Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Не такие как все
Рамотский форум > Друзья > Эстель > Аман: мирные времена
Айрис
Однажды рано утром у ворот Форменоса внезапно появилась высокая черная фигура. Нежданый визитер постучался в ворота и попросил первого попавшегося вертевшегося во дворе эльфа:
- Позови Феанаро. Мне нужно с ним поговорить.
Говорил он таким тоном, что сразу становилось само собой разумеющимся, что у них обязательно должен состоятся разговор, причем прямо сейчас и здесь.
Lis
Феанаро сразу понял, кто был его неожиданный гость. Сам еще не зная, как отнестись к этому визиту, старший сын Финвэ спустился к воротам. Да, ошибки быть не могло, перед ним стоял Мелькор в своем обычном черном одеянии.
- Alayo, - наклонил голову Феанаро,- Не могу сказать, что очень рад тебя видеть.Ты хотел говорить со мной?
Айрис
Вала усмехнулся и прищурившись, оглядел Феанаро.
- Вижу, приговор Круга Судеб не смирил гордый дух сына Мириэли. Ты по-прежнему пытаешься быть свободным в этой земле, совсем не предназначеной для сильных и смелых.
Мелькор поднял глаза на башни Форменоса, выглядевшие открытым вызовом Валар, сославшим Феанаро для того, чтобы тот успокоился и одумался.
Lis
- Здесь, в горах у меня есть возможность доказать и силу ,и смелость,- усмехнулся Феанаро,- вот возьму и построю здесь город.
Не хочешь помочь?
Он напряженно смотрел на Валу. Что нужно этому отверженному? Он снова заведет речи о его семье? Долг вежливости требовал пригласить Мелькора в замок,но Феанаро не спешил это делать.
- Пройдемся?- предложил он - Здесь удивительно красивые места.
Айрис
- Здесь, в горах у меня есть возможность доказать и силу ,и смелость,- усмехнулся Феанаро,- вот возьму и построю здесь город.
Не хочешь помочь?

- Город, - Вала улыбнулся, - это хороший способ превратить позорное изгнание в интересную работу и предмет гордости. Только, к сожалению, изгнание не станет от этого более справедливым и не перестанет быть изгнанием. Неужели ты хочешь провести свою жизнь, разукрашивая стены своей просторной темницы? Это не вернет тебе расположения тех, кто осудил тебя и не желает тебя видеть.
- Я помню твои речи в Тирионе. Смел ли ты на деле так же, как на словах? Хочешь ли ты покинуть место, куда снова пробрались из Тириона интриги и клевета? Я могу помочь тебе. Горами ведь не отгородишься от целого Валинора.
Предложение пройтись Мелькор просто проигнорировал.
Lis
Город, - Вала улыбнулся, - это хороший способ превратить позорное изгнание в интересную работу и предмет гордости. Только, к сожалению, изгнание не станет от этого более справедливым и не перестанет быть изгнанием. Неужели ты хочешь провести свою жизнь, разукрашивая стены своей просторной темницы? Это не вернет тебе расположения тех, кто осудил тебя и не желает тебя видеть.

- Я не ищу ничьего расположения,- встряхнул волосами Феанаро,- И свободный духом никогда не ощутит себя узником, ни в Форменосе, ни в Мандосе. Мою свободу творить не в силах отнять никто, разве что сам Илуватар лишит меня таланта и умения.

- Я помню твои речи в Тирионе. Смел ли ты на деле так же, как на словах? Хочешь ли ты покинуть место, куда снова пробрались из Тириона интриги и клевета? Я могу помочь тебе. Горами ведь не отгородишься от целого Валинора.

- Даже если бы и хотел,- ответил Феанаро,- я здесь не один.Со мной отец и сыновья.Неужели ты думаешь, я их брошу?
Айрис
- Я не ищу ничьего расположения,- встряхнул волосами Феанаро,- И свободный духом никогда не ощутит себя узником, ни в Форменосе, ни в Мандосе. Мою свободу творить не в силах отнять никто, разве что сам Илуватар лишит меня таланта и умения.

Мелькор недоверчиво прищурился.
- Свободу творить мысленно не в силах отнять никто. А все остальное... поверь, слишком легко отнимается. У тебя и у твоего отца уже и так многое отняли. Кто еще год назад мог представить, что такое случится?
- Даже если бы и хотел,- ответил Феанаро,- я здесь не один.Со мной отец и сыновья. Неужели ты думаешь, я их брошу?

- Так хочешь или нет? Кого взять с собой - это второй вопрос.
Lis
Мелькор недоверчиво прищурился.
- Свободу творить мысленно не в силах отнять никто. А все остальное... поверь, слишком легко отнимается. У тебя и у твоего отца уже и так многое отняли. Кто еще год назад мог представить, что такое случится?

- Сдается мне, что был тот , кто мог это предвидеть,- Феанаро посмотрел Мелькору в глаза,- И он хорошо слелал свое дело, вот только пусть не рассчитывает, что впредь его словам безоговорочно поверят.

- Так хочешь или нет? Кого взять с собой - это второй вопрос.

