Вот и сбылась мечта идиота увидеть свою фамилию напечатанной. Пусть даже это всего лишь сборник тезисов на конференцию.
Я давно собирался выступить где нибудь, поскольку я ненавижу публично выступать. Меня трясет при одной мысли, что надо выйти и говорить что-то умное, а все на тебя смотрят. И вот чтобы перебороть эту боязнь и доказать самому себе, что я смогу, я и записался в докладчики.
Сначала узнав о «Неделе науки» я спросил у научрука, можно ли там выступить с докладом о своей дипломной работе. Он сказал что вполне, так что я засел писать тезисы по двум смежным темам, о которых хотел рассказать. А потом выяснилось, что там я выступить не смогу поскольку в декабре буду занят. Но научрук сказал что мол ничего страшного, ведь есть же ещё майкрософтная конференция весной, и на неё тоже можно записаться.
Как то будучи в гостях у salamandrina_Саламандрины, я решил вылезти на сайт факультета, чтобы узнать о сроках этой конференции и выяснил что остался последний день приема заявок. К счастью тезисы у меня уже были готовы, так что их оставалось только послать, немного подкорректировав, что я и сделал.

И вот настал день ИКС. Утром в универе нам раздали бейджики и печатные материалы к конференции, где я увидел свою фамилию. Так как конференция была майкрософтная, то нужно было рассказывать о применении продуктов и технологий майкрософта. Некоторые тезисы в сборнике были весьма примечательны в этом плане. В них не было использовано ни одной технологии майкрософта, зато в конце стояла гордая приписка, мол для документирования проекта используется Microsoft Office. Впрочем мысль о том, что теперь и мои тезисы доступны общественности и их не вырубить топором тоже не только радовала. Вдруг я допустил там ошибку, которая теперь видна всем?

В первой половине дня, перед нами выступали представители Майкрософта, а финалисты конкурса Imagine Cup рассказывали о своих проектах. После обеда настало время студенческих докладов. Я пришел, увидел свою фамилию в середине списка и понял что выступать таки придётся. К счастью студенческие доклады проходили в небольшой аудитории, атмосфера была камерная, в хорошем смысле слова, так что было не очень страшно. К тому же нам сказали что на доклад дается только 8 минут, ну а мне чем меньше тем лучше.
Пока я ждал своей очереди мне хотелось встать и убежать пока не поздно. Но я остался. А потом даже выступил. Я настолько обнаглел, что даже выступил с двумя докладами, в то время как у всех остальных было по одному. Я понял, что когда работаешь над темой больше года, то потом как-то само собой тебе есть что о ней сказать. Никаких призовых мест я правда не получил, дали только диплом третьей степени, ну это чисто за храбрость, его всем выступающим давали, но для меня главным было участие. И какой же это кайф, когда выступление уже позади и можно перестать волноваться.

На следующий день выступали 10 лучших докладчиков, они уже боролись за вторые и первые места. Было четыре первых места. Одно из них получил аспирант из ЛЭТИ, который разработывает анализатор интернет трафика с помощью нейронных сетей.
Нам раздали дипломы всех трех степеней, и призы в виде книжек про технологии Майкрософт. Я получил свой диплом и справочник по C# 3.0. и довольный поехал домой.