis
Эарвен выбежала к калитке:
- Финдекано, Майтимо...Здравствуйте, мальчики!Заходите в дом.
Ой...,она заметила, что Майтимо держится за плечо кузена,- Что случилось?
Ёльф
Арафинвэ вышел на крыльцо вслед за женой. Оценил ситуацию и, кивнув:
- Здравствуйте, мальчики, - подхватил Майтимо. - Эарвен, позови, пожалуйста, целителя. А я посмотрю, что тут можно сделать.
Lis
- Здравствуйте, мальчики, - подхватил Майтимо. - Эарвен, позови, пожалуйста, целителя. А я посмотрю, что тут можно сделать.

- Здравствуйте,- поприветствовал родственников Майтимо,- мне так неловко, что пришлось вас побеспокоить.

- Ну что ты,- ласково улыбнулась Эарвен,- главное, чтобы с твоей ногой все было хорошо.
Кивнув мужу, она вышла на улицу и отправилась к дому целителя.
Армар
- Майтимо неудачно упал. - Пояснил Финдекано, помогая брату войти в дом. - Нога... Похоже на вывих.
- Здравствуй, дядя. - Он наконец вспомнил о вежливости
Ёльф
- Майтимо неудачно упал. - Пояснил Финдекано, помогая брату войти в дом. - Нога... Похоже на вывих.


- Действительно, похоже, - Арафинвэ усадил Майтимо в кресло, подсунул под больную ногу маленькую скамеечку и начал осторожно ощупывать больное место.
- Финдекано, возьми, пожалуйста, вон тот кусок ткани и намочи в холодной воде. Приложим компресс до прихода целителя.
Армар
- Да, сейчас. - Финдекано почти мгновенно верунлся с мокрым куском ткани и протянул его дяде. - Нам просто было близко до вашего дома, - принялся оправдываться он. - А сам я не умею..
Ёльф
- Я тоже мало что умею, - улыбнулся Арафинвэ, прикладывая ткань к ноге Майтимо. - Но на будущее говорю тебе: в таких случаях надо идти в тот дом, который ближе. Независимо от того, кто хозяин этого дома.
Он посмотрел на "пострадавшего":
- Ну что, немного легче?
Lis
Он посмотрел на "пострадавшего":
- Ну что, немного легче?

- Легче,- попытался улыбнуться Майтимо,- может и не стоило беспокоить целителя?Так пройдет...
- Хотя...похоже , плагодаря этой ссадине у меня есть счастливая возможность поближе узнать своих родственников.
- С семьей отца Финдекано,лорд Арафинвэ, вы, наверное, дружите? А у вас с леди Эарвен есть дети?
- Было бы здорово учиться у Румила всем вместе.
Эланор
(ща вам будет целительsmile.gif)

Эарвен застала Ассэве дома. Разумеется, он без промедления откликнулся на ее зов.

Войдя вслед за Эарвен ,поприветствовал хозяина дома и остальных.
потом подошел к Майтимо.
-Ну, что тут у тебя? -прощупал ногу-пустяк. Всего лишь содранна кожа, ни вывиха ,ни ,тем более, перелома, нет. Опухнет немного..
А сейчас потерпи -добыл из своей сумки бутылочку с зеленоватым настоем, покапал им на место где была содранна кожа.

Это было больно...
Lis
Ну, что тут у тебя? -прощупал ногу-пустяк. Всего лишь содранна кожа, ни вывиха ,ни ,тем более, перелома, нет. Опухнет немного..
А сейчас потерпи -добыл из своей сумки бутылочку с зеленоватым настоем, покапал им на место где была содранна кожа.

Это было больно...

Майтимо ойкнул и тут же облегченно вздохнул.
- Уже все?
Он осторожно пошевелил ногой.
Ёльф
- С семьей отца Финдекано,лорд Арафинвэ, вы, наверное, дружите? А у вас с леди Эарвен есть дети?
- Было бы здорово учиться у Румила всем вместе.


- Есть, - Арафинвэ снова улыбнулся. - Четыре сына и дочь. И с детьми Нолофинвэ они дружат.
Lis
- Есть, - Арафинвэ снова улыбнулся. - Четыре сына и дочь. И с детьми Нолофинвэ они дружат.

- И ты не будешь против, если и я попробую подружиться с твоими детьми?
Ёльф
Арафинвэ с удивлением посмотрел на него.
- Ну разумеется, нет, если вам будет интересно вместе!
Эланор
Майтимо ойкнул и тут же облегченно вздохнул.
- Уже все?
Он осторожно пошевелил ногой.

