IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topic
> Бенедикт ищет ремень, чтобы всыпать Корвину (Бенедикт, Корвин)
Ёльф
сообщение 6.6.2006, 16:00
Сообщение #1


Бывалый
***

Группа: Участники
Сообщений: 372
Регистрация: 17.11.2005
Пользователь №: 37



Корвин заперся у себя, перетасовал колоду и достал карту старшего из братьев.

Бенедикт откликнулся неохотно - он был занят в лагере и, честное слово, не хотел видеть и слышать никого из братцев. Но махнул рукой, ушел в свой шатер и только тогда отозвался: "Кто это?"

- Это Корвин, мне надо с тобой срочно переговорить.

- Начинай, - Бенедикт уселся в кресло и придвинул к себе подсвечник, зажигая свечи.

Корвин нервно хрустнул пальцами. Брат не пригласил его к себе, а напрашиваться Корвин не хотел.
- Ты в курсе, что отец пропал? - полутвердительно спросил он.

- В курсе, - сказал Бенедикт. - По-моему, уже все в курсе, даже Льювилла.

- Это я так, для проформы, а то вдруг тебя еще не обрадовали. - Корвин уселся поудобнее. - Тут у нас уже обьявился претендент на престол и уже собирает сторонников, судя по всему.

- Я так и думал, - кивнул Бенедикт. - Я думаю, ты хотел мне сказать, кто этот наш деятельный брат?

- Он очень деятелен, - подтвердил Корвин. - К сожалению, я так разнервничался от поспешности, с которой Эрик полез на папино кресло, что не стал выяснять, кого он уже склонил или собирается склонить на свою сторону.

Бенедикт сцепил пальцы. Он сильно сомневался, что Корвин связался с ним только для того, чтобы сообщить о проделках Эрика. Ну ладно.
- Ты сказал - деятелен. Что он успел сделать?

- Пока мы только успели подраться, - Корвин вздохнул, - боюсь, на этом он не остановится. Деятелен он в том смысле,что уж больно решительно заявлет свои права на корону. И сразу же оставил тебя в стороне, утверждая, что ты на пути у него не встанешь. Это так?

- Меня не так легко оставить в стороне, как думает Эрик, - сдержанно сказал Бенедикт. - Но лично я на корону не претендую, если ты это хотел узнать.

- Тогда скажи мне, тебе известно что-нибудь о наших пропавших братьях... - Корвин немного помялся, - об Озрике и Финно?

- Я полагаю, что они мертвы, - уведомил его Бенедикт. - И довольно давно. Никаких конкретных доказательств, кроме своего убеждения, предъявить, впрочем, не могу.

- Что ж, если ты не собираешься становится преемником отца, а права Эрика, как мы знаем, очень спорны, то я становлюсь следующем претендентом, - сделал законный вывод Корвин.

- Скромно и со вкусом, - хмыкнул Бенедикт. - Кстати, почему ты считаешь права Эрика спорными?

- Потому что папаша заделал его не будучу официально женат на нашей матери, мир праху ее, где бы он не был, - ответствовал Корвин.

Бенедикт поморщился.
- Будь добр, избавь меня от споров по поводу незаконнорожденных и от подобной манеры выражаться заодно. Ты хотел мне что-то предложить или просто сообщить о действиях Эрика?

- Я думаю, что ты самый лучший союзник который может быть, - честно ответил принц. - К тому же, я просто хочу с тобой посоветоваться как со старшим братом.

Бенедикт качнул головой.
- Говорю сразу: в вопросах борьбы за трон я никому из вас не союзник. Я только намерен следить, чтобы вы не поубивали друг друга. Если после этого ты все еще намерен со мной советоваться, то перебирайся ко мне.

Корвин протянул руку:
- Иду.

Бенедикт принял его руку и, дождавшись, пока Корвин шагнет в шатер, кивнул.
- Рад тебя видеть.

- Я тоже, - Корвин обвел взгладом жилище брата. - Уверен, у тебя безопаснее, чем во дворце.

- Кому как, - тонко улыбнулся Бенедикт. - Не знаю, как в Амбере, у меня здесь вечер. Будешь ужинать?

- С удовольствием,- Корвин сел на походный сундук брата. - Давненько мы не виделись, -задумчиво сказал он.

- Это сундук, - терпеливо сказал Бенедикт. - Садись в кресло.

Он на минуту вышел из шатра, но вскоре вернулся в сопровождении оруженосца, тащившего поднос с ужином.
- Я уже ел, - Бенедикт подождал, пока оруженосец исчезнет, и сам опустился в другое кресло. - Так что буду просто смотреть. К слову: не отравлено.

- Я просто вспомнил детство, когда я любил копаться у тебя в амуниции, а ты не предупреждал меня, что пищу можно есть, - проворчал Корвин, пересаживаясь в кресло. Он разлил вино по бокалам.
- За воссоеденение семьи, - сказал он иронично.

Бенедикт тихо засмеялся, но удержался от замечаний по поводу семьи и взросления. Поднял кубок.
- И за сохранение этой семьи хотя бы в нынешнем составе.

- Очень актуально, - кивнул Корвин. - Надеюсь под твоим присмотром семья сильно в количестве не уменьшится.

Бенедикт пригубил и посмотрел на него поверх кубка.
- Я тоже очень на это надеюсь. Ешь, а потом будем говорить всерьез.

Корвин откромсал себе ломоть мяса, соородив сощный бутерброд из краюхи хлеба и буженины. В перерывах между уроками фехтования Бенедикт кормил его почти такими же, только вина не давал. Корвин с удовольствием отхлебнул из своего кубка.

