Влад Цепеш. Влад Сажатель-на-Кол.
Говорят, в тюрьме Влад Цепеш выстругивал небольшие колышки и с удовольствием насаживал на них мышей. Каким образом он их для этого ловил, — легенда умалчивает. На то она и легенда.

Жутковатых преданий о Дракуле, каким он был в земной жизни, предостаточно. Вот, например, господарь встречает крестьянина в рваной рубашке. «Что за вид? — Да жена никак не зашьет. Ленивая она у меня…» Князь приказывает отрубить этой самой жене руки — на что они ей? А для верности, это уж само собой, посадить на кол…

Или случай уже из области высокой политики. Турецкие послы на приеме у Влада кланяются, не снимая головных уборов. Непорядок! «У нас в стране обычай такой», — оправдываются послы. «Это хорошо. Обычаи надо чтить.» И вот несчастным послам гвоздями прибивают фески к головам…

Или вот: утвердившись на престоле, Дракула созвал бояр и спросил, сколько господарей сменилось на их памяти. Самый молодой и то сумел перечислить семь имен. Но куда ж это годится, что боярская жизнь настолько длиннее господарской? Для восстановления справедливости присутствующие бояре оказываются на кольях…

Еще одна легенда утверждает, что во времена княжения Влада можно было положить посреди улицы золотую монету, а через неделю прийти и поднять ее с того самого места. Кто мог украсть эту монетку, ведь всех воров князь пересажал на колья в первые же дни своего правления…

утащенно отсюда.