Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: фэнтезятина, за которую мне на одном сайте поставили рейтинг 9.5 из 10
Рамотский форум > Друзья > Жилище Аллора > Кузница
Эльринг
Завершение войны.

Пролог.

Итак, с чего же все началось?
Я задумчиво прикусил кончик пера, безнадежно пытаясь сформулировать приемлемые для сего повествования фразы.
Досадливо царапнул когтем по столу, некоторое время посозерцал борозды, сплошь покрывавшие его каменную поверхность.
И еще говорят, что Шеанский камень невозможно повредить даже алмазным резцом!
Дудки, против моих когтей это каменюка что масло против ножа. Вон стружки каменные по всему полу валяются.
Но, что-то я отвлекся.
Итак, с чего вообще забрела в мою шальную голову такая бредовая мысль, как попытка изложить на бумаги, КАК же я дошел до жизни такой?
О, всего-навсего от безделья!
Действительно, а что делать–то, если никакой крупномасштабной драки в ближайшие несколько лет не намечается, из Замка, чтоб можно было поискать неприятности на свою голову, не выпускают под предлогом того, что я и так нашумел по всему материку своими похождениями? Впрочем, нефиг было меня вместе с таким же безбашенным как и я спутником в одиночку отпускать через все вышеупомянутые земли переться.
Тихонько хихикнул, вспоминая то путешествие. Ох, и досталось же нам по прибытии…
Мдя, но это так, лирика.
Вернемся же, наконец, к автобиографии. Начать же, все же, следует с маленького пояснения о моей прежней личности и статусе в Империи Света. А то читатели могут и не понять весь юмор и трагизм сложившейся ситуации.
Ведь был я величайшим магом Света за всю историю существования цивилизации в этом мире. Светоносным, Разящей звездой Лучезарного, правителя империи. Множество прозвищ подобных этим были у меня. Впрочем, и сейчас есть, только уже другие, ибо прежние уже не соответствуют содержанию.
Да и сам Варлок Эстлиалинн погиб для всего мира в ходе последней войны.
А случилось все это под действием одного проклятия. Крайне специфического, надо сказать. Но об этом подробней позже будет написано. А сейчас…
Я только занес перо (уже изрядно пожеванное) над бумагой, как мне помешали.
Какая-то сволочь, не буду показывать пальцем, ибо и так ясно, что это Повелитель, вломилась в кабинет, вульгарно распахивая дверь ногой.
Вот принесла нелегкая!
В лихорадочном темпе прикрыл бумагами обезображенную столешницу, в слабой надежде на то, что ту свалку, на моем столе неизбежно копившуюся, разгребать никто не рискнет, совершенно справедливо опасаясь оказаться погребенным под ее завалами. А то ведь и по шеи надавать за испорченную мебель могут. Правда, никому и в голову придти не могло, что этот материал мне удастся даже поцарапать.
Наивные…
-Что делаешь?- он подошел ко мне, всей своей отнюдь не маленькой тяжестью облокотившись о мое плечо.
-Да так, - я неопределенно пожал одним плечом, стараясь при этом незаметно освободить из-под его локтя другое. Ага, щас, размечтался.
-Ну-ну,- он, наконец, заметил мои судорожные попытки выбраться из-под его тяжелой длани, и, усмехнувшись, оперся о край стола, предварительно смахнув на пол все бумаги.
Повисла напряженная тишина.
Я закрыл глаза, не желая видеть, какие именно формы примет на этот раз моя кончина, хотя на лицо господина стоило бы посмотреть.
-Эт-то что такое?- Чуть дрогнувшим голосом вопросил Ийрелл, оправившись от первого шока.
Тишина.
-Ладно, сформулируем вопрос по-другому. Чем ты это?
-Чем-чем,- пробормотал я, открыв глаза, но, еще не веря, что буря миновала,- когтем.
И в доказательство своих слов, легонько провел им по чистой еще поверхности.
Поднявшаяся из-под когтя стружка тут же завернулась тугой дугой, и, не выдержав царившего в моем кабинете сквозняка, скатилась на пол.
-С тобой все ясно,- он помолчал, разглядывая только сейчас замеченные стружки почти сплошным ковром покрывавшие пол,- но я к тебе не за этим зашел. На западной гряде неспокойно. Светлые явно гадость какую-то задумали, и теперь возятся там с в изобилии встречающемся в тех горах камнем, тем самым, что ты так рьяно на опилки стругаешь.
Я смутился, но меня быстро заткнули:
-Собирай вещички, и марш туда.
И, уже на пороге, бросил:
-И другана своего возьми, у вас хорошо в паре работать получается.
Эх, бедная моя биография, видимо не скоро к ней вернуться сумею, ну да ладно, переживет. А вот я пропущенное веселье – ни в жисть…