Бенедикт насмешливо щурился, глядя, как он ест. В принципе, это могло бы сойти и за идиллию, если учесть нравы семейства.
- Я вижу, время на твой аппетит никак не повлияло.

- Еда - одно из основных удовольствий в моей жизни, - подтвердил Корвин. - Главенствует, конечно, общение с приятным собеседником. Но для этого надо сбегать в Отражения... Потом секс или еда, в зависимости от обстоятельств, - он расправился с бутербродом, подумал и закинул напоследок в рот пару листков салата.

- Я готов к общению, - сообщил он.

- Ты хотел попросить совета, - напомнил Бенедикт. - Я весь внимание.

Корвин кивнул.
- Не секрет, что между мной и Эриком нет особой любви. Вчерашняя потасовка не способствовала возникновению братских чувств. Я прямо тебе говорю, брат, - Эрик сядет на трон только через мой труп. И он это знает. Думаю, он не такой дурак, что бы грохнуть меня, нарушив тем самым запрет отца. Так что...

- Так что? - переспросил Бенедикт, поворачивая в руках еще не совсем пустой кубок.

- Предлагаю нейтрализовать его, пока он еще не в силе, - Корвин решил, что в случае чего от кубка увернуться он успеет.

Бенедикт сощурился на свечи.
- А именно? - мягко и даже вкрадчиво поинтересовался он.

- У нас обширные почти пустующие темницы, - выпалил Корвин, - для чего-то же их выкопали.

Бенедикт сощурился еще больше.
- Корвин, раньше я не думал, что ты дурак. А теперь ты сам меня подталкиваешь к этой мысли.

Бенедикт пока не собирался тыкать в него опасными режуще-колющими предметами - что уже было хорошо.
- Пусть я дурак, - покорно сказал Корвин. - Я и сам после вчерашнего разговора почти пришел к такому выводу. Надо было не бить Эрика табуретом по голове, а прикинуться союзником. Так дай совет своему младшему тупому брату - что делать?

- Расскажи для начала, кто начал драку и как это все выглядело, - сухо сказал Бенедикт.

-Разве это так важно, кто первый? - удивился Корвин.

- Мне любопытно, - объяснил Бенедикт. - Хотелось бы уяснить для себя отношения между вами.

- Первым дал волю кулакам Эрик, - сказал Корвин. - Сначала попытался посадить меня в камин, но у него не получилась. Табуретом, впрочем, я промахнулся.

- А зачем вам вообще потребовалось разговаривать? - поинтересовался Бенедикт.

- Не виноватый я, он сам пришел , - Корвин возвел очи. - Стал бы я с ним разговаривать, ежели бы он не приперся.

- Странно, - резюмировал Бенедикт. - И как он объяснил свой визит?

- Чего уж тут странно, - пожал плечами Корвин. - Поздоровался со мной ласково, - Корвин подчеркнул последнее слово, - и сразу сообщил, что собирается короноваться. Я, как ни странно, этому не возрадовался. - Корвин не удержался и стянул со стола яблоко. Надкусил, пообщался с червяком и продолжил:
- Может я немного разозлил Эрика своими высказываниями, еще и пуговицу ему оторвал... Но когда такая туша прет на тебя, - Корвин вздохнул.

- Я бы посоветовал тебе просто сменить место жительства, - Бенедикт тоже взял яблоко. - Но ты, кажется, твердо намерен стать претендентом на престол...

- Не все же такие пацифисты как ты брат, - усмехнулся Корвин. Он вспомнил как как прохладно в подень в тени мраморных колонн, когда раскрашенные лики богов Эллады благосклонно взирают на тебя... и встряхнул головой, отгоняя видение. Эллады больше нет и город Ромула погряз в грехах. И Константинополь пал неоднажды под натиском братье-христиан.
Если Отражения - это наши мечты, то даже там мне не всегда уютно, - Корвин вдруг осознал , что последнюю фразу он произнес вслух.

- Что до меня, то мне не всегда уютно даже в Амбере, - заметил Бенедикт. - Впрочем, Амбер никогда не был моей мечтой.

- Хотел бы и я так сказать однажды...

- Если захочешь по-настоящему - то и скажешь однажды, - заверил его Бенедикт. - Поэтому. Я повторяю тебе то же самое, что говорил всем, и не один раз. Я не буду никому помогать. Я намерен только нейтрализовывать ваши вредительские действия. Иными словами, от меня достанется и Эрику, если он попытается тебя убить, и тебе, если ты засадишь в темницу Эрика. Вот так.

- Неподкупен и беспристрастен, только весов не хватает, - Корвин достал карту Дейдре, которую всегда носил отдельно .

- Спасибо за откровенность, брат, два туза уже легли в этой игре... Буду всегда рад видеть тебя в Амбере, - Дейдре уже ждала его, готовая принять его в любой момент.

Бенедикт кивнул, не спрашивая, кто второй туз.
- Всегда не за что. Но - уж лучше вы к нам.

- Возможно, когда-нибудь, - неопределенно ответил Корвин. - Благодарю за гостеприимство, а сейчас я покину тебя, если не возражаешь.

Бенедикт кивнул еще раз.
- До встречи, Корвин.

- До встречи! - Корвин взял Дейду за руку и ушел по карте.


--------------------
...они вообще ни на что не взирают,
Кроме водки и колбасы! (с)

В общем, все складывалось так, что единственным членом нашей команды, биографию которого не подмочили ни политические, ни криминальные деяния, был вампир. (с)
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 17.4.2024, 0:52