- Хочу,-уверенно произнес Феанаро,- но кто поручится, что там я стану действительно свободен?
Айрис
- Сдается мне, что был тот , кто мог это предвидеть,- Феанаро посмотрел Мелькору в глаза,- И он хорошо сделал свое дело, вот только пусть не рассчитывает, что впредь его словам безоговорочно поверят.

Мелькор поднял бровь и пристально посмотрел на Феанаро. В его глазах на мгновение полыхнул огонь.
- Недоверчивость – разумное качество, свидетельствующее о мудрости. Пока она не становится чрезмерной. Не хотелось бы, чтобы ты поверил моим словам слишком поздно.
- Хочу,-уверенно произнес Феанаро,- но кто поручится, что там я стану действительно свободен?

- Кто поручится, что ты останешься хоть насколько-нибудь свободным здесь? – усмехнулся Мелькор, - На огромных пространствах Эндорэ места и свободы хватит всем. Это тебе не клаптик земли, где называющие себя Силами Арды пытаются контролировать все и вся, чтобы мелочно утвердить свое самолюбие. Я ни за что не поверю, что ты боишься нового и неизвестного.
Lis
В его глазах на мгновение полыхнул огонь.
- Недоверчивость – разумное качество, свидетельствующее о мудрости. Пока она не становится чрезмерной. Не хотелось бы, чтобы ты поверил моим словам слишком поздно.

Феанаро не отвел взгляда:
- Я предпочитаю верить делам.- жестко произнес он.


- Кто поручится, что ты останешься хоть насколько-нибудь свободным здесь? – усмехнулся Мелькор, - На огромных пространствах Эндорэ места и свободы хватит всем. Это тебе не клаптик земли, где называющие себя Силами Арды пытаются контролировать все и вся, чтобы мелочно утвердить свое самолюбие. Я ни за что не поверю, что ты боишься нового и неизвестного.

- Ты прав,- кивнул Феанаро,- нового и неизеданного я не боюсь...Я опасаюсь, чтобы плата за свободу не оказалась чрезмерной. Я не верю в твою бескорыстность, Мелькор.
Айрис
- Ты веришь в бескорыстность заседающих в Круге Судеб? - тон Валы был ироническим- Они давали тебе какие-то гарантии? И как?
Lis
- Я не верю им,- усмезнулся Феанаро,- хотя и должен бы. Но они не хотят понимать...А ты, ты - один из них, почему тебе я должен верить больше? Они твои братья...
Айрис
- У тебя тоже есть братья, - пожал плечами Мелькор, - мне кажется, мы должны понимать друг друга. У нас с тобой много общего. Тебе лучше довериться мне, чем оставаться здесь, все время подвергаясь опасности. Ты построил замечательное укрепление - Вала еще раз окинул взглядом стены Форменоса, - но неужели ты думаешь, что хорошо охраняемая крепость и крепкая сокровищница защитит твои сильмариллы в земле, где все принадлежит Валар?
Он снова испытующе посмотрел на своего собеседника.
Lis
- Вот, что,- Феанаро скрестил руки на груди,- Я понимаю свободу как не только возможность делать , то, что считаю нужным,но и возможность принимать решения. Самому. Я покину Аман, если захочу и без твоей помощи, построю корабли или пройду по льдам от Арамна до Эндорэ.Если я не хочу зависеть от Валар, то и от тебя тоже не хочу. А еще,помнится , тебя Валар достали и в Эндорэ, так что же ты пытаешься убедить меня, что та столь безопасно? И не себя ли ты предлагаешь в сторожа сильмариллов?
Айрис
- В Эндорэ Валар теперь не сунутся. - криво усмехнулся Мелькор, - А ты... очень жаль. Выходит, ты меня просто боишься.
Lis
- Я боюсь тебя?!- в глазах Феанаро полыхнул огонь, он шагнул вперед и притянул Мелькора к себе , скомкав черный плащ у того на груди,- Тебя, тюремная крыса Мандоса?! Да нет в Арде среди рожденных и сотворенных того, кто вызвал бы во мне страх! Просто я понял для чего нужен тебе. Камни?! Тебе полюбились мои Сильмариллы? Но ни ты, ни твои братья не получат их. Никогда.
А сейчас убирайся, пока я не сбросил тебя в пропасть.
Феанаро резко оттолкнул Мелькора.
- И учти, следующий раз я выйду к тебе с мечом и тебе придется потратить силы на новое роа.
Айрис
Вала стоял на месте, как скала, и в лице его, враз потерявшем все остатки напускной благожелательности, постепенно проступала первозданная тьма.
- В следующий раз? - нехорошо прищурился он, - ну что ж, ты выбрал.
Мелькор развернулся и медленно пошел прочь, ни разу не оглянувшись ни в сторону Форменоса, ни в сторону Таникветиль. Его фигура словно бы растворилась вдали.
Lis
Феанаро проводил его взглядом, подавляя в душе нехорошее чувство привести свою угрозу в исполнение тотчас.
А потом медленно вернулся в крепость.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.