Глава 1.
Вокруг была темнота.
Медленно приходил в себя он, и столь же медленно доходило до него понимание происходящего и того, где он находиться.
И, наконец, собравшись с силами, он отодвинул в сторону каменную крышку саркофага. Она упала с диким, больно ударившим по ушам, грохотом, подняв кроме всего этого и внушительное облако пыли.
Где я?
И что со мной?- додумал он, подсознательно подозревая что-то…
Вокруг не было ни единого источника света, в этой темной каменной гробнице, где находили последнее свое пристанище погибшие воины Света. И, тем не менее, он как днем мог разглядеть ее до малейшей детали.
Стандартно-пустой зал, в центре которого на небольшом постаменте стоит саркофаг. Узорные светильники темными вычурными кляксами украшают собой сине-зеленый, в разводах, камень стен, покрытый причудливой резьбой, содержащей в себе фрагменты охранных заклятий, дабы не нашлось того безумца, что рискнул бы потревожить покой усопших слуг Света. А то бывали уже подобные инциденты, когда какому-нибудь полоумному (а они все такие) некроманту стучалась в голову шальная мыслишка как-нибудь и в посмертии досадить злейшему врагу, чтоб тому не скучно одному в гробике лежать не было, извращенцы…
Но, ведь это не такой случай, правда?..
…или…
Заклятье зеркала, против обыкновения, далось с некоторым трудом и слабым, на грани восприятия, призраком боли, тупой иглой кольнувшей в висок.
И он безвольно опустился на край саркофага, ибо ноги уже не держали более его тело.
Чудовище, красноглазая тварь отражалась в мерцающей глади зачарованного воздуха.
Неужели это он, и это жуткое лицо, глядящее на него из сумрачной глади, принадлежит ему?! ...
Отражение подернулось мелкой рябью, вызвавшей невольные ассоциации с озером в ветреный полдень, и уже Темный Властелин насмешливо сверкал на него своими темными как обсидиан, глазами.
- Чудесно выглядишь, Варлок.- Он издевательски улыбнулся, обнажив белоснежные клыки,- тебе идет.
-Что со мной?- грубо, напрямик, не обращая внимания на насмешки противника.
-О,- с иронией протянул Темный,- просто результат одного оч-чень интересного проклятия. Ты либо умираешь, либо, если сможешь выдержать испытание, продолжаешь жить. Только в несколько ином облике, коей ты и имел великолепную возможность лицезреть пару минут назад.
От этой ядовитой заботы, сквозившей в его голосе, хотелось удавиться. Или удавить собеседника, что более симпатично.
-Вот так-то, раб мой,- последние слова выделил Ийрелл резкой переменой тона, намекая на участь всех темных сего мира.
Но, подчиняться ЭТОМУ…
-А на все остальные твои вопросы я отвечу лишь, когда ты доберешься до моего Замка. Дериал же, лучший рыцарь мой, составит компанию тебе в этом путешествии.
Я молчал, судорожно сжимая и разжимая кулаки. От отчаяния и крайней, исступленной до безумия ярости.
Никогда еще не испытывал Варлок чувств такой силы. И испугался бы своего состояния, не будь он разъярен до такой степени.
-Что нужно отвечать в знак согласия?- Владыка насмешливо поднял бровь, прекрасно понимая мое состояние. Но сие нисколько не помешало ему еще сильнее сдавить, неизбежно ломая, мою волю.
-Да, господин.- Слова эти сами собой слетели с губ, а тело согнулось в низком поклоне.
Захотелось взвыть от этого унизительного чувства собственного бессилия и невозможности нарушить волю… господина. Чего уж отрицать очевидное?
-Я буду ждать тебя, «светлый»,- глумливо попрощался он и исчез, позволяя своему новоявленному слуге, наконец, распрямиться.
Смотреть на свое лицо было так же невыносимо, как и минуту назад кланяться Владыке Ужаса. И потому он опустил глаза, уставляясь на свои тонкие костлявые, как у скелета, руки с длинными черными когтями.
-Замечательно выглядишь, Светоносный.
Раздавшийся за спиной голос застал врасплох, и, вызывая инстинктное желание уничтожить его обладателя. Заклятие почти сорвалось с губ, как огненная вязь прозвучавшего приказа высветилась в моем разуме. И не было уже сил противиться ему.
-Моя магия еще при мне, воин,- поворачиваться откровенно не хотелось, равно, как и
встречаться, со злорадствующим темным, взглядом.
Ну, конечно, величайший маг и воин Света, и вдруг сидит вот, с физиономией и аурой высшего колдуна Мрака. Так что, если подумать, такая реакция вполне нормальна и предсказуема,- И мне ничего не стоит уничтожить тебя.
-Но ты не сделаешь этого,- подошедший почти вплотную ко мне Дериал не спрашивал, а, скорее, утверждал.
-Да,- я сожалеющее кивнул,- и все, потому что попросту не могу не подчиниться Ему.
А сам произнес это с неожиданной, даже меня удивившей, горечью, одновременно с этим поворачиваясь лицом к темному, подсознательно желая встретиться со своим будущим попутчиком взглядом.
Полночная синева и темно-алое марево, без зрачков и радужки.
Взгляды встретились, и разошлись, тогда как их владельцы анализировали увиденное.
Я, жалея себя, утешал, что с этим маньяко подобного вида воителем мне только до Цитадели тащится, хотя она и находиться практически на другой оконечности материка.
Но Дериал же… Он все же не смог равнодушно принять новый облик своего старого врага, и теперь с любопытством изучал меня взглядом, как насекомое какое-то, заставляя ерзать и тихо кипеть от злости.
-Налюбовался?
Воин очнулся от своего созерцательного транса, лишь когда я прошипел, кривя в ядовитой усмешке черные губы и, против воли, демонстрируя длинные острые клыки, так не свойственные светлым в целом и частности.
-Да, благодарю,- склонил голову в издевательской пародии на полупоклон.
-Тогда пойдем, нечего тут торчать,- я «расплел» зеркало и, легко соскочив со своего импровизированного сидения, наклонился, доставая из недр саркофага свой плащ.
Зачарованный, как у большинства представителей Сил, он отражал в своем цвете душевное состояние своего носителя. Снежно-белым запомнил его я. И угольно-черным, будто вбирающем в себя свет, вытащил из своего гроба.
Еще одно подтверждение моего падения. И, надо сказать, донельзя красноречивое.
Машинально схватился за фибулу и тут же, с громким шипением, выронил ее. Серебро (а тем более звездное) никогда не приносило пользы принадлежащим Тьме. И ожог, черневший (а кровь какого цвета? Правильно, черного) сейчас на моих пальцах, с радостью тому правилу свидетельствовал.
-Запасной застежки не найдется?- Обращаться за помощью всегда было ниже моего. Достоинства. Тем более сейчас. И тем более к темному.
Но что еще прикажете делать?
-А как же!
Все это время с ехидством наблюдавший за моими действиями рыцарь не преминул лишний раз поиздеваться надо мной. Но фибулу дал.
Железо. Я покрутил застежку в пальцах, наслаждаясь прикосновением прохладного металла к обожженной серебром коже. Привычным жестом застегнул плащ, чернильной кляксой окутавший фигуру.
Ау, где же ты, сверкающее великолепие?
Где же потерял я его на звездных дорогах?..
Зябко передернул плечами, отгоняя всколыхнувшиеся было при этой мысли воспоминания о той тьме, сквозь которую пришлось пройти мне в безнадежных поисках дороги к свету.
К уже чуждому мне свету…
Быстрым, словно желая оставить позади эти неприятные воспоминания, шагом направился к выходу на поверхность
Уже у самых дверей Дериал нагнал меня, для пущей надежности держась за край моего плаща. Как будто я убежать могу.
-Еще светит солнце. Ты уверен, что сможешь выдержать его свет?- отдающая ядом забота.
И если бы не это заявление, я, может быть, еще и подумал о том чтобы подождать заката, но так…
Безрассудно распахнул тяжелые створки и яркий, ослепляюще-жгучий свет ворвался внутрь холла, озаряя меня с ног до головы, и заставляя в ужасе шарахнуться в сторону, под спасительную завесу мрака.
Ощущение было такое, будто не под солнцем побывал, а банально кислотой облили.
И вот так вот, щуря ослепшие от яркого света глаза и непроизвольно дрожа от пережитого, я замер в дальнем углу, не рискуя, впрочем прикасаться к камню стен, ибо украшавшая его резьба, как серебро, способно подарить мне нехилые ожоги.
А рыцарь же издевательски смеялся, не обращая никакого внимания на сияние жгучего светила, что до последней детали озаряло его. Ибо, как и все воины Тьмы, обладал он иммунитетом к Солнцу, что нежно согревало сейчас своим светом воина и крошечными «зайчиками» пускало блики на резкое скуластое лицо выходца из далекой страны, что расположена где-то за Гремящим морем, в самом сердце Темных земель.
-Ну что, рискнешь еще выползти из своего угла, а, светлячок?
В полголоса прошипев ругательства я, с головы до ног закутавшись в плащ, активировал вплетенное в его ткань – еще с последнего посещения Песков – заклятье, решительно шагнул под сень света, что бессильно уже соскользнул по безупречному мраку моего плаща, не в силах причинить мне ни малейшего вреда.
И, уже стоя на пороге, ехидно бросил через плечо, отыгрываясь за свое недавнее унижение:
-Что встал, а, напарничек? Челюсть потерял?
-Но… как?
Подобрав действительно, потерянную челюсть он нагнал меня.
-О, есть такая очень полезная защита. «От солнца» называется. Правда, не думал я, что мне она кроме как в пустыне понадобиться.