-Все, только погоди прыгать -усмехнулся Ассэве -посиди еще немного.
Lis
Прыгать пока и не получилось бы.
- Спасибо,- поблагодарил целителя Майтимо,- кажется мне с детства не доводилось разбивать себе коленки.

Арафинвэ с удивлением посмотрел на него.
- Ну разумеется, нет, если вам будет интересно вместе!

- Просто как-то неправильно иметь столько двоюродных братьев и даже сестер и совсем не общаться,- смущенно улыбнулся Майтимо.
- И потом, они ведь вырастут.
Армар
- А можно я тоже буду с тобой дружить? - Улыбнулся Финдекано. - Тем более, что у нас уроки у Румила. Мы можем вместе учиться
Эланор
Прыгать пока и не получилось бы.
- Спасибо,- поблагодарил целителя Майтимо,- кажется мне с детства не доводилось разбивать себе коленки.

-Ничего, иногда не вредно вспомнить детство.
Lis
- А можно я тоже буду с тобой дружить? - Улыбнулся Финдекано. - Тем более, что у нас уроки у Румила. Мы можем вместе учиться

- Просто я посчитал, что мы уже подружились,- улыбнулся в ответ Майтимо,- ты же меня спас...Представь, не окажись тебя рядом, я до сих пор так и сидел бы на мостовой.
- А ,знаешь, пойдем сегодня к Румилу вместе.Заодно и поговорим о совместных уроках и веселее будет.
Армар
- Ну уж.. То же мне - спас! А ты уже можешь ходить?
Lis
- Не знаю,- Майтимо поднялся,придерживаясь за стул,- раз вывиха нет,значит должен смочь.
Он острожно сделал несколько шагов. Было еще больно,но получалось.
- Дойдем,- Майтимо повеселел,-если ты мне дашь за тебя подержаться.
Армар
- Конечно! - с готовностью согласился Финдекано. И обернулся к хозяевам. - Спасибо вам.
Lis
- Спасибо,- Майтимо тоже поблагодарил Арафинвэ и Эарвен.- Мы пойдем, я уже могу.

- Будьте осторожнее,- улыбнулась им Эарвен на прощание.

Майтимо уцепился за плечо нового друга и похромал к выходу.
- Жалко, я - не Хуан, не могу бежать на трех лапах. - улыбнулся он,- А у вас в доме собаки есть?
Армар
Финдекано покачал головой.
- Нет, нету. Только кошка у мамы. А чему ты учишься у Румила?
Lis
- Языковым изыскам,- улыбнулся Майтимо,-каллиграфии,древним языкам, ну и всему, что с этим связано. Видишь ли, я в нашей творческой семье оказался самым бесталанным, как мастер,ну и отец решил, что роль книжника мне подойдет как нельзя лучше. Нельзя ведь серьезно относиться к тому, что лучше всего мне удается фехтование. А ты чем любишь заниматься?
Армар
- Языки - это интересно! - Заверил его Финдекано. - А я.. Я люблю заниматься всем подряд. Мне все говорят, что надо остановиться на чём-то одном, но на чём? Если всё вокруг такое интересное..
Lis
- Но тогда ты рискуешь ни в чем не преуспеть, вроде, как я,- улыбнулся Майтимо,- А верхом ездить тебе нравится? А фехтовать?
Армар
- Ну да. - Согласился Финдекано. - Ну и что? Пусть я не буду нигде лучшим, зато я узнаю всё. Что за интерес всё время торчать в кузнице? Да, я буду там лучшим, но я никогда не узнаю, как строить корабли, не увижу, как сияют звёзды и не научусь играть на флейте. Нет, я предпочитаю узнать всё по чуть-чуть. Так что мне нравится всё. И фехтовать, и ездить верхом тоже.
Lis
- И корабли водить?- лукаво посмотрел на него Майтимо,- у нас в Альквалондэ есть яхта.
Армар
- Нет, это я ещё не пробовал. Но с удовольствием попробую!.. Если меня кто-нибудь позовёт, конечно, - он потупился.
Lis
- Тогда,поплывет завтра кататься?- глаза Майтимо загорелись,- А то Турко все время на охоте пропадает, у Макалаурэ муки творчества, а Карнистир уехал в Валимар, брать уроки у Ауле.
- Я покажу тебе , как управляться с парусами,этосовсем не трудно,вот увидишь.
Армар
- Вот здорово! Конечно, поплывём! А во сколько?
Lis
- Давай ближе к часу угасания,- предложил Майтимо,- чтобы посмотреть на звезды. Тебя отпустят,если ты не будешь спать дома?
Армар
- Да, - Финдекано кивнул. - Почему бы нет?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.