* * *

Закатное солнце кровью красило небо, заливая тем же багрянцем весь мир вокруг, в том числе и Элерский лес, сквозь непролазные дебри которого мы и проезжали, воспользовавшись услугами так своевременно подвернувшейся дороги.
О небо, наконец-то вечер!
Конечно, без защиты я и минуты на солнце не продержался бы, но даже так, наступившие сумерки принесли неведомое доселе облегчение.
На что тут же отреагировал мой злобный спутник:
-О, наш светлячок радуется ночи!
-«Какое недостойное поведение…»- Мысленно передразнил Дериала, хмыкнул, и послал коня рысью, надеясь хоть ненадолго избавиться от его общества.- «Эх, моя бы воля, так придушил бы мерзавца, а так… приходиться терпеть. И, похоже, довольно продолжительное время».
-Заткнись, и без тебя тошно.
Думаете, он послушался? Как бы не так!
-А как же ваше хваленое стремление к свету? Да тебя ж ностальгия…
Что он хотел еще сказать по этому поводу неизвестно, ибо дорога, сделав резкий поворот, столкнула нас с целым отрядом Стражи.
Светлой, разумеется, Темная же в основном на севере ошивается, но до туда еще добраться надо.
-«… угу, ностальгия. Замучила.»- Вспомнились мне последние слова рыцаря
Когда немая сцена, повисшая между Светом (в образе этих воинов-магов, у которых я, между прочим, генералом был) и Тьмой (то мы, любимые), повстречавшихся на узкой тропочке, сошла на нет.
А дальше что из этого вышло, по законам жанра?
Правильно, драка.
« А ведь и правда, замучает»- подумалось вдруг мне, не мешая, впрочем, уворачиваться от до умиления знакомого Копья Света. Но что я мог сделать? Противников (а среди них я узнал даже несколько знакомых лиц, хотя вряд ли меня они узнали. В таком то облике) было большинство, а нас всего двое, причем я вряд ли мог представлять хоть какую-то боевую единицу. По двум причинам:
Во-первых, временно ослепшие глаза, а, что и говорить, свет любого рода никогда не шел на пользу приспособленным к вечному мраку глазам.
Во-вторых, моя магия вряд ли была мне доступна. Но если даже и да, то при мысли о расплате, неизбежно следующей за ее использование, меня начинала бить невольная дрожь.
Ибо я знал уже, что попытаться все равно придется, если не хочу, конечно, сгореть в еще больших муках. Я видел, как это бывало с пленными слугами Мрака, и сам, чего уж таить, приводил приговор в исполнение, но быть в роли жертвы… Нет, этот путь не для меня!
И потому ударил своим, одним из самых страшных, заклятьем, чтобы с одного удара расправиться с противниками, так как знал я, что второго шанса у меня не будет, и то, хорошо бы и этот-то пережить.
Паутина Звездного Тумана.
Название красивое и, в какой-то степени, отражающее суть. Признаться, мне никогда не приходилось использовать его на практике, ибо оно было разработано, так сказать, для внутреннего использования. На случай появления опасных отщепенцев и прочих личностей.
Ай да я! Как же своевременно, однако о существовании таких чар вспомнил, а то бы и, в самом деле, в скором времени познал бы все прелести припасенного специально для слуг Мрака, «гостеприимства», так как Стражи, узрев свободно прогуливающихся в самом центре Империи вышеупомянутых слуг, совсем озверели, и вот-вот были уже готовы окончательно (живописно располосанная их мечами одежда не счет, впрочем, нет, вон как лихо Дериал мечом махается) нашинковать в капусту.
А, может быть, так будет и лучше? По крайней мере, не буду больше носить это навязанное мне бремя раба Темного…
Но, к сожалению, заклятие уже заработала, укрыв нападавших пеленой серебристо-серого, смахивающего на паутину, тумана. А потом… Потом пришла боль, столь сильная, что багрово-черной волной захлестнула мой разум, погружая его в забытье. И настала тьма.
Полнейшая.
Сулэрин
Имхо правильно поставили :)
Эльринг
biggrin.gif
вот, кстати, вторая глава, а больше я , увы, не написала smile.gif

Глава 2.

Пожалуй, никогда еще не ощущал я себя настолько мертвым. И в сравнении со стекающей по губам жидкостью, этот контраст еще больше усиливался.
И потому Варлок с удивившей его самого жадностью вцепился в источник сего, поистине, животворящего напитка. И пил, захлебываясь, но не в силах утолить пробудившейся жажды. Нет, именно так, с большой буквы,- Жажды, поскольку она, полновластно царила в его разуме, вытесняя любые другие чувства и желания.
Безумие.
Но окончательно очнулся он лишь, когда чей-то, смутно знакомый, голос прогремел над головой, отстраняя от источника.
-Все, хватит, светлячок, а то ты так мне всю кровь высосешь.
И это слово отрезвляюще подействовало на меня, заставляя в ужасе отпрянуть (насколько это можно было сделать, лежа на земле) в сторону и открывая, наконец, глаза.
Чтобы увидеть Дериала, старательно зажимающего рваную рану на запястье.
Судорожно облизнул губы, чувствуя на них все тот же вкус.
-И ты хочешь сказать…
-Да,- перебил меня он,- именно это я и хочу сказать, упыреныш, что такой кровожадности, как у тебя, я мало у кого встречал. Так что можешь собой гордиться.
Некоторое время молчали, занятые каждый своим делом.
Я отстраненно смотрел в пустоту, мимо его, безнадежно пытался разобраться с новыми для себя чувствами и потребностями, тогда как Дериал старательно перевязывал свою рану, в пол голоса комментируя что-то о возомнивших невесть о себе что светлых, которым только волю дай, так они сразу на шею прыгнут, ножки свесив.
Но я нисколько не обращал внимания на его шутливые стенания, полностью сосредоточившись на своих ощущениях.
На жажде чужой крови и чужой жизни, ибо своя собственная жизнь его была проклята, и тот Голод, что ощутил я в душе своей – знал я – будет пребывать там вечно, находя лишь краткое отдохновение от него в глотке чужой крови.
Вот такая вот нерадостная перспектива вырисовывалась передо мной, хотя, казалось бы, куда уж дальше…
-Чего притих, Варлок?
Насмешливый голос спутника вывел меня из хоровода тягостных раздумий
-Думаю,- отрезал я, поднимаясь на ноги. Медленно, с трудом,- и только попробуй вякнуть что-нибудь о том, что такое состояние для меня абсолютно нехарактерно!
Последние слова я почти прокричал – нервы сдавали, и отнюдь не положительно сказывалось напряжение последних часов. Тяжело вздохнув, и - в тщетных попытках успокоиться - дрожащими пальцами, все время стараясь помнить о когтях, принялся аккуратно массировать виски. И лишь тихо зашипел от боли, когда, с непривычки, все же задел острой, как бритва, кромкой когтя кожу. Тыльной стороной ладони медленно стер бегущую прямо на глаза струйку черной, как сам мрак, крови, текущей из тонкого пореза на лбу.
Хорошо хоть регенерация у меня теперь намного выше, чем прежде, а то с такими то кинжалами вместо ногтей вполне можно и горло себе перерезать.
Случайно, разумеется. Просто провести как бы невзначай по горлу пальцем, и все, мой пепел отныне будет удобрять поганочки в этом лесу, например вот те – сиреневые, светящиеся, что живописным букетом растут у корней подарившей моим дрожащим ногам опору сосны.
- Что я пропустил, пока был без сознания?
-Что, что…- проворчал воин, одновременно проверяя на крепость узелки повязки,- когда ты жахнул своей гадостью – кстати, а что это было?- я подумал, что все – хана. Надо сказать, уж очень зрелищно они умирали, так что…- судорожно передернув плечами при воспоминаниях о тех минутах, что я пропустил, валяясь в коме от психоэнергетического истощения.- Короче, я уж было решил, что ты, каким-то образом умудрившись наплевать на приказ, решил утащить всех вместе с собой в общую могилу…
Замолк, собираясь с мыслями и постепенно отходя от впечатлений недавних событий. И я прекрасно понимал его чувства, ибо своими глазами наблюдать, как люди вокруг тебя начинают медленно, с полным пониманием происходящего, умирать оттого что вечно голодный и почти разумный туман начинает заживо пожирать тела тех, в ком трепещут токи Источника Света... Это, вот, даже и закаленного в боях Стража пронять может!
И проняло, ведь происходило это буквально в полуметре от рыцаря, заставляя в ужасе застыть на месте, опасаясь даже пальцем пошевелить, чтоб не стать жертвой порожденной заклятьем твари.
Впрочем, оно бы его не тронуло, даже если б Дериал начал бы прыгать по корчившимся на дороге воинам. Как не тронуло бы и меня, так как именно я призвал его к жизни…
-И..?
-… и отловив наших коней, что в отличие от лошадей светлых не убежали далеко из-за того, что запутались поводьями в зарослях, пошел приводить тебя в чувство.
-А ты прямо так и оставил бессознательного меня лежать на дороге среди того немногого, что от Стражи осталось? А вдруг проехал бы кто?- съехидничал я, продолжая ради поддержания себя в вертикальном положении, обнимать столь своевременно подвернувшееся дерево.
-Ну почему же,- не остался в долгу тот,- за обочину оттащил и ладно.
Внутренне холодея, я, пошатываясь, побрел к росшим неподалеку зарослям терновника, что непроходимой стеной окаймлял почти всю ленту Элерской дороги.
И верно! Страж не соврал, от памятной стычки нас отделял лишь десяток метров, да колючие заросли.
«Идиот! Форму их – единственное напоминание об отряде – и ту хотя бы в сторону отложить поленился! Впрочем, сейчас ночь… Но, все равно, - с таким попутчиком я не то что до Замка – до Бренниль не доеду!..»
От бессильного - просящего себе хоть какого-нибудь выхода - гнева с силой сжал в кулаки руки, совершенно позабыв о когтях, за что и поплатился.
Теперь к почти зажившему порезу на лбу прибавились еще и до кости пропоротые ладони.
«Ну, просто великолепно!..»- мысленно чертыхаясь, я повернулся к спутнику, намереваясь высказать о нем все, что думаю, но вопрос его сбил весь мой боевой настрой:
- Что это были за чары?- и, уже ехидно, добавил,- от которых плоть людская растворяется в хищной дымке, а ты в обморок падаешь, словно барышня кисейная?
Отвечать на вопрос не хотелось, но… все равно не отвяжется, по глазам вижу. Да и смысла больше нет скрывать детали его создания. И потому я, баюкая по собственной глупости пострадавшие ладони, принялся отстраненно рассказывать о одном из самых страшных заклятий в истории Империи:
- Создано оно было около полувека назад, в Академии, при кафедре Света.
Изначально предназначалось оно для аккумулирования светлой энергии из окружающего нас мира – дабы не зависеть боле от прихотей Источника. Потом же было несколько доработано магами из Светлой Стражи и окончательно уже превратилось в то, что ты и видел некоторое время назад.
Официальное название – Заклятье Звездного Тумана, и предназначение его заключается в уничтожении магов, связанных со Светлым Источником Силы. Уж не знаю, почему заклятье, суть которого состояла в том, чтобы полностью изъять из тел даже малейшие частицы Света, могло породить настолько кровавый эффект. Может, потому, что слишком тесно эта энергия связана с телом, и, забирая ее, вместе с ней забиралась и плоть, что исчезала в пылающем зеве Источника, куда и направлялась отобранная энергия…
Но это не важно,- рассеянно махнул (при этом, едва устояв на ногах) уже зажившей рукой, лишь черная корка засохшей крови на которой напоминала о недавних ранах,- главное то, что обладает оно потрясающей мощностью, что делает бесполезным поиски защиты против нее. И,- тут я ехидно ухмыльнулся, наблюдая, как вытягивается физиономия, обрадованного новым способом истребления врагов, рыцаря,- как точка отсчета – использовать его можно только с помощью энергии Света, так что ты рано обрадовался.
- Жаль,- сокрушенно покачал головой воин,- а то такие перспективы вырисовывались… Впрочем, а ты-то на что?
«Он, что, не понимает?- я с искренним недоумением посмотрел на него,- или…»
Нервно хихикая сполз по услужливо подвернувшемуся стволу дерева. Ага, щас попробовало оно не подвернуться…. И еще говорят, что не было у меня в роду эльфийских предков! Дудки, а имя родовое у меня какое – гномье, что ли?
- Издеваешься?- отсмеявшись, я радостно покрутил пальцем у виска, за что чуть не схлопотал увесистый подзатыльник. Рука зарвавшегося стража врезалась точнехонько в твердый, как камень нарост на коре. Дерри взвыл от боли, тем самым давая мне новый повод для веселья.- Я потерял связь с Источником, а те крохи Света, что еще оставались у меня были потрачены на создание заклятья, и ты сам свидетель, как дорого далась мне эта попытка.- Внимательный взгляд глаза в глаза,- можешь радоваться, враг мой, ибо я отныне полностью лишен возможности использовать магию. По-крайней мере до тех пор, пока мы не достигнем Замка, а это, похоже, случиться еще очень не скоро.
-Почему?
-Почему, что? До Замка доберемся или ты про магию спрашиваешь?
-А причем здесь Замок?
-А ты никогда не задумывался, почему все маги – будь то Света или Тьмы – раз в своей жизни обязаны побывать у одного из Средоточий, дабы установить связь с Источником Силы?- ответил вопросом на вопрос я, внимательно наблюдая за реакцией собеседника.
Но тот в которой уже раз, разочаровал меня своим полным пофигизмом. Такое впечатление, будто он только из могилы вылез – ну просто нулевое знание о магических реалиях на сегодняшний день!
- Неа,- уж кто бы в этом сомневался! Уже с коня – и когда только успел? – ответил воин. - Но, давай все же вернемся к делам более приземленным, например, к вопросу о дальнейшем пути. Я знаю недалеко отсюда один симпатичненький трактирчик, где можно спокойно посидеть и обсудить накопившиеся вопросы. Тем более я как раз проголодался, и, в отличие от тебя, вовсе не против заморить червячка.
-А я?
- Тебе что, крови моей мало?!- почти натурально изобразил удивление он,- еще хочешь?!
-Ах ты…
«Мерзавец! Но умный,- вынужден был признать я, безуспешно пытаясь справиться с заупрямившейся лошадью.- Сказал гадость, и в кусты! Причем в прямом смысле этого слова. Ему-то что, перемахнул через терновник и был таков, а мне догоняй его! Но, ничего, вот догоню, и не посмотрю на пунктик не причинения друг другу вреда! По-крайней мере, попытаюсь…

* * *
Нет, на это смотреть положительно невозможно!
Поймавший мой раздраженный взгляд темный радостно осклабился и с удвоенной скоростью принялся ухомякивать еду, рассчитанную, между прочим, на несколько персон.
Знает же, гад, что я больше не могу есть твердой пищи, и, тем не менее, издевается, как только может.
Например, обжираясь в три горла, тогда как я вынужден, забившись в самый темный угол, наблюдать за его кривляньями из-под низко опущенного капюшона. Еще бы, ведь мой облик способен произвести неизгладимую травму на неокрепшую психику здешних селян. Да и не только на них, проторчав здесь уже где-то с час, и со скуки считая в изобилии порхающих по таверне мух и прочих насекомых, не упустил я из внимания и здешних посетителей. Так что, скользнув взглядом по залу, я уже с ходу мог сказать, что вот за тем столом шумно празднуют очередное ограбление банда разбойников, а рядом с ними, в углу, затихарились неприметные личности в потертых плащах – воры, шушукающиеся над мешочком с чем-то тяжелым и мелодично звякающим.
Не высшее общество, прямо скажем. Зато здесь ни у кого не возникнет вопросов к личности, не пожелавшей явить миру свое лицо.
- … Итак… чавк-чавк… о маршруте… мням… Кстати, что ты сидишь, как не родной, смотри, какой кусочек вкусненький, хочешь попробовать?
И, наткнувшись на мой полный бессильной злобы взгляд, лишь понимающе ухмыльнулся.
Ну да, со стороны, должно быть очень забавно выглядело то, как я неожиданно сорвавшись с места, стремглав выбежал из трактира, перевернув при этом несколько столов вместе со всем их содержимым. Впрочем, я на вас посмотрю, что вы станете делать, когда съеденный по наущению этого гаденыша кусочек, вдруг истошно возопил у меня в желудке о своих желаниях и рьяно попросился наружу.
О, как веселились эти психически юные крестьяне вместе со стоя аплодирующим Дериалом, наблюдая за моими перемещениями!
И, когда спасительные кусты уже маячили в поле моего зрения, на пути попалась ступенька, предательски спровадившая меня в крайне познавательный со всех точек зрения полет, в котором познал я все прелести сельской жизни. То есть «свежий» воздух, навоз и грабли, на которые я наступил, возвращаясь в сотрясавшийся от гогота трактир. Но перед этим, стоя на коленях в … назовем это грязью, дабы еще больше не травмировать мою и без того изрядно потрепанную гордость, но нос, увы, прозвищем не обманешь, сделал то, для чего, собственно в такой спешке и покидал этот злосчастный трактир. То есть – проблевался.
Немного придя в себя, и выбравшись из … субстанции, в которую я приземлился, хотел было возвращаться, но, посмотрев на свою одежду, производящую, мягко говоря, удручающее впечатление, уныло направил свои стопы к возвышавшемуся напротив трактира, лесу, где располагалось замеченное еще с дороги маленькое озерцо.
Но нет, не топиться отправился туда я, спасаясь от произошедшего позора, а стирать пострадавшую при приземлении одежду, в который уже раз порадовавшись наличию зачарованного плаща, всегда остающегося сухим, чистым и - что самое главное – обладающего раз и навсегда определенным запахом.
В моем случае это был аромат высокогорных цветов, что цветут раз в несколько лет – лишь ночью, когда Кэриль, звезда необратимых потерь, светит ярко на горизонте. И, кстати, именно эти цветы изображены на моем родовом гербе. К тому же, странно, наверное, видеть знающим цветы Эстлиалинн – слезы траурной звезды – на гербе одного из светлейших магических родов Империи. Но, кто знает, что же заставило моего предка, того самого легендарного эльфа-освободителя, что в незапамятные времена спас еще зарождающуюся тогда Империю от полчищ Владыки Ужаса, поместить на свои стяги цветок скорби?
Но это дела давно минувших дней, не имеющих к нынешним практически никакого отношения.
Все еще пребывая в печальной задумчивости, провел кончиками когтей по непроглядно черной глади лесного омута, стирая с ее зеркальной поверхности луну и темные остовы веток предположительно над моей головой.
Вот, даже отражение свое, и то я потерял за прошедшие… дни? Месяцы? А, может, и годы? Или сколько на самом деле времени провалялся я в своем каменном гробу?..
Покончив со стиркой и выжав свои, особенно пострадавшие штаны. Я, сожалея об утраченной магии, с помощью которой я мог бы с легкостью вычистить одежду коротким заклинанием, а не осваивать труднейшую науку стирки в полевых условиях. Когда и жуки какие-то на голову падают, а ткань саму так и вообще осторожно держать приходиться, чтобы не разорвать когтями ее напрочь, одним каким-нибудь неловким движением.
Промучившись так, наверное, вечность, я все же достиг желаемого и, натянув полусырую одежду, направился, не исключено, что к самой грязной и заплеванной таверне, какую только и смог отыскать Дериал на всем Элерском тракте, начиная от Алькара и заканчивая самой Госпожой рек.
И, по дороге туда (ду-урацкие грабли! Хотя как я на них умудрился наступить – это с моим-то идеальным ночным зрением! - не понимаю), есть обычную пищу, ровно, как и следовать советам Дериала я зарекся…
-Ау,- затянутая в черную перчатку рука довольно чувствительно щелкнула меня по носу, безжалостно вытягивая меня из омута тягостных воспоминаний.
Я уж было открыл рот, чтоб огрызнуться, но следующая фраза спутника, переменила мои планы, и я приготовился слушать, ведь, в конце концов, должен же я знать, какие неприятности ожидают меня в дальнейшем?
-Так вот, о планах мы говорили… Сам понимаешь, путь до Замка не близок, а успеть надо в срок.
-Какой срок?- от удивления я немного подался вперед, и, судя по недовольному взгляду рыцаря, чересчур выставил лицо из-под капюшона.
- Не перебивай меня. И, кстати, Господин что, не сказал тебе, что в Замок мы должны придти не позже текущего месяца?
-Нет,- опершись локтями о стол, медленно опустил подбородок на сплетенные в замок пальцы, озадаченно глядя на собеседника, пряча кончики пальцев – ибо перчатками обзавестись я так и не удосужился, ибо жмот Дерри прикарманил себе все имеющиеся у нас деньги – в складках капюшона.
Мдя, с каждым днем жить становиться все интересней и интересней,… но сами подумайте, КАК за неполные три недели пересечь почти весь материк?
Ведь шансов сделать это за такой срок фантастически малы! Да еще с таким спутником!..
-Ну и ладно, теперь знаешь.- Помолчал не много, крутя в пальцах глиняную кружку с элем,- Так что вот, когда я составлял маршрут, то руководствовался в первую очередь соображениями скорости, отбросив в сторону такие мелочи как безопасность
Потому на легкость можешь даже и не надеяться.
Морскими путями нам не пройти – эльфийские суда контролируют все восточные воды, начиная с моря Сумеречного и заканчивая морем Гремящим.
Через западный океан даже и пробовать не стоит, да к тому же и путь через него занял бы намного больше времени. Но это все мелочи по сравнению с еще блуждающими там отголосками прозвучавших еще во время Закатной войны заклятий, делающими невозможным любое морское путешествие через него.
Остается лишь суша. Вот, смотри,- брезгливо поморщился, но все же, как и намеревался, принялся чертить кончиком пальца на лужицы пролитого на и без того грязный, местами кем-то обгрызенный стол, эля примерную карту местности.- Идем дальше по Элерскому тракту до моста через Бренниль. Далее – в Свэрл, искать проводника через Великие болота. А потом…- он на миг задумался, рука на миг дернулась, смазывая получившиеся каракули в одну неопрятную лужицу,- а, на месте разберемся!
Я поперхнулся втихомолку конфискованным у увлекшегося рисованием воина элем.
«Он, что, издевается? Ну, ладно, может через мост (между прочим, прилично охраняемый) мы как-нибудь и сумеем пройти, да и при входе в город проскользнуть мимо дежурного мага будет трудновато, но эта его последняя фраза меня положительно в гроб вгонит!…»
-Ну,- ядовито усмехнувшись, я демонстративно громко опустил кружку. Все равно, пить его было совершенно невозможно. Думаю, и при выходе из организма он не растеряет не только своего вкуса, но и всех остальных качеств. И как он только мог пить эту гадость кувшинами?- предположим, что я окончательно уверился в твою непроходимую тупость и самоуверенность. Но, что,- кивок головой в сторону «карты»,- ничего разумней этого бреда не нашлось?
-Ах, да,- непринужденно облокотившись на более-менее чистый фрагмент столешницы, он продолжил разговор, ни сколько не обидевшись на мою реплику, что меня немало разочаровало,- ты же пропустил момент установления блокады…
- Какой блокады?!- выковырянная из стола щепочка, которую я до этого со скуки крутил в руках выпала из пальцев и тут же затерялась в устилавшем пол мусоре.
- После твоей «гибели» Лучезарный пошел на крайний шаг, устанавливая на границах Темных земель завесу, тем самым, обрекая их на медленное, растянутое на века, умирание…
Замолк, устремив в многострадальную столешницу взгляд, полный бессильной ярости.
«И что за день? Прямо, что ни час, то открытия, в большинстве своем неприятные…
…но чего уж отрицать, я прекрасно знал – даже более того, участвовал в создании этого артефакта – об этой затеи. Но и помыслить не мог, что Конклаву может припечь так сильно, чтобы они решились на введение последнего аргумента в текущем Споре.
Впрочем, если учесть насколько высокую роль играл я в Империи… то такой конец вполне закономерен.
С трудом удержавшись оттого, чтоб не забарабанить когтями по столу – он и так последние дни доживает – задал, наконец, давно мучивший меня вопрос:
-Ну, ладно, то, что иного выхода у нас нет я уже понял. Но как же ты тогда планируешь пройти со мной мимо Стражи?
-А, как же я мог забыть,- стукнув себя ладонью по лбу – раздался характерный гул – Дериал полез шарить по карманам в поисках чего-то забытого.
На стол посыпались монеты, метательные звездочки, чьи-то перья, лоскуты ткани неизвестного происхождения, мелькнуло даже недогрызенное яблоко, при виде которого Дерри смутился и воровато оглянувшись, забросил его мне за спину.
Увернуться я успел в последний момент.
А гора на столе продолжала расти. И, когда я уже всерьез начал подозревать у него наличие пространственного кармана, темный с радостным возгласом: «Нашел!», выудил из центра груды то, ради чего и вывалил перед собой такое количество хлама, из-за которого мы стали главной достопримечательностью не избалованных обилием развлечений местных жителей.
Впрочем, стоило воину показать излишне наглым типам, какого качества сталь его меча, как все вдруг проявили чудеса благоразумия и уткнулись каждый в свою выпивку.
А всего-то требовалось для этого сущая малость. Но одним трупам на памяти этого дома стало больше.
А кровь так красиво смотрелась на темной стали клинка… Я прям залюбовался…
Жажда крови лениво всколыхнулась где-то в глубинах сознания, опомниться я сумел лишь несколько секунд спустя, но, к счастью, за это времени не успел сделать ничего, о чем мог впоследствии пожалеть.
Но, вернемся все же к находке.
Этим нечто оказался медальон-безделушка, что во множестве можно найти в лавках работавших без данной Конклавом лицензии, шарлатанов.
Ничего интересного.
А если… прикоснувшись к вырезанной из чьей-то кости овальной пластинке с замысловатым растительным узором, я попробовал установить связь с медальоном, как сделал бы сие с любым другим артефактом.
Результат превзошел все мои ожидания!
Обычно ответ приходил где-то в течение минуты, а в моем-то состоянии я мог бы рассчитывать как минимум на час подобной попытки, но сейчас же связь установилась почти моментально, что говорило о том, что данный артефакт был настроен на меня изначально. Просканировав же его возможности, я вопросительно поднял взгляд на сосредоточенно разбирающего свои вещи воина. Часть их он клал обратно, часть же спихивал под стол, искренне уверенный в том, что поглощенный артефактом, я не замечу, сколько всего разного он мне на сапоги сваливает.
Почувствовав мой взгляд, и то, что я начинаю спихивать ногами хлам обратно к адресату, недовольно буркнул, с неохотой поднимая взгляд на меня:
- Ну, чего тебе?
-Откуда у тебя это?- приподняв за медальон за шнурок, демонстративно принялся раскачивать его перед самым носом Дериала.
-Повелитель дал мне это незадолго до того, как я покинул Замок,- и опять углубился в уборку.
- Тебе хоть известно, что это такое?
- Неа, Господин лишь сказал мне, чтоб я передал тебе его при встрече.- Пожал плечами, и тут же, заинтересованно:
- И что же это?
-Генератор иллюзии облика, схожего с тем, что был у меня изначально.
-Тогда понятно, что имел в виду Он, когда на все мои вопросы о том, КАК же я буду тащить тебя через пол материка, лишь указывал мне на дверь, не принимая никаких возражений,- в полголоса пробормотал он, вставая из-за стола.- Пойдем, что ли? И так уже засиделись.
Развернулся, и, четко печатая шаг, направился седлать наших коней.
А я остался сидеть на прежнем месте, рассеянно смотря на медальон.
Ну вот, еще одна проблема обрела свое решение, хотя от любого, мало-мальски стоящего мага это меня не спасет… Но хоть теперь я могу спокойно снять капюшон, не опасаясь того, чтобы не нарваться на плавно переходящую в неконтролируемую агрессию панику окружающих.
Встал, и не спеша, направился из таверни.
-Эй, ты, в черном, а как же плата за возмещения ущерба за тот свинарник, что ты со своим дружком наделал?!
Трактирщик – жуткого вида мужик в засаленных лохмотьях (должно быть когда-то это была одежда) – ухватил меня за край плаща, намереваясь добиться своего не только словами, но еще, в качестве более весомого аргумента – и здоровенным мясницким тесаком, до блеска отполированным частыми прикосновениями.
Скрытое капюшоном лицо повернулось на голос. Холодом повеяло от незнакомца.
-Обойдеш-шься,- прошипел он, и, резким движением выдернув плащ, вышел вон.
Бледный как смерть – что особенно было заметно на обычно багровом лице его – стоял трактирщик посреди притихшего трактира. Наконец, дрожащий рукой сотворил он знак Света, и лишь тогда смог перевести дух.
-Свет охрани нас от нечисти Полуночной…- сглотнул он, переступив с ноги на ноги.
Истошно заорала полураздавленная его тушей кошка, жертвой своей, разрядив воцарившееся в таверне напряжение.
-Лия, негодяйка, опять ты тварь свою блохастую пригрела!..
Жизнь трактира возвращалась в свою колею.
Даша
Интересная вещь - своеобразная smile.gif А прода есть? smile.gif
Эльринг
(Даша @ 8.1.2009, 5:22) *
Интересная вещь - своеобразная smile.gif А прода есть? smile.gif


есть-есть smile.gif)
рада, что вам понравилось.

но тут висит еще старая-старая версия.
я потом ее переделывала.
вот тут оно есть, и еще много другого http://zhurnal.lib.ru/e/elxring/
Аллор
О-о, кто проявилсяsmile.gif)))
Я, наверное, не скоро продолжение гляну, работы вагон...
Даша
Спасибо за ссыль, теперь она в закладках smile.gif
Эльринг
(Аллор @ 18.3.2009, 20:47) *
О-о, кто проявилсяsmile.gif)))
Я, наверное, не скоро продолжение гляну, работы вагон...


ага! сама даже и не ожидала tongue.gif
а то забегалась совсем, света белого не вижу)))
наброскиэтюдынаброскиэтюдынаброскиэтюдыкомпозакомпозакомпозакомпозакомпозакомпоз
а blink.gif

в общем, жизнь идет happy.gif
тут за в0мперов играть пробую. получается весело) сплошные боевки, все такое... а мой перс-лекарь, только и успевает что такую редкую штуку как мозг приключенца со стен соскребать да в мешочек складывать biggrin.gif

кстати, а ты прочитала то сое что я тебе давным-давно про Заполошку скидывала? rolleyes.gif
мне ж любопытно)

Даша, да не за что laugh.gif
Аллор
Нету изображенияsad.gif(((( Видать, в этой фигне с форумом улетелоsad.gif(((
*как и мой пароль, вон, не сразу влезть удалось, пароль менять пришлось...*
Даша
В общем, предыдущий свой пост я потерла - а чего, если картинка тогос... Что-то лихорадило форум в последнее время sad.gif
Поскольку заливаю заново, то наверное, надо и сопроводилово снова писать smile.gif В общем, это - иллюстрация к "Сказке на двоих" Эльринг. Изображена Мориша, надеюсь, что похожа... ну, я ее себе примерно так представляю.

Аллор
Надо бы перечесть текстsmile.gif
Во всяком случае, с настроением девушка.
Из вяков - кисти должны быть побольше, кисть руки с выпрямленными пальцами как раз закрывает лицо целиком.

*форум та-ак лихорадило - я уж думала: кукарек, пришел пушной зверь на розовых лапках... Кто-то вломился, что ли, я так и не поняла, у меня вон вообще пароль грохнулся, дня четыре восстановить не могла... Но Эолушка доблестно форум спасsmile.gif*
Даша
Только пока не совсем sad.gif На главной странице вирьё какое-то сидит, Касперский ругается... Но я верю в нашего свиназгула smile.gif
Аллор
Тьфу ты... У меня вроде ничего. Но Касперский порой параноидален сверх мерыsmile.gif
Даша
Ну... лучше перебдеть чем недобдеть smile.gif
Что касается рук, то я по ширине вроде отмечалась - вроде ладонь в ширину от подбородка до носа как раз умещается smile.gif Да плюс ещё руки под углом немного развернуты... Нельзя ли это как-то тенями подчеркнуть?
Аллор
Цитата(Даша @ 14.4.2009, 9:43) *
Ну... лучше перебдеть чем недобдеть smile.gif
Что касается рук, то я по ширине вроде отмечалась - вроде ладонь в ширину от подбородка до носа как раз умещается smile.gif Да плюс ещё руки под углом немного развернуты... Нельзя ли это как-то тенями подчеркнуть?

Верно, но, помню, у меня Касперский не давал ни на один ресурс спокойно влезть, сразу вопил, что с вирусом борется, а посему иди-ка ты отсюдаsmile.gif)) Сейчас у меня аваст стоит.

Видимо, оптически получились маленькие, и, может, запястья тонковаты... Можно порельефнее их сделать, и, действительно, тенями подчеркнуть